Надбавка за сложность и напряженность

Вопрос:

Каков алгоритм установления надбавки за сложность и напряженность труда?

Ответ:

Надбавка за сложность и напряженность труда регулируются локальными нормативными правовыми актами организации.

Надбавка за сложность и напряженность труда является одним из видов стимулирующих выплат, направленных на повышение уровня мотивации работников, улучшение качественно-количественных показателей труда.

В силу части первой ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается (часть пятая ст. 63 ТК). Соответственно, вопросы установления надбавок за сложность и напряженность работы входят в компетенцию нанимателя и регулируются в локальных нормативных правовых актах (далее – ЛНПА) организации.

Надбавка за сложность и напряженность работы носит индивидуальный характер, поэтому ее размер устанавливается работникам дифференцированно применительно к занимаемым ими должностям, степени ответственности при выполнении управленческих функций (для руководителей), сложности выполняемых функций (для специалистов). Для рабочих аналогичной по характеру является надбавка за профессиональное мастерство. При этом надбавка за сложность и напряженность труда руководителям, специалистам и служащим организаций, финансируемых за счет средств бюджета, не может превышать 50 % оклада (ставки) (подп. 2.8 п. 2 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации), содержащихся в приложении 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6).

Таким образом, для того чтобы установить работникам надбавку за сложность и напряженность труда, нанимателю необходимо:

  • предусмотреть в ЛНПА организации возможность применения надбавки за сложность и напряженность труда;
  • детализировать в ЛНПА организации механизм начисления надбавки – за какой период (ежемесячно, ежеквартально) и за какой результат деятельности работника она будет начисляться;
  • издать соответствующий приказ с указанием работников и размеров начисляемой им надбавки.

Напомним, что надбавка за сложность и напряженность работы является объектом для начисления обязательных страховых взносов и не относится к единовременным выплатам и к выплатам, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью.

В ГУ Гоструда во Львовской области напомнили, что в законодательстве нет четкого определения понятия «интенсивность труда», потому при установлении указанной доплаты учитывается общее понятие, а именно: интенсивность труда — это напряженная работа, которая обеспечивает наибольшую производительность.

Работникам бюджетных учреждений предусмотрены надбавки до 50% должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки) за:

— высокие достижения;

— за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

— за сложность, напряженность в работе;

— выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;

— за совмещение профессий (должностей);

— за расширение зоны обслуживания или увеличения объема производимых работ.

Также установлено доплаты работникам в размере до 40% часовой тарифной ставки за работу в ночное время (за каждый час с 10 часа вечера до 6 утра).

За использование в работе дезинфицирующих средств, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов, — в размере 10% должностного (месячного) оклада.

Водителям установлены надбавки за классность: II класса — 10%, водителям I класса — 25% установленной тарифной ставки за отработанное время.

Доплаты за ненормируемый рабочий день — в размере 25% тарифной ставки за отработанное время.

Статьей 7 Закона о коллективных договорах и соглашениях установлено, что содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции, в частности, относительно оплаты труда, установления формы, системы, размеров заработной платы (окладов, тарифных ставок) и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и тому подобное). Отраслевые нормы, в частности, относительно установления для предприятий отрасли минимальных размеров доплат и надбавок с учетом специфики, условий труда отдельных групп и категорий работников регулируются соглашением на отраслевом уровне.

Следовательно, условия установления и размеры доплат и надбавок предприятия определяют непосредственно в коллективном договоре.

При определении в коллективном договоре перечня профессий (должностей), которым будет насчитываться и выплачиваться доплата за интенсивность труда, следует учитывать результаты профессиональной деятельности этих работников.

Применение доплат и надбавок и их размеры определяются экономической целесообразностью и финансовыми возможностями предприятия.

по состоянию на 25 января 2005 года

<<< Главная страница |

На предприятии в целях сохранения стабильности состава высококвалифицированных кадров с 01.01.2003 по 31.12.2003 установлена для всех работников (и служащих, и рабочих) доплата к должностным окладам в размере 20 % – за сложность и напряженность труда.

С 01.04.2003 в штатное расписание введена должность инженера по охране труда и технике безопасности. Инженеру-энергетику приказом по предприятию разрешено совмещение должности инженера по ОТиТБ – 0,25 ставки, т.е. он выполняет работу по основной и совмещаемой должности в течение нормальной продолжительности рабочего дня – 8 часов.

Как правильно должна начисляться доплата 20 % – только по основной должности или по основной и совмещаемой (1 ставка + 0,25)?

Надбавки и доплаты относятся к стимулирующим и компенсирующим выплатам. В связи с этим очевидно, что названные выплаты не должны устанавливаться всем работникам. Заметим, что работники любой организации не могут иметь абсолютно одинаковые результаты труда. Если же надбавки или доплаты установлены всем работникам в равном размере, то практически эти выплаты утрачивают свое предназначение.

За сложность и напряженность труда руководителям, специалистам, другим служащим может устанавливаться надбавка, а не доплата. Как правило, наниматель определяет условия, показатели, критерии, с учетом которых работникам организации устанавливаются надбавки. <<<Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики»>>> с последующими изменениями и дополнениями определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается сумма средств, направленных на выплату всех видов надбавок, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, в размере, не превышающем 20 % суммы фактически начисленной заработной платы по должностным окладам этих категорий работников.

Законодательством не установлен определенный размер надбавки конкретному работнику. В связи с этим наниматель с учетом объема, характера, важности, сложности, ответственности выполняемой работы, иных факторов может установить работнику надбавку за сложность и напряженность, например, в размере 70 % к его должностному окладу.

Рабочим указанная надбавка не устанавливается. Законодательством предусмотрены иные виды стимулирования сложности и интенсивности их труда. Напомним некоторые из них.

Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих по каждой профессии в зависимости от сложности работ установлены квалификационные разряды, которые позволяют в пределах одной профессии с учетом уровня сложности дифференцировать тарифные ставки рабочих, как правило, в диапазоне шести разрядов. Интенсивность труда рабочих характеризуется чаще всего степенью выполнения норм времени, норм выработки, норм обслуживания, нормированных заданий. Наниматель может стимулировать интенсивность работы повышенным размером премии, который может зависеть от степени выполнения рабочими норм. В соответствии с <<<постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда»>>> (в редакции постановлений Совета Министров от 28 февраля 2002 г. № 288, от 25 июля 2002 г. № 1003) за высокопроизводительный и качественный труд рабочим, а также служащим могут устанавливаться дополнительные меры поощрения. Кроме того, рабочим, начиная с третьего квалификационного разряда, могут устанавливаться дифференцированные (по разрядам) надбавки за профессиональное мастерство.

В число условий и показателей для установления таких надбавок можно включить сложность и интенсивность труда.

Подчеркнем, что все надбавки и доплаты устанавливаются только к тарифной ставке (окладу).

Что касается доплаты за совмещение должностей, то для ее установления надо иметь источник. Если в данной организации предусмотрена штатная единица (или ее часть) по должности инженера по охране труда (так правильно называется эта должность), то за выполнение обязанностей по совмещаемой должности инженеру-энергетику может быть установлена доплата к его должностному окладу. Иногда размер доплаты основному работнику за совмещение устанавливается от должностного оклада по совмещаемой должности, что не противоречит законодательству.