Как найти владельца участка

Любой земельный участок должен находиться в чей-то собственности. Если земля ни на кого не зарегистрирована, то она находится во владении у государства. Поэтому, если вы решили купить дом или арендовать участок, первое, что нужно сделать – это узнать информацию о всех его собственниках. Многих этот вопрос ставит в тупик, поскольку не всегда понятно, где искать информацию. Как найти собственника земельного участка онлайн? И как сделать это быстро и просто, расскажем прямо сейчас.

Каждый земельный участок проходит процесс государственной регистрации. Как только объекту присваивается кадастровый номер, у владельца появляются правомочия по владению землей. Все данные об участке заносятся в базу данных Росрестра.

Зачем нужно знать собственника земельного участка?

При любых юридических действиях в отношении недвижимости, в первую очередь необходимо узнать собственника земельного участка. Прежде всего, чтобы не наткнуться на недобросовестных собственников или мошенников. Рассмотрим несколько ситуаций.

При покупке участка. Очень часто мошенники пытаются сбыть имущество, на которые они не обладают правом собственности. После получения денег они пропадают, а вы остаетесь без средств и без земли. Чтобы не попасть в руки мошенникам, лучше заранее удостовериться и узнать настоящих собственников земельного участка.

Если у участка несколько собственников. Чтобы не возникло споров и проблем во время купли- продажи, узнайте информацию о всех собственниках. Бывают такие ситуации, когда одни владельцы продают объект без ведома других.

Если приглянулся бесхозный участок. На первый взгляд такой участок может казаться заброшенным и покинутым. Но это не значит, что у него нет хозяина. Возможно он находится во владении юридического лица и законсервирован на несколько лет. Либо им владеет государство. В любом случае, чтобы не гадать, стоит найти собственника земельного участка.

Хотите собрать информацию о соседях. В соседний дом въехали новые жильцы, о которых вы ничего не знаете. Более того, они ведут себя не очень порядочно и не идут на контакт. Первое, что нужно сделать, это узнать собственника земельного участка.

Как найти собственника земельного участка?

Через интернет. Сегодня можно забить в поисковик любой запрос и вам вылетит с десяток ссылок всевозможных так называемых бесплатных помощников. Но, как правило, бесплатный сыр сами знаете, где. Поэтому такие поиски чреваты печальными последствиями. Прежде всего, никто не гарантирует вам, что эта информация достоверна и актуальна. Кроме того, можно наткнуться на мошенников, которые за предоставления данных попросят вас ввести личные сведения, а затем воспользуются ими. А также, кликая на непроверенную ссылку, вы рискуете «подцепить» компьютерный вирус. Лучше всего искать такую информацию через официальные источники.

Важно понимать, что данные о собственниках земельного участка не найти в открытом доступе. Их можно получить, заказав выписку ЕГРН. Правда, за нее придется заплатить. Цены варьируются от 200 до 950 рублей. Бумажный вариант будет дороже электронного.

За бумажным документом придется выстоять не одну очередь МФЦ или лично посетить отделение Росреестра. Заполнить без ошибок заявления. И подождать от 5 до 9 рабочих дней. Куда проще найти владельца земли онлайн.

Как узнать собственника земельного участка онлайн?

Обратившись на сайт Росреестра. Чтобы получить выписку ЕГРН, необходимо будет зарегистрироваться на портале. Заполнить, как минимум, 15 полей, обязательно указав свои личные данные. Но «здесь и сейчас» выписку вы не получите. Готовый ответ придет вам только через трое суток.

С помощью портала ЕГРН.Реестр. Этот сервис напрямую сотрудничает с Росреестром. Но получить справку ЕГРН здесь можно гораздо быстрее и проще. Чтобы заказать выписку, не нужно заполнять череду строк, достаточно указать кадастровый номер земельного участка или просто его адрес. Указать свою электронную почту и ждать электронный документ.

Важно! Выписка будет заверена электронной подписью Росреестра и иметь полную юридическую силу.

Обезопасьте себя от долгих споров и судов, от нерадивых владельцев и мошенников. Доверьтесь ЕГРН.Реестр, закажите вовремя выписку ЕГРН и узнайте всех собственников земельного участка в режиме онлайн.

На территории нашей страны, каждый может узнать собственника земельного участка по кадастровому номеру. Для этого достаточно ввести данные в поисковые системы, например нашего сайта, и перед вами раскроется информация о том, кто является собственником конкретного кадастрового номера. Кроме информации о собственнике, любое заинтересованное лиц можно получить расширенные сведения, которые имеют прямое отношение к запрашиваемому кадастровому участку по кадастровому номеру. Таким документом является выписка ЕГРН, где собрана вся доступная информация в открытом доступе любому лицу, сделавшему официальный запрос. Вам достаточно заплатить госпошлину и стоимость услуги, и вы можете узнать всю информацию о собственнике земельного участка.

Какие документы раскрывают информацию о собственнике земли

Начиная с 2017 года, официальным документом, который позволит узнать собственника земельного участка по кадастровому номеру, признана выписка ЕГРН. Законом предусмотрено получение двух вариантов документа — электронный носитель и бумажный вариант. При наличии «живой» печати на бумажном носителе или усиленной подписью ЭЦП Росреестра, документ обязаны принимать во все надзорные органы без каких – либо ограничений. Простой формат выписки ЕГРН не имеет печати, и служит как информационный документ.

Сведения, которые содержит выписка:

  • Наименование объекта права.
  • Кто является собственником земли.
  • Уникальный кадастровый номер участка.
  • Кадастровая стоимость.
  • Площадь объекта права.
  • Вид обременения или ограничения (арест, сервитут, залоги и т.д.).
  • Разрешённое землепользование и т.д.

В выписке ЕГРН имеется технический план участка. Наличие документа позволяет провести межевание земельного участка с внесением соответствующих записей права в единую базу данных. Выписка из ЕГРН позволяет также узнать дополнительные сведения по объекту имущественного права. Кроме того, вы можете узнать не только персональную характеристику по собственникам, но и прочие технические стороны недвижимости — статус по кадастру, тип недвижимости, стоимость по кадастровой структуре, площадь объекта права, правоустанавливающие характеристики, а также сведения правового статуса по обременениям или возможным ограничениям. Все предоставляемые сведения имеют публичность и предоставление информации по объекту права регламентируется действующим законодательством страны. При оформлении выписки из ЕГРН взимается стоимость услуги с учетом государственной пошлины.

Можно ли межевать участок без согласия соседей? Этим вопросом нередко задаются хозяева земельных участков в Удмуртии. Причины разные – нередко соседние участки бывают заброшенными и найти их владельцев непросто, иногда соседи конфликтуют по поводу границ, иногда надеются при межевании увеличить участок на пару метров. О том, можно ли провести межевание без согласия соседей, и как организовать процедуру межевании говорит заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике – Екатерина Рублева.

– Уведомить соседей о проведении межевания необходимо. Согласование границ является обязательным условием при составлении межевого плана. Такое согласие должен получить кадастровый инженер, который будет устанавливать границы вашего участка.

Однако, в случае, когда выйти на контакт с соседями невозможно, кадастровый инженер должен опубликовать в газете объявление о проведении межевания. Если в течение 30 дней с момента публикации никто не обратиться с претензиями или возражениями, границы вашего участка будут считаться согласованными.

ВАЖНО

Что будет, если не оповестить соседей?

Без подписей соседей кадастровый инженер не сможет подготовить необходимые для кадастрового учета документы. Даже если замеры участка будут проведены, кадастровая палата не рассмотрит такой межевой план и не признает его действительным.

Соседи могут также не согласиться с замерами и не подписать акт. В этом случае вопрос с ними решается через суд.

Если вдруг к работе приступила недобросовестная организация, и соседей не предупредили о грядущих замерах участка, они также могут обратиться в суд.

КСТАТИ

А нужно ли межевание?

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Однако, землевладельцы, не узаконившие границы своей земли, сильно рискуют, поскольку государство не может гарантировать им право собственности и точность при начислении налога на имущество. Если же участок стоит на государственном кадастровом учете и за землевладением юридически закреплены точные границы, это дает ряд весомых преимуществ.

Прежде всего, установление точных границ исключит земельные войны с соседями. Кроме того, строить дом на размежеванном участке куда легче. При строительстве жилых зданий и других капитальных объектов действуют различные нормативы (например, отступ от границ участка не менее 3 метров). Если на участок составлен межевой план, то соблюсти эти требования значительно легче. Кроме того, нередко земельный участок имеет сложную геометрическую форму (особенно, когда он расположен вблизи водоемов или других природоохранных объектов), и определить его границы сложно даже на глаз. В этом случае межевание становится единственным способом законно разграничить землю.

Почему Госдума готовит для дачных соседей новые правила ведения споров.

В Гражданском кодексе появятся специальные нормы, которые регламентируют права и обязанности соседей по земельным участкам.

26.04.2020 | Профиль | Ольга Рязанова

Соседи по даче, годами воюющие друг с другом из-за слишком высокого забора, дома или тенистого дерева, могут получить дополнительные аргументы. В Госдуме подготовили изменения в Гражданский кодекс, регулирующие права соседей. Они запрещают чрезмерно затемнять участок соседей и оставлять его без воды, иначе грозит снос или демонтаж мешающего объекта. Но при этом депутаты предписывают гражданам быть терпимее друг к другу – мириться с запахами, дымом и шумом с участка соседа, если неудобства не превышают разумных пределов.

Соседи возвели сплошной забор и затенили участок, ягоды не растут, – пишут на форумах одни дачники в поисках совета, как бороться с «вредителями». Их оппоненты тоже просят поддержки и жалуются на «склочных соседей», которым не угодишь.

Для решения подобных споров в Госдуме решили записать в Гражданский кодекс специальные нормы, которые регламентируют права и обязанности соседей по земельным участкам. Документ готовился несколько лет и представляет собой поправки ко второму чтению в один из законопроектов, разработанный в 2012 году в целях обновления гражданского законодательства.

Проект напоминает владельцам домов и дач, что их права заканчиваются там, где начинаются права других. А потому подход «мой участок – что хочу, то на нем и делаю» справедлив не всегда.

«Нововведения ограничивают право собственника земельного участка в пользу соседей. Он должен владеть и пользоваться своим земельным наделом таким образом, чтобы права соседей не нарушались», – говорит адвокат из «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова.