Бронь квартиры в новостройке

Представьте, что вы решили купить квартиру в новом доме. Вы тщательно выбираете подходящий вариант, который устроит всю вашу семью, продумываете планировку, представляете вид из окна своего нового жилья. Наконец, квартира мечты выбрана, вы улаживаете последние формальности с продажей старого жилья или оформлением ипотеки. Но внезапно выбранную квартиру уводят из-под носа более расторопные покупатели. Чтобы не допустить такого обидного развития событий, существует услуга бронирования квартиры в новостройке.

Как выбрать квартиру в новостройке

Главное, что нужно знать о выборе квартиры в новостройке, – это не должна быть спонтанная и эмоциональная покупка. Прежде чем остановить выбор на том или ином жилом комплексе, посмотрите как можно больше вариантов, обратите внимание на динамику цен и общее состояние рынка первичной недвижимости. Это позволит вам определиться с ценовым сегментом и в последующем не тратить время на неподходящие варианты. Собрать и упорядочить всю необходимую информацию вам поможет Аналитический центр DOM.RIA.

Определившись с ситуацией на рынке, вы поймете общие тенденции и что считается дорогим, а что бюджетным. После этого можно переходить к выбору района и расположению новостройки. Местоположение – один из главных факторов ценообразования. Так, если говорить о мегаполисе, то чем ближе к центру и транспортным развязкам, тем стоимость выше. Кроме того, на стоимость влияет и технология строительства.

С помощью современных материалов застройщики возводят энергоэффективные дома со сроком эксплуатации до 150 лет и устойчивостью к воздействиям внешней среды. В отличие от стандартных панельных многоэтажек, покупка квартиры в новом доме такого образца обойдется гораздо дороже.

У каждого инвестора свои предпочтения, для кого-то самым главным параметром выбора будет цена, для кого-то – предложение застройщика о внутренней отделке или возможность беспроцентной рассрочки. Поэтому общие советы при покупке квартиры в новостройке будут сводиться к тому, чтобы обезопасить сделку. Ранее Аналитический центр DOM.RIA провел опрос и выяснил, какие критерии стали самыми популярными среди инвесторов:

  • цена;
  • инфраструктура;
  • планировка квартиры;
  • бренд и репутация застройщика;
  • этап строительства;
  • акции застройщика;
  • класс новостройки;
  • служба безопасности.

Какие критерии важны при выборе квартиры в новострое

Определите, какие критерии наиболее важны для вас, и составьте таким образом короткий список из подходящих новостроек. На следующем этапе уже можно переходить к изучению отзывов и обзоров на выбранные дома. Чаще всего в социальных сетях и на городских форумах вы найдете обсуждение интересующих вас параметров.

Последним этапом в выборе станет поездка на строительную площадку, это позволит вам самостоятельно оценить:

  • степень готовности дома — насколько она соответствует заявленной;
  • благоустроенность района;
  • расположение отдела продаж, часто он размещается прямо на площадке;
  • готовность специалистов ответить на вопросы.

Изучив так новостройки, которые лучше подходят под ваши запросы, вы сможете переходить к следующей стадии покупки квартиры – проверке репутации застройщика, а затем и выбору этапа, на котором вы инвестируете деньги в строительство. Об этом – далее.

Условия бронирования

Большинство квартир, реализуемых на первичном рынке, приобретаются после предварительного бронирования. Эта услуга выгодна обеим сторонам: застройщик получает подтверждение серьезности намерений клиента, а покупатель может без лишней суеты заняться продажей старой квартиры или оформлением ипотеки. Еще одним приятным бонусом является тот факт, что стоимость забронированной квартиры фиксируется, и вы можете не опасаться внезапного скачка цен.

Для заключения договора необходимо посетить офис застройщика или агентства по продаже недвижимости, чтобы обсудить условия сделки и подписать документы.

В договоре бронирования обязательно должны быть указаны следующие пункты:

  • полный адрес квартиры;
  • площадь квартиры;
  • срок действия брони;
  • стоимость бронирования;
  • условия возврата денег;
  • стоимость объекта недвижимости;
  • ответственность сторон за неисполнение условий договора.

Онлайн и оффлайн бронирование квартиры

Возможность забронировать квартиру просто необходима людям, которые приобретают недвижимость в другом городе. В этом случае многие застройщики предлагают потенциальным клиентам воспользоваться онлайн-бронированием.

«Красная стрела» предлагает два способа бронирования: онлайн и оффлайн. При онлайн-бронировании покупатель может выбрать интересующую квартиру на сайте и прямо там же на сайте оплатить картой резерв на две недели, согласившись с договором-офертой. Услуга по резервированию квартиры стоит 30 тыс. рублей, которые учитываются в итоговой цене квартиры. В случае, если покупатель вынужден отказаться от сделки по документально подтвержденной уважительной причине, например, банк не одобрил ему ипотеку, застройщик возвращает сумму резервирования», — сообщила Марина Агеева.

При оффлайн-бронировании с покупателем заключается соглашение о внесении обеспечительного платежа. «Понятие «обеспечительный платёж» закреплено в ст. 381.1 ГК РФ, хотя ещё не все покупатели знакомы с этой формулировкой. Статья вступила в силу 1 июня 2015 года. Это не задаток и не аванс. По своей сути обеспечительный платёж ближе к депозиту. Сумма обеспечительного платежа обычно варьируется от 30 до 100 тыс. рублей в зависимости от цены квартиры и прочих условий, засчитывается в счёт оплаты цены квартиры при заключении ДДУ или договора купли-продажи», — отмечает Марина Агеева.

Стоимость услуги и сроки

Стоимость услуги бронирования квартиры в новостройке напрямую зависит от срока, на который вы хотите заморозить выбранную жилплощадь. Причем при некоторых раскладах бронирование вообще может оказаться бесплатным.

1. Бесплатная бронь квартиры

Если вам нужно всего 3-5 дней, чтобы уладить последние формальности с документами, скорее всего, квартиру для вас придержат бесплатно и без заключения договора. Нужно лишь позвонить в офис застройщика и заявить о своих намерениях.

2. Платное бронирование

При долгосрочном бронировании обязательно заключается договор, который предусматривает оплату определенной суммы. Это может быть фиксированный взнос либо процент от стоимости выбранной квартиры. В различных регионах сумма может отличаться в несколько раз, но ориентироваться можно на 2-3% от стоимости либо 15 — 35 тысяч гривен. Разумеется, эти деньги пойдут в зачет стоимости покупаемой недвижимости.

Хорошо подумайте над тем, на какой срок вам необходима бронь. При коротких сроках вы рискуете не успеть получить от банка кредитные средства, а долгосрочное бронирование обойдется значительно дороже. В среднем, договор заключается на 2-3 месяца, этого времени обычно хватает для получения ипотечных средств.

Форс-мажор

Что делать, если срок договора подходит к концу, а у вас на руках еще нет средств для оплаты стоимости квартиры, либо вы не успели собрать необходимые документы? Если договор предусматривает возможность продления, можно воспользоваться этим условием. В противном случае бронирование будет отменено.

Отмена брони

Как быть в случае, если банк отказал в ипотеке, или вы нашли более подходящую квартиру? Условия отмены брони всегда четко прописаны в договоре, они могут предусматривать как возврат внесенных денежных средств, так и их потерю. Однако юристы по недвижимости утверждают, что отказ в возврате денег противоречит закону, и такой пункт договора можно легко оспорить в суде.

Действительно, судебная практика по этому вопросу положительная, чаще всего застройщика вынуждают вернуть взнос. Но в судебных разбирательствах мало приятного, поэтому лучше заранее уделить внимание этому вопросу. Если квартира приобретается в ипотеку, то полезно иметь в договоре условие о возврате средств в случае отказа банка в ипотечном займе.

Заключение

Как видите, ничего сложного в этой процедуре нет, поэтому бронь квартиры в Киеве и Украине становится все более популярной услугой.

Документы при покупке квартиры в новостройке

Надежная и ответственная строительная компания для удобства инвесторов собирает в одном месте скан-копии разрешительных документов, лицензий, список сданных объектов, условия инвестирования, перечень партнеров и другие полезные данные. Документы могут быть как размещены на сайте девелопера, так и предоставлены вам в отделе продаж. Если же сотрудники говорят, что документы застройщика при покупке новостройки являются коммерческой тайной или будут предоставлены позже, – это тревожный звоночек.

Вас должны заинтересовать копии таких документов:

  • правоустанавливающие документы на землю. Если это договор аренды, то вас должен заинтересовать срок аренды (он не должен заканчиваться раньше предполагаемой даты введения дома в эксплуатацию). Также обратите внимание на целевое назначение земельного участка и наличие решения государственного органа;
  • экспертный отчет;
  • документы, очерчивающие градостроительные ограничения. В них должно быть указано, что госорганы подтверждают разрешение постройки дома, к примеру, на 24 этажа и на 3 секции;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, в которых четко указано, кто застройщик объекта, кто его заказчик, проектировщик и кто владелец земельного участка. Это поможет вам понять, с кем вы будете оформлять сделку и к кому, в случае чего, предъявлять претензии;
  • лицензия на привлечение средств, если привлечение средств для постройки происходит с помощью фонда финансирования строительства;
  • проектная документация, технические условия на подключение дома к коммуникациям и другие.

Список документов при покупке квартиры от застройщика может расширяться в зависимости от местного законодательства, а документы о присвоении почтового адреса могут быть не готовы, если жилой комплекс на этапе котлована, но остальные бумаги должны быть в наличии. А еще сотрудники отдела продаж не должны возражать против того, чтобы вы могли взять с собой копии.

Как оформить квартиру в новостройке

Процесс оформления сделки купли-продажи квартиры у застройщика во многом зависит от того, какой способ предлагает сам девелопер. На сегодня в Украине наиболее популярными остаются заключение договора купли-продажи имущественных прав, инвестиционного договора и покупка квартиры у застройщика с помощью фонда финансирования строительства. Немного реже, но тоже встречаются на первичном рынке сделки, заключенные с помощью:

  • договора купли-продажи облигаций;
  • договора об уплате паевых взносов через кооператив;
  • предварительного договора купли-продажи квартиры;
  • договора долевого участия в строительстве (ДДУ);
  • договора купли-продажи дериватива;
  • форвардных контрактов;
  • договора о совместной деятельности.

В зависимости от того, какие условия покупки квартиры в новостройке предложил застройщик, оформление будет существенно отличаться. Кроме того, покупатель может заключить с застройщиком договор рассрочки, что также повлияет на сделку. Рассмотрим общие этапы оформления, которые остаются неизменными вне зависимости от выбранного способа покупки квартиры в новостройке.

Когда вы определились с недвижимостью, которую хотите приобрести, между вами и второй стороной (это может быть застройщик или заказчик строительства) заключается договор. Его необходимо крайне внимательно вычитать, и на этом этапе лучше воспользоваться помощью юриста, так как от прописанных в договоре условий зависит весь процесс покупки жилья в новостройке. Так, там указывается:

  • фиксируется ли стоимость в национальной валюте;
  • в какой срок вы должны оплатить всю сумму;
  • несет ли застройщик ответственность за срыв сроков введения в эксплуатацию;
  • характеристики приобретаемого вами жилья (этаж, площадь и прочее).

«Самым важным моментом при оформлении сделки является вычитка договора. При покупке в строящемся доме чаще всего застройщиками используется Договор инвестирования с обязательством дальнейшего подписания договора купли-продажи. Особое внимание обратите, чтобы в договоре была указана дата сдачи объекта в эксплуатацию и наличие пени за нарушение сроков. В будущем это вам даст возможность взыскать денежную компенсацию с застройщика в случае задержки сроков сдачи».

Сергей Бруцкий, юридическая компания «Easylegal».

Если условия договора вас устраивают, можно переходить к следующему этапу – внесение вами средств за жилье. Как мы говорили ранее, в зависимости от того, какой способ предлагает застройщик, чтобы купить новостройку, вам будет нужно либо внести авансовый платеж, либо всю сумму сразу. В любом случае – все финансовые операции между вами и застройщиком должны проходить только через банк. Учитывайте, что комиссия банка составляет 0,2-1% от общей суммы, иногда — но далеко не всегда — застройщик берет ее на себя, так что нелишним будет уточнить этот момент.

После того как договор оформлен, если дом еще не введен в эксплуатацию, вам остается только ждать. В зависимости от того, какой способ инвестирования был выбран, после сдачи жилого комплекса, вам, возможно, придется дополнительно оформить основной договор купли-продажи, что подразумевает расходы на нотариальное оформление и повторную оплату налогов.

Процедура приема квартиры

Позади подбор подходящего ЖК, проверка и оформление документов, оплата и ожидание введения новостроя в эксплуатацию. И вот ваша квартира готова. Важно помнить, что на этом процесс покупки квартиры от застройщика еще не заканчивается и вам нужно тщательно проверить жилье перед подписанием акта приема-передачи.

Вернитесь к договору покупки недвижимости от застройщика. Обязательно проверьте все нюансы, которые застройщик обязался выполнить в новой квартире. Чтобы не пропустить ничего важного, следуйте нашим рекомендациям и проверьте особенности первичного жилья по списку:

  • площадь квартиры – если она отличается от проектной больше, чем на 50 кв. см, стоимость пересчитают;
  • материалы, использованные при в строительстве, – соответствуют ли они тем, что были прописаны в документах;
  • лифты – подключены ли они, в рабочем ли состоянии;
  • качество окон – нет ли в них повреждений, перекосов при установке;
  • разводка и качество электропроводки, рабочие ли розетки и щитки – если подобная часть отделки входит в обязанности застройщика по договору;
  • качество канализации, отсутствие ржавчины на трубах, течи и трещин;
  • отопление должно быть установлено и быть в рабочем состоянии;
  • насколько ровные стены и полы. Проверить это возможно даже с помощью мобильного приложения «уровень» или подручных средств;
  • отсутствие плесени, грибка и прочих подобных недостатков.

Контролировать качество стоит вплоть до ввода здания в эксплуатацию. Вместе с другими инвесторами вы можете создать инициативную группу, в составе которой вы наведаетесь на строительную площадку. Так выявить недостатки работы подрядчика будет гораздо проще.

Инструкция по приему квартиры в новостройке

Только после того, как вы проверили соответствие квартиры договору, а застройщик устранил все недочеты, если такие были, – переходите к подписанию акт приема-передачи квартиры. Помните, что после его подписания, застройщик не примет претензии к качеству отделки, коммуникаций и прочего.

Теперь, когда правоустанавливающие документы на квартиру у вас на руках, акт-приема передачи подписан, и вы приступаете к следующему этапу (отделка, ремонт или переезд), можно сказать, что покупка квартиры от застройщика прошла успешно.

С чего надо начинать ремонт квартиры в новостройке