Как попасть к неврологу

Уважаемые граждане!

Если вы желаете записаться на приём к врачу в нашей поликлиник вы можете воспользоваться следующими вариантами:

  1. Информационно-справочный терминал, в холле 1-го этажа

c 8.00 до 20.00

  1. Центр записи граждан на приём к врачу Выборгского района

Вы можете записаться по многоканальному телефону Сall – центра Выборгского района

тел. 573-99-03 с 8 до 20 часов

  1. Интернет круглосуточно.

4. Теперь при отсутствии свободных талонов вас вносят в «Журнал отложенной записи». При появлении свободных номерков они предлагаются пациентам, внесенным в журнал, в первую очередь.

Звонить никуда не нужно – вам позвонят из поликлиники — в журнал заносится контактный телефон пациента.

Поэтому, при записи на прием к врачу через колл-центр или регистратуру поликлиники, если вам говорят, что номерков нет — попросите внести вас в журнал отложенной записи.

5. Пациенты, состоящие на диспансерном учете, приглашаются на прием дополнительно в отдельные дни и часы.

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ !

В случае если Вы записались на прием к врачу и не можете подойти, отмените Вашу запись через сайт или по телефону 338-06-97

Т.к., запись на приём к врачу возможна на 10 дней вперёд, убедительная просьба, перед приёмом уточнять № кабинета и фамилию врача в регистратуре поликлиники.

Экстренная помощь оказывается в часы работы учреждения всем нуждающимся. Отделение скорой медицинской помощи, оказывает помощь круглосуточно.

В районе работает Информационно–справочный центр, в котором, по телефону 573-99-03, Вы можете записаться к любому специалисту при отсутствии его в Нашей поликлинике, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в регистратуру другой поликлиники для занесения персональных данных и оформления медицинской документации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

(Федеральный закон №323, статья 21)

  • по направлению врача-терапевта участкового, врача-специалиста.

Запись к врачу

Миф 5: «Сложно попасть на прием к «узкому» специалисту»

Работа врача в государственной клинике. Фото: РИА PrimaMedia

Итак, к сожалению, это случилось – вы заболели. Не обычная простуда или грипп, а, к примеру, постоянные головные боли, внешних причин для которых — нет. Открываете интернет. Читаете симптомы того или иного заболевания. Лечите их самостоятельно, но безуспешно. Понимаете, что посещения врача не избежать – и идете в поликлинику на запись к неврологу. Почему вы не можете к нему попасть?

Если те или иные симптомы появились впервые, и пациент не состоит на диспансерном учете, попасть напрямую к врачу-специалисту он не сможет. Прежде чем записаться к нему, нужно посетить терапевта – и делается это не для изматывания нервов посетителям поликлиники и не потому, что «так сложилась система».

Симптомы, о которых вы прочитали в интернете, могут оказаться последствиями совсем не тех проблем, которые вы идете решать к тому или иному врачу. Терапевт после осмотра поставит диагноз, и отправит к нужному врачу — и его мнение окажется более компетентным, чем мнение «форумчан». Кроме того, терапевт может увидеть и те симптомы, которые не проявляются явно – и выявить какое-либо заболевание еще на начальной стадии.

Именно на это направлена деятельность всех медучреждений – предотвратить развитие болезни еще на том моменте, когда она не успела развиться. Для этого существуют и плановый осмотр терапевта, и диспансеризация, и скрининговые исследования. У врачей в поликлинике одна с пациентом цель – здоровье пациента.

Миф 6: «Обратиться в частную клинику – надежнее»

Речь идет, опять же, о тех случаях, когда у человека уже проявилась какая-то проблема медицинского характера. В частной поликлинике, также, как и в государственной, сделают необходимые анализы и проведут тот же объем исследований, только быстрее, это правда. Человеку окажут медицинскую помощь в пределах тех денег, которые он заплатил.

Но в поликлинике предлагают еще и широкий спектр профилактических обследований, которые напрямую не связаны с той проблемой, с которой вы обратились. Это может выявить пока скрытые заболевания и предотвратить их, а может, симптомы, с которыми человек пришел, лечит совсем другой врач, а не тот, к которому он изначально хотел идти.

Раз в 3 года в поликлиниках предлагают пройти диспансеризацию – полный осмотр. Единственный способ не получить запущенную форму какого-либо заболевания это полная диагностика и скрининговое исследование. Диспансеризация проходит отдельными потоками, с минимумом времени ожидания и без записи, пройти ее можно за один день. Плюс, если, например, терапевт говорит вам, что нужен осмотр еще одного специалиста, он дает направление, и без лишних финансовых трат вы к нему попадаете.

Диспансеризация в поликлинике №6 г. Владивостока. Фото: РИА PrimaMedia

В частной клинике мы платим за сервис – чтобы не стоять в очереди, чтобы врач уделил достаточно количество времени, и за престиж. Для себя стоит оценить плюсы и частной и государственной клиники – может быть, нужно просто найти своего врача, который будет наблюдать за вами длительное время. Этот врач может работать как в обычной городской поликлинике, так и в дорогом медицинском центре, важно чтобы вы доверяли его мнению.

Миф 7: «Врачи в поликлинике работают в соответствии со своей зарплатой – плохо»

В сознании людей запоследние 10-20 лет устоялся стереотип, что в государственных поликлиниках и стационарах специалисты получают мало, именно отсюда – плохое обслуживание, невнимательное отношение к пациенту, нехватка врачей. Но каждый студент мединститута знает, сколько он будет получать, работая в поликлинике – и эта зарплата экономически сопоставима со средними зарплатами в регионе.

Программы целевой подготовки и достойный уровень заработной платы привлекает молодых специалистов к работе в поликлинике. Во многих государственных поликлиниках реализуются дополнительные меры по привлечению кадров, например, выплачиваются средства на компенсацию найма жилья. Эти программы долгосрочные, но они уже начинают действовать. Только в 2016г. в поликлинику № 6 после окончания интернатуры пришли на работу 3 врача – терапевта участковых, трое специалистов (лор, эндокринолог и терапевт) поступили в целевую интернатуру и вернутся в учреждение после ее завершения в 2017г.

Дарья Савченко, врач поликлиники №6 г. Владивостока. Фото: РИА PrimaMedia

Да, в поликлинике работать сложнее, чем в стационаре, потому что здесь решения надо принимать оперативно и самостоятельно. Работа не из самых легких – но так работают врачи во всем мире. Поэтому, приходя в поликлинику, можно быть уверенным, что необходимую и своевременную помощь здесь окажут.

Миф 8: «Медицинская карта – моя, буду хранить ее дома»

Медицинская карта. Фото: РИА PrimaMedia

Медицинская карта — это первичный медицинский документ, и документ принадлежит поликлинике. Раз в полгода каждая страховая медицинская организация проверяет карты, по которым поликлиника оказывала помощь – если ее нет, значит амбулаторная помощь не оказывалась. Поэтому в поликлинике неохотно отдают карты «на руки» пациентам. Если она требуется для лечения в другой поликлинике или в частном медицинском центре, карту необходимо вернуть.

В поликлиниках сейчас организуются картохранилища, в которых доступ есть только у регистраторов – они разносят карты в кабинеты врачей, работают с документами, и тщательно следят, чтобы карта была на своем месте.

Именно из-за такой сложной системы работы с физическими носителями (бумажной медицинской картой), поликлиники переходят на электронный документооборот. Процесс его внедрения проходит постепенно, и в ближайшем будущем электронные медицинские карты будут полностью защищены от утери.

Миф 9: «Врачи в поликлиниках заняты только заполнением бумаг»

Врач государственной поликлиники . Фото: РИА PrimaMedia

Требования к оформлению документов никуда не делись, и если в стационаре врач тратит время на документы в ординаторской, то здесь все происходит перед пациентом. Рецепт написать, направление на анализы, заполнение талона – это все остается, но проблему времени тоже решает медицинская информационная система. В поликлиниках уже несколько лет внедряется электронная система заполнения документов, и когда ей будут пользоваться все врачи, документооборот будет проще и быстрее. Важную помощь в заполнении нужных бумаг оказывает средний медперсонал. Так, с 2015 г., чтобы оформить санаторно-курортную карту, вовсе не обязательно обращаться к врачу, все может сделать медицинская сестра или фельдшер доврачебного кабинета.

Миф 3: «Каждый, у кого есть полис медицинского страхования, может получить любую медпомощь в любой поликлинике»

Страховой медицинский полис. Фото: РИА PrimaMedia

Каждый, кто имеет полис медицинского страхования, может получить неотложную медицинскую помощь на территории всей страны. Изначально эта возможность предусмотрена как раз для тех, кто находится в другом регионе, далеко от дома. Это, конечно, касается и местных жителей – если нужна помощь первой необходимости, в каждом медучреждении ее окажут.

Но такая ситуация случается реже, чем та, в которой человек узнает, что в какой-то поликлинике есть врач, который ему нужен, а в ближайшей к дому, к которой он приписан, такого врача нет – и отправляется на запись самостоятельно. Не «прикрепляясь» к поликлинике, человек не сможет записаться на прием – ему необходимо получить направление. Также раз в год можно сменить медучреждение.

«Прикрепление» к поликлинике существует для того, чтобы пациент мог получать всю необходимую помощь вовремя, а врачи и персонал – оптимально строить свой план и график работы. И если в той поликлинике, к которой прикреплен пациент, нет необходимого ему врача, терапевт выпишет направление в то медучреждение, где этот врач есть – и абсолютно беспрепятственно и без лишних трат человек попадет на прием в нужное время.

Миф 1: «Запись к врачу начинается с многочасовой очереди в регистратуру»

Как попасть в поликлинику? Для тех, кто привык, еще с детства, к тому, что 15-ти минутному визиту к врачу всегда предшествует долгое ожидание в очереди у регистратуры, этот вопрос кажется сложным, нерешаемым, и, с ожиданием этого, не хочется появляться в поликлинике вообще никогда.

Медицинский рецепт. Фото: РИА PrimaMedia

На деле все оказывается гораздо проще. В каждой поликлинике сейчас есть 3 способа записаться на прием. Способ первый – традиционный, в регистратуре, второй и третий – дистанционные – по телефону и через интернет. Теперь в поликлиникуне нужно приходить в 6.00 утра, чтобы записаться на прием, и на это есть причины. Электронная и телефонная запись в разы сократила очереди в регистратуру: всегда можно прийти, записаться, взять свой талон, а если поликлинику человек посещает впервые, оставить заявление для прикрепления к поликлинике, и в следующий раз воспользоваться дистанционной формой записи.