Знак победитель соцсоревнования 1977

Лица, награжденные ведомственным знаком отличия за достижения в труде «Победитель социалистического соревнования», при наличии необходимого трудового стажа имеют право на присвоение звания «Ветеран труда»

23 07 2011

Лица, награжденные ведомственным знаком отличия за достижения в труде «Победитель социалистического соревнования», при наличии необходимого трудового стажа имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».
С. обратилась в суд с иском к органу социальной защиты населения об обязании выдать удостоверение «Ветеран труда», в обоснование которого ссылалась на то, что в период работы в МПО «Красный богатырь» она была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», в связи с чем у нее имеются все основания, в том числе и необходимый трудовой стаж, для присвоения звания «Ветеран труда», однако в этом ей было необоснованно отказано органами социального обеспечения, что послужило основанием для обращения в суд.
Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда, в удовлетворении исковых требований С. отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления и приняла по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворила, обязав орган социальной защиты населения выдать С. удостоверение «Ветеран труда», указав следующее.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований о присвоении звания «Ветеран труда», суды первой и кассационной инстанций, руководствуясь подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в г. Москве, утвержденным постановлением правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда», пришли к выводу о том, что представленное истицей удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года» заверено печатью профкома МПО «Красный богатырь», а награждение производилось на основании совместного приказа, подписанного генеральным директором объединения и председателем профсоюзного комитета объединения. При этом выписки из приказа или решения коллегии министерства о награждении С. решением органа государственной власти не представлено. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» награды предприятий и организаций не являются достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала приведенные выводы судов первой и кассационной инстанций основанными на неправильном толковании и применении норм законодательства, которыми регулировался порядок награждения ведомственными знаками отличия в труде.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Судом установлено, что 24 августа 2008 г. истица обратилась в орган социальной защиты населения с заявлением о выдаче ей удостоверения «Ветеран труда». При этом она представила документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда», и удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1980 года», которым она была награждена на основании совместного приказа-постановления от 2 июня 1981 г. МПО «Красный богатырь» и профсоюзного комитета данного объединения.
Из представленной в материалах дела справки Главного архивного управления г. Москвы усматривается, что истица как передовик производства МПО «Красный богатырь» была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года» за достигнутые высокие трудовые показатели.
Согласно п. 2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 г., награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюзов производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года — за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Таким образом, в вышеуказанный период времени награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено в том числе администрации и профсоюзному комитету предприятия, в связи с чем вывод суда о том, что С. не была в установленном порядке награждена нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», признан неправомерным.

Знаки «Победитель социалистического соревнования”

Единые ежегодные общесоюзные знаки «Победитель социалистического соревнования” учреждались Постановлением Центрального Комитета КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ как ведомственная и профсоюзная награда.

Самый первый знак «Победитель соцсоревнования” – 1973 года – был учрежден Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ № 15 от 05.01.73 г. Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1973 года” было утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС от 30.05.1973 г.

Знак 1974 года – Постановлением вышеупомянутых структур № 18 от 07.01.74 г., а Положение о нем – Постановлением от 27.02.1974 г. Знак 1975 года – Постановлением № 32 от 09.01.75 г., Положение – Постановлением от 07.03.1975 г. Знак 1976 года – Постановлением № 49 от 21.01.76 г., Положение – Постановлением от 11.06.1976 г.

Знаки «Победитель соцсоревнования” 1977-1980 гг. были учреждены Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ № 1081 от 30.12.76 г. Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1977 года и последующих годов десятой пятилетки” утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 г.

Знак «Победитель социалистического соревнования” вручался лучшим рабочим, колхозникам, руководящим и инженерно-техническим работникам, служащим, мастерам, сотрудникам научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, добившиеся наиболее высоких трудовых показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании за выполнение и перевыполнение государственного плана соответствующего года. Знаком также награждались работники предприятий и организаций районного, областного и краевого подчинения, а также совхозов и колхозов. Известны случаи вручения знаков гражданам соцстран.

Награждение единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования” производилось среди:

— работников предприятий и организаций союзного подчинения – по совместному решению министерства или ведомства СССР и ЦК профсоюза;

— работников предприятий и организаций союзно-республиканского и республиканского подчинения – по совместному решению министерства или ведомства союзной республики и республиканского комитета профсоюза или совета профсоюзов, где республиканский отраслевой комитет отсутствовал (в случае РСФСР – по совместному решению министерства или ведомства РСФСР и ЦК профсоюза);

— работников предприятий и организаций районного, областного, краевого подчинения, а также совхозов и колхозов – по совместному решению облисполкома или крайисполкома и областного или краевого совета профсоюзов.

Изменения в критерии награждения были внесены Приложением к Постановлению Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 г. – Положением о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования” 1977 года и последующих годов десятой пятилетки.

«1. Единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования” 1977 года и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, служащие объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций и учреждений за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки.

2. Награждение знаком «Победитель социалистического соревнования” от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года – за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств”.

Перед награждением на предприятиях формировались списки передовых работников, достойных награждения знаком «Победитель соцсоревнования”, после чего выносилось решение руководства о награждении этих лиц. Сами награды вручались в торжественной обстановке на собраниях трудящихся. Как правило, происходило это в первом (реже – во втором, третьем и даже в четвертом) квартале года, следовавшего за отчетным периодом, но иногда (в соответствии с пунктом 2 вышеупомянутого Положения) знак выдавался и в III-IV кварталах текущего года еще до окончания отчетного периода.

Дизайн знаков, вручавшихся по итогам 1973-1975 гг. и 1976-1980 гг., существенно различался, хотя конструктивно все они состояли из колодочки и подвесного элемента.

Знаки «Победитель социалистического соревнования” 1973-1975 годов

Ранние знаки представляли собой композицию округлой формы с наложенными друг на друга элементами: шестеренка, разомкнутый вверху венок из лавровых листьев с ягодами, четыре колоса пшеницы (в нижней части) и серп и молот (также внизу). В центре располагался красный флаг с надписью золотистыми прописными буквами в две строки «Победитель соцсоревнования”. В верхней части композиции указывался год: «1973” (золотистыми цифрами), «1974” или «1975” (красными цифрами с золотистой окантовкой). Знак крепился к колодочке, имевшей форму покрытого красной эмалью банта, в центре которого располагалась красная пятиконечная звезда с золотистым кантом.

Знаки «Победитель социалистического соревнования” 1976-1980 годов

Поздние знаки представляли собой композицию округлой формы, состоявшую из шестеренки, внутри которой располагался венок из лавровых листьев с ягодами, и красного флага с надписью золотистыми прописными буквами в две строки «Победитель соцсоревнования”. Пространство между внутренним ободом шестеренки, венком и верхней границей флага покрывалось белой краской, а треугольное поле, ограниченное нижней частью флага и венком – синей краской. Именно там указывался год: «1976”, «1977”, «1978”, «1979” или «1980”. В самом низу шестеренки располагались золотистый щиток с изображением серпа и молота, а по бокам от него – по два колоса пшеницы. Знак крепился к колодочке, имевшей форму покрытой красной эмалью прямоугольной горизонтальной пластины с рельефной волнообразной поверхностью и золотистым кантом.

Знаки «Победитель соцсоревнования” штамповались из алюминия и покрывались холодной эмалью и краской. Носились они на правой стороне груди ниже орденов и крепились при помощи булавки.

Удостоверения к знакам «Победитель соцсоревнования”

Вместе со знаком победителю ежегодного соцсоревнования вручалось удостоверение установленного образца из сложенного пополам картонного листа, в котором указывались фамилия, имя и отчество награжденного (в редких случаях и должность), наименование органа, выдавшего награду, а также дата. Как и сами знаки, отличались и удостоверения к ним. Можно выделить следующие разновидности удостоверений.

Удостоверения к знакам «Победитель соцсоревнования” 1973, 1974 и 1975 годов

В верхней правой части разворота под словом «Удостоверение” располагались три строки для указания фамилии, имени и отчества награжденного, ниже типографским способом было напечатано «награжден знаком Победитель социалистического соревнования” с указанием конкретного года, еще ниже – «Постановление” и три строки для указания ведомства, выдавшего знак.

В самом низу могли делаться надпечатки «министр” и «председатель ЦК профсоюза” для простановки факсимиле соответствующих руководителей.

Известна редкая разновидность удостоверений к «ранним” знакам, вручавшаяся сотрудникам Министерства гражданской авиации СССР: на лицевой стороне над словом «Удостоверение” была напечатана темно-золотистая эмблема «Аэрофлота” – распростертые крылья с серпом и молотом в центре.

Удостоверения к знакам «Победитель соцсоревнования” 1976 года

В верхней правой части разворота под словом «Удостоверение” располагались три строки для указания фамилии, имени и отчества награжденного, ниже типографским способом было напечатано «от имени” и пять строк для указания ведомства и профсоюза, от чьего имени вручался знак.

В то же время на многих удостоверениях названия ведомств и профсоюзов были выполнены типографским образом, например: «от имени Министерства нефтяной промышленности и ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности”, «от имени Центрального союза потребительских обществ и ЦК профсоюза работников госторговли и потребкооперации”, «от имени Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства и ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов”, «от имени Министерства промышленного строительства СССР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов”, «от имени Министерства черной металлургии СССР и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности”, «от имени Министерства автомобильной промышленности и ЦК профсоюза рабочих машиностроения” и т.д.

Известны удостоверения, где под словом «Удостоверение” располагались лишь три строки для указания фамилии, имени и отчества награжденного, а фраза «от имени” и пять последующих строк отсутствовали.

Удостоверения к знакам «Победитель соцсоревнования” 1977-1980 годов

На большинстве документов в верхней правой части разворота под словом «Удостоверение” располагались три строки для указания фамилии, имени и отчества награжденного, ниже типографским способом в четыре строки было напечатано «от имени Министерства и ЦК профсоюза награжден знаком Победитель социалистического соревнования” с указанием конкретного года.

На части документов ниже трех строк для указания фамилии, имени и отчества награжденного было напечатано лишь «от имени” и пять строк для указания ведомства и профсоюза, от чьего имени вручался знак.

Наиболее редкой разновидностью документа является удостоверение с типографской фразой «от имени ВЦСПС” – такие экземпляры вручали иностранцам.

Известны случаи изменения года в названии знаки при помощи пишущей машинки из-за нехватки бланков удостоверений соответствующего года.

В соответствии с Положением о знаке «Победитель соцсоревнования” в трудовую книжку награжденного гражданина вносилась соответствующая запись. Вместе с тем известно о нарушении этого правила в различных районах страны, особенно в случае работников колхозов и совхозов, что впоследствии приводило к необходимости обращения в судебные органы для признания факта награждения. Вызвано данное обстоятельство тем, что все знаки «Победитель соцсоревнования” входят в перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда” и соответственно, увеличение пенсии.