Надбавка сельским пенсионерам

Кого коснулась прибавка к пенсии за работу в сельском хозяйстве? Об условиях ее начисления и выплаты рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонного) Вячеслав Геннадьевич Белоусов.

— Вячеслав Геннадьевич, кто из пенсионеров имеет право на получение надбавки за сельский стаж?

— Для получения такой надбавки необходимо проживать в сельской местности, быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет и не работать.

— Имеет ли значение в каких организациях и кем работал гражданин в сфере сельского хозяйства?

— Работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. После этой даты, обращаю внимание, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается работа только в определенном производстве — растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве в определенных профессиях и должностях. С этой целью Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Кроме того, в сельский стаж учитываются периоды нахождения на больничном листе, в ежегодных отпусках, уход одного из родителей за ребенком до полутора лет. Не учитывается служба в армии, период ухода за ребенком от полутора до трех лет.

В июне 2019 года была введена новая редакция списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми включены индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, диспетчеры, лаборанты, заведующие ветеринарной аптекой, врачи-эпизоотологи.

— С какого времени жителям сельской местности пересчитывается пенсия за работу в сельском хозяйстве и каков размер повышения?

— Для большинства сельских пенсионеров пенсия пересчитана с учетом изменений, вступивших в силу с января текущего года.

Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам пенсионного дела. Данная работа проводилась Управлением до 1 сентября 2019 года.

Начиная с 1 сентября 2019 года, установление надбавки за длительный стаж в сельском хозяйстве производится только на основании заявлений о перерасчете. При этом если гражданин обратится за перерасчетом не позднее 31 декабря 2019 года, то, в случае подтверждения его права, перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года, то есть с доплатой за предыдущий период, после 31 декабря 2019 года — с 1 числа месяца, следующего за обращением.

На основании всех изменений в законодательстве, Управление неоднократно перепроверяло выплатные дела пенсионеров, по которым ранее были вынесены решения об отказе в установлении доплаты за работу в сельском хозяйстве. При возникновении у гражданина права с учетом расширения списка и новых разъяснений ПФР, перерасчет пенсии также осуществлялся в беззаявительном порядке по материалам выплатного дела.

Размер прибавки в результате перерасчета для получателей пенсии по старости составляет 1333,55 рублей в месяц (25% от размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля) и 667 рублей – для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу.

— Получается, льгота не распространяется на тех, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а сейчас проживает в городе?

— Да, законодательство не предусматривает выплату надбавки за сельский стаж жителям города и поселков городского типа. Но при переезде назад – в сельскую местность – выплата возобновляется.

Также надбавка не выплачивается работающим пенсионерам, но после увольнения с работы, она будет начислена гражданину по его письменному заявлению с предоставлением документа об увольнении.

Пенсионные законы в Украине: кто имеет право на получение пенсии?

3 октября 2017 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно повышения пенсий» (далее – Закон). Этот документ прошел трудны путь разработки, обсуждений и согласований, пока не приобрел статус Закона. После голосования в Парламенте документ был подписан Президентом Украины, и с 11 октября прошлого года вступил в действие.

Размер минимальной пенсии в Украине определяют по специальной формуле. Понять, как его высчитывают, просто. Важно помнить о нюансах при определении размера минимальных пенсий для отдельных категорий граждан, таких как:

  • переселенцы;
  • шахтеры;
  • медработники;
  • частные предприниматели;
  • полицейские;
  • инвалиды;
  • участники боевых действий.

Начисление пенсии в 2020 году в Украине, обозначенным выше категориям граждан, реализуется с использованием специальных данных. Вся сложность вычисления обусловлена множеством законодательных актов (их более 24). Постановления Кабинета министров Украины также играют важную роль в установлении размера минимальных пенсий. Существует три вида таких выплат:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • в связи с утерей кормильца.

Полный перечень лиц, имеющих право на начисление пенсии в Украине, обозначен в ст. №8 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

  1. Солидарная система. Граждане Украины, которые застрахованы в соответствии с настоящим Законом и достигли установленного действующим законодательством пенсионного возраста;
  2. Солидарная система. Лица с инвалидностью, которые имеют необходимый для назначения соответствующего вида пенсии страховой стаж, а в случае смерти этих лиц — члены их семей, и другие лица, предусмотренные законодательством;
  3. Солидарная система. Граждане, которым назначена пенсия в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (кроме социальных пенсий)
  4. Солидарная система. Лица, которым была назначена пенсия (ежемесячное пожизненное денежное содержание) по другим законодательным актам, но они имели право на назначение пенсии по Закону Украины «О пенсионном обеспечении» — при условии, если они не получают пенсию (ежемесячное пожизненное денежное содержание) из других источников;
  5. Накопительная система. Застрахованные лица и члены их семей и/или наследники — пожизненная пенсия и единовременная выплата за счет средств накопительной системы пенсионного страхования;
  6. Обе системы. Лица, которые не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, но добровольно платили страховые взносы в порядке и размерах, установленных законом, в солидарную систему и/или накопительную системы пенсионного страхования, имеют право на условиях, определенных Законом, на получение пенсии и социальных услуг за счет средств пенсионного фонда и / или получения пожизненной пенсии или единовременной выплаты за счет средств накопительной системы пенсионного страхования;
  7. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных Законом, если иное не предусмотрено международными договорами.

Начисление пенсии осуществляют определенным образом в случае, если гражданин трудился на одном из видов предприятий или производств, перечисленных в следующих списках (но только на территории Украины):

  1. Список №1 (предприятия с вредными, тяжелыми условиями труда).
  2. Список №2 (предприятия с менее тяжелыми условиями труда, при начислении пенсии после работы на них также учитывают средний заработок).

Особенности начисления пенсии по Списку 1 в Украине раскрыты в законе №1788:

  • для мужчин – если возраст более 50 и длительность непрерывной работы не менее 20 лет (в соответствии с новой редакцией закона – более 25);
  • женщины – если возраст 45 (по новым нормам – 50) и стаж 15 лет (сегодня – 20).

Имеются свои нюансы при начислении пенсии в Украине. Это касается переходных периодов (учитывается заработная плата, её минимальная величина). Они продлены до 01.04.24 г.:

  1. Повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет (с 45 до 50);
  2. Увеличение суммарного времени работы для оформления льготной пенсии по Списку №1:
  • мужчины – с 20 до 25 лет;
  • женщины – с 15 до 20 лет.

Размер пенсии по возрасту

Размер минимальной пенсии в Украине определяется Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и не может быть меньше размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Для этого, страховой стаж должен быть не менее 27 лет.

Минимальный размер пенсии, который определен законом, отражен в таблице с учетом предыдущих двух лет.

Период Минимальная пенсия
1 января 2016 1074 грн.
1 мая 2016 1130 грн.
1 декабря 2016 1247 грн.
1 мая 2017 1312 грн.
1 октября 2017 1373 грн.
1 июля 2018 1435 грн.
1 декабря 2018 1497 грн.
1 июля 2019 1564 грн.
1 января 2020 1638 грн.

С 1 января 2020 года для лиц, достигших 60-летнего возраста, минимальный размер пенсии при наличии 27 лет страхового стажа устанавливается в размере 40% от минимальной заработной платы, но не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

Начиная с 01.01.2018 г. право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет имеют лица при наличии страхового стажа:

В случае отсутствия необходимого страхового стажа, указанного в таблице выше, право на назначение пенсии по возрасту по достижении 63-летнего возраста имеют лица при наличии следующего страхового стажа:

Если необходимый страховой стаж менее значений, которые указаны в таблицах выше, то с 1 января 2020 года право на назначение пенсии по возрасту по достижении 65-летнего возраста имеют лица при наличии следующего страхового стажа:

Начиная с 1 января 2028 года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту назначается независимо от возраста.

Проблема изменения пенсионного возраста в сторону его увеличения является актуальной для целого ряда стран. Например, в Польше планируют повысить пенсионный возраст до 67 лет, в Латвии – до 65 лет для мужчин и женщин, в Израиле – до 64 лет. Премьер-министр Швеции и вовсе предлагает увеличить пенсионный возраст до 75 лет.

Пенсионный возраст в других странах:

Новая формула расчета пенсий в Украине

Согласно пенсионной реформе новый алгоритм расчета выглядит следующим образом:

P = Zз × Kз × Kc,

где:

P – пенсия, выраженная в гривнах;

Zз – размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии;

Kз – коэффициент заработной платы (соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент зарплаты будет равен 2, если на 50% – 1,5);

Kc – коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы на величину оценки 1-го года страхового стажа, который с 1 января 2018 года составляет 1 (до этого был 1,35).

Вычисление каждого значения, в зависимости от минимальной зарплаты, выполняется индивидуально. Пенсия зависит от каждого показателя.

В законодательстве установлен порядок вычисления коэффициента стажа отчислений в Пенсионный фонд Украины – Kc. Для расчета применяется формула:

Kc = (Cm × Bc)/(100% × 12),

где:

Cm – суммарное количество календарных месяцев, в течение которых производились отчисления в фонд;

Bc – оценка страхового стажа за 12 месяцев (обязательно выражается в процентах). За период участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования величина оценки 1-го года страхового стажа равняется 1%.

Размер пенсии по инвалидности

Лица, имеющие одну из трех групп инвалидности имеют право на получение пенсии при наличии соответствующего стажа. При это не имеет значения, когда произошла полная или частичная потеря трудоспособности — до устройства на работу, в период работы или по ее окончанию.

В зависимости от группы инвалидности законодательно установлен размер пенсии в процентном отношении от пенсии по возрасту:

  • I группа — 100%
  • II группа — 90%
  • III группа — 50%

Согласно действующего законодательства, причина, группа, время инвалидности и срок устанавливает орган медико-социальной экспертизы.

Лица, с первой, второй и третьей группами инвалидности имеют право на получение пенсионного обеспечения при наличии страхового стажа, указанного ниже, в день обращения за пенсией или на время наступления инвалидности:

Неработающие лица с инвалидностью II и III групп имеют право выбора в назначении пенсии. Они могут выбрать начисление пенсии согласно общим условиям пенсии по возрасту, описанным в разделе выше. Для второй группы инвалидности достаточно наличия следующего страхового стажа:

Размер пенсии в связи с утерей кормильца

Данный вид пенсии в солидарной системе назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности (см. раздел выше).

Страховой стаж не имеет значения в том случае, если умерший был уже пенсионер либо лицо, которое получило инвалидность в период прохождения срочной военной службы.

Размер пенсии в связи с утерей кормильца равен:

  • 50% от размера пенсии по возрасту умершего на 1 нетрудоспособного члена семьи;
  • 100% — да 2-х и более нетрудоспособных членов семьи;
  • Дети-сироты получат пенсионное обеспечение согласно пенсии по возрасту каждого родителя.

На всех членов семьи, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна общая пенсия. По требованию одного из членов семьи его часть пенсии могут выплачивать отдельно.

Пенсия по случаю утери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным или пожизненно, если член семьи уже достиг пенсионного возраста.