Статья 17 в военном билете

Здравствуйте, Ирина!
По существу вашего вопроса:
1. статья 17Б не является абсолютным противопоказанием к какой-либо деятельности. Отказ на основании статьи противозаконен.

2. любого человека при подозрении на наличие психических заболеваний врач обязан направить на комиссию в ПНД.
Например, для управления транспортом необходимо сделать дополнительные анализы (ЭКГ, ЭЭГ), а также пройти тесты у психолога.

3. не существуют запрета на добровольное освидетельствование.

4. в случае признания негодным при очередном переосвидетельствовании человек не обязан проходить переосвидетельствование раз в три года на предмет того, исчезло у них заболевание или нет.

5. в случае снятия диагноза «ограниченно годен» на медкомиссии можно будет предъявить заключение комиссии о признании здоровым по причине отсутствия заболевания.

6. Шансы избавиться от статьи разные, зависят не только от первоначального, но и последующего диагнозов.
При статьях, указывающих на наличие хронических заболеваний, единственный вариант – доказать несостоятельность тех результатов, на основании которых была сделана запись.
При наличии любых заболеваний, не носящих хронический характер, лучше заново пройти обследование.

7. Чтобы снять статью в военном билете, надо письменно обратиться в отдел военного комиссариата с просьбой провести переосвидетельствование.
К заявлению необходимо приложите документы, которые свидетельствуют об изменении категории годности, можно пройти независимую ВВК и ее заключение так же приложить к заявлению.
В военном билете запись с данной статьей останется, так как военный билет менять не будут, но в раздел «медицинское освидетельствование» будетВ внесена новая запись с новой категорией годности.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Статья в военном билете

При прохождении медицинской комиссии врачи выносят заключение о состоянии здоровья призывника или военнослужащего.

Если у военнообязанного выявлено заболевание, то ему присваивается статья, содержащая причину, по которой гражданин признан негодным или ограниченно годным к несению службы.

Возможны следующие ситуации, ввиду которых появляется данная «отметка»:

  • Резкое ухудшение здоровья у человека, проходящего службу (по призыву или контракту). Результатом является увольнение военного лица в запас.
  • Медицинская комиссия выявила врожденные или приобретенные проблемы со здоровьем у призывника, при которых невозможно проходить службу в армии.

Некоторые статьи в военном билете могут мешать человеку на протяжении всей жизни (например, при получении водительских прав, при устройстве на работу и т. д.). Поэтому важно знать, какие записи зашифрованы в документе.

Законодательная база

Выводы о годности призывника к несению обязательной военной службе при наличии различных заболеваний делаются на основе «Расписания болезней». Оно является составной частью «Положения о военно-врачебной экспертизе». Только имеющиеся в нормативном акте заболевания с подходящей степенью тяжести являются основанием для получения отсрочки или признания призывника негодным к несению службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Расписание болезней для призывников включает около 2000 диагнозов. Часто при принятии решения следует учитывать:

  • причину возникновения заболевания;
  • степень тяжести протекания недуга.

Каждый пункт документа выверен опытными медиками, которые работали над его созданием. Главная цель Расписания – точно определить степень годности призывника к несению военной службы, не допустить призыва в армию больного.

Кто вносит диагноз в военный билет

Надпись в военном билете в виде числа с буквой – это и есть диагноз, со ссылкой на который юношу признали ограниченно годным. Естественно, граждане, получившие другую категорию, такой надписи не увидят. Вносится диагноз после освидетельствования на призывной комиссии.

Здесь нужно знать один нюанс, заключающийся в том, что по современному законодательству при заполнении военного билета диагноз ставить не нужно. Поэтому если есть возможность, то решайте эти вопросы сразу, ссылаясь на врачебную этику и неразглашение личных данных.

До 2005 года причина присвоения категории «В» обязательно указывалась в отдельной графе. В результате такого опрометчивого шага многие граждане испытали на себе ограничения, которые действуют при наличии определенных статей. Эти ограничения касались выдачи разрешения на оружие, водительские права, а также на трудоустройство.

Сегодня теоретически вносить подобную запись не должны, но не исключены случаи, когда члены комиссии, желающие проучить явного симулянта, подписывают ему своеобразный приговор.

Что обозначают статьи 17а, 17б, 17в и 17г

Статья, стоящая в расписании болезней призывника под номером 17, свидетельствует о том, что мужчина имеет определенный ряд патологий невротического характера. Сюда относят заболевания, связанные с соматоформными расстройствами и патологии, спровоцированные стрессовыми ситуациями, в которые парень попадал ранее.

Круг причисляемых заболеваний, делится на четыре типа, каждому из которых соответствует нужная литера статьи. Располагаются патологии в списке расписания болезней по мере тяжести протекания, на первых местах находятся наиболее опасные, сложные случаи. Относят сюда разного типа реактивные психозы, частое вхождение в депрессии, расстройства невротического соматоформного, диссоциативного характера. Расстройства, приобретенные после травм, стрессов, изменения личности разной тяжести.

Как расшифровывается статья 17а, 17б, 17в и 17г

Подробную расшифровку статей из списка расписания болезней можно увидеть в действующем на сегодняшний день документе: Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Также узнать, о чем говорит статья 17 можно у медиков, занимающихся данным вопросом, в военкомат с такими вопросами обращаться бесполезно, там подобными сведениями не владеют.

  • Статья 17а. Приписываются патологии стойкого характера, отличающиеся болезненными проявлениями. Подобные патологии затяжные и в основном их нельзя вылечить, либо для этого понадобятся долгие годы.
  • Статья 17б. Болезнь протекает умеренно, возможно носит повторный характер. Нестандартные реакции носят кратковременный характер, сбои невротического расстройства периодичны, степень протекания легкая. Обычно подобные патологии отличаются длительностью лечения, случаются рецидивы. Новую вспышку угадать сложно, как и то, как поведет себя военнослужащий в условиях военной службы в тот или иной момент.
  • Статья 17в. Кратковременные расстройства умеренного характера. Состояние отличается благоприятностью исхода.
  • Статья 17г. Сюда относятся заболевания, протекание которых отличается кратковременными вспышками, легкой степени тяжести. Подобное, при умелом подходе специалистов поддается быстрому лечению.

Определяя к какому типу статьи отнести развивающуюся патологию, специалисты выполняют разные диагностики, исследования, только после делают выводы.

Какая категория годности соответствует статьям

Статья 17 содержит раздел категории годности призывника, которая подразделяется на три графы, по каждой из них прописаны четкие ограничения.

  1. Статья 17а, все три графы относятся в категории годности «Д». Призывник считается абсолютно не годным к несению службы, соответственно не подлежит призыву.
  2. Статья 17б, по всем графам проходит как категория «В» — ограниченно годен. В этом случае, парня зачисляют в запас, а на руки выдают военник.
  3. Статья 17в, первые две графы – «В», третья – «Г» — временно не годен. По состоянию здоровья выдается временная отсрочка, длительность которой может продлится от шести месяцев, до года.
  4. Статья 17г, первым графам соответствует категория годности «Б», говорит о годности, с некоторыми ограничениями. Последняя графа проходит под категорией «А», то есть мужчина призыву подлежит.

Получается, что в первых двух случаях, если диагноз действительно подтверждается, мужчине удается избежать призыва. В последних двух, после определенного периода лечения, призыв скорее всего состоится.

Какие могут быть последствия в будущем

Особых проблем в будущей гражданской жизни от того, что на призывной комиссии был обнаружен подобный диагноз не будет, за исключением того, что жить с подобными проблемами само по себе сложно.

На получение водительских прав, разрешение на оружие, подобные заболевания никак не влияют. Конечно, служба в армии при некоторых патологиях просто невозможна, однако при этом можно вполне устроиться на работу в полицию.

Можно ли изменить или снять статью

Полностью снять статью из документа не представляется возможным, если на момент призыва у мужчины такой диагноз был, номер статьи занесен в военный билет, то никто его оттуда не удалит. Многие идут на хитрость, якобы после утраты восстанавливают документ, получают абсолютно чистый военник, конечно, это незаконно, но работает.

Для тех, же кто пытается идти законными путями, существует хороший вариант – снять диагноз. Такое возможно лишь в том случае, если патология носит легкий, умеренный характер протекания, поддается лечению, обострения удается погасить полностью или частично. В этом случае понижается степень тяжести диагноза либо вовсе больной снимается с учета, вылечившись. Подобное переосвидетельствование выполняется единожды, раз в пятилетку, причем возможно только в условиях стационара по заявлению больного, прошедшего соответствующий курс лечения.

Трактовка статьи 17 в прошлой редакции

Старое толкование данной статьи можно увидеть в одноименном положении, датированным 20 апрелем 1995 г. N 390. Заболевание, прописанное в нем звучит так «Реактивные психозы и невротические расстройства».

Несмотря на то, что в общей сложности суть статьи осталась неизмененной, в номере 17в, к каждой из трех граф причисляется категория годности «Г», временно не годен, что отлично от ныне действующего документа. Остальное все идентично, за исключением некоторых формулировок.

Статья расписания болезней Наименования болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
графа I графа II графа III
17 Психические расстройства эндогенной этиологии:
а) шизофрения, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства НГИ НГИ НГИ
б) острые и транзиторные психотические расстройства НГМ НГМ НГМ

Пояснения к статье 17 расписания болезней.

В статье предусматриваются шизофрения, шизотипические, шизоаффективные, хронические бредовые расстройства, индуцированное бредовое расстройство, а также острые и транзиторные психотические расстройства.

Медицинское освидетельствование при впервые выявленных признаках заболевания проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии психического расстройства, предусмотренного в данной статье, подтвержденного медицинскими документами о лечении и наблюдении в условиях психиатрического стационара, отделения государственной организации здравоохранения, оказывающей специализированную медицинскую помощь, вопрос о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту, может быть решен на основании данной статьи без повторного обследования в стационарных условиях.

К пункту «а» относятся шизофрения, шизотипические, шизоаффективные, хронические бредовые расстройства, индуцированное бредовое расстройство и другие неорганические психотические расстройства (например, хронический галлюцинаторный психоз).

К пункту «б» относятся психотические расстройства, классифицируемые в группе «Острые и транзиторные психотические расстройства» (по МКБ – 10).

Категория годности по статье 17

Всего законодательством предусмотрено пять категорий годности, которые могут присваиваться потенциальным кандидатам на срочную службу. Решение о степени пригодности принимает ВВК после полного обследования человека комиссией профильных врачей.

Таблица «Психиатрические расстройства и пригодность к несению срочной службы в армии».

Вид расстройства Присваиваемая группа годности Особенности привлечения к службе в армии
17Г А Кандидат может нести службу в армии без ограничений. Но это касается только тех случаев, когда неврологическое расстройство было зафиксировано ранее, но со временем полностью излечилось.
17Г Б Возможность несения службы, но с рядом ограничений. Как правило, такие ограничения незначительны и заключаются в устранении стрессовых ситуаций, а также в необходимости периодического посещения специалиста.
17Б В Полное освобождение от службы, но в военном билете значится, что кандидат может привлекаться к деятельности лишь в период боевых действий.
17В Г Кандидат получает право отсрочки, но только на период от 6 до 12 месяцев. Затем назначается повторная ВВК и при необходимости отсрочка предоставляется еще раз.
17А Д Кандидат никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет привлекаться к несению военной службы.

Последствия для призывника

В зависимости от того, какая статья присвоена, могут действовать некоторые ограничения. Если речь идет о существенных отклонениях, которые связаны с получением отсрочки или с полным освобождением, то это свидетельствует о том, что конкретный человек не может в полной мере владеть своими действиями и контролировать их.

Поэтому могут наступить такие последствия:

  • отказ при получении разрешения на ношение оружия;
  • запрет на оформление водительского удостоверения;
  • невозможность трудоустройства на государственную службу и в военные структуры.

Это связано с большим риском совершения суицида. Но если речь идет о кратковременных проявлениях, которые подлежат лечению, то такие последствия наступать не будут. Призывник считается полностью пригодным, а потому вменяемым.

Порядок обжалования решения

Уклонение от внесения информации о расстройстве в военный билет невозможно. Это значит, что диагноз после подтверждения обязательно отображается в военном билете человека. Далее при желании получить водительское удостоверение или же при трудоустройстве военный билет подается обязательно.

Хитрость! Оформление замены документа через утрату. Проводится замена удостоверения, но отметка о пригодности будет поставлена только при следующей ВВК.

Альтернативные способы:

  1. Снять расстройство получится только после полного излечения. Для этого необходимо подтвердить, что у человека уже нет неврологического расстройства и ранее были только незначительные проявления. Проводится очередная военная врачебная комиссия, по результатам которой диагноз аннулируется.
  2. Обжалование принятого решения через руководство военного комиссариата. Готовится письменная жалоба с просьбой пересмотреть заключение. Дополнительно прилагается необходимая документация.
  3. Обжалование вердикта в судебном порядке. Если мирно уладить спор не удалось, готовится исковое заявление в арбитражный суд с целью аннулирования принятого решения.

Диагностирование расстройств также возможно не только при первоначальной постановке на учет, но и на протяжении срочной или контрактной службы. Ежегодно все служащие проходят медицинские исследования, по результатам которых готовится заключение о возможности дальнейшей службы. Если во время очередного исследования будет установлено неврологическое расстройство, то человек временно отстраняется от службы.

Значение статьи 14 согласно Расписанию болезней

Заболевания, которые рассматриваются в Расписании болезней, представлены в виде статей. В частности, статья 14 подразумевает психические расстройства, психозы, отклонения в поведении, связанные с травмами головного мозга. Причиной дисфункции мозга может выступать менингит, последствия травм, энцефалит, нейросифилис. Призывник освидетельствуется по статье 14 только после предоставления документальных доказательств факта обращения в клинику, проведенного обследования, лечения.

Симптоматика заболеваний ведет к делению статьи на четыре пункта:

  1. Пункт «а» соответствует пребыванию в психотическом состоянии на протяжении достаточно длительного времени. При этом проявляются интеллектуальные отклонения и нарушения личности.
  2. Заболевания, подходящие к ст. 14б, отличаются благоприятным течением. Для них характерны умеренно выраженные астенические, личностные, аффективные и диссоциативные нарушения. С соответствующей записью в военном билете гражданин получает категорию «В».
  3. Диагноз 14в говорит о кратковременных проявлениях нарушений и означает последующее полное выздоровление, а также остаточные явления астении при условии, что поражения ЦНС не наблюдается. Юноше предоставляется отсрочка, по окончанию которой он может быть призван на срочную службу.
  4. В пункте «г» отражены случаи компенсации проявлений в течение года, если психических отклонений при этом не проявляется. Гражданин считается годным с определенными ограничениями, что соответствует категории годности «Б».

Статьи 18А и 18Б в «военнике»

Если гражданин страдает каким-нибудь психическим расстройством, то это может стать более чем веским основанием для его освобождения от армейской службы. Не все этому рады, поскольку статья 18Б, прописанная в военном билете, может внести серьёзные коррективы в жизнь молодого человека, а также поставить крест на его карьере. Статьи 18А и 18Б явственно говорят о том, что у молодого человека есть какие-либо нарушения психики, а это значит, что он может вести себя неадекватно и причинить вред здоровью сослуживцев.

Чем руководствуются члены военной медкомиссии, когда выносят такой вердикт? Прежде всего, «Расписанием болезней», но в некоторых случаях, имеет место некая предвзятость. Такое «клеймо» может быть поставлено парню в военник, что называется «по злу». Конечно, один или несколько врачей не могут решать, проставлять конкретному человеку «психическую» статью в военный билет или нет. Юноша будет обследован в условиях стационара, и любому освидетельствованию предшествует тщательное изучение личного дела, а именно – характеристик. Но всё же бывают случаи, когда 18Б присваивается «не тем» людям, и поэтому их родственники вынуждены привлекать к решению подобных вопросов опытных юристов.