Как проверяют справки в институте

Во вторник на заседании Госдумы в первом чтении был рассмотрен законопроект об отчислении студентов, предоставивших ложные данные при поступлении в вузы и ссузы (средние специальные учебные заведения). Документ вносит изменения в 16-ю статью закона «Об образовании» и 11-ю статью закона «О высшем и послевузовском образовании».

После того как поправки будут приняты окончательно, любое высшее или среднее профессиональное государственное учебное заведение сможет немедленно отчислить студента, если вдруг выяснится, что тот предоставил при поступлении липовые документы.

Реклама

В профильном думском комитете по образованию считают, что масштаб нарушений при поступлении дошел до такого уровня, что нужно с ним бороться законодательно. «Сейчас очень много случаев мошенничества, связанного с поступлением в вузы. Можно выявить три самых распространенных разновидности обмана. Первое – это недостоверные результаты ЕГЭ, второе – это различные справки, дающие право на льготы: медицинские, о проживании в чернобыльской зоне, о неполной семье и пр. И третье – сокрытие сведений о первом высшем или среднем образовании, чтобы второе высшее тоже получить в рамках государственного бюджета. Все эти нарушения и легли в основу законопроекта, они там прописаны», — пояснил «Газете.Ru» член думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Парламентарий подчеркнул, что на освободившиеся места будут зачислены наиболее успешные студенты с платных отделений и таким образом вуз решит проблему выполнения госзадания и не потеряет бюджетные места.

Впрочем, представители вузов говорят, что за подобные нарушения студентов отчисляли и без нынешних поправок.

«У нас было несколько случаев, когда мы отчисляли за такие псевдосправки и документы. Вот недавно у нас студент подделал справку о том, что он сдал физкультуру, и мы его отчислили. Я не вижу никаких препятствий и не понимаю, какой еще дополнительный закон для этого нужен», — считает ректор Финансового университета при российском правительстве Михаил Эскиндаров.
«В нашей практике были подобные случаи, когда выявлялись студенты, незаконно воспользовавшиеся теми или иными льготами. Мы их отчисляли на основании положений закона «О высшем и послевузовском образовании», если устанавливали, что изначально у них отсутствовало право на получение льгот», — прокомментировал ситуацию начальник юридического управления МГУ Анатолий Ивлев.

Тем не менее инициаторы законопроекта из Госдумы заявляют, что на самом деле, пока закон не вступит в силу, все подобные отчисления являются противозаконными.

«Были случаи, когда студенты подавали в суд и выигрывали дела. Не было соответствующей нормы закона, тот, кто брал на себя смелость, – тот отчислял, но когда дело доходило до иска, суды принимали адекватное решение», — рассказал «Газете.Ru» Григорий Балыхин.

Что же касается методики выявления фактов подлога, то тут все отдается фактически на волю случая: в законопроекте не прописана норма, которая обязала бы вузы проверять достоверность предоставляемых документов. Более того, сами представители вузов говорят о том, что в некоторых случаях очень непросто доказать факт мошенничества. «Справки о заболеваниях, которые являются основанием для льгот по здоровью, особенно из регионов, очень трудно проверить на предмет достоверности», — считает проректор МГУ Александр Черняев.

Норма закона будет работать только в том случае, если мошенничество студента выявится каким-то случайным образом, считают эксперты.

В настоящее время процедура проверки предоставляемых документов существует, но она является исключительно добровольной. «Вузы могут проверить подлинность медицинских справок, направив запрос в Федеральное медико-биологическое агентство. Но обязательной эта процедура не является, никто не имеет права заставить вуз сделать эту проверку», — пояснил «Газете.Ru» глава пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Сами же представители вузов говорят, что вряд ли кто-то будет устраивать масштабные проверки.

«Никто и никогда этого специально не делает и не будет делать. У вузов и так отчетности выше крыши, а уж тем более во время приемной кампании. Вот если бы ввели обязательную процедуру проверки – тогда другое дело, никуда не денешься. Но, скорее всего, наши депутаты понимают, что далеко не у каждого вуза есть чисто технически и физически такая возможность. А пока это не обязательная процедура, никто не будет копаться, пока не всплывет явное нарушение, на которое уже нельзя будет закрыть глаза», — на условиях анонимности сообщил один из представителей вузовского сообщества.

Тем не менее законопроект был поддержан депутатами. «Скорее всего, окончательно документ будет принят в конце ноября», — сообщил Григорий Балыхин. Если депутаты действительно успеют одобрить проект закона до конца осенней сессии, новые нормы будут учтены при разработке новых ежегодных правил поступления в вузы и ссузы, и в следующем году правила вступят в законную силу.

Справка 086/У для поступления и работы

Зачем нужно предъявлять справку 086/У в учебном заведении или на работе? Можно ли поступить в вуз без нее? В большинстве случаев это простая формальность, однако без такой справки поступить в учебное заведение будет невозможно.

Будущего студента проверяют на наличие опасных болезней (например, туберкулез), а также оценивают здоровье в целом. Также в процессе медосмотра проверяется прививочный сертификат, в случае нарушения графика вакцинации или пропуска ревакцинации абитуриент может быть направлен к иммунологу.

В повседневной жизни мы не так хорошо следим за здоровьем, как хотелось бы. Поэтому получение справки для поступления, учебы в колледже, вузе — это не только необходимость, но и отличный способ позаботиться о своем организме: сделать необходимые прививки, узнать уровень сахара в крови и проверить, нет ли новообразований в легких.

Образец справки 086/У

Перечень врачей для прохождения

Список врачей для получения справки 086/У для поступления в вуз или на работу стандартный, чаще всего консультация узких специалистов не требуется. После осмотра врача можно дать заключение об общем состоянии здоровья абитуриента или соискателя.

Абитуриент, претендент на получение документа по форме 086/У во время консультации у терапевта должен рассказать обо всех перенесенных болезнях и операциях. Эти данные не учитываются при выдаче справки для учебы, но имеют значение для сбора анамнеза.

Обратите внимание: для некоторых работ или специальностей нужно отличное здоровье. Например, будущие геологи проведут много времени в полевых условиях, а студентам-медикам нужна стабильная нервная система. Опытные врачи компании «Приоритет» учитывают специфику вашей будущей специальности при прохождении осмотра для оформления медицинской справки 086/У для поступления в колледж, вуз или трудоустройства.

Перечень специалистов следующий:

  • хирург;
  • ЛОР;
  • невропатолог;
  • окулист;
  • терапевт.

Некоторые учреждения, в связи со спецификой своей деятельности, обязывают учащихся пройти нарколога, психиатра, гинеколога, дерматовенеролога и предоставить заключения этих врачей-специалистов.

Для мужчин

Мужчинам, помимо осмотра у стандартных специалистов, необходимо будет посетить уролога. Как и женщинам, им тоже может понадобиться дополнительный осмотр у дерматовенеролога и профильные анализы.

Для женщин

Для того, чтобы получить справку 086/У для поступления или работы, женщинам необходимо пройти осмотр у гинеколога и сдать мазок на микрофлору. Примечательно, что девочкам-подросткам младше 18, которые хотят устроиться на работу, также необходимо посетить гинеколога.

Сроки действия справки

Важно: справка формы 086/у действует в течение полугода с момента ее выдачи.

Поэтому проходить медосмотр лучше не раньше марта-апреля, поскольку по истечении срока действия документа придется заново обследоваться у всех врачей и сдавать анализы.

Будьте благоразумны: даже в условиях жесткого цейтнота не стоит пользоваться услугами недобросовестных псевдомедицинских учреждений, за полчаса и по сходной цене выдающих справку 086/у без всяких обследований и анализов. За использование поддельного документа санкции статей 327 УК РФ и 19.23 КоАП предусматривают штраф в размере 80 000 рублей / арест на срок до полугода / исправительные работы в течение двух лет / обязательные работы сроком 480 часов. Вряд ли будущей карьере хотя бы что-то из этого пойдет на пользу.

Какие документы нужны для оформления справки по форме 086/У

  • Паспорт.
  • Прививочный сертификат.

Вы можете сдать часть анализов в лаборатории компании «Приоритет» или принести уже готовые результаты анализов и исследований из поликлиники или частных лабораторий, но анализы должны содержать актуальные данные.

В аэропортах страны справки о том, что пассажиры не больны коронавирусом, будут проверять на подлинность через базы санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Об этом сообщил исполнительный директор Международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин на онлайн-конференции, организованной Союзом транспортников Казахстана KAZLOGISTICS, Iteca, TLK Media. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В здание терминалов аэропорта будут допускаться только вылетающие пассажиры. При этом им нужно будет иметь справку о прохождении теста на COVID-19, она будет действовать 7 дней. Также пассажиры должны будут иметь средства индивидуальной санитарной защиты и билет на рейс. Сотрудники СЭС будут измерять температуру входящих в терминал пассажиров и проверять подлинность их справок на коронавирус через собственную базу данных. Ведь все тесты проводят в сертифицированных лабораториях. Для таких служб мы установили специальные рабочие места перед входом в терминал нашего аэропорта», — сообщил Даулет Хамзин.

Представители авиакомпаний пояснили, что по требованиям СЭС пассажиры в салоне самолета должны сидеть через одно кресло.

«Если в одном ряду размещены три кресла, то кресло посередине будет свободно, если два кресла рядом – одно из них должно быть свободно. Согласно решению оперативного штаба по предотвращению распространению коронавирусной инфекции, пассажиров можно размещать в автобусы для перевозки их до борта», — рассказал вице-президент по стратегическому развитию и правительственным связям Air Astana Ердаулет Шамшиев.

При этом он заметил, что в таких автобусах число пассажиров должно соответствовать количеству кресел.

«А в самолетах нельзя размещать людей на все свободные места. Мы не можем понять, почему СЭС предъявляет более жесткие требования к рассадке пассажиров в самолетах», — сказал Ердаулет Шамшиев.

Кроме того, он озвучил интересующий его вопрос: хватит ли у СЭС тестов на COVID-19?

«Мы запустим с 1 мая рейс Алматы-Нур-Султан. В день планируем совершать 5 рейсов. Но с 4 мая число рейсов ощутимо увеличится. По нашим грубым подсчетам, в неделю будет совершаться 50 рейсов, среднее количество пассажиров составит 80 человек. То есть в неделю потребуется 28 тыс. тестов. Я не знаю, справится ли с этим объемом справок СЭС», — подсчитал вице-президент Air Astana.

Пассажиры при посадке должны соблюдать все требования ВОЗ, а требование о том, что между ними должно быть одно пустое место в Air Astana считают чересчур строгим.

Несмотря на ослабление тенге, авиакомпания не стали менять цены на билеты.

«Мы решили до 10 мая не поднимать стоимость некоторых билетов», — Ердаулет Шамшиев.

Но если пассажиры будут сидеть через одно кресло друг друга, авиакомпания будет вынуждены увеличить тарифы на авиабилеты.

«Допустим, мы некоторые рейсы планируем выполнять на воздушном судне, где по два кресла с каждой стороны, если по одному креслу с каждой стороны будем закрывать, то максимум можем продавать 50%. То есть в таких условиях через какое-то время мы вынуждены будем повышать тарифы», — уточнил Ердаулет Шамшиев.

Вице-президент по коммерции авиакомпании SCAT Airlines Николай Буряков обеспокоен высокой стоимостью анализов на COVID-19 — 20 тыс. тенге. По его словам эта цена сопоставима с ценой на некоторые билеты на рейс Алматы-Нур-Султан.

Напомним, ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил, что до конца года потери гражданской авиации могут составить порядка 300 млрд тенге.

«Надеемся, что мы в скором времени вернемся к нормальному режиму работы, возобновим все полеты и выполним все запланированные задачи в отрасли гражданской авиации», — сказал министр.