Знак стоянка запрещена эвакуатор

Сложно представить себе современные правила дорожного движения без различных знаков. С каждым годом их становится всё больше, появляются новые обозначения. И, наверное, каждому опытному водителю приходилось видеть такой знак – эвакуатор. Конечно, правильно он называется иначе – «Работает эвакуатор». Но нарушить правила, которые он регламентирует, обидно в любом случае – придется не только заплатить штраф, но и потратить немало времени, нервов, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки. Поэтому не лишним будет узнать об этом знаке побольше.

Как выглядит знак «Работает эвакуатор»

В правилах дорожного движения обозначение «Работает эвакуатор» – это 8-й пункт и 24-й подпункт, разработанные ранее и дополненные в 2013 году.

Изображение: черный стилизованный рисунок на белом светоотражающем фоне, с черной, закругленной по краям, рамкой. Табличка изготовлена их оцинкованного железа, в трех стандартных типоразмерах. Рисунок представляет собой заднюю часть эвакуатора с невысоким подъемником в правой части. Символизирует автомобиль и принудительные средства его перемещения и помещения на штрафстоянку. На переднюю часть лебедки погружен автомобиль, расположенный на горизонтальной черте (символе дороги).

Если есть отклонения от стандартов

Правильное изображение должно соответствовать ГОСТ 52290-2004. Если ваше авто забрали под знаком эвакуатора, не соответствующим ГОСТу, мировой суд при обжаловании действий дорожной службы примет вашу сторону. Всегда делайте несколько фото знака и местности, чтобы оставить себе возможность для обращения в суд и признания постановления об изъятии машины недействительным.

Что делать при незаконной транспортировке

Уверены, что эвакуатор изъял машину незаконно? Не подписывайте протокол!
Если вы докажете нарушения требований КоАП РФ, за откровенное «беззаконие» служба эвакуации заплатит штраф до 20 00 рублей. Вам будут возмещены средства, потраченные на оплату работы службы, штраф стоянки и времени хранения авто в эвакуации.
Действия должностных лиц обжалуют в установленном Законом порядке.
1. Зафиксируйте на камеру отсутствие знаков или их несоответствие ГОСТам.
2. Напишите жалобу и вместе с приложенными фото подавайте документы уполномоченному должностному лицу или в мировой суд.
3. Получите постановление о прекращении производства по вашему делу об административном правонарушении, обоснованное отсутствием события правонарушения.
4. Если вы еще не забрали автомобиль из эвакуации, вам его выдадут незамедлительно при предъявлении копии постановления о прекращении дела и стандартного пакета документов о праве собственности на авто.
5. Обратитесь за возвратом денежных средств в ГКУ «АМПП», приложив заявление, стандартный пакет документов и реквизиты банковского счета для возврата средств. При правильном составлении всех документов деньги в течении 8 рабочих дней вернутся к вам.

Дорожный знак «Работает эвакуатор»

Начнем с того, что он является не полноценным знаком, а табличкой. То есть, предметом, несущим дополнительную информацию. Внешне выглядит как горизонтальный прямоугольник с черной рамкой и белым фоном. Изображение довольно простое – эвакуатор, увозящий подвешенную на крюку машину.

Самостоятельно, как и любая табличка, нигде не устанавливается, только в сочетании со знаками 3.27-3.30, то есть, запрещающими остановку и/или стоянку постоянно или же в определенные (четные или нечетные) дни.

Важно: в некоторых случаях (например, при парковке обычного автомобиля в месте парковки для инвалидов или выявлении алкогольного опьянения у водителя) придется не только заплатить штраф, но и распрощаться с правами.

Как понятно из названия, табличка информирует водителя о том, что в случае нарушения данных знаков, автомобиль будет перевезен на штрафную стоянку, забрать откуда его можно только после оплаты весьма внушительного штрафа. К тому же, машина, скорее всего, окажется на платной стоянке. Поэтому заплатить придется ещё и за каждые сутки её пребывания там.

Зона действия

Довольно часто у начинающих водителей возникает вопрос – в каком именно месте нужно оставить автомобиль, чтобы его эвакуировали на штрафстоянку.

Тут всё довольно просто. Так как «Работает эвакуатор» это не знак, а табличка, то и распространяется она на ту же область, что и сам знак – стоянка запрещена или же остановка и стоянка запрещена.

Здесь может быть несколько вариантов:

  1. До знака, информирующего о конце сельского населенного пункта.
  2. До перекрестка.
  3. До аналогичного знака, укомплектованного табличкой «Работает эвакуатор» и стрелкой, направленной вниз, показывающей, что на этом месте зона действия заканчивается.

В некоторых случаях на улицах устанавливается именно знак с двумя табличками – «Эвакуатор» и стрелка вниз, по которой несложно понять, что действие знака распространяется именно на участок до него. В этом случае зона действия обычно начинается от ближайшего перекрестка.

Где начинается и заканчивается зона действия запрета

Область действия обозначения о работе эвакуаторщика всегда зависит от дорожных стендов, расположенных совместно с ним. Для всех ограничений стоянки (а также для желтой полосы) область действия определяется следующими критериями:

  1. Запрет начинается там, где расположен ограничитель и заканчивается при пересечении первого перекрестка, при условии, что сопровождающие дополнительные стенды не устанавливают ограничений действия. Если этот стенд расположен в небольшом населенном пункте, где никаких перекрестков поблизости нет, ограничение оканчивается на границе выезда из этого населенного пункта.
  2. Если после запрещающего знака дальше по пути следования автомобиля установлен такой же или аналогичный, то действие предыдущего прекращается. Область действия нового определяется соответствующими табличками;
  3. Если вдоль обочины проходит желтая полоса или прерывистая линия, то останавливаться можно, начиная с того участка, где она заканчивается;
  4. Запрет остановки аннулируется, если водитель проезжает другое дорожное обозначение, отменяющее предписания предыдущего.

Пересекающие основную дорогу выезды из лесополосы или полевые дороги, не могут считаться полноценными перекрестками.

Действие дорожного стенда 8.24 распространяется по всей зоне, где запрещена остановка, а прекращается там, где останавливаться можно (после проезда перекрестка, по окончании желтой линии).

Какой купить знак?

В зависимости от условий эксплуатации мы предлагаем купить запрещающие знаки парковки и стоянки, изготовленные из пластика, композита или оцинкованного металла, которые можно разместить на любой плоской поверхности (стена дома, забор, ворота). Хотите установить знак на столбе? Обратите внимание на таблички из оцинкованного металла с отбортовкой – они отличаются повышенной жесткостью и долговечностью. Обратите внимание! Если вы планируете использовать знак не только днем, но и ночью, то закажите табличку из светоотражающих материалов – она будет хорошо заметна в темноте.

Все – в одном месте!
Все, что вам может понадобиться для установки знака, вы можете купить у нас – хомуты и ленты для крепления к столбам, металлопластиковые опоры и переносные подставки имеются в наличии.
Позвоните нам – в кратчайшие сроки знаки запрета парковки будут доставлены по указанному вами адресу. Доставка по Москве и Санкт-Петербургу – бесплатно!

Как устанавливается?

Сама по себе табличка «Работает эвакуатор» не имеет никакой юридической силы. Поэтому действует она только в случаях, когда установлена вместе с определенным знаком. Причем здесь существуют определенные правила установки. Табличка может располагаться только под знаком – ни в коем случае не выше, не поверх и не сбоку. Соответственно, как уже говорилось выше, она действует на том же участке, где действует знак, который табличка дополняет.

Можно ли избежать наказания?

Вообще нарушение любого из знаков 3.27-3.30 является весьма серьезным и в большинстве случаев оборачивается большими штрафами и прочими неприятностями – вплоть до лишения прав.

Важно: при своевременном устранении причины инцидента, водитель не только освобождается от необходимости возвращать машину с автостоянки – ему не придется даже платить штраф.

Однако иногда есть возможность избежать наказания или, как минимум, облегчить его. К примеру, при определенных обстоятельствах водитель эвакуатора не может забрать автомобиль и отвезти его на штрафную стоянку.

Итак, в каких же случаях это возможно? Перечислим их:

  • Пассажиры или водитель сидят в автомобиле. Перевозка транспорта с находящимися внутри людьми при помощи эвакуатора строго запрещена.
  • Водитель находится в непосредственной близости от автомобиля. При таком раскладе у него есть целых 30 минут, чтобы самостоятельно убрать машину из зоны действия знака.
  • Водителя не было в момент, когда водитель эвакуатора начал свою работу, но он вовремя появился. Даже если машину подняли спецтехникой, но уехать она не успела, сотрудник спецавтослужбы должен вернуть автомобиль владельцу.

Как видите, хотя сама по себе табличка, информирующая о работе эвакуатора, весьма неприятна, сильно бояться её не стоит. Достаточно не нарушать правила дорожного движения или же быть готовым к устранению причины инцидента, чтобы не сталкиваться с неприятными последствиями работы правосудия.

В каких случаях производится изъятие автомобиля?

  • Вождение без документов на транспортное средство;
  • Управление ТС без прав;
  • Вождение в состоянии алкогольного или наркотического воздействия;
  • Остановка или стоянка в запрещенных местах;
  • Нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

Так же, автомобиль эвакуируют, если водитель оставил его на:

  • Парковочном месте для инвалидов;
  • Пешеходном переходе;
  • Тротуаре, одно колесо, которое наехало на тротуар считается нарушением;
  • Остановке общественного транспорта, исключение сам общественный транспорт;
  • Трамвайных путях;
  • Месте, где ТС загромождает свободный проезд для других автомобилей.

В других случаях изъятие машины незаконно, так же нельзя проводить эвакуацию без наличия знака работает эвакуатор.

Как проводится эвакуация?

Порядок действий выполняется в следующей последовательности:

  1. Сотрудник ГИБДД оформляет протокол задержания в двух экземплярах, второй отдается владельцу авто;
  2. В последнем указываются сведения о сотруднике, который выполняет задержание, о владельце, характеристики машины и причина изъятия.
  3. Если акт заполняют в присутствии хозяина, обязательно необходимо проверить подлинность данных;
  4. Авто должно быть опечатано;
  5. Проводится задержание.

При изъятие за нарушения правил парковки наличие знака не обязательно.

Задержание запрещено

Когда водитель подошел к ТС, до составления протокола, эвакуация должна быть остановлена. Он может исправить положение и переставить машину в законное место. Это действует, даже при условии, что автомобиль погружен в эвакуатор.

Машину должны вернуть без сопротивлений, сотрудник ГИБДД обязан предъявить составленный протокол, обязывающий хозяина оплатить штраф за неправильную парковку или стоянку. Для водителя это оптимальный вариант, штрафную квитанцию в любом случае придется оплатить, но можно сэкономить на хранении автомобиля на штрафстоянке.

Если задержание не остановлено, тогда водителю необходимо заснять происходящее на камеру мобильного телефона. Снятый материал станет доказательством в суде, что действия инспектора являются противозаконными, и вернуть деньги за пребывание «железного коня» на стоянке.

ВАЖНО: если сотрудник ГИБДД производит эвакуацию, отказываясь идти на контакт с владельцем транспортного средства и не реагирует на объяснения, можно сесть в автомобиль, и потребовать ответить на все вопросы.

Итак:

  • С недавних пор, законы стали более строгие, поэтому сумма штрафов несколько увеличилась;
  • Если вы обнаружили пропажу своего автомобиля позвоните в 02. Вам смогут подтвердить, что транспортное средство действительно эвакуировали, а не угнали;
  • Основная причина эвакуации – остановка, стоянка, парковка в неположенном месте;
  • Вы имеете право забрать автомобиль на месте, до того, как будет составлен протокол о задержании;
  • Сотрудники штрафстоянки не имеют права забирать машину, если в ней находится водитель или пассажиры.

Штрафы

Все акты о назначении штрафной суммы выполняются согласно общепринятым правилам, составленными законодательством.

Если водитель забыл водительские права, вам начисляется штраф в размере 500 рублей. Эвакуация не производится.

За стоянку в месте для инвалидов производится изъятие, и начисляется штраф в 5000 рублей. Наклейка инвалид на заднем стекле, без ведомых на то оснований карается штрафом в 5000 рублей.

Водителям стоит быть бдительными на дороге и обращать внимание на указательные знаки. Место, где можно остановиться и припарковаться без нарушений правил достаточно много, поэтому можно проводить подобные действия на законных основаниях.

Кстати

Парковаться станет дороже

С 10 августа столичных авто­мобилистов ждёт повышение стоимости парковки. Но лишь на стоянку в дневное время и только на 75 улицах в пределах Бульварного кольца. (Подробнее об этом — в материале «Парковка в центре столицы станет «золотой”?» в «АиФ» № 31.)

Вопрос-ответ Кто сможет бесплатно парковаться в центре Москвы? «На сегодняшнем этапе мы считаем, что цена в 130 рублей за 2-й и последующий часы достаточная, для того чтобы сохранить тот эффект, которого удалось добиться. Речь об увеличении скорости движения почти на 12% на улицах с платной парковкой, — объяснил решение Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. — Давление на уличную дорожную сеть возрастает, поэтому эта регулирующая мера поможет миллионам москвичей по-прежнему ездить, не теряя огромного количества времени в пробках».

Также вырастет и цена абонементов во всех парковочных зонах города: месячный будет стоить не 16 тысяч, а 25 тысяч рублей. Годовой подорожает со 160 тысяч до 250 тысяч рублей.

При этом М. Ликсутов пообещал, что число эвакуированного транспорта не должно измениться: «Тотальной эвакуации как не было, так и не будет в столице. Нас интересуют только те зоны, которые реально создают проб­лемы большому числу автомобилистов».

Когда вступил в силу закон

До 2013 г. знак эвакуации автомобиля никак не был регламентирован законодательными актами. Однако в 2015 г. ситуация изменилась. В КоАП были внесены поправки, а также установлены штрафные санкции за нарушения.

  • Фейсбук
  • Твиттер
  • Гугл+
  • ЖЖ
  • ВКонтакте
  • Blogger

Отметим, что изменения коснулись только тех случаев, когда водитель нарушил требования, которые предписаны дорожными знаками или разметкой, где запрещается останавливаться или парковаться.

Следует учитывать, что места, в которых нельзя останавливаться и парковаться четко указаны в ПДД, и здесь никаких изменений не произошло.

  • Фейсбук
  • Твиттер
  • Гугл+
  • ЖЖ
  • ВКонтакте
  • Blogger

Когда эвакуируют без знака

Водителям необходимо учитывать, что в иногда возможна эвакуация без знака работает эвакуатор.

Согласно законодательству, машину увезти на штрафстоянку невозможно, если нет соответствующей таблички. В этом случае отправка ТС считается проведенной с нарушениями.

  • Фейсбук
  • Твиттер
  • Гугл+
  • ЖЖ
  • ВКонтакте
  • Blogger

Если были нарушены правила парковки, это дает право эвакуировать машину без знака.

Действие автовладельца

Если владелец авто обнаружил, что его ТС нет на месте, следует сразу обратиться в органы ГИБДД. Вполне может быть, что машину эвакуировали машину без знака за неверную парковку.

  • Фейсбук
  • Твиттер
  • Гугл+
  • ЖЖ
  • ВКонтакте
  • Blogger

Затем необходимо обратиться в дежурную часть за разрешением и можно отправляться на штрафстоянку за своим автомобилем.

Наказание и штрафы

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

Закон об админнарушениях четко указывает сумму штрафов, а также случаи, когда разрешается эвакуировать авто. Сумма варьируется в зависимости от того, где осуществлена стоянка независимо от того, был установлен знак эвакуатор или нет:

  • на парковке для людей с ограниченными возможностями – 5 тыс. руб.;
  • на «зебре», тротуаре или автобусной остановке – 1 тыс. руб.;
  • на трамвайных путях, во втором ряду от края дороги – 1,5 тыс. руб.;
  • в тоннеле, а также при создании преград на дороге – 2 тыс. руб.