Что делать если угрожают

Максим Иванов
Автор статьи
Практикующий юрист с 1990 года

Сталкиваться с угрозами приходилось почти каждому из нас. В большинстве случаев конфликт можно уладить мирным путем, а взаимные претензии легко решаются извинениями. Однако угроза физического насилия или распространения порочащих сведений может оказаться вполне реальна, особенно если сопровождается демонстрацией опасных предметов или оружия.

Что делать при угрозах, и как правильно вести себя, если начинают угрожать физической расправой? Недопустимо пускать ситуацию на самотек, ведь от своевременно принятых мер защиты зависит личная безопасность, а также жизнь и здоровье близких. В этой статье расскажем, что делать, если тебе угрожают расправой, и куда можно обратиться за защитой.

Как узнать, угрожали ли вам?

Что делать, если тебе угрожают расправой? Прежде всего, нужно оценить характер угрозы – насколько она реальна, в чем выражается, какие дополнительные мотивы и требования высказывает инициатор конфликта. Учтите, что даже давнее знакомство с человеком не устраняет потенциальную опасность, если он настроен воплотить угрозу в реальность.

Что может быть тому, кто угрожает? Сперва определим, при каких условиях может наступать ответственность за личную или анонимную угрозу. По закону можно привлечь гражданина к ответственности, если угроза характеризуется следующими признаками:

  • сопровождалась демонстрацией оружия или иных аналогичных предметов;

  • создавала реальную опасность жизни или здоровью, что следует из характера действий правонарушителя или его слов;

  • выдвинута реальная угроза распространить иным лицам сведения, которые могут вас опорочить.

Если тебе пишут и угрожают причинением ущерба имуществу, привлечь к уголовной ответственности будет невозможно. Дело в том, что за причинение вреда материальным ценностям и имуществу ответственность наступает по факту противоправных действий. Даже если угроза такого вреда будет реальной, привлечь к ответственности невозможно до фактического нанесения повреждений имуществу.

Угрозы нередко сопровождаются требованием выполнить определенные действия или воздержаться от них. Например, под угрозой физического насилия может совершаться хищение в форме грабежа. В интернете или по телефону могут звучать угрозы за не вовремя выплаченный долг и т.д.

Обратите внимание!

Даже если требования совершить определенные действия являются законными, это не дает права угрожать применением силы или иным способом. Подтвержденный факт угрозы повлечет уголовное наказание.

Как вести себя, если тебе угрожают? Запомните ключевое правило – не стоит легкомысленно относиться к высказанной угрозе, равно как и выполнять требования правонарушителя. Если позволяет ситуация, постарайтесь сохранить доказательства угрозы – письмо, аудио- или видеозапись, переписку в социальных сетях или по электронной почте. Такие доказательства существенно упростят поиск виновных лиц.

Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы – каждое сообщение о потенциальном преступлении должно быть зарегистрировано и проверено сотрудниками полиции. Только проверка компетентных сотрудников МВД даст однозначный ответ – угрожали ли вам, и может ли наступить ответственность за такие противоправные действия. Если факт противоправных действий будет подтвержден, правоохранительные органы окажут помощь при угрозах и приступят к установлению виновных лиц.

Если вам угрожает опасность

Наиболее опасны угрозы, связанные с применением физической силы, уничтожением имущества, демонстрацией оружия и т.д. Столкнуться с такими противоправными действиями можно совершенно неожиданно – на улице или в общественном месте либо, напротив, при встрече наедине. Учтите, что наказуемы угрозы, высказанные не только в отношении вас, но и ваших родных, близких, сослуживцев. Не пытайтесь предпринимать ответные действия насильственного характера, так как вас могут привлечь к ответственности даже за легкий телесный вред.

Если тебе угрожают расправой, нужно любыми способами избежать обострения конфликта. Если угроза высказана или продемонстрирована при личном контакте, постарайтесь привлечь внимание свидетелей. Ввязываться в драку ни в коем случае нельзя, так как разозленный преступник может перейти от слов к делу и причинить вам серьезный вред. Если угрозы высказывает ваш родственник, не ждите их воплощения на практике – даже условный срок по УК РФ предотвратит возможное насилие.

Что делать, если угрожают физической расправой?

Что делать, если есть угроза жизни? Если вы получили угрозу убийством и вам угрожает реальная опасность, нужно незамедлительно написать заявление в полицию или сообщить о преступлении в устной форме. При устном обращении все показания оформляются в виде протокола, который вы должны лично проверить и подписать. В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам:

  • место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.;

  • характер угрозы – убийство, причинение телесных повреждений вам или близким, распространение порочащих данных и т.д.;

  • контактные данные лиц, которые могут подтвердить факт устной угрозы;

  • ссылки на письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, скриншот с интернет-страницы;

  • сведения о преступнике, если его личность вам известна, либо любые данные, позволяющие найти это лицо;

  • мотивы, по которым высказаны угрозы – религиозная или расовая вражда, политические убеждения и т.д.;

  • иная информация, которая поможет расследовать факты угроз и установить личность преступника.

Что может быть тому, кто угрожает? Если угроза не сопряжена с опасностью для жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, наказание не последует даже при обращении в правоохранительные органы. Если же правонарушитель четко обозначил свои преступные намерения причинить тяжкий вред здоровью или убить, возбуждается уголовное дело.

Максимальный срок за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью составляет до 5 лет.

При обращении в полицию вам предстоит обосновать причину и основания для проведения проверки. Если во время доследственной проверки факт угрозы будет подтвержден, доказывать вину будут правоохранительные органы и сторона обвинения.

Куда обращаться, если тебе угрожают? Устное и письменное сообщение о преступлении можно подать в любой территориальный отдел МВД. Даже если вы находитесь далеко от дома (командировка, отпуск и т.д.), при возникновении угроз можно обратиться в ближайший пункт полиции. Если вам угрожает непосредственная опасность на улице или в ином публичном месте, вы можете позвать на помощь любого представителя правоохранительных органов.

Помощь адвоката

К делу желательно также привлечь адвоката. Опытный правовед поможет определить правомерность угроз и определит возможные способы защиты. Он может помочь в составлении заявления в полицию для возбуждения уголовного дела. Если в полиции откажут открыть дело, то адвокат имеет право обжаловать действия полиции в прокуратуру. При желании клиента адвокат окажет услуги по представлению его интересов во время предварительного расследования и в суде.

Какое наказание может понести обидчик

Если вина человека будет доказана, то степень его наказания зависит от личности виновного лица, квалификации деяния, тяжести преступления, наличия или отсутствия судимости и т.д. Самое суровое наказание может быть за угрозы убийством. Приведем случай из практики:
Федоров на протяжении полугода присылал смс-сообщения Измайлову с угрозами убийства в связи с тем, что тот якобы украл колеса его авто. При этом обвиняемый размахивал перед потерпевшим битой и имитировал удары, показывая как он будет бить. Во время судебного рассмотрения было установлено, что ранее Федоров уже был судим, а также суд пришел к выводу, что угрозы совершить убийством можно расценивать, как вполне реальные. По месту жительства соседи не охарактеризовали обвиняемого с положительной стороны, а, напротив, отметили, что он регулярно злоупотребляет спиртным, нигде не работает. С целью предупреждения совершения новых противоправных действий, суд постановил назначить Федорову наказание до 8 месяцев колонии строго режима.
Важно, чтобы для потерпевшего угроза была реальной, это может выражаться в активных действиях обвиняемого, угрозой оружием, подручными предметами.

Истребование компенсации

Если у вас есть доказательства угроз жизни и здоровью, или угроз повреждения имущества, но по 119 статье привлечь агрессора не получается, не отчаивайтесь. Собрав все доказательства и свидетелей, вы можете пойти в суд и … потребовать компенсацию. Глава 8 Гражданского кодекса «Нематериальные блага и их защита» компенсация возможна: » Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ, под нематериальными благами понимаются Т.о., собираете доказательную базу и требуете с обидчика денег.

Ущерб имуществу

Если на вас никто с ножом не нападает, угроза жизни не будет считаться реальной и привлечь агрессора по статье 119 УК не получится. Но не ждать же, пока произойдет попытка убийства! Если, к примеру, ваш бывший супруг, пытается выломать дверь чтобы добраться до вас, его можно привлечь по статье 167 УК за умышленное повреждение чужого имущества.

В такой ситуации, пока гражданин долбит дверь, разбил окно, звоните с полицию, вызывайте наряд. Если соседи по лестничной площадке дома, пусть и они позвонят в органы, шут и мат наверняка слышат. Приедет наряд, составит протокол, и свидетели-соседи тут как тут. Кстати, оскорбления — это тоже преступления. А за нецензурную брань положен штраф или арест. Согласно ст. 20.1 КоАП РФ матерщина — это нарушение общественного порядка (мелкое хулиганство), выражающее в оскорбительном приставании к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Общая ситуация

К статье «Заявление в прокуратуру: как написать жалобу» пользователь Zell15 отправил комментарий, который редакция МОЛНЕТ.ру не может оставить без внимания. Потому что в такой ситуации может оказаться каждый из нас. Вот этот комментарий: «Мне и моей матери угрожает человек… Он периодически названивает на домашний, мобильный и на рабочий телефон матери с угрозами …это уже длится больше полугода. Мама обращалась в милицию и не раз писала заявление, но толку нет… Я … пытался поговорить с ним, но в ответ слышал только одни угрозы. Приблизительно месяц назад мне позвонил тот человек, сказал, что приедет ко мне поговорить. Разговор не получился, и произошла драка. В конце марта … он покараулил маму возле работы и пытался насильно посадить в автомобиль. Мама написала еще одно заявление на него. Но он по сей день названивает … Что нам делать? Куда обратиться если не помогает полиция?»

Об угрозах со стороны близких и домашнем насилии мы писали в статье «Бьют родители: что делать?», часть текста была посвящена бытовому насилию над взрослыми. Сейчас же поговорим об угрозах со стороны бывших родственников или незнакомых людей.

Триггер (спусковой крючок), термин в психологии, обозначающий причины какой-либо реакции человека.

Во-первых и главных, не поддавайтесь панике, действуйте подумав. Во-вторых, противодействуйте агрессии легальными способами иначе, не ровен час, вы сами окажетесь на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой обороны. В-третьих, не провоцируйте агрессора и попробуйте оценить его психическое и физическое состояние. Если говорить очень обобщенно, представлять опасность могут: люди с психическими отклонениями, психически здоровые люди, слишком ценящие право сильного и люди, находящиеся под воздействием веществ (алкоголь, наркотики). Понятно, у каждого свои «тараканы», и если вы знаете триггеры агрессора, не дергайте за них; и не лезьте на рожон. О том, что делать и как себя вести в случаях психических расстройств и пресловутой «белой горячки», мы писали в статье «Что делать, если у близкого человека обнаружилось психическое расстройство». В-четвертых, обязанность защищать нас ото всех наказуемых напастей закон (ФЗ «О полиции») возлагает на прокуратуру и полицию.

Курсы самообороны в Москве для мужчин, женщин и детей: как выбрать и на что обратить внимание? >>

Если угрожают по телефону

Что сделать, если тебе угрожают по телефону, и можно ли самому сделать запись такого звонка? Наиболее часто с угрозами по телефону приходится сталкиваться, когда коллекторские агентства пытаются оказать воздействие на должника по кредитам. Реальность таких угроз нельзя недооценивать – случаи умышленного уничтожения имущества должников или причинения им физического вреда практически ежедневно попадают в прессу.

Обратите внимание!

Даже в случае полного погашения долга перед банком сложно рассчитывать, что угрозы со стороны коллекторов прекратятся. Только подача заявления в полицию будет гарантией вашей безопасности.

При телефонных угрозах отсутствует непосредственная опасность для здоровья, так как преступник находится не рядом с вами. Это дает возможность записать разговор, обдумать сложившуюся ситуацию, проконсультироваться с юристом или сразу обратиться в МВД.

Целесообразно сразу после звонка обращаться в правоохранительные органы. В этом случае будет возможность зафиксировать повторные звонки и угрозы, что станет доказательством для уголовного дела. Если у вас есть техническая возможность записать разговор, запись можно представить при обращении в полицию. Она облегчит поиск злоумышленников, однако для признания ее доказательством потребуется проведение специальной экспертизы.

Письмо с угрозами

Что будет, если человек угрожает в письменной форме – направил письмо по почте, подбросил или передал записку с угрозами? При обращении в полицию письменный документ поступает на экспертизу – профессиональные специалисты проверят его на наличие следов преступника, возьмут отпечатки пальцев и образцы почерка.

Современные технические средства, в большинстве случаев, позволяют установить личность злоумышленника, поскольку на любом документе остаются следы. Письменный документ с угрозами после проведения экспертизы будет приобщен к материалам уголовного дела и станет доказательством.

Что будет, если человек угрожает в письменной форме – направил письмо по почте, подбросил или передал записку с угрозами? При обращении в полицию письменный документ поступает на экспертизу – профессиональные специалисты проверят его на наличие следов преступника, возьмут отпечатки пальцев и образцы почерка.

Современные технические средства, в большинстве случаев, позволяют установить личность злоумышленника, поскольку на любом документе остаются следы. Письменный документ с угрозами после проведения экспертизы будет приобщен к материалам уголовного дела и станет доказательством.

Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года

По мнению президента Ирана, «действия США создают неприемлемую обстановку в разных частях мире»

США столкнутся с проблемами, если американская сторона будет препятствовать передвижению иранских танкеров. Об этом заявил в субботу президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

«В том случае, если американцы будут создавать трудности нашим танкерам в Карибском море или где-либо еще, то им придется столкнуться с проблемами, — приводит слова Роухани его пресс-служба. — Мы всегда будем иметь право защищать наш суверенитет».

Он добавил, что «действия США создают неприемлемую обстановку в разных частях мире».

17 мая заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в исламской республике, и предостерег Вашингтон от преследования иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу. Он подчеркнул, что «в случае любого рода угрозы в отношении иранских судов незамедлительно последует решительная реакция со стороны Ирана».

Как заявил 14 мая министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, США преследуют танкеры, перевозящие топливо в страну, что является нарушением международных норм и прав граждан республики. Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя американской администрации, что Вашингтон рассматривает возможность применения мер в отношении Тегерана за поставки топлива Каракасу.

Инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Стрельникова пообещала старшекласснику Александру Бессрочки передать его данные в Центр по противодействию экстремизму из-за того, что летом он посещал протестные акции.

Аудиозапись разговора с ней опубликовал телеграм-канал «Парадокс», редактором которого является школьник.

Во время визита инспектора в московскую школу 1541, классная руководительница Александра Бессрочки донесла, что он посещал протестные акции этим летом. На перемене Стрельникова в присутствии классного руководителя и неизвестных людей в штатском угрожала школьнику и его семье проблемами.

«Давайте так, вы мне даете на него данные, я передаю их в Центр по противодействию экстремизму, где есть оперуполномоченные, они берут его в разработку и будут осуществлять контроль над ним», – обратилась инспектор к классному руководителю.

Кроме того, сотрудница МВД поинтересовалась у Александра, получает ли он за участие в митингах деньги, а также предупредила, что несовершеннолетним запрещено участвовать в протестных акциях. Наконец, она уточнила, на каких митингах он был и знает ли организаторов.

«Почитай законодательство, обязанности. Иначе будут привлечены твои родители за твое поведение. Именно из-за тебя будут страдать твои родители. Я говорю с тобой совершенно серьезно», – сказала она.