Наименование правоустанавливающего документа

Все операции с недвижимым имуществом в обязательном порядке документируются и заносятся в реестр (ЕГРН). При необходимости из данного реестра можно получить информацию про недвижимость, оформленную в форме справки. Выписка о содержании правоустанавливающего документа представляет собой справку с информацией, доказывающей права собственности на недвижимость. Эти сведения имеют ограниченный доступ, поэтому выписка о содержании правоустанавливающего документа может выдаваться только по запросу собственника объекта или уполномоченного лица, имеющего доверенность на получение данной информации.

На нашем сайте можно в кратчайшие сроки заказать и получить данную справку в электронном варианте.

Правоустанавливающие документы на недвижимость

К правоустанавливающим относятся документы, на основе которых регистрируются права собственности на недвижимость, их перечень указан в Гражданском кодексе РФ.

В выписке о содержании правоустанавливающего документа указываются все документы-основания, к которым относятся:

  • Договор (купли-продажи, аренды, дарения, приема-передачи, переуступки прав и пр.), заключенный между старым владельцем объекта и новым;
  • Судебные решения относительно закрепления прав на недвижимость за новым владельцем;
  • Постановления муниципальных органов;
  • Свидетельство о наследстве;
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Форма заказа выписки из ЕГРН

Для чего нужна выписка?

Основной причиной получения справки о содержании правоустанавливающего документа – является необходимость доказать свои права на недвижимость. Такая потребность может возникнуть у собственника или у наследника в случае отсутствия Свидетельства права собственности на недвижимость или отсутствия других документов-оснований.

В выписке о содержании правоустанавливающего документа указываются исключительно реквизиты бланков (номер, название, дата), без указания их содержания.

Справка о содержании правоустанавливающего документа может потребоваться при совершении сделки на недвижимость, для сверки данных из реестра с имеющимися у владельца бланками, для представления у нотариуса, в суде или в других государственных структурах.

Процесс получения справки

Данную выписку в бумажном виде может получить владелец недвижимого имущества либо лицо, имеющее соответствующую доверенность. Для получения справки необходимо оформить запрос, оплатить услугу и предоставить данные по объекту в отделение Росреестра либо в ближайший МФЦ. Срок подготовки бланка составляет 5 рабочих дней, после чего справку может получить лицо, предоставившее соответствующий запрос.

Наша компания может быстро и качественно оформить выписку о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость в электронном варианте, время ожидания выписки от 15 минут.

Что Такое Реквизиты Правоустанавливающего Документа

Сервис проверки недвижимости, не является государственным сайтом РФ. Кадастровая стоимость. Что такое правоустанавливающие документы на земельный участок и зачем они нужны? Какие документы нужны для продажи земельного участка? Что это такое и для чего они необходимы. Требования и сроки к документации, что делать в случае утери.

Любой факт передачи недвижимого имущества требует обязательного документального сопровождения, будь то: покупка земельного участка, передача его по праву наследования, получение в дар и др.

Набор документации будет указывать на то, что конкретное лицо обладает правом распоряжаться тем или иным видом недвижимого имущества, в том числе продавать его. Документы, устанавливающие право распоряжаться имуществом. Каким образом подтверждается право на владение и распоряжение, его получение, а также какие документы нужны для продажи участка?

Документация, определяющая право собственности и владения земельным участкоминаче называется документами-основаниями. В них содержится достоверная иактуальная информация о том, кто является фактическим владельцем определеннойтерритории и в каких пределах. В совокупности — бумаги, на основе которыхконкретный человек получает право распоряжаться и владеть площадью. Чтобы понять, какие бумаги являются правоустанавливающими и подходят ли документы для продажи земельного участка, достаточно прочесть его.

Там обязательно указывается:. Кем было передано право владения. Документ на право собственности на земельный участок, это:. Примечательно, что свидетельства о правовой регистрации или внесении обновленной информации в реестр о собственниках не являются сами по себе правоустанавливающими.

Они приобщаются к основному пакету и являются основанием для изменения прав. Изначально, крайне важно убедиться в том, что бумаги на дом и другую недвижимость являются действительно подлинными.

Это не является гарантией того, что совершаемая сделка будет вполне безопасной и не понесет негативных последствий. Очень важно проверить бумаги на предмет возможности реализации имущества со стороны третьих лиц. Человек получает возможность распоряжаться собственностью и владеть земельным участком после принятия соответствующего решения в суде.

Оно может быть с легкостью оспорено, причем на это дается полгода. За этот промежуток времени человек может вседозволенно распоряжаться имуществом, реализовать его, а новый собственник получит дополнительные проблемы. Пример свидетельства о регистрации права на имущества. При выполнении сделок купли-продажи просто невозможно обойтись без набора необходимых бумаг. Поэтому важно знать, как документы нужны для оформления земельного участка.

Все основные требования регулируются действующим законодательством. Этоневерное утверждение, так как документы, определяющие возможность владениянедвижимостью не имеют сроков давности, ограничений в юридической области и нетеряют силы. Исключение составляет только случай, когда выполняются некиеманипуляции с землей — вне зависимости потребуется перерегистрация.

Вся актуальная и достоверная информация о владельце находится в государственном реестре, куда каждый вправе обратиться. Правительством был создана специализированная инструкция, которая позволит:. В случае потери документов, всегда можно обратиться в ближайшее отделение Росреестра и получить необходимую выписку.

Так вы сможете вернуть полученные документы при покупке земельного участка. Популярно: Внесение изменений в ЕГРН – порядок действий для граждан просмотр Как выполняется проверка недвижимости онлайн через Росреестр просмотров Выписка из ЕГРН на физическое лицо — описание, как получить просмотров Зачем нужна проверка земельного участка перед покупкой просмотров Приватизация квартиры в году: изменения и советы по оформлению просмотра Оформление земли в собственность в году просмотра.

Онлайн сервисы Росреестра: Проверка квартиры при покупке Проверка земельного участка Узнайте кадастровую стоимость недвижимости Узнать владельца квартиры по адресу Узнать собственника земельного участка Проверка электронного документа Проверка готовности заказа. Рекомендации, которые могут Вам помочь найти любой, даже самый сложный объект:. Вместо неё попробуйте написать букву «Е” ; в сложных названиях, особенно когда улица названа в честь кого-то, используйте ключевые слова , например: улица Фридриха Энгельса – напечатайте просто Фридриха.

Что такое правоустанавливающие документы

Земля принадлежит им на правах бессрочного владения, и никто не вправе ее отнять. Но в случае, когда гражданин захочет продать свой участок, ему придется пройти всю процедуру получения земельного участка в собственность. Это значит, что нужно нанять кадастрового инженера, пройти межевание, получить кадастровый паспорт и в результате – Свидетельство о праве собственности.

  • название объекта и его назначение;
  • адрес;
  • ФИО правообладателя или название юрлица;
  • вид права;
  • номер госкадастра земельного участка;
  • общие характеристики объекта, по которым можно получить представление о нем.

В каких случаях составляется заявление о принадлежности документа

Такое заявление подается в суд в порядке особого производства, если в имеющемся документе неверно указаны данные заявителя. Например, в трудовой книжке допущена ошибка в фамилии работника. Или в договоре купли-продажи неверно указано имя продавца. Наиболее часто встречаются проблемы с буквами «е» и «ё», «и» и «й».

Основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение. Нельзя устанавливать в таком порядке факт принадлежности воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств. Для указанных случаев существует другой порядок.

Наиболее часто в этом порядке устанавливают факт принадлежности следующих документов:

  • трудовой книжки, справок и приказов с места работы;
  • договоров приватизации или купли-продажи квартир и домов;
  • дипломов о среднем и высшем образовании;
  • свидетельств и распоряжений о праве собственности на земельные участки

Выясняем, можно ли оформить участок бесплатно или его придется выкупать

Это первое что нужно сделать, так как от этого зависят дальнейшие действия по оформлению участка. Главная дата — это 30 октября 2001 года. Почему? В этот день начал действовать Земельный Кодекс РФ согласно ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Условия оформления участка под домом расписаны в п. 4 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Внимательно прочтите примеры ниже, чтобы было проще разобраться.

  • Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года, то участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

    В этой ситуации собственникам дома следует найти правоустанавливающий документ на участок — инструкция ниже. И потом можно оформлять право собственности.

    Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, то можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.); 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ).

  • Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом после 30 октября 2001 года, то участок им придется выкупать у администрации — инструкция. Бесплатно его оформить не получится. Таков закон.

    Есть исключение: если нынешним собственникам дом перешел по наследству после 30 октября 2001 года, но наследодатель оформлял свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок наследнику можно оформить бесплатно — инструкция. Выкупать его не придется. Без разницы наследство было по закону или завещанию.

    Интересуемая дата в свидетельстве о наследстве

    (нажмите на картинку, чтобы ее увеличить)

    В вышеуказанном образце видно, что наследник получил дом в 2011 году, т.е. после 30 октября 2001 года. Но наследодатель регистрировал свое право собственности на дом 5 декабря 1996 года, т.е. до 30 октября 2001 года. Поэтому наследник-собственник дома имеет право оформить участок бесплатно — инструкция.

Датой собственности на дом считается дата регистрации этого права — пп. 2 по 6 ст. 1 Федерального закона о регистрации недвижимости. Без разницы дом был куплен, подарен, получен по наследству, право оформлено по решению суда, дом был построен и оформлен в собственность по декларации и так далее. Дата регистрации обычно указана в свидетельстве о собственности, в выписке из ЕГРН (как получить выписку), в самом договоре приобретения дома и т.п. Если дом был получен по наследству, то нас еще интересует дата регистрации права собственности на дом наследодателем — оно указано в свидетельстве о наследстве, где перечисляется наследуемое имущество. Почему это важно я писал выше.

Стоимость получения справки о содержании

Юр. лицам Физ. лицам
Стоимость 1000 рублей
+ гос.пошлина 600 рублей * 300 рублей + 30 рублей комиссия банка **

* Данную госпошлину необходимо оплатить со счета именно того юридического лица, которое и будет заказывать справку.
** Мы можем получить эту справку как представители собственника или наследника, действуя по доверенности от Вашего имени.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за предоставление информационной справки о содержании правоустанавливающих документов по Санкт-Петербургу:

Наименование получателя платежа: УФК по г.Санкт-Петербургу
( Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу)
ИНН: 7801267400