Как не платить алименты родителям

Стоимость — от 10 т.р., срок — от 2 месяцев. Работает коллегия из 22-х адвокатов, средний стаж каждого – 13,5 лет

В России всё реже лишают родительских прав. Если в 2011 году число родителей, лишённых прав, оставляло 50 801, то в 2015 это число равнялось уже 33 407. Снижение на 34,2%.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов остаётся сложным юридическим вопросом, потому что лишение родительских прав — это крайняя мера.

Практика говорит о том, что суды не очень охотно лишают родительских прав за неуплату алиментов. Нужно доказать, что отец не только не платит алименты, но и вообще не участвует в жизни ребёнка, что ребёнок ему не нужен и неинтересен. Тогда суд согласится лишить такого отца прав.

Что говорит закон о лишении родительских прав за неуплату алиментов?

В ст. 69 Семейного кодекса указаны основания (причины), по которым родителя можно лишить прав на ребёнка. Одно из таких оснований — злостное уклонение от уплаты алиментов.

Но что считать злостным уклонением от уплаты алиментов, в законе не расшифровано. Это создаёт ещё одну сложность для женщины, которая собралась лишить отца ребёнка родительских прав.

Поэтому без юриста не обойтись: юрист проанализирует уже сложившуюся судебную практику и даст ответ, есть ли возможность лишить отца ребёнка родительских прав.

Основания для оплаты алиментов на содержание родителей

Частью первой статьи 172 Семейного кодекса Украины определено, что совершеннолетние дочь, сын обязаны заботиться о родителях, проявлять о них заботу и оказывать им помощь. Статьей 202 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что совершеннолетние дети обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Обязанность совершеннолетних детей содержать родителей возникает при совокупности следующих условий:

  • происхождение ребенка от матери, отца (кровное родство) или наличие между ними иных юридически значимых связей (в частности, усыновления);
  • нетрудоспособность матери, отца (то есть они являются лицами, достигшими пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» или лицами с инвалидностью);
  • потребность матери, отца в материальной помощи.

Помощь — это не только алименты, но и оплата дополнительных расходов

При определении нуждаются ли родители в материальной помощи, должны учитываться любые обстоятельства, которые свидетельствуют о необходимости в такой помощи. При этом получение матерью или отцом доходов, которые больше прожиточного минимума, не говорит о том, что они не нуждаются в материальной помощи.

Положениями статьи 203 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что дочь или сын, кроме уплаты алиментов, обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью.

Если совершеннолетние дочь, сын не заботятся о своих нетрудоспособных, немощных родителей, с них по решению суда могут взыскать средства на покрытие расходов, связанных с предоставлением такой заботы.

Когда алименты на содержание родителей можно не платить

Совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от обязанности содержать родителей и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что:

  • мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей;
  • мать, отец не платили алименты на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей.

Обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в материальной помощи, не является абсолютной. В связи с этим суд по требованию дочери, сына, к которым предъявлен иск о взыскании алиментов, обязан проверить их доводы об уклонении родителей от выполнения своих обязанностей по ним.

Освобождение от обязанности содержать мать, отца может быть только в случае, если такая обязанность у дочери, сына возникла. То есть судом должны быть установлены в совокупности следующие обстоятельства:

  • нетрудоспособность матери, отца;
  • потребность матери, отца в материальной помощи;
  • уклонения матери, отца от выполнения родительских обязанностей/неуплата алиментов на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей.

Задолженность подтверждается справкой, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем в порядке, установленном законом. В исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более трех лет.

Определение размера алиментов на родителей — прерогатива суда

Важно, что сам факт нетрудоспособности родителей не вызывает возникновения у детей обязанности предоставления им содержания — состояние нетрудоспособности должно сопровождаться необходимостью получения материальной помощи от детей.

Суд определяет размер алиментов на родителей полностью или частично в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон.

На выбор способа определения размера алиментов могут влиять различные обстоятельства: стабильность дохода, проживание за границей, получение части дохода в натуральной форме и тому подобное.

В каждом конкретном случае суд учитывает все виды заработка или дохода детей и их родителей. Во внимание принимается получения родителями пенсии, государственных льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход и тому подобное.

При определении размера алиментов и дополнительных расходов суд также принимает во внимание возможность получения содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, а также жены, мужа и своих родителей.

Алименты пожилым родителям – добровольно или принудительно?

Если взрослые дети живут отдельно от родителей, платить и получать алименты (т.е. определенную денежную сумму ежемесячно) удобно обеим сторонам. Дети, у которых и своих забот достаточно, не должны постоянно думать, какая именно потребность родителей нуждается в удовлетворении, а пожилые родители могут сами планировать бюджет, не «выпрашивая» помощи каждый раз, когда она потребуется.

Реализовать выплату алиментов можно двумя способами:

  • На добровольной основе, заключив письменное нотариально заверенное соглашение об алиментах
  • В принудительном порядке через исполнительный лист – алименты назначаются судом и взыскиваются посредством судебных приставов

Соглашение об уплате алиментов родителям (образец)

Добровольное соглашение имеет целый ряд преимуществ:

  • Не приходится «вмешивать государство» в свои семейные дела
  • Избавляет от необходимости переживать малоприятную и длительную судебную тяжбу
  • Позволяет самостоятельно оговорить сумму, которая удовлетворит обе стороны
  • Не требует больших финансовых затрат (нотариальное заверение обходится дешевле, чем судебный процесс)
  • И при этом соглашение обладает точно такой же юридической силой, как исполнительный документ, полученный через суд (в отличие от устных договоренностей, которые могут быть нарушены без всяких правовых последствий)

Подобное соглашение можно без труда составить самостоятельно или найти образец в интернете.

Опытный юрист или нотариус на Prav.io подскажет, какие моменты должны быть обязательно зафиксированы в данном документе, или подскажет, где можно безопасно скачать образец.

Если же заключить добровольное соглашение не удается (обычно это связано с плохими отношениями между поколениями семьи и невозможностью договориться друг с другом), то придется переложить ответственность за принятие решения на судебные органы.

Как взыскать и оформить алименты с детей в пользу родителей?

Взысканием алиментов со взрослых детей в пользу родителей занимаются территориальные мировые суды. Подать заявление можно в любой мировой суд — или по месту жительства детей, или и по месту жительства родителей – никаких правил, регламентирующих этот вопрос не предусмотрено, истец вправе сам решить, как ему удобнее.

Заявление либо лично подается в канцелярию суда, либо отправляется по почте. Сделать это нужно заказным письмом с уведомлением о доставке и описью содержимого, чтобы убедиться в том, что документы успешно достигли места своего назначения.

Исковое заявление на алименты (образец)

Иск в суд оформляется в соответствии с общими требованиями ГПК РФ. Важно придерживаться строгого делового стиля описания сути иска, не делать ошибок, помарок, исправлений. Принимаются как собственноручно написанные заявления, так и набранные на компьютере. Иск должен содержать следующую информацию:

  1. Точное название суда, куда он подается
  2. Полные имена и адреса истца и ответчика (ФИО, как в паспорте, адреса регистрации и адреса фактического проживания, в случае, когда они не совпадают)
  3. Подробное описание обстоятельств, вынуждающих истца обратиться в суд (пенсионый возраст, состояние инвалидности, недостаточность материального обеспечения, не покрывающего основные потребности)
  4. Исковое требование назначить алиментные выплаты с детей в указанной сумме
  5. Ссылки на приложенные к иску документы, подтверждающие позицию истца и правомерность исковых требований:
    1. На документы, подтверждающие нетрудоспособность: либо пенсионное удостоверение, либо удостоверение инвалидности, либо и то, и другое
    2. На документы, подтверждающие родственные связи с ответчиком или ответчиками (свой паспорт, свидетельства о рождении ответчиков)
    3. На документы, подтверждающие факт нуждаемости (данные о размере пенсионных и социальных выплат, накоплений, счета за коммунальные услуги, чеки и квитанции на оказание медицинских услуг, рецепты и чеки на лекарства, договора об оказании социально-медицинской помощи, медицинские справки о необходимости дорогостоящего лечения и прочее)
  6. Перечень всех документальных приложений к иску
  7. Дату подачи заявления и личную подпись

Понадобится несколько идентичных пакетов: искового заявления, плюс копии (простые) всех приложенных документов.

Если ответчик (ребенок истца) один, необходимо подготовить три пакета документов. Один остается в работе суда, второй возвращают истцу с пометкой, что дело принято в производство, третий отправляется для ознакомления ответчику.

Если родитель подает на алименты на нескольких своих детей, нужно подготовить копии по числу ответчиков, плюс одну для суда и одну для себя.

Образец искового заявления можно найти в интернете или попросить у юриста. Опытный семейный юрист на Prav.io подскажет, как грамотно оформить заявление.

Помощь юриста

Если назначение алиментов на детей после развода процедура стандартная и не вызывающая особого «кипения страстей», то алименты на родителей – это всегда свидетельство того, что отношения в семье далеки от нормальных. Подача иска против собственных детей – это всегда семейный конфликт.

Чтобы не доводить его до абсурда, разумнее заранее обратиться к юристу, который не только сгладит противоречия в переговорах сторон, но и поможет определить разумную сумму договорных алиментов. Важно, чтобы их сумма устроила и родителей (которые реально нуждаются в чем-то) и детей, которым тоже нужно нормально жить и обеспечивать своих растущих детей.

Что считать злостной неуплатой алиментов?

Об этом сказано в одном из документов судебных приставов: в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов».

Из этого документа следует, что злостность в неуплате алиментов выражается в том, что должник по алиментам:

  • умышленно не платит их;
  • скрывает свои доходы или имущество, чтобы судебный пристав не мог их взыскать или сообщает ложные сведения о доходах и имуществе, то есть просто врёт, что у него ничего нет;
  • часто переезжает с места на место и меняет работу, чтобы судебный пристав не мог его найти;
  • официально не работает и не встаёт на учёт в центре занятости.

Есть ещё один момент. Плательщик алиментов не сразу признаётся злостным. Если он не платит алименты, то его привлекают к административной ответственности (ч. 1 ст.17.14 КоАП РФ). И вот если он продолжает не платить после этого, то он становится злостным неплательщиком.

Очень важно, что все описанные выше критерии — примерные. То есть в каждом конкретном случае суд будет решать, является ли неплательщик злостным, и следует ли лишить его родительских прав за неуплату алиментов.

Это значит, что сначала нужно проконсультироваться с юристом.

Как проходит лишение родительских прав за неуплату алиментов?

Лишение родительских прав за неуплату алиментов происходит в суде. Никто, кроме суда, не может лишить человека прав на ребёнка.

Иск о лишении прав подаётся в городской или районный суд. Исковое заявление составляется по правилам, описанным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. К иску нужно приложить документы (справки от судебных приставов, что отец не платит алименты, свидетельство о рождении ребёнка, о браке и расторжении брака и т.д.).

Также нужно уплатить госпошлину — 300 рублей.

Если составить иск неверно, то суд не будет его рассматривать и вернёт заявителю.

В чём сложности лишения родительских прав за неуплату алиментов

Если отец ребёнка не платит алименты, и вы решили лишить его родительских прав, то приготовьтесь ко многим сложностям. Среди них:

  • необходимость взаимодействовать с приставами. Именно у них нужно взять справки о том, что отец ребёнка накопил долги по алиментам, скрывается от приставов, прячет свои доходы и т.д.;
  • добиться от суда именно лишения родительских прав за неуплату алиментов, а не просто их ограничения прав. Суды часто отказывают в лишении родительских прав, лишь ограничивая их, потому что лишение прав – крайняя мера;
  • большая бумажная волокита и стресс. Сбор справок, написание иска и его подача — это большая работа, которая сопровождается переживаниями. Есть риск неправильно подать иск, и суд вернёт его без рассмотрения. Тогда придётся подавать иск заново;
  • необходимо посетить судебные заседания и объяснять незнакомым людям (судье, прокурору, представителю опеки, секретарю) свои семейные дела. Тоже мало приятного;
  • одного факта, что отец злостно не платит алименты, может не хватить для лишения родительских прав. Нужно ещё доказать, что отец никак не участвует в жизни ребёнка. Для этого понадобятся свидетели (соседи, учителя, воспитатели из детского сада). Очень хотелось бы, чтобы они пришли в суд.

Не лучше ли избавить себя от неприятных моментов и поручить лишение родительских прав отца за неуплату алиментов юристу, который сделает всё быстро и без хлопот с вашей стороны?

Услуги компании ЭксЛедж по лишению родительских прав

1. Анализ вашей ситуации.

Это нужно, чтобы ответить на вопрос — получится ли в вашем случае лишить отца родительских прав за алименты?

2. Написание иска.

Без него в суд не обращаются.

3. Подготовка всех необходимых документов, которые прикладываются к иску.

Это необходимо, чтобы убедить судью, что вы правы. Словам судьи не верят, они верят только документам.

4. Привлечение свидетелей.

Ваша позиция будет убедительнее, если её подтвердят свидетели. А мы сможем привести их в суд.

5. Представительство в суде.

Юрист компании «ЭксЛедж» выступит в судебном заседании и убедит судью лишить отца ребёнка родительских прав.

Это обойдётся вам в сумму от 10 т.р. Срок — от 2 месяцев. Вспомните о том, что вы избавитесь от очень серьёзной нервотрёпки и судебной волокиты.

Пора начинать процедуру лишения родительских прав за неуплату алиментов

В ЭксЛедж вас выслушают, поймут и предложат решение проблемы. Мы тактично работаем с семейными делами, и при этом добиваемся того, что нужно доверителю.

Наши адреса:

  • Москва, Кадашевская наб. 22/1 стр.1
  • Москва, ул. Б.Каменщики д.2

Телефоны: