Как переписать дом на сына?

– Если я, отец, покупаю для сына дом и беру расписку от продавца дома, что оплатил покупку дома, то может ли жена сына претендовать на долю от этого дома?

Отвечает управляющий партнер юридической компании «Мария Фабрицкая и партнеры» Мария Фабрицкая:

Для начала необходимо правильно оформить сделку – заключить письменный договор, собрать необходимый пакет документов и сдать их на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на дом. Это очень важно! Без данной регистрации сделка не будет считаться совершенной. Из описанных обстоятельств полагаю, что Вы будете оформлять право собственности на себя. Если же нет, то предлагаю рассмотреть оба варианта.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?

  1. Покупателем дома становитесь Вы и просто предоставляете сыну и его жене возможность в нем жить. В данном случае жена сына не будет иметь никаких прав на дом.
  2. Покупателем дома по договору становится Ваш сын. В данном случае его жена будет иметь право на половину дома. Но если между сыном и женой заключен брачный договор, то доли будут распределяться согласно условиям договора. Если же у Вас самая распространенная ситуация, то есть брачного договора нет, дом купили Вы и хотите переоформить его на сына, но чтобы его жена не имела никаких прав, просто подарите данный дом сыну, оформив договор дарения.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, следовательно, супруга может претендовать на ½ долю. В рамках судебного процесса Вы можете предъявить расписку о том, что покупку оплачивали Вы, но в суде, скорее всего, установят, что деньги были переданы на нужды семьи. Правильнее в этой ситуации будет приобрести дом, оформив его на себя, после чего подарить его сыну.

Подарили квартиру, меняю на другую. Супруг получит право на нее?

Как оформить на себя квартиру, чтобы не делить ее при разводе?

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения компании «НДВ – супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Если под словами «для сына» подразумевается, что именно он будет собственником недвижимости, то этот дом будет считаться совместно нажитым имуществом и может стать предметом спора в случае развода. Тогда придется доказывать, кто эту недвижимость оплатил. Расписка, конечно, может послужить доказательством, но самый надежный документ – выписка с банковского счета, поэтому лучше производить оплату по безналичному расчету.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Нет, если Вы, как отец, выступаете в качестве покупателя данного дома, оформляете его на себя, то есть регистрируете право собственности. В дальнейшем Вы можете данный дом сыну подарить. В случае, если сделка будет совершена безвозмездно (в дар), жена Вашего сына не сможет претендовать на долю в данном доме.

Если же Вы этот дом сыну продадите, то есть передадите возмездно, то дом будет считаться совместной собственностью. И, если между супругами не будет брачного контракта, жена получит право на половину объекта.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как купить квартиру, чтобы при разводе не делить ее с мужем?

10 фактов о брачных договорах

25 статей о недвижимости, браке и разводе

Что выгоднее: дарить или завещать квартиру?

Квартира или дом для большинства белорусов — часто самое дорогое приобретение в жизни.
Кому достанется это богатство и как распорядиться наследством, чтобы не прогадать? На вопросы читателям «Комсомолки» отвечала заведующая Первой Минской городской нотариальной конторы Светлана Федоровна ГУРИНОВИЧ.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ОТМЕНИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД

— Добрый день, Светлана Федоровна! Я подарила сыну квартиру. Хотя сначала оформила завещание, но он обиделся, говорит: «А почему не подарок?» Ну я и послушалась. А потом он то женится, то разведется. Последняя его жена, по всему вижу, готова его обобрать. А у меня же еще один сын есть. Хочу сейчас все изменить, переписать квартиру на двоих сыновей.

— Теперь у вас выход один: чтобы ваш сын, которому вы подарили квартиру, согласился подарить половину своему брату. Если он не захочет это сделать, у вас есть право обратиться в суд о признании сделки дарения недействительной. Но из сказанного вами я делаю вывод, что оснований для признания сделки недействительной у вас нет. То, что вы передумали или изменились какие-то обстоятельства, — это не доводы для суда. Если вы сможете в суде доказать, что сделка дарения была заключена под давлением, вам угрожали или вы не отдавали себе отчет в том, что делали, тогда все может быть отменено. Но все это придется доказывать, предоставлять, например, заключение врачей, свидетельские показания и т.п.

— Но я еще живая, не умерла же я, что он моей квартирой распоряжается.

— После того как сделка дарения была заключена, квартира перестала вам принадлежать, ее владелец — ваш сын. Он может поступать с ней как угодно: продать, разменять, подарить постороннему человеку. Ваше согласие будет требоваться только в том случае, если вы прописаны и проживаете в этой квартире. Сейчас у вас один выход — уговорить сына.

— Так что же лучше: завещать или дарить?

— Все зависит от конкретной ситуации. Вы должны понимать, что завещание — это документ, который имеет юридическую силу и начинает исполняться в случае вашей смерти. При жизни имущество будет принадлежать вам, вы сможете им распоряжаться по своему усмотрению. Если передумаете, то завещание всегда можно переписать.
А если вы подарите квартиру, то она перестанет вам принадлежать. В практике работы нотариальных контор мы часто сталкиваемся со случаями, когда родители сначала дарят квартиру, потом отношения с детьми портятся, а изменить ничего нельзя. Поэтому если не уверены в человеке, которому собираетесь оставить квартиру, то лучше составляйте завещание.

— Если дарить квартиру дочке, сколько за это придется заплатить?

— Госпошлина — 70 тысяч рублей, при условии, что будет предоставлено свидетельство о рождении дочери и свидетельство о заключении ею брака, если она меняла фамилию. Плюс 7880 рублей за составление проекта договора.

— А если постороннему человеку?

— Тогда госпошлина 175 тысяч и составление проекта договора 7880 рублей.

— Мы с женой пенсионеры из Дзержинска. Квартира на мне. Хочу подарить сыну. Согласие жены нужно на это?

— Безусловно. Без согласия всех прописанных на жилплощади людей вы не сможете оформить договор дарения. Кроме того, согласие супруги требуется, даже если она не проживает в этой квартире и не прописана, но квартира куплена в период брака.

— Я два года назад подарила квартиру своей дочери и по глупости написала «без права проживания». Не может ли мне сейчас дочь назад ее отдать? Она согласна. Как все оформить?

— Подарить вам квартиру дочь может в любое время. Обращайтесь к нотариусу. Главное — согласие дочери.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ДАРЕНИЯ

— Звоню из Осиповичей. 20 лет назад моя свекровь оформила дарственную на дом на троих своих детей. Сейчас ей 90 лет. Пять лет она не ходит, я за ней ухаживаю. В благодарность она хочет переписать дом на меня. Возможно такое?

— Так как дом больше не принадлежит вашей свекрови, то если все стороны, т.е. свекровь и трое ее детей, согласны расторгнуть договор дарения, то такое возможно при наличии оснований, установленных законом. Для этого следует обратиться к нотариусу.

— Несколько лет назад отец подарил квартиру, сам продолжает в ней жить, пьянствует, не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я вселиться туда?

— Вселиться можете в любой момент. После заключения сделки дарения вы вправе распоряжаться этим жильем и, разумеется, проживать на подаренной вам жилплощади.

— А как выселить оттуда отца?

— Когда составляли договор дарения, наверное, там отметили, что «право постоянного пользования сохраняется за дарителем».
— Да.
— Тогда отец имеет право там проживать. Выселить его будет возможно, только если вы в судебном порядке докажете невозможность совместного проживания. Судебная практика при этом такова, что выселить отца могут только при условии, что у него есть другое жилье.

— Человек, которому я собираюсь подарить квартиру, должен быть в курсе? Паспорт его нужен для этого?

— Да, человек должен быть в курсе. Вы вместе должны прийти к нотариусу, со своими паспортами. Ведь от получения подарка человек может и отказаться.

ЕСЛИ ЗАВЕЩАНИЕ НЕ СОСТАВЛЕНО

— Отец — участник войны, живет в деревне, есть свой дом, мы — трое его сыновей, сами уже все пенсионеры. Что лучше сделать: чтобы он сейчас оформил завещание или после его смерти просто вступить в права наследования?

— Если у отца три сына, то по закону и без завещания вы имеете право каждый на одну треть доли. Если он сделает завещание, то на механизм оформления наследства это никак не повлияет.

— Сколько стоит оформление завещания? Я пенсионерка. Хочу завещать внуку.

— За оформление завещания вам придется заплатить 17 тысяч 500 рублей. Если вы не можете написать завещание сами, печатать будет нотариус, за это необходимо будет заплатить еще 4380. При этом должен присутствовать свидетель — незаинтересованный человек.

— Я гражданка РФ, проживаю в кооперативной квартире в Барановичах. Внучка тоже гражданка РФ. До 2005 года была прописана у меня, потом выписалась и уехала в Россию. Меня интересует, в случае моей смерти имеет ли дочь право отсудить часть или всю квартиру у моей внучки, то есть у своей дочери?

— Если вы подарите квартиру своей внучке, то дочь ни на что претендовать не сможет.

ЕСЛИ ПОДАРЮ КВАРТИРУ, ДОЛЖНЫ ЛИ ЗА МНОЙ УХАЖИВАТЬ?

— Человек, которому я подарю квартиру, обязан будет за мной ухаживать?

— Нет. Это его добрая воля: хочет — помогает вам, а не хочет — нет.

— Что же делать? Я уже в возрасте, одинокая, хочу подарить знакомой девушке, но боюсь, что она мне не будет после этого помогать.

— В вашей ситуации возможно составление договора ренты, т.е. отчуждение жилплощади с условием пожизненного содержания. Договор ренты предусматривает выполнение определенных обязанностей в отношении дарителя. Например, приготовить пищу, купить одежду, сходить в магазин, в случае смерти распорядиться по поводу похорон и т.д. Если эти условия не будут соблюдаться, вы, обратившись в суд и доказав факты невыполнения оговоренных условий, можете расторгнуть договор. Квартира будет возращена в вашу собственность.

— Сколько нужно заплатить за договор ренты?

— Если договор заключается между посторонними людьми — 175 тысяч, а между близкими родственниками — 70 тысяч.

— У нас в деревне 30 соток приватизированной земли с домом. Могу ли я продать часть земли?

— Часть земли продать не можете, это запрещает Кодекс о земле. Отчуждение земельных участков возможно только с расположенным на нем домом. Если вы в установленном порядке разделите участок, чтобы, например, 15 соток осталось с домом, а 15 образовали новый земельный участок, то тогда возможно только дарение части участка близким родственникам, а продажа зависит от целевого назначения нового земельного участка.

— Мама хочет подарить мне квартиру. Но говорят, что нельзя, потому что там прописаны малолетние дети.

— Подарить можно, но требуется разрешение органа опеки и попечительства организации образования вашего района.

— Это Александр Александрович беспокоит. Мой старший брат написал завещание на дом: в равных долях на меня и моего сына. А у меня еще брат есть. Он сможет на что-то претендовать?

— Нет, брат не имеет права на обязательную долю.

— А кто имеет такое право?

— Только лица, установленные законом как наследники, имеющие право на обязательную долю: несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и нетрудоспособные родители.

ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ МНОГО РАЗ

— Дед завещал свою квартиру внуку, но у него еще три дочки есть. Они имеют право на что-то?

— Если дочки уже достигли пенсионного возраста или им назначена пенсия по инвалидности, то они имеют право на обязательную долю независимо от завещания. Если у вашего дедушки трое детей, жены нет, то каждая из дочерей будет иметь право на 1/6 долю. То есть дома достанется дочерям и внуку.

— Это Николай Федорович, мы с женой писали завещание: все оставляли сыну. Потом жена умерла. При оформлении наследства дочь и сын отказались в мою пользу. То завещание, что мы составляли с женой, по-прежнему действительно? Если я умру, все будет принадлежать сыну?

— Нет. Ваш сын отказался от наследства в вашу пользу. Теперь квартира принадлежит вам.
— И я могу новое завещание составить? На дочь, например.
— Можете.

— А сколько раз можно завещание переписывать?

— Сколько угодно. Но за каждое новое оформление придется платить.

— Завещание, если нет близких родственников, не может никто оспорить?

— Круг наследников по закону довольно широк: двоюродные и троюродные внуки и т.д. до шестой степени родства. Они могут претендовать на часть имущества, если не оставлено завещание. В случае если завещание есть, то оспаривать его могут только близкие родственники: дети, родители, супруг.

— Вот я напишу завещание. А когда после моей смерти внук будет вступать в права наследования, что ему придется платить?

— На сегодняшний день эта сумма равна 35 тысячам, если это касается одного вида наследственного имущества и при отсутствии льгот (пенсионеры, инвалиды).

— Невестка может претендовать на квартиру, которую я завещаю сыну?

— Нет. Имущество, которое перешло по наследству, исключается из перечня совместного имущества супругов. Но в случае смерти сына при отсутствии завещания она будет являться наследником первой очереди.

ЕДИНСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ КВАРТИРА ДОСТАНЕТСЯ И БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ

— У меня одна дочь. Живет она в Канаде. Если не дай Бог с нами что-то случиться, кому достанется квартира? Мы завещание так и не составили.

— Ваша дочь и без завещания будет прямым наследником — она единственная, кто имеет право на квартиру. Где она проживает, не имеет никакого значения.

Для чего переоформляют землю?

Чтобы стать полноправным владельцем земли, важно иметь на руках не только правоустанавливающие документы, но и бумаги, подтверждающие местной администрацией право собственности. Их можно получить в результате проведения сделки: путем заключения с новым лицом договора купли-продажи или дарения.

В данном договоре должны быть прописаны не только все характеристики земельного участка, но и условия его передачи и дальнейшего использования.

Если вы не имеете опыта, то для оформления сделки по переоформлению, лучше обратиться к юристу, специализирующегося на земельных вопросах и сделках с недвижимостью. Он подготовит документы в соответствии со всеми требованиями Федерального законодательства и норм, которые регулируют подобные операции (закон №122-ФЗ).

Опытные землевладельцы также могут обратиться в местную администрацию, здесь важно сразу предоставить правильный пакет документов, после чего, через несколько дней, можно будет уже забрать готовые бумаги, переоформленные на нового владельца.

Нюансы переоформления при дарении участка

Преимущество договора дарения состоит в уменьшенной ставке государственной пошлины. В стандартных условиях законодатель требует уплаты в размере 13% от кадастровой стоимости участка.

Подарить свой участок — является лучшим решением для сторон, которые находятся в родственных связях. Напротив, оформлять дарение на незнакомых людей может обернуться для собственника неприятными последствиями. К примеру, на него могут подать в суд с требованием отменить действие договора дарения или повесить налоговые долги.

При подаче документов в органы регистрации, заявителю потребуется идентичный пакет документов, что и при оформлении сделки по договору купли продажи, плюс договор дарения.

При этом, в силу также вступают различные нематериальные условия. В самом договоре прописываются требования, обязывающие в определенный срок построить на участке дом, или начать его использование только при выполнении другого условия (окончание учебы в университете, вступление в брак и мн. др.). Таким образом, сохраняется истинная суть гражданско-правового договора, обуславливающего дарение.

Как переоформить участок в случае смерти собственника?

Если владелец земельного участка скончался и не оставил завещания, то его имущество распределяется по праву наследования. Порядок наследования регламентируется гражданским законодательством.

При появлении спорных моментов и ссор между родственниками, оформление может производиться следующим образом:

  • методом долевой собственности (распределения права собственности между несколькими владельцами);
  • путем выкупа всех долей одним наследником (переоформление на одного);
  • добровольным отказом всех наследников в пользу одного;
  • путем выкупа некоторыми наследниками.

Если участок, после смерти собственника, не был переоформлен, то считается, что все родственники в равных частях владеют им, без распределения долей.

Для узаконивания переоформления, следует обратиться в многофункциональный центр (МФЦ), имея на руках правоустанавливающие документы на землю, а также документы, подтверждающие право наследования. Госпошлина при переоформлении также составит 2 тыс. руб.

Аналогично, в случае, если переоформление земли производится на родственника, лучше выбрать вариант безвозмездного договора дарения. Он позволит заявителю сохранить время и деньги.

Чтобы удостовериться в том, что вы имеете на руках полный список документов, лучше заранее записаться на консультацию в МФЦ. Там же вы получите реквизиты для оплаты госпошлины и точное время приема документов.