Отличие короля от императора

Титулы князя и царя в истории России традиционно рассматриваются как очень близкие и едва ли не тождественные. В чем заключается специфика их понимания?

Кто такой князь?

Слово «князь» считается славянским (собственно, распространение оно получило главным образом в славяноязычных государствах), но на самом деле имеет германское происхождение. Древние германцы словом kuning, которое, перекочевав в языки соседних славянских народов, стало «князем», именовали старейшину рода. В Древней Руси данное слово германского происхождения практически соответствовало исконному значению. Князьями русичи именовали глав рода, которые получали широкий круг полномочий.

Как правило, древнерусский князь имел власть только в пределах своего города и на прилегающих к нему землях. Он мог собирать дань с населения, гарантируя народу взамен порядок и защиту (соответствующие функции возлагались на дружину, которую также содержал князь). Во многих случаях княжеская власть распространялась на значительные по площади сопредельные территории. В этом случае сам князь, правивший в крупнейшем городе, мог именоваться великим, а те, которые направлялись править в меньшие населенные пункты, — удельными.

В зависимости от традиции социальной организации на конкретной территории власть князя могла быть единоличной или же ограничиваться — к примеру, боярами или народными собраниями, вече. В период монгольского нашествия на Русь полномочия князей были значительно сокращены по причине утраты княжествами своего фактического суверенитета.

Реклама

После освобождения от монголов русские земли начали объединяться: ведущую роль в этом процессе сыграло Московское княжество. Во 2-й половине 15 века Великий князь Московский Иван III Васильевич, который, как считают современные историки, и возглавил освобождение Руси от монголов, начал строить новое государство и получил титул Великого князя Всея Руси. Данный титул передался Василию III Ивановичу, затем — Ивану IV Васильевичу, который известен под именем Иван Грозный.

В 1547 году Иван Грозный принял титул Государя, Царя и Великого князя Всея Руси. Во время торжественной службы, которая проходила в Успенском соборе, митрополит Макарий возложил на государя крест, венец и бармы, присланные Константином Мономахом для внука Владимира. На царство российского государя Соборной грамотой от 1561 года благословили греческие церковные иерархи. Данную грамоту подписали Константинопольский Патриарх Иоасаф II и 36 греческих служителей церкви: 32 митрополита, 1 архиепископ и 3 епископа.

Таким образом, глава российского государства стал царем.

Титул князя, в свою очередь, могли получать дети монарха, а также внуки царя. До 18 века данный титул был родовым. Впоследствии он мог дароваться царем за особые заслуги перед страной. Формально титул князя в Российском государстве существовал до 1917 года, когда пришедшие к власти большевики отменили его.

Титул князя или аналогичный ему с точки зрения оснований для присвоения, а также объема полномочий правителя могли иметь главы государств и политических образований и за пределами России. Например, те, кто носил титул принца или герцога. В Северной Европе — конунга.

Несколько отличающиеся по звучанию от слова «князь», но фактически однокоренные слова использовались для именования различных титулов и в славяноязычных государствах. Например, в Болгарии «кнез» — это старейшина. Собственно, есть в болгарском языке слово, практически полностью идентичное русскому как по звучанию, так и по значению, — «княз». В чешском языке knez — священник. Таким образом, слово «князь» и однокоренные с ним соответствуют титулу человека, имеющего почтение, уважение среди людей, определенные привилегии в государстве.

Кто такой царь?

Итак, первым русским царем стал Иван Грозный. Название данного титула восходит к римскому имени Caesar, или Цезарь. Оно со временем стало нарицательным, и его начали использовать как символ преемственности политической власти в Риме. На Руси данное слово в различном звучании применялось для именования древних библейских правителей — например, царей Давида и Соломона, а также императоров Византии, с которой Русь установила близкие культурные и политические связи.

Первым властителем, получившим титул, о котором идет речь, в славяноязычных государствах считается болгарский царь Симеон I. Став царем в августе 913 года, он построил одно из самых могущественных государств Европы в то время. При этом до принятия царского титула Симеон I был князем Болгарии.

Таким образом, еще до коронования Ивана Грозного титул царя очень высоко почитался на Руси. Тот факт, что Великий князь в 1547 году принял его, позволило ему встать на одну ступень с властителями Византии, королями стран Европы.

Последним российским коронованным и получившим полноценную власть царем рода Рюриковичей стал Федор I Иоаннович, сын Ивана Грозного, правивший с 1584 по 1598 годы. После его кончины государство на некоторое время — с 16 января по 21 февраля 1598 года — возглавила его супруга, царица Ирина Годунова. Затем на престол был избран ее брат Борис Годунов, правивший с 1598 по 1605 годы. В этот период в соответствии с историческими оценками в России наступило Смутное время — период неопределенности в формировании власти и организации управления государством.

Преемник Бориса Годунова, Федор II Борисович, также получил титул царя, но не был коронован. Период его правления продолжался с 23 апреля по 11 июня 1605 года. Корону, а также титул царя, однако, имел Лжедмитрий I, правивший страной с июня 1605 года по май 1606 года. Дальнейшая Смута в России переросла в двоевластие, наступило очень тяжелое время для страны.

Сложный период в истории России завершился избранием в марте 1613 года на престол Михаила Федоровича Романова, основателя новой царской династии. В 1721 году его внук Петр Алексеевич Романов, он же Петр I, принял новый титул — Императора и Самодержца Всероссийского.

Сравнение

Есть не одно отличие князя от царя, но и общего между данными титулами очень много. Если говорить конкретно о разнице, то, прежде всего, стоит отметить, что сразу после коронования Ивана Грозного титул царя стал выше, чем любой княжеский. Однако, до того как на Руси появился правитель, ставший царем, его же полномочия фактически имел Великий князь. Более того, со времен правления Ивана IV и до Петра I полный титул правителя России звучал как Государь, Царь и Великий князь Всея Руси. До того как Петр I стал императором, он продолжал быть одновременно Царем и Великим князем.

Получается, что великокняжеский титул формально не был отменен даже после принятия главой Русского государства царского. В свою очередь, князья — родовые или же жалованные — остались и в Российской империи, пока соответствующий титул не был отменен большевиками. Таким образом, слово «князь» применительно к русским правителям (правда, на разных ступенях властных полномочий) и их потомкам фактически непрерывно использовалось более 1000 лет, «царь» (как обозначающее главу Российского государства) — в период с 1547 по 1721 годы.

Более наглядно отразить, в чем разница между князем и царем заключается принципиально, нам поможет следующая таблица.

Кто такой «царь»?

Царь — монархический титул человека, который является главой царства, управляет им в соответствии со своим пониманием, и советом своего ближайшего окружения. Царем могли стать по наследству или по избранию народа. Именно в русском понимании титул «царь» долгое время условно приравнивался к западному титулу «император», и лишь в 1721 году титул «царь» был формально изменен на титул «император». В настоящее время титул «царь» не используется ни в одной стране, но часто термин «царь» употребляется в иносказательном смысле, чтобы обозначить первенство человека или иного существа (например, лев — царь зверей). Такой приём очень популярен при написании сказок или иных рассказов.

В чём разница?

Можно сделать вывод, что эти понятия довольно близкие друг к другу, но у них есть несколько существенных отличий, по которым считать их синонимами будет в корне неправильно. В частности, к этим отличиям относится следующее:

  • король правит только национальным государством;
  • царь правит всем царством (то есть многонациональным государством);
  • оба термина представляют собой монархический титул, который наделяет человека полноценной властью над народом, но король всегда получает свой титул от императора (царя);
  • в своё время оба титула использовались достаточно активно, но в настоящее время продолжает использоваться только титул «король» (применяется в четырех странах), в то время как титул «царь» упразднен, последний раз он использовался в 1721 году.

Это ключевые различия, которые позволяют разделять эти два термина между собой.

Таблица

Князь Царь
Что общего между ними?
Глава Русского государства в период со времен правления Ивана III и до 1547 года именовался Великим князем, после — Государем, Царем и Великим князем
Оба титула передавались по наследству (в князья могли быть пожалованы также подданные российского императора за особые заслуги перед страной)
В чем разница между ними?
Изначально титул соответствовал главе рода, затем — правителю древнерусского города и прилегающих к нему территорий, с конца 15 века — главе всего Российского государства, являвшемуся Великим князем Всея Руси Титул с момента утверждения и смены на императорский всегда соответствовал главе Российского государства
Титул князя правители русских земель получали еще в древности, отменен он был (к тому моменту — существовавший как дворянский титул) в 1917 году Царем глава Российского государства именовался с 1547 года по 1721 год
Титул соответствовал рангу принца, герцога в Европе Титул соответствовал рангу короля, императора в Европе

При жизни Ивана IV прозвище Грозный принадлежало его деду — Ивану III. У этих двух правителей было много общего: оба Иваны Васильевичи, оба присоединили к Московскому государству новые территории и оба реформировали систему государственного управления.
«Изумленная Европа, в начале царствования Ивана даже не подозревавшая о Московии, затиснутой между Литвой и татарами, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах, и сам султан Баязет, перед которым она трепетала, услышал впервые от московитов надменные речи» — так Карл Маркс писал о правлении Ивана III, который покончил с ордынским игом, собрал исконно русские земли под крыло Москвы и фактически подчинил сопредельные ханства своей политике.
При Иване IV Казанское и Астраханское ханства окончательно вошли в состав России, и началось присоединение Сибирского ханства. Иван III, великий князь Московский, первым принял титул «князя всея Руси» и «самодержца». А Иван IV первым венчался на царство и официально стал царем всея Руси. Иван III издал общерусский свод законов — Судебник, а Иван IV составил новый Судебник и учредил сословно-представительный орган — Земский собор.
Сам факт перехода прозвища от деда к внуку говорит о том, что народ видел в Иване IV продолжателя дела Ивана III. Но значило слово «грозный» в то время совсем не то, что в наши дни.
«Установлено, что в приложении к царю эпитет «грозный» не имел отрицательного оттенка. Он связан не с идеей тирании, а с идеей величия. «Достоин царю грозну быти», — говорится в «Валаамской беседе» (памятник публицистики середины XVI века. — Прим. ред.), и эти слова нельзя толковать как призыв править круто и безжалостно. <…> Дело в контексте: эпитет «грозный» и существительное «гроза» появляются там, где речь идет о порядке в государстве, об обязанности монарха «исправляти и здержати» города и веси, «уставити» определенные правила поведения в монастырях и в миру».
Александр Панченко, Борис Успенский. «Иван Грозный и Петр Великий: концепции первого монарха», 1983
Во времена язычества гроза олицетворяла верховное божество. В XVI веке этот образ уже был тесно связан с православным «гневом Божиим» — не жесткостью, но справедливостью и неотвратимостью наказания.
Ивана IV начали звать «грозным» или «прегрозным» в народных песнях, самые ранние из которых датированы 2-й половиной XVI — началом XVII века. Так сам народ распространял этот эпитет, который позднее превратился в прозвище. Как и в публицистике, в фольклоре слово «грозный» встречалось там, где речь шла о справедливом царе, вершителе правосудия. Например, «грозный царь Иван Васильевич» освободил от наказания невинно осужденного:
«Случилося тут ехати
Самому царю православному,
Грозному царю Ивану Васильевичу.
Как возговорит царь Иван сударь Васильевич:
«Ох вы гой еси, бурмистры-целовальнички!
За что вы пытаете доброго молодца
Нагого, босого и разутого,
Поставя его на бел горюч камень?»
В народном творчестве царь нередко представал хитрым и мудрым правителем:
«Старину я вам скажу стародавнюю
Про царя было про Ивана про Васильевича.
Уж он, наш белой царь, он хитер был, мудер,
Он хитер и мудер, мудрей в свете его нет».
Другая известная песня была посвящена тому, как один из сыновей царя задумал извести своего брата, — Иван IV описан так, как принято его представлять в наше время:
«Тут стемнел царь, как темна ночь,
Зревел царь, как лев да зверь:
«Сказывай, собака, про измену великую!»
Согласно одной из версий, прозвище Грозный стало трактоваться как свидетельство «лютости» и «бесчеловечности» под влиянием иностранцев, которые побывали в правление Ивана IV в Москве. Видимо, то, что московиты воспринимали как высшую справедливость, европейцам представлялось неоправданной жестокостью. При переводе на европейские языки прозвище Грозный полностью потеряло связь с грозой и гневом Господним и приобрело смысл «страшный», «ужасный»: Iwan der Schreckliche по-немецки, Ivan the Terrible по-английски, Ivan il Terribile по-итальянски, Ivan le Terrible по-французски.
«Известно, что в 1581 г. Стефан Баторий прислал государю «великой России» (то есть самому Ивану IV. — Прим. ред.) книги о жестокости Ивана Грозного — видимо, сочинения А. Гваньини, Г. Штадена, А. Шлихтинга, И. Таубе и Э. Крузе, памфлеты времени польского бескоролевья 1570-х гг., или германские «летучие листки». Стало быть, прозвище, которое с течением времени оказалось символом целой эпохи русской истории, возникло в иностранной литературе. Из произведений зарубежных авторов его мог заимствовать создатель первого научного труда о прошлом Российского государства».
Яков Солодкин «Когда и почему стали называть Грозным первого московского царя»
Николай Карамзин, издавший в 1818 году первые восемь томов «Истории государства Российского», писал: «Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими… …а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы Царя-Завоевателя… отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоанновой доныне именует его только Грозным…» Такое толкование прозвища — «по темным слухам о жестокости» — и легло в основу его современного понимания.

Чтобы понять разницу между королем и императором, нужно сначала узнать разницу между королевством и империей. И Король, и Император — это титулы, которые относятся к правителю определенной области, но в зависимости от области, в которой они правят, титул различается. Слово «король» относится к суверену мужского пола. Важно знать, что суверен-мужчина является наследственным правителем независимого государства или королевства. Император, с другой стороны, относится к суверену империи. Это главное различие между двумя словами, король и император. Интересно отметить, что суверен в ранге императора выше, чем суверен в ранге короля. И короли и императоры считались богами в пределах их королевства или империи их подданными. Их очень уважали. Короли и императоры всегда были заинтересованы в расширении границ своих королевств и империй.

Кто такой король?

Слово «король» — это название, которое относится к суверену мужского пола. Важно знать, что суверен-мужчина является наследственным правителем независимого государства или королевства. Однако король может быть правителем только части гораздо более крупной империи. В этом случае это только показывает, что король является правителем любого независимого государства или зависимого региона. Женщина-правитель в королевстве известна как королева. Эта королева может быть женой или матерью короля. Кроме того, королева может просто быть правителем королевства, где нет короля.

Кто такой Император?

С другой стороны, император — правитель целой империи. В этой империи может быть много вассальных королей. Эти вассальные короли отвечают за различные маленькие королевства в большой империи. Эти правители носили титул королей, но они определенно обладали меньшими полномочиями, чем император.

Император управляет и заботится обо всех делах целой империи. С другой стороны, король наделен императором ограниченными обязанностями. Эти обязанности и обязанности относятся только к ограниченному участку земли, на котором он объявлен королем.

Из истории известно, что многие вассальные короли платили налоги наиболее важному императору в виде земельных налогов, взимаемых с отдельных членов общества. Император в целом заботится обо всех маленьких королевствах, управляемых отдельными королями.

Женщина-правитель в империи известна как императрица. Императрица может быть матерью или женой императора. Императрица может быть просто правителем империи.

В чем разница между королем и императором?

• Слово «король» обычно является титулом и относится к суверену мужского пола. Важно знать, что суверен-мужчина является наследственным правителем королевства. Император, с другой стороны, относится к суверену империи, которая может включать в себя множество маленьких королевств.

• Король может быть независимым правителем независимого государства или королем вассалов или зависимым королем зависимого государства. Король становится зависимым правителем только тогда, когда его королевство принадлежит к большей империи. Император всегда независимый правитель.

• Император заботится обо всех делах всей империи в целом. Король при императоре может иметь только ограниченные обязанности, как того желает император. Независимый король обладает такими же полномочиями, что и император, поскольку нет никого выше него.

• Женщина-правитель в королевстве — королева. Женщина-правитель в империи — императрица.

• Император приходит к власти через завоевание или наследство. Король также приходит к власти через завоевание и наследство. Король также может прийти к власти путем выборов, как в древнем римском королевстве.

• Примерами императоров являются японские и китайские императоры и Наполеон Бонапарт. Примерами королей являются король Георг V и Георг VI.

Это различия между двумя словами, а именно, король и император.

Изображения любезно предоставлены: королем Джеймсом II и VII и Вильгельмом II, немецким императором и королем Пруссии через Wikicommons (Public Domain)