Должностные обязанности судьи

Афины, 399-й год до нашей эры. Весенним утром пятьсот и один судья занимают свои места на деревянных скамейках под открытым небом, и начинается суд, суд над Сократом, сыном каменотеса Софрониска и повитухи Филареты. Сократа обвиняют в отрицании богов и совращении молодежи. Приговор — смертная казнь. Так величайший мудрец античности пал жертвой несправедливого суда. Много народа судило Сократа. Но можно ли суд этот считать народным? Нет. В любом эксплуататорском обществе суд защищает интересы господствующего класса и служит ему, как бы ни скрывалось это за демократическими атрибутами.

— Найти работу / поиск вакансий
— Выложить / создать резюме
— Выложить / создать вакансию

Народный суд, народный судья, народные заседатели. Не для красного словца дано это определение — «народный». Оно выражает саму суть, сами принципы нашей системы правосудия. Суд вершится от имени народа, в интересах народа и под контролем народа. Он имеет задачу надежно охранять общественный и государственный строй, демократическую собственность, права и законные интересы граждан.

«Никто не может быть признан виновным в совершении преступления,— говорится в статье 160-й Конституции страны,— а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом».

В организации демократического правосудия ярко отразился демократизм нашей общественной системы.

Взять такой принцип, как гласность судебного разбирательства. Любой гражданин может прийти в суд и присутствовать на разбирательстве дела от начала до конца.

Весь процесс правосудия осуществляется открыто и доступно для каждого присутствующего в зале судебного заседания. Такой демократический порядок ставит правосудие под контроль общественного мнения и является важной гарантией справедливого рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Правильно говорят: одна голова — хорошо, а две — лучше. Эта народная мудрость легла в основу принципа коллегиальности при рассмотрении судебных дел. Во всех судах уголовные и гражданские дела рассматриваются судьей и двумя народными заседателями, которые пользуются равными с судьей правами по всем решаемым вопросам. Закон предусмотрел даже такое правило: чтобы в совещательной комнате судья, как говорится, «не давил» на народных заседателей своим профессиональным авторитетом, он обязан прежде выслушать их мнение по существу приговора, а при голосовании подать свой голос последним.

Однако принцип коллегиальности отнюдь не умаляет роль и место судьи — профессионального юриста в осуществлении правосудия. Рассмотрение в судах уголовных и гражданских дел проводится в строгом соответствии с правилами, установленными уголовно-процессуальными и гражданско-процессуальными кодексами страны. Процессуальный закон призван обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела и принятие судом справедливого, законного и обоснованного решения.

При осуществлении правосудия судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону. А это требует глубоких юридических знаний и умения правильно применять их на практике к каждому конкретному случаю. Судья-юрист, председательствующий в судебном процессе, не только лично обеспечивает законность всех действий суда, но и разъясняет народным заседателям содержание юридических норм, которыми следует руководствоваться. Это дает возможность народным заседателям участвовать в принятии решения по делу вполне осознанно, на основе выполнения требований закона.

Основное звено нынешней судебной системы — районные и городские народные суды. В них рассматривается абсолютное большинство уголовных и гражданских дел.

Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Судьями могут быть избраны граждане страны, достигшие ко дню выборов 25 лет. Судьи ответственны перед избирателями, отчитываются перед ними и могут быть ими отозваны досрочно в установленном законом порядке.

Народный судья. Граждане вверяют ему правосудие, рассчитывая на то, что он будет им пользоваться разумно, мудро и справедливо. Говорят, что не ошибается тот, кто не работает. Может быть, и так, но цена судебной ошибки высока, и, значит, очень высока ответственность судьи. Ведь речь идет о судьбе человека, о его добром имени, чести и достоинстве. А это высшие ценности в нашем государстве.

Гарантия от ошибок — это глубокое знание закона и неукоснительное соблюдение всех его требований. При рассмотрении судом уголовного дела нет и не может быть мелочей. Пренебрежение, казалось бы, мелким, формальным моментом может вылиться в неправильное, необоснованное решение.

Уголовно-процессуальный кодекс расписал все действия суда до мельчайших подробностей. И это не формализм, это необходимое условие объективного поиска истины, гарантия от предвзятости и ошибок.

Вот, например, такое правило: «Заслушав последнее слово подсудимого, суд немедленно удаляется на совещание для вынесения приговора». А если судья замешкается или, допустим, захочет перед уходом в совещательную комнату пообедать? Приговор будет, безусловно, отменен вышестоящей судебной инстанцией, и дело начнут разбирать сначала. Потому что нарушено условие, исключающее посторонние влияния на суд.

Или тайна совещательной комнаты. Она не может быть нарушена ни при каких обстоятельствах. Никто не может войти в совещательную комнату во время обсуждения приговора. И если даже вошла секретарь по служебным делам, приговор состояться не может, нужно начинать процесс заново.

Есть такое правило: явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. А если судья не заметил и один из свидетелей остался в зале? Тогда его показания не могут быть приняты во внимание. Потому что до своего допроса он не должен знать, что говорили другие свидетели, иначе это может повлиять на его объективность.

Народного судью, строго выполняющего эти, казалось бы, формальные предписания закона, никогда нельзя обвинить в формализме. Форма в судебном процессе имеет такое же важное значение, как и содержание.

Хорошо знать закон и правильно его понимать — это не всегда одно и то же, как может показаться.

В Уголовном кодексе кража определяется как «тайное похищение имущества», а грабеж — как «открытое похищение». Вроде бы ясно и понятно. Однако жизнь нередко преподносит случаи, которые ставят перед судьей непростые вопросы. Злоумышленник, стараясь действовать незаметно, украл на улице сумку. Потерпевший этого не видел, но видели другие люди. Кража или грабеж? Один из очевидцев погнался за преступником, чтобы задержать его и отобрать похищенное, на тот оказал сопротивление и сумку не отдавал, пока не подоспели на помощь другие люди. Как быть в этом случае? Для кого похищение должно быть тайным, чтобы квалифицироваться как кража,— только для потерпевшего или для окружающих тоже? А если преступник полагал, что похищает вещь тайно, а потерпевший это видел? Вот сколько вопросов возникает из, казалось бы, простых формул закона. И судья в каждом случае должен находить на них правильные ответы на основе глубокого знания принципов права. Потому что от этого зависит и мера наказания, и целый ряд других правовых последствий.

Система правосудия организована у нас в стране таким образом, чтобы можно было надежно контролировать правильность судебных решений по всем уголовным и гражданским делам. Это надзор вышестоящих судов, которые вправе отменять или изменять решения нижестоящих. Это прокурорский надзор, наделенный полномочиями опротестовывать незаконные судебные решения. Это деятельность адвокатов, имеющих право обжаловать вынесенные приговоры.

Большое значение имеют обязательные для всех судов решения пленума Верховного суда страны, которые содержат разъяснения действующего законодательства. Каждый судья обязан их знать и профессионально грамотно использовать на практике.

Народный судья проводит большую правовоспитательную работу, постоянно выступает в трудовых и учебных коллективах, отчитывается перед избирателями, ведет прием граждан по правовым вопросам.

С уважением команда Портала – «Размут»

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н

Сопровождающий спортсмена-инвалида первой группы инвалидности

Должностные обязанности. Обеспечивает соблюдение правил и условий проведения спортивных соревнований. Судит спортивные соревнования в соответствии со своей квалификацией, судейской специализацией и категорией, с правилами вида спорта и положением (регламентом) о спортивном соревновании. Осуществляет судейство, соблюдая требования спортивной этики, объективно и своевременно решает возникающие в ходе соревнований вопросы. Контролирует соблюдение правил вида спорта спортсменами и тренерами. Участвует в судействе спортивных соревнований различного уровня (международного, республиканского, областного, муниципального), организуемых спортивными федерациями. Участвует в работе главных судейских коллегий соревнований, спортивного судейского комитета и т.п. в зависимости от ранга соревнований и квалификационной категории спортивного судьи. Участвует в совещаниях, в обсуждениях результатов судейства прошедших соревнований. Проводит семинары и инструктажи спортивных судей по поручению соответствующих федераций по различным видам спорта (за исключением спортивных судей, имеющих квалификационные категории «Юный спортивный судья» и «Спортивный судья третьей категории»), передает знания и опыт другим судьям, ведет методическую работу и работу по пропаганде спорта. Изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт судейства и разрабатывает предложения по его использованию. Поддерживает свою спортивную форму, методическую и техническую подготовленность, постоянно расширяет и повышает уровень спортивной судейской квалификации и специализации (при наличии такой специализации в виде спорта), в установленные периоды сдает нормативы по физической подготовке (для видов спорта, где такие нормативы предусмотрены). Контролирует заполнение своей карточки учета спортивной судейской деятельности и судейской книжки (или других носителей информации о деятельности спортивного судьи). Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: положения, правила и регламенты проведения спортивных соревнований (по виду спорта); методические материалы по вопросам, касающимся деятельности спортивных судей; современную методику организации и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий; способы оказания первой помощи в условиях соревнования; профилактические и организационные меры обеспечения безопасности проводимых соревнований; порядок допинг-контроля и антидопинговые правила; основы психологии; порядок составления установленной отчетности; нормативные документы, регламентирующие работу со служебной документацией; передовой отечественный и зарубежный опыт судейства; основы налогового, гражданского, трудового, финансового и административного законодательства; основы работы на персональном компьютере; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Спортивный судья» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция спортивного судья, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Обращаем ваше внимание на то, что одинаковые и схожие наименования должностей могут встречаться в разных выпусках ЕКС. Найти схожие названия можно через справочник должностей (по алфавиту).