Льготы на электроэнергию при отсутствии газа

Для владельцев частных домов президентским указом ввели льготы на электроэнергию для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. Им будут частично возмещать затраты на проведение электроснабжения. Власти также намерены ввести изменения для тех, кто проводит газ. В Минэнерго пояснили, кто сможет воспользоваться преференциями, а кто — нет.

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: .com

Какую сумму и кто возместит

Часть потраченных денег на проводку электроснабжения для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи будут возмещать за счет средств местных бюджетов. Сумма возмещения составляет 20% от стоимости выполненных работ. Но она не может превышать 40 базовых величин (1080 рублей). То есть если работы потянут более чем на 5400 рублей, то рассчитывать на возмещение больше 1080 рублей не приходится.

«Возмещение части расходов производится гражданам только после выполнения работ и представления ими в исполком необходимых документов (акт выполненных работ по договору со специализированной организацией, документы, подтверждающие приобретение оборудования и материалов), — уточняют в Минэнерго. — Для возможности получения возмещения части расходов граждане должны быть включены исполкомами в отдельные списки».

То есть чтобы получить льготы, нужно провести оборудование, а только потом уже обращаться в исполком со всеми документами — актом выполненных работ и чеками на купленное оборудование и материалы.

Под какие конкретно работы можно получить льготы?

В Минэнерго уточняют, что под работами по электроснабжению понимается строительство, в том числе проектирование, ответвлений от линий электропередачи до ввода в жилой дом, внутридомовых систем электроснабжения, приобретение оборудования и материалов, необходимых для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это в числе прочего электрические конвектор, котел, водонагреватель, электроплита, щиток электрический с устройством защитного отключения и автоматическими выключателями, прибор учета, кабель электрический, короб ПВХ для электропроводки.

А если у меня несколько домов? Скидку можно получить несколько раз?

— Эту льготу предоставляют только один раз собственнику дома. Если у него несколько домов, то нужно определиться, в каком из них совершать работы по электроснабжению со скидкой.

Кто не сможет получить скидку?

Помощь не получат те, у кого жилой дом оборудован централизованным газоснабжением или теплоснабжением, а также те, у кого жилой дом расположен в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения.

Не предусмотрена скидка также в тех случаях, если местные власти примут решение о переводе эксплуатируемого жилищного фонда с централизованного
теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем
теплоснабжения населенных пунктов.

Льготу также не предоставят тем, кто раньше проводил газ в дом с привлечением бюджетных средств или льготных кредитов от Беларусбанка.

Какие изменения ввели для тех, кто проводит газ

Некоторые изменения ввели для тех, кто решил провести в дом газ. Правительство должно утвердить единый порядок возмещения части потраченных денег на подключение новых потребителей природного газа к построенным за их счет газопроводам. «Сейчас возмещение средств осуществляется в соответствии с подходами, принятыми облисполкомами и Минским горисполкомом. При этом применяемые формулы по расчету частичного возмещения затрат в регионах отличаются, что при одинаковых капитальных вложениях в газопроводы приводит к различным суммам возмещаемых средств», — поясняют в Минэнерго.

Для этого власти внесли изменения в президентский указ от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан».

Правительство должно в течение трех месяцев определить порядок возмещения части расходов на электроснабжение, а также порядок возмещения части денег при подключении новых потребителей природного газа к построенным за счет средств этих граждан газопроводам.

Зачем ввели дополнительные льготы?

В Минэнерго поясняют, что президентский указ приняли, чтобы стимулировать владельцев существующих индивидуальных жилых домов использовать электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. «А также повысить комфортность проживания граждан, в первую очередь, в сельских населенных пунктах, где нет природного газа и централизованного теплоснабжения», — уточняют в ведомстве.

Указом предусматривается возмещение гражданам Республики Беларусь, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, за счет средств местных бюджетов части расходов, понесенных на выполнение работ по электроснабжению жилых домов для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

10.12.2019 Свет / Тарифы на электроэнергию

Если плита на кухне электрическая, а не газовая, то тариф на электроэнергию будет ниже на 30%. Это своего рода льгота, которая предоставляется жильцами, чтобы компенсировать им более высокий расход электричества. И вот вопрос: как собственнику квартиры этот самый льготный тариф получить? Давайте разберемся.

Тарифы на электроэнергию для домов (квартир) с электроплитами: что говорит закон

Для начала – пара слов о законодательной базе. Возможность установления льготных тарифов для домов с электроплитами и электрическим отоплением устанавливается документом под названием «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (утвержден постановлением правительства № 1178 от 29 декабря 2011 г., ссылка — https://base.garant.ru/77678425/).

В частности, в п. 71 «Основ ценообразования» говорится:

… При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1. …

Соответственно, из приведенного выше абзаца следует:

— льготы на оплату электроэнергии в домах с электроплитой имеют лишь городские жители

— для жителей сельской местности льгота на оплату электроэнергии так же предусмотрена, но она представляется вне зависимости о того, есть в доме электроплита или нет. И если собственник уже платит за электроэнергию по «сельскому» тарифу, то дополнительных льгот в связи с наличием электроплиты ему не полагается

— чтобы получить льготу, помещение должно быть оборудовано электроплитой (электрическим отоплением) в «установленном порядке». Иными словами, просто поставить электроплиту недостаточно, надо ее официально оформить

— конкретный размер льготы по оплате элеткроэнергии в квартире (жилом доме) с электроплитой устанавливается региональными властями в пределах 0% до 30%. В большинстве российских регионов случаев он составляет максимальные 30%.

Стоит так же обратить внимание на то, каким образом сформулированы документы, которыми утверждаются тарифы на электроэнергию в каждом из субъектов РФ. В них отдельными пунктами выделены:

— «население» в целом, и приравненные к нему группы

— население, проживающее в городских населенных пунктах, в домах, «оборудованных в установленном порядке электроплитами»

— население, проживающее в сельских населенных пунктах.

При этом важно следующее обстоятельство: в документах, устанавливающих тарифы на электроэнергию, нет никаких упоминаний о наличии/отсутствии в квартире (многоквартирном доме) газа.

Если квартира в «установленном порядке» не оборудована электроплитой, то такой потребитель автоматически попадает в категорию «население» в целом (т.е. без льгот). И это происходит вне зависимости от того, есть ли в квартире газ (и соответственно, газовая плита) или нет.

Ситуация эта является болезненной прежде всего для собственников квартир в бывших общежитиях и домах старого жилищного фонда, где и газа нет, и имеющиеся электроплиты установлены неофициально.

Как перейти на тариф для домов с электроплитами в индивидуальном порядке?

Рассмотрим практическую ситуацию: газифицированный многоквартирный дом, квартиры оборудованы газовыми плитами и газовыми водонагревателями. Предположим, собственник одной из квартир принял решение отказаться от использования газовых приборов и перейти на приготовление пищи и нагрев воды с помощью электроплиты. По его заявке газовая служба официально отключила газ в квартире, вместе газовой плиты поставлена электрическая.

Вопрос: имеет в таком случае собственник право на оплату электроэнергии по льготному тарифу?

Ответ такой: имеет, если квартира оборудовано электроплитой в «установленном» порядке. На практике это означает, что собственник квартиры должен располагать документом, выданным местным БТИ, в котором указано, что квартира оснащена электрической плитой.

Чтобы внести необходимые изменения в технический паспорт квартиры, надо пройти достаточно сложную процедуру. В ней будут задействованы:

— Жилищная инспекция. Именно жилинспекция отвечает за согласование перепланировок (переоборудование) жилых помещений

— Управляющая компания многоквартирного дома. Дело в том, что установка электроплиты потребует выделение для квартиры дополнительной электрической мощности и внесения изменения в домовые электросети. Отвечает за эти вопросы УК.

— Электросетевая компания, от инфраструктуры которой подключен многоквартирный дом. Электросеть должна согласовать выделение дополнительной мощности для квартиры, переходящей на электроплиту.

Если идти по всем правилам, то алгоритм действий будет следующий:

Первое. Должен быть разработан проекта реконструкции электросети в квартире (или, говоря официально, электроустановки квартиры), а так же части домовых электросетей, учитывающий увеличение электропотребления

Второе. Это проект должен быть согласован с управляющей компанией МКД

Третье. Необходимо подать в электросетевую компанию заявку на увеличение электрической мощности, приложив к ней согласие управляющей компании. В ответ электросети обязаны выдать проект договора на увеличение выделенной электрической мощности и технические условия к нему.

Четвертое. С этими документами необходимо обратиться в жилищную инспекцию и получить там разрешение на переоборудование квартиры.

Пятое. Если согласование получено, можно проводить работы в электросетях домах и квартиры. Результаты их подтверждаются актом о выделении дополнительной мощности (подписываются с электросетям и УК), а так актами же разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (подписывается с УК).

Шестое. Имея все эти документы на руках, необходимо обратиться в БТИ и внести изменения в технический план квартиры и всего дома.

Седьмое. Имея на руках тех. паспорт квартиры, подтверждающий наличие электроплиты, а так же указанные выше акты, собственник обращается в энергосбытовую компанию, чтобы оформить льготный тариф.

Возможные проблемы при переходе на тариф «с электроплитами»

Путь, как мы видим, тернист. И может быть заблокирован на многих этапах. Например, управляющая компания вовсе не обязана согласовать внесение изменений в домовые сети и заявку на увеличение выделенной электрической мощности.

Стоит так же учитывать, что проблемной может стать и самая последняя стадия процесса – установление энергосбытовой компанией льготного тарифа. Дело в том, что, формально, согласно букве действующего законодательства тип благоустройства (электрическая плита или газовая) определяется применительно к зданию (сооружению), а не к жилому помещению.

Этим пользуются энергосбытовые компании. Они настаивают, что если многоквартирный дом в целом по документам считается оборудованным газовыми плитами, то тариф на электроэнергию для одной или нескольких квартир, оборудованных, пусть даже и в «установленном порядке», электроплитами, не может быть льготным. И такой подход нередко разделяется судами, насколько можно понять из практики рассмотрения дел.

Резюмируя, приходится признать, что в «индивидуальном» порядке изменить тариф на электроэнергию на «льготный» собственнику квартиры крайне сложно. Другое дело, если на тариф «с электроплитами» переводится дом целиком. Такие проекты обычно реализуются с участием местных властей и чаще всего касаются бывших общежитий или жилых зданий старой постройки.

Такие дома никогда не были подключены к сетям газоснабжения, но и не были при вводе в эксплуатацию официально оснащены электроплитами. Соответственно, их жильцы пользуются электроплитами, однако льготного тарифа нередко бывают лишены из-за того, что плиты считаются установленными «самостоятельно».

В таких случаях де-факто имеющееся оборудование может быть легализовано, если будет проведена реконструкция домовых электросетей, а затем будут внесены соответствующие изменения в техническую документацию МКД. Если все это происходит в рамках соответствующей муниципальной или региональной программы, то процесс происходит относительно безболезненно для собственников. Этот путь стоит признать оптимальным решением.

Тарифы на электроэнергию для домов с электроплитами в российских регионах

ЭнергоВОПРОС.ру регулярно обновляет информацию о тарифах на электроэнергию, действующих в российских регионах.

В том числе, мы указываем и информацию о том, какие в том или ином субъекте РФ действуют цены на электричество для городского населения в домах с электроплитами. Приводится как единый тариф, так и тарифы день/ночь, а так же пик/полупик/ночь.

Ознакомиться с действующими тарифами можно по ссылкам ниже:

  • Москва
  • С.-Петербург
  • Алтайский край
  • Архангельская область
  • Башкирия (республике Башкортостан)
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • Забайкальский край
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Калужская область
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Московская область
  • Нижегородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Свердловская область
  • Ставропольский край
  • Татарстан
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Ульяновская область
  • Удмуртия
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ
  • Чувашия
  • Челябинская область
  • Ярославская область

Министерство экономического развития предложило ввести для населения социальные нормы потребления электроэнергии и отменить льготные тарифы для электрических плит. Об этом в среду, 23 января, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в России предлагается ввести социальную норму потребления электроэнергии на уровне 300 кВт/​ч, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу. При потреблении до 500 кВт/​ч ценник будет повышен, свыше этих показателей стоимость электроэнергии будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу.

Кроме того, источники сообщили, что к 2033 году для владельцев электроплит в жилых домах, а также для сельского населения будут отменены существующие льготы — в настоящее время для них установлен коэффициент 0,7.

При этом идею не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитирия Козака считают, что принимать подобные меры стоит с учетом реальных доходов населения. Тем не менее планы Минэкономразвития обсудят на совещании 23 января.

Выступая на Гайдаровском форуме 16 января, глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что единственным способом повышения энергоэффективности в России является введение социальной нормы потребления электроэнергии, при которой тарифы на электричество должны быть повышены при больших объемах использования. При этом он отметил, что к увеличению цен на электроэнергию необходимо подходить взвешенно, так как «Россия — страна бедная».

17 января на сайте радиостанции «Эхо Москвы» вышла статья «А теперь следите за руками», в которой Чубайс вновь назвал Россию бедной страной. После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в соцсетях, что многие граждане действительно живут бедно, но причины этого стоит узнать у главы «Роснано», «десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности». Она назвала Россию богатейшей страной и посоветовала Чубайсу самому следить за своей работой.

При разрешении данного вопроса следует руководствоваться Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178. В этом акте не упоминается факт установки газовой плиты в частном доме в качестве основания для отказа в применении понижающего коэффициента к тарифу на электроэнергию. В связи с чем решение энергосбытовой организации не является правомерным.

Однако согласно п. 71 вышеназванного акта для получения льготы необходимо оборудовать помещение электрическим отоплением в «установленном порядке», ясная и исчерпывающая последовательность которого в законодательстве, к сожалению, не содержится (к слову о том, является ли новый техпаспорт с указанием установки электрического котла отопления исчерпывающей документной базой). Единственный документ, содержащий информацию об «установленном порядке» – Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов, утвержденная Минтопэнерго России 24 ноября 1992 г., где возможность установки электрических плит и отопления в частных жилых домах не освещается вовсе. Этим аргументом может вооружиться энергосбытовая компания, оформляя очередной отказ.

При решении вопросов тарификации частных домов в судебной практике чаще прибегают к постановлению Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)», согласно которому минимальный объем потребления электроэнергии в пределах «социальной нормы» потребитель может оплачивать по меньшему тарифу. Особое внимание стоит обратить на п. 34 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утвержденного названным постановлением, который гласит: «Наличие стационарных электроплит в жилых домах при отсутствии централизованного газоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами…», а признание электрического котла подключенным в «установленном порядке» возможно при наличии соответствующего паспорта на жилой дом, техпаспорта на электрический котел, подтверждения жилищной инспекции (отвечает за согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения), заявления потребителя. Как показывает судебная практика, соблюдение этих условий является достаточным в первую очередь для случаев, когда речь идет именно о перерасчетах электроэнергии с применением социальной нормы потребления.