Льготы инвалидам на платных дорогах

В России инвалидам могут разрешить безвозмездно пользоваться платными трассами. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Борис Пайкин, Александр Старовойтов и Андрей Свинцов. На данный момент они уже внесли на рассмотрение Госдумы этот документ.

«Создание и обеспечение инвалидам условий доступности объектов и услуг является одной из приоритетных задач органов власти РФ всех уровней и согласуется с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2012 году», — рассказал Нилов.

По его словам, это будет касаться тех автомобилей, на которых установлен персонифицированный знак «Инвалид». Он напомнил, что с лета следующего года в федеральном реестре инвалидов будет храниться информация о транспортных средствах, оборудованных знаком «Инвалид».

На данный момент от платы за проезд по платным дорогам освобождаются автомобили скорой помощи, пожарной охраны, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федеральной почтовой связи.

Автосервисы Autonews Искать больше не нужно. Гарантируем качество услуг.Всегда рядом. Выбрать сервис

Ранее Ярослав Нилов выступил с инициативой запретить эвакуацию автомобилей инвалидов. По его словам, они получают многочисленные обращения общественных организаций по этому поводу.

— В России проиндексируют стоимость проезда на платных трассах

— Депутаты предложили запретить эвакуацию автомобилей инвалидов

— Проезд по участку М-11 сделают бесплатным на месяц

10 января 2020

Введение штрафных санкций за бесплатный проезд по платным магистралям недопустимо и нарушает права граждан. Об этом заявил Сергей Миронов, комментируя предложение Правительства РФ ввести штраф за неоплаченный проезд по платным дорогам – от 2500 до 5500 рублей. Вместо очередных поборов, по его мнению, законодатели должны ввести льготы за проезд по платным магистралям. Пользоваться ими должны жители близлежащих населенных пунктов.

«Правительство преподнесло для автомобилистов новогодний подарок. Предложило ввести штраф за неоплаченный проезд по платным дорогам. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически не согласна с такой инициативой. Сеть платных дорог расширяется каждый год, но далеко не везде рядом с платной трассой есть альтернативные варианты бесплатного проезда. Именно поэтому, чтобы добраться до своего дома, люди с небольшим достатком вынуждены прорываться сквозь шлагбаумы», – прокомментировал инициативу кабмина Сергей Миронов.

Вместо введения очередных штрафов, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на уровне федерального законодательства предлагает утвердить льготы на проезд по платным магистралям. Сейчас такие льготы могут вводить владельцы дорог, но поскольку им это не выгодно, такое случается крайне редко.

«Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ готовит соответствующие поправки. Правом бесплатного проезда должны пользоваться жители населенных пунктов, через которые проходит платный участок. Льготы на проезд нужно ввести для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей, людей с инвалидностью, – считает Сергей Миронов. – Нужны гарантии социальной поддержки, потому что сейчас платные дороги ведут к обострению имущественного неравенства в стране».