Как пройти судебно психиатрическую экспертизу?

Судeбно — психиатрическая экспертиза (СПЭ) — это вид судебной экспертизы, проводимый с использованием специальных знаний в области психиатрии. Врачи психиатры судебно-психиатрической экспертизы должны диагностировать возможное душевное расстройство обвиняемого, подозреваемого, пострадавшего или свидетеля, определить его тяжесть и в необходимых случаях рекомендовать лечение. Экспертизы регулируются Уголовным, Гражданским кодексами, а также инструкциями различных ведомств.
Цель судебно-психиатрической экспертизы – оценить и дать экспертное заключение психическому состоянию подэкспертных (субъектов уголовного или гражданского процесса) во время совершения тех или иных действий, при проведении экспертного обследования и обострении психического заболевания.
Основными задачами судебно — психиатрической экспертизы являются:
а) определение психического состояния обвиняемого, подозреваемого, подсудимого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;
б) дача заключений о необходимости применения предусмотренных законом принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим такие деяния в состоянии вменяемости, но заболевшим после совершения преступления душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, если эти лица по характеру совершенного ими деяния и своему болезненному состоянию представляют опасность для общества;
в) определение психического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;
г) определение психического состояния истцов, ответчиков, лиц, в отношении которых судом решается вопрос об их дееспособности, а также граждан для установления, могли ли они понимать значение своих действий и руководить ими при совершении гражданско — правовых сделок.
д) при необходимости консультирование работников судебных и следственных органов по вопросам судебной психиатрии.
Судебно-психиатрическая экспертиза бывает амбулаторной, стационарной и посмертной.
Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза производится по решению суда или постановлению следственных органов.
Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза производится по решению суда.
Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза производится на основании определения суда.
Объектами судебно-психиатрической экспертизы являются:
подозреваемые, в отношении которых во время дознания и следствия возникли сомнения в их психической полноценности;
обвиняемые и подсудимые, в отношении которых в ходе следствия и судебного разбирательства возникли сомнения в их вменяемости или возможности по их психическому состоянию участвовать в следственных действиях или судебном заседании;
свидетели и потерпевшие, в отношении которых в ходе следствия и суда возникли сомнения в их психической полноценности; потерпевшие, в отношении которых решается вопрос о взаимосвязи изменений в их психическом состоянии с совершенными в отношении них противоправных деяний (беспомощное состояние и причинение вреда здоровью);
истцы, ответчики и другие лица в отношении которых решается вопрос о их дееспособности;
Различают виды судебно психиатрической экспертизы в зависимости от состава экспертов:
судебно-психиатрическая экспертиза (один эксперт-психиатр),
комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза (трое и более экспертов психиатров),
комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза,
комплексная судебная сексолого-психиатрическая экспертиза,
комплексная судебная нарколого-психиатрическая экспертиза,
комплексная судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза.
По итогам судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) составляется Заключение в письменном виде за подписью всех проведших её экспертов и скрепляется печатью учреждения, в котором она проводилась. Срок составления экспертного заключения — не более 10 дней после окончания экспертных исследований и формулирования экспертных выводов.
Врачи-судебно — психиатрические эксперты психоневрологического диспансера проводят:
в городе Иркутске — амбулаторные; стационарные (для лиц, не содержащихся под стражей и для лиц, содержащихся под стражей);
в городе Братске — амбулаторные экспертизы;
в городе Усть — Илимске — амбулаторные экспертизы;
в городе Ангарске — амбулаторные экспертизы;
город Тулун — амбулаторные экспертизы;

Психолого-психиатрическая экспертиза

Психолого-психиатрическая экспертиза — наиболее востребованный, но вместе с тем и один из самых сложных видов медицинского обследования. Проводится экспертами – группой специалистов, которая должна включать не менее двух сотрудников медицинских учреждений. Считается, что экспертом может выступать любой человек, имеющей медицинское образование. Но на практике к участию в столь сложных экспертизах допускаются только лица, имеющие специальную подготовку в этой области и опыт работы в данной сфере.

Лицензия на медицинскую деятельность компании «СИНЭО»

В Республике Казахстан независимые экспертные компании существуют наряду с государственными учреждениями. При психиатрических отделениях медицинских учреждений организованы независимые экспертные комиссии, которые разделяют на амбулаторные и стационарные. Работают также смешанные комиссии, которые имеют право проводить оба вида медицинского обследования.

Независимая экспертная организация для проведения психиатрической экспертизы обязательно должна иметь соответствующую лицензию.

Важно! Компания «СИНЭО» является действительным Членом Некоммерческого партнерства «Палата судебных экспертов” и имеет лицензию на проведение экспертизы в области медицинской деятельности.

Специалисты-эксперты работают в строгом соответствии с правилами, установленными законом в отношении судебных экспертиз. И любой гражданин имеет право обратиться в независимую комиссию для проведения психиатрической экспертизы, что в наши дни происходит достаточно часто ввиду возрастающего недоверия к официальным медицинским учреждениям.

Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы и ее сроки

Основная цель психиатрической экспертизы – установить наличие психиатрического заболевания у человека. Также важно определить, мешает ли состояние пациента осознавать ему собственные действия. Есть ряд психиатрических заболеваний, которые не являются причиной недееспособности человека.

  • Для оценки ситуации эксперты изучают обстоятельства и материалы дела пациента, направленного к ним. Это помогает определить основную цель исследования.
  • Для получения полной картины эксперты работают не только с пациентом, но и проводят опросы его родственников, друзей, знакомых и свидетелей по делу.
  • В рамках судебной психиатрической экспертизы обязательно проводится с пациентом клиническое интервью и ряд специальных психодинамических тестов.
  • Также в обязательном порядке выполняется неврологическая проверка, а в некоторых отдельных случаях необходима консультация с наркологом. Все материалы тщательно анализируют, после чего экспертная комиссия приступает к заключению.

Экспертиза в Казахстане регламентируется инструкцией, согласно которой срок обследования не должен превышать 20 суток. В особо сложных случаях, когда требуется привлечение других специалистов, срок увеличивается до 30 суток. После завершения экспертизы группа экспертов должна выдать заключение, составленного по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Если в отношении пациента мнения экспертов расходятся, несогласный с общим заключением специалист имеет право составить отдельное заключение или сформулировать собственное мнение в общем заключении группы экспертов. Экспертное заключение после проведения исследования эксперты должны составить и передать в соответствующие органы в срок, не более 10 дней после окончания исследований.

Процедура проведения амбулаторной психиатрической экспертизы

Амбулаторная психиатрическая экспертиза может проводиться одним специалистом, а также комиссионно – несколькими специалистами в области психиатрии или в смежных областях. Экспертиза осуществляется в предоставленном для этого действия помещении. В первую очередь специалист, проводящий освидетельствование, знакомится с материалами дела. Стоит отметить, что изучение представленных документов в процессе амбулаторной психиатрической экспертизы имеет решающее значение, так как они в большинстве случаев содержат исчерпывающее количество данных о состоянии психики обследуемого в момент совершенного им преступного деяния. Это особенно важно для расследования случаев наступления кратковременных изменений психики и психотических эпизодов.

После изучения материалов дела специалист приступает к опросу обследуемого, применяя специально подобранные методики осмотра и тестирования. Наконец, специалист приступает к формированию экспертных выводов и истории болезни. Если исследование производится комиссией специалистов, то после этого они выслушивают историю болезни и результаты анализа материала, затем приступают к беседе с обследуемым.

На финальном этапе производства экспертизы составляется заключение о ее проведении. В случае комиссионного осуществления исследования формируется акт проведения экспертизы амбулаторной комиссией. Данный документ представляет собой основной результат амбулаторной психиатрической экспертизы, он имеет доказательную силу и может послужить основой для вынесения определенного судебного решения.

Правовая база для осуществления амбулаторной психиатрической экспертизы

Порядок осуществления судебно-психиатрических исследований, в том числе и амбулаторной психиатрической экспертизы, регламентируются Законом Российской Федерации № 3185-1 от 22 июля 1992 года. Последние изменения в данный законодательный документ были внесены в июле 2013 года. Статья 14 Закона сообщает, что судебно-психиатрическая экспертиза осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года (последняя редакция – от 2 июля 2013 года), предписывающего наличие оснований для производства экспертизы и правила осуществления экспертной деятельности в Российской Федерации. Порядок производства судебно-психиатрической экспертизы закреплен в приказе Министерства здравоохранения и социального развития № 370 от 30 мая 2005 года.

Вопросы, на которые отвечает специалист по производству амбулаторной психиатрической экспертизы

Перечень вопросов во многом совпадает с вопросами, задаваемыми при осуществлении стационарной психиатрической экспертизы, однако включает в себя вопросы, отражающие особенности ее проведения. В общем случае специалист по проведению исследования отвечает на следующий список вопросов:

  1. Является ли обследуемый гражданин дееспособным?
  2. В каком состоянии находился обследуемый гражданин на момент совершения им противоправных действий?
  3. Каково психическое состояние потерпевшего?
  4. Каково психическое состояние свидетеля?
  5. Каково было психическое состояние свидетеля в момент наблюдения за происходящим правонарушением?
  6. Каково психическое состояние несовершеннолетнего потерпевшего?
  7. Имеются ли в анамнезе обследуемого гражданина психотические эпизоды и кратковременные отклонения в нормальном функционировании психики?
  8. Является ли вменяемым обследуемый гражданин на момент проведения экспертизы? Находился ли обследуемый гражданин во вменяемом состоянии на момент совершения сделки, правонарушения, подписания бумаг?
  9. Какое влияние оказало происшествие на потерпевшего?
  10. Является ли психическое состояние свидетеля стабильным?
  11. Какие обстоятельства дела свидетельствуют о невменяемости обвиняемого в момент совершения правонарушения?

Перед экспертами, проводящими комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, ставятся следующие задачи:

1. Установление индивидуально-психологических особенностей личности под экспертных, перенесших нервно-психические вредности и имеющих признаки пограничной психической патологии, выяснение их влияния на поведение в интересующий момент.
2. Установление у лиц с признаками психической патологии или перенесших нервно-психические вредности вида их глубины эмоциональных реакций в интересующий момент.
3. Установление способности несовершеннолетних обвиняемых, имеющих признаки отставания в психическом развитии, полностью сознавать значение своих действий и определить, в какой мере они способны руководить ими.
4. Установление способности обвиняемых, свидетелей и потерпевших, перенесших те или иные нервно-психические вредности и обнаруживающих признаки психической патологии, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.
5. Установление способности малолетних и несовершеннолетних и иных потерпевших по делам об изнасиловании, обнаруживающих признаки психических отклонений или перенесших нервно-психические вредности, правильно понимать характер и значение действий виновного и оказывать сопротивление.
6. Установление наличия у лица, предположительно покончившего жизнь самоубийством, в период, предшествовавший его смерти, психического состояния, предрасполагавшего к самоубийству, и возможных причин возникновения этого состояния.

«Клиника медико-криминалистических исследований» проводит комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в течении 7-14 дней. Проводят её высококвалифицированные эксперты, имеющие не один год работы за плечами.