Жалобы на соседей

Жалоба на шум

Одна из самых популярных причин жалоб соседей друг на друга — это шум от внешних источников. Допустимые нормы в различных регионах и даже городах зачастую различны. Даже зная уровень допустимых в ночное или дневное время децибел, правила СанПиН 2.1.2.2645-10, невозможно без специальных приборов зафиксировать звуковые показатели.

Что можно сделать, чтобы заставить соседей соблюдать нормы тишины:

  • прежде всего необходимо, чтобы нарушение было запротоколировано уполномоченным лицом. Для этого на соседей пишется жалоба участковому, который обязан будет проверить описанный факт. Желательно приложить к заявлению видеозапись (можно и аудио, но первый вариант более действенен, даже если не видно нарушителя тишины);
  • если шум от соседей исходит в ночное время — можно смело вызывать наряд полиции. Желательно, чтобы при этом было несколько недовольных поведением соседей, например, жильцы смежных квартир. В таком случае наказание для шумных соседей будет гарантировано;
  • в ситуации, когда непрекращающийся шум связан с плачем ребенка, с постоянным ором на несовершеннолетнего родителей и их гостей — следует направить жалобу в органы опеки и попечительства. Сотрудники обязаны будут провести не только беседу с родителями, но и проверить, в каких условиях проживает ребенок. Участие опеки порой гораздо действеннее, чем обещания нерадивых родителей, данные участковому.

Как подать заявление в суд на соседа за шум?

Обращаться с заявлением о возмещении морального вреда, причинённого шумом соседей, нужно в районный суд. Предварительно нужно будет зафиксировать этот факт, вызвав участкового: он составит протокол. Доказательствами будет и подписанное свидетелями описание спорной ситуации, и проведённый специализированной организацией замер уровня шума, и видеосъёмкой. Хотя обычно для устранения ситуации достаточно штрафа, выписанного сотрудниками полиции.

Как правильно писать жалобы в различные инстанции:

Способов воздействия на неспокойных соседей много: начиная от устных просьб и заканчивая обращением в судебные органы. Поэтому разрешать спорные моменты необходимо на стадии их появления.

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Управление домом» по ссылке.

Автор статьи Елена Николаевна Карпова Мой стаж юридической практики более 14 лет. Специализируюсь на гражданстве, договорном праве, потребительском праве, правоведении, семейном праве. Написано статей 196

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Причины для жалобы

Некоторые жильцы подъезда или улицы забывают о том, что они не одни проживают на данной территории, а также то, что их права заканчиваются там, где начинаются права соседа. Если объединить все жалобы на соседей, то можно выделить несколько основных причин, по которым поступают заявления. Среди них:

  • Шум (периодический или постоянный). Сюда относится громкая музыка, шумные вечеринки, звуки радио, телевизора или другой бытовой техники, крики и скандалы, ремонт с самого утра и в неположенные часы (ночью, с 13:00 до 15:00, в выходные дни и в праздники), плач ребёнка, игра на музыкальных инструментах, уроки вокала на дому, взрывы пиротехники на улице.

Согласно законодательству, с 23:00 до 7:00 – время, когда должна поддерживаться общая тишина (максимум 30 дБ). Исключение по шуму в дневное время составляет строительство новостроек. Зафиксировать факт нарушения тишины могут не только специальные приборы, но и показания других соседей. Можно поговорить с жильцами улицы или подъезда и спросить, слышат ли они доносящиеся звуки, мешают они им или нет.

  • Использование места жительства не по прямому назначению. Некоторые тайно устраивают в своём доме игровые клубы, притоны или разводят питомник с животными. Не в состоянии ухаживать за огромным количеством собак или кошек, хозяева способствуют развитию антисанитарии, неприятного запаха и лаю запертых собак.
  • Грязь и антисанитария. Если у соседей проходит ремонт, то часто строительный мусор, старые материалы и коробки выставляются на этаже, а пыль насквозь пропитывает воздух. Иногда наблюдается следующая картина: неадекватные соседи несут с мусорных свалок, с улицы хлам и грязные вещи к себе домой либо на лестничную площадку. В результате там образуется груда мусора, которая источает зловоние и является источником инфекций или появления тараканов.

В доме, где нет мусоропровода, замечено, что некоторые жильцы оставляют пакеты с мусором, старые вещи рядом с ним, в общих коридорах или на лестничной площадке. А там, где мусоропровод есть, всё равно попадаются соседи, которые ленятся до него дойти и открыть. Поэтому они просто оставляют его где придётся, а другим жильцам затем нужно проходить мимо, переступать через него и вдыхать неприятные запахи.

  • Угроза жизни или безопасности. Такие жалобы, в основном, поступают на психически больных соседей. Они проявляют агрессию, буйство, могут страдать от алкоголизма и наркомании, собирать у себя в доме собутыльников. Были случаи, когда такие люди намеренно портили имущество других, разводили костры в подъезде, затапливали соседей снизу, бросали окурки сигарет в мусоропровод, лифт или на лестничную площадку.

Как составить жалобу на соседей участковому?

Жалоба на соседей участковому составляется в свободной форме. Обязательно следует указать, кто ее написал (Ф.И.О., адрес, номер контактного телефона). Необходимо детально описать ситуацию, сослаться на свидетелей (соответственно, их Ф.И.О. и адреса проживания), приложить подтверждения (как уже было сказано, это может быть аудио- или видеозапись). Завершается жалоба просьбой принять соответствующие меры к нарушителю. Ставится дата написания жалобы и подпись (с ее расшифровкой) заявителя.

Чтобы жалоба не была проигнорирована, она должна быть зарегистрирована в отделе полиции в специальном журнале. Поэтому требуйте, чтобы на втором экземпляре (который останется вам) поставили отметку о принятии документа (дата, входящий номер, подпись принявшего сотрудника).

Жалобу можно направить и почтой (заказным письмом с уведомлением), но это достаточно долго для такого случая, когда требуется скорейшее участие правоохранительных структур. Можно направить жалобу на шумных соседей и через интернет, что особенно удобно для лиц, которые так или иначе ограничены в передвижении. Срок рассмотрения обращения участковым составляет 30 дней с даты поступления (Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707).

Жалоба на захват или захламление общедомовой территории

Следующим поводом для споров является захват общедомовой территории, а также ее захламление. Это может быть, например:

  • несанкционированное закрытие площадки у мусоропровода;
  • использование пространства цокольного этажа для постановки велосипедов, скутеров;
  • годами стоящее в общем коридоре подъезда пианино, которое соседям лень выкинуть, пр.

Чтобы жалоба была действенной следует написать сразу в две инспекции: жилищную и пожарную.

Как составить жалобу на соседей в жилищную и пожарную инспекцию?

Прежде всего необходимо зафиксировать факт нарушения, чтобы было, что предъявить проверяющим из инспекций. Для этого следует сделать фотографии захвата (захламления) соседями общедомовой территории, которые прилагаются к жалобе. Если с соседями были попытки разговоров на тему их неправомерного поведения, ситуация обсуждалась на общем собрании собственников жилья и т.д., к жалобе прикладываются копии соответствующих документов. Далее необходимо узнать адрес инспекций (это можно сделать через интернет) и лично отнести туда жалобу на соседей, сдать специалистам под роспись (с постановкой даты приема) либо направить почтой. Ваша жалоба позволит сотрудникам инспекций провести необходимые проверки и вынести предписания соседям исправить все нарушения.

Необходимо иметь в виду, что анонимные обращения не рассматриваются, а потому данные заявителя (Ф.И.О., адрес) указывать нужно обязательно.

Срок рассмотрения жалобы инспекциями составляет 30 дней с той даты, как она будет зарегистрирована как входящий документ, либо полученный почтой при отправке жалобы заказным письмом (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Обращение в жилищную инспекцию

Жилищная инстанция занимается случаями порчи имущества (затопление, пожар, проблемы с канализацией, водопроводом и электропроводкой у соседа, ставящие под угрозу безопасность других жильцов), вандализма или самодельным захватом территории (установка дополнительных дверей в общем коридоре, складирование личных материалов).

Обращаться в управляющую компанию есть смысл, если соседи мусорят в подъезде или на территории дома, курят на лестничной площадке, занимаются работой, которая накладывает неудобства на других жильцов (шум или неприятные запахи), выгуливают собак без намордника, не следят за домашними питомцами и не убирают после них в подъезде.

Жалоба составляется аналогично той, что подаётся участковому, только в шапке указывается наименование управляющей компании. В тексте документа не нужно подробно описывать эмоции каждого жильца. Важно излагать суть и факты. Рассказы во всех деталях можно оставить на личный разговор с представителями инстанции.

Не стоит писать о личном и коллективном отношении к проблеме или к нарушителю. Указываются только описание проблемы и факты, подтверждающие жалобу (фото неположенного складирования вещей, показания очевидцев, о том, что с соседом была проведена воспитательная беседа, протоколы собрания жильцов подъезда и т.д.).

Далее пишется просьба рассмотреть ситуацию, и предоставить отчёт об этом деле. Ставятся подписи всех жильцов-истцов, указываются их фамилии. Документ датируется. Жалоба в жилищную инспекцию рассматривается в течение месяца со дня её подачи.

Как написать жалобу на соседа по земельному участку в администрацию

Оформление жалобы на хозяина смежного участка содержит ряд процедурных нюансов. Прежде всего, перед тем как направить претензию в адрес органа местного самоуправления, соберите доказательства, подтверждающие противоправность действий соседа. Если нарушение ваших прав выразилось в незаконном захвате территории или затоплении канализацией, проведите независимую экспертизу.

При составлении претензий сделайте ссылку на экспертное заключение. В дальнейшем, если ваш вопрос не будет решен администрацией положительно, сведения предоставленные экспертами пригодятся при судебном разбирательстве. Материальные издержки на оплату услуг специалистов в дальнейшем вы сможете взыскать с виновной стороны.

При отказе собственника соседнего участка урегулировать конфликт мирным путем, зафиксируйте данный факт документально (письменный отказ собственника прекратить противоправные действия и компенсировать причиненные убытки).

К подтверждающим доказательствам нарушения ваших прав относятся следующие материалы:

  • заключение экспертной организации;
  • записи с камер видео наблюдения и фотоматериалы;
  • показания свидетелей нарушения ваших прав и законных интересов.

Очень действенный вариант пресечения негативных действий со стороны соседа – составление коллективной жалобы. Зачастую поведением неблагополучного соседа недовольно большинство владельцев соседних участков.

В управляющую компанию

На управляющую компанию возложены обязанности по уборке подъездов, лифтов, прилегающей к многоквартирному дому территории, ремонту и содержанию в порядке имущества, посредством которого оказываются коммунальные услуги (все стояки, системы жизнеобеспечения и сети).

Исходя из этого понятно, что по всем вопросам порчи общественного имущества (надписи на стенах, разбитые окна в подъезде, выломанные двери и т.д.), загрязнения помещений и территорий общего пользования, в первую очередь следует написать жалобу на соседей в УК. Она сама заинтересована в том, чтобы заставить виновного исправить повреждения или возместить ущерб.

Если вашу квартиру подтопили соседи, проживающие выше, то первый звонок – в диспетчерскую. Не знаете телефон – жмите аварийную кнопку в лифте, и вас соединят. Управляющая компания создаст комиссию, которая при вас обследует повреждения, оценит ущерб и составит акт с указанием виновного и размера ущерба. Обязанности по должному и безопасному содержанию общего и частного имущества возложено на управляющую компанию частями 1 и 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Образец жалобы на соседей в Управляющую Компанию вы можете посмотретьздесь

Жалоба на антисанитарию

Есть соседи, которые разводят антисанитарию у себя в квартире, на лестничной площадке, в подъезде, дворе, например:

  • зоолюбители, которые держат в квартире несметное количество всевозможных животных и не выполняют при этом элементарных норм по их содержанию;
  • люди, которые в силу нарушения психики или болезни намеренно захламляют свою квартиру;
  • лица, занимающиеся бизнесом или творчеством, связанным с использованием лакокрасочных изделий, пр.

Помимо заявления участковому полиции, в жилищную инспекцию следует написать жалобу в:

  • Центр санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Роспотребнадзор.

Заявление в санэпидстанцию

Данная организация обязана рассматривать жалобы граждан об антисанитарии в подъездах и другие заявления от жильцов по поводу нарушения санитарных норм. Если соседи разводят питомник, намеренно мусорят в подъезде или не убирают за экскрементами своих животных – санэпидстанция должна наказать таких жильцов. Желательно приложить к жалобе, составленный ранее, протокол от участкового.

Жалоба в суд

Последней надеждой в борьбе с нарушителями будет обращение в суд. Но перед подачей заявления нужно собрать весомую доказательную базу. Без неё – нет смысла тратить время и средства на судебные издержки. В иске обязательно стоит указать, в какие инспекции было обращение раньше и с каким результатом. Процесс рассмотрения дела займёт долгое время.

Как составить жалобу на соседей в ЦСЭН и Роспотребнадзор?

Жалоба в обязательном порядке должна включать доказательства того, что соседи нарушают условия санитарного содержания жилья. Это фото- и видеофиксация. Плюсом будет приложение более ранних обращений в полицию, в обслуживающую организацию (и их ответы), что покажет длительность происходящего. Все это послужит поводом для проведения соответствующей экспертизы. Будут сделаны соответствующее замеры. Соседям вынесут требования о приведении квартиры в порядок (запрете деятельности, не подлежащей осуществлению на жилой территории). Не факт, что на нерадивых соседей это подействует, но именно эти проверки будут большим подспорьем для дальнейшей борьбы с нарушителями.

Есть ли смысл жаловаться в местную администрацию?

В местную администрацию необходимо жаловаться на соседей тогда, когда собственником жилья, которым пользуются нарушители, является муниципалитет (государство). Собственник не просто обязан принять меры, способствующие исправлению ситуации, но и решить вопрос о возможном выселении нарушителей. Такие случаи далеко не единичны.

Даже, если ваш сосед постоянно курит на лестничной площадке, нарушая тем самым закон, вы можете пожаловаться в районную администрацию. А она, соответственно, обязана решать вопрос с нарушителем, которому по договору предоставила в пользование жилье. Ответ на жалобу должен быть дан не позднее 30 дней с даты поступления в администрацию. Составляя обращение в администрацию, следует понимать, что вы не просто должны требовать принять меры к нарушителю, но и в жесткой форме напомнить администрации, что она не следит должным образом за теми, кому сдает жилье. Можно напрямую указать, что следующая жалоба будет уже на саму администрацию, которая является собственником жилья, пользователи которого несут окружающим вред.

Коллективная жалоба на соседей

Если есть возможность — всегда пишите коллективную жалобу. Ее сложнее проигнорировать, ответить на нее отпиской. Каждый, подписавшийся в жалобе, — фактически свидетель произошедшего (происходящего), а значит, весомый аргумент против нарушителя. Отличие коллективной жалобы от индивидуальной лишь в том, что указываются реквизиты (Ф.И.О. и адрес проживания заявителей, при желании номер контактного телефона). Смысла писать отдельно жалобы от разных лиц с одинаковой текстовкой нет, так как ответ каждому заявителю будет аналогичный.

Жалоба в прокуратуру

Все указанные в статье структуры обязаны среагировать на жалобу. Если этого не происходит (не дан ответ), либо организация (правоохранительный орган) дает явную отписку, бездействует — следует обращаться в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1-ФЗ). К жалобе обязательно следует приложить начальное обращение в соответствующую структуру и полученный ответ (либо указать на отсутствие ответа). Обращение в прокуратуру обязательно фиксируется, чтобы у заявителя оставалось на руках подтверждение направления (передачи) жалобы. В течение 15 дней ведомство проведет проверку (в некоторых случаях срок может быть продлен до 30 дней) и вынесет решение. Результат прокурорской проверки может быть разный, но, как правило, дело принимает новый оборот, и службы, которые не провели должным образом свою работу, вынуждены будут приступить к ней с новым рвением. Соседи нарушители в таких случаях попадают под жесткий контроль и несут наказание.

Обращение в суд

Если пройдены все инстанции, но управа на соседей нарушителей так и не найдена, остается обращение в суд. К этому моменту на руках будет полный пакет документов, подтверждающих факт неправомерности их действий. Более того, в суд можно будет пригласить представителей тех структур, которые принимали участие в соответствующих проверках по направленным ранее жалобам.

Если вы хотите быть уверены, что вашу жалобу не оставят без внимания, мы поможем с ее составлением. Консультацию наших специалистов можно получить по телефону или через онлайн-чат.

К участковому

Поводом пожаловаться участковому может быть:

  • ночные гулянья с громкой музыкой, песнями и криками;
  • стук молотка, жужжание дрели, и прочие «звуковые эффекты» позже 23.00;
  • драки и пьянки в соседней квартире;
  • курение в лифте, на лестнице, детской площадке.

Образец заявления участковому на пьющего соседа, можно найти .

В соответствии со статьей 6.24 Кодекса об административных правонарушениях за курение в общественных местах, предусмотренных Федеральным законом № 15-ФЗ (сюда относится курение в лифте и на лестничной клетке), полагается штраф в размере от 500 до 1500 рублей, а за курение на детской площадке – от двух до трех тысяч рублей.

В прокуратуру

При подозрении, что в соседской квартире развивается бурная деятельность с коммерческим уклоном, напишите заявление в прокуратуру на соседей. Кому нравится постоянное движение посторонних лиц в подъезде?!

Впрочем, в прокуратуру можно пожаловаться при любом нарушении соседями ваших прав, если не возымели действия жалобы и обращения в другие инстанции.

В соответствии со статьей 28.1 Кодекса об административных правонарушениях заявление физического лица с информацией о факте административного правонарушения является поводом для возбуждения дела.

Образецзаявления в прокуратуру на соседей