Обратиться к депутату за помощью

Слово и Дело

Народные депутаты обязаны не только принимать законы и работать в парламентских комитетах, но и отчитываться перед избирателями, проводить личные приемы граждан и рассматривать их обращения. «Слово и Дело» выясняло, с какими вопросами можно обращаться к народному депутату, где искать его контакты, как правильно составить обращение и пожаловаться на бездействие нардепа.

С какими вопросами можно обратиться к депутату?

Поскольку депутат может разработать программу решения проблем округа и способствовать ее финансированию государством или местными властями, имеет смысл обращаться к нему по любым вопросам, начиная от ремонта школы, детского сада или стадиона, вплоть до закрытия районной больницы или проблем с водой и газоснабжением в вашей местности.

К депутату можно обратиться за консультацией по защите своих прав и интересов. Если нарушены ваши права на образование, медицинскую помощь, свободу вероисповедания, слова или предпринимательскую деятельность и любые другие права, депутат должен рассмотреть ваше обращение. При необходимости он перенаправит обращения избирателя в компетентные органы. Но проигнорировать обращение депутат не имеет права.

Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Виктор ЧумакНардеп Виктор Чумак выполнил почти половину своих обещаний. Однако не сдержал слово и не устраивал митинги каждый пленарный вторник. 22 июня 2018, 13:45

Также для решения вашей проблемы депутат может обратиться в местные органы власти с заявлениями и жалобами избирателей. Эффективно будет собрать полученные ранее от чиновников ответы-отписки и написать коллективное обращение к нардепу. Он направит свой депутатский запрос относительно вашего вопроса к местной власти и должен получить письменный ответ в течение 10 дней.

Депутат может разработать и внести в Верховную Раду законопроект, опираясь на предложения избирателей. Поэтому можно направлять свои предложения относительно механизма начисления и выплаты субсидий или льгот, предлагать изменить законодательство в сфере образования или медицины, а также по вопросам национальной безопасности. Здесь неограниченное поле возможностей для законотворчества.

При этом нардеп не обязан обжаловать судебные решения, назначать выплаты и предоставлять льготы, решать бытовые проблемы или частные споры.

Как попасть на прием к депутату?

Контакты нардепа можно найти:

  • на веб-сайте Верховной Рады Украины;
  • на официальных сайтах или в приемных местных советов;
  • в приемной депутата;
  • на личных сайтах депутатов или на их страницах в соцсетях.

Как они работают над своими декларациями. Нардеп БакулинВ декларациях Евгения Бакулина фигурируют практически одни и те же объекты недвижимости, но постоянно меняются суммы наличных и банковских средств. 20 июня 2018, 14:25

Узнав контакты депутата, можно узнать, когда он будет встречаться с избирателями, прийти и лично изложить свою проблему. Депутат обязан проводить встречи с избирателями. Причем, согласно календарному плану проведения сессии, он должен делать это регулярно.

Также можно зарегистрировать письменное или устное обращение через помощников в приемной депутата. Если народного избранника нет в приемной, они должны сами осуществлять прием граждан, записывать устные обращения избирателей и контролировать рассмотрение жалоб и заявлений избирателей в органах власти, поступившие на имя депутата.

Как написать письмо депутату?

Можно почтой отправить письмо-обращение на приемную или Верховную Раду на имя депутата по адресу улица Грушевского, 5, Киев, 01008. Письменные обращения лучше отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Электронное письмо следует направлять или на личную почту нардепа, которую можно найти на его сайте, или на сайт Верховной Рады http://rada.gov.ua. Для этого следует предварительно зарегистрироваться на сайте.

В вашем обращении к депутату должно быть указано:

• фамилия, имя, отчество депутата, к которому Вы обращаетесь;

• адрес, куда Вы направляете обращение;

• ваши фамилия, имя, отчество, адрес проживания, телефон (лучше мобильный);

• суть дела, с которым Вы обращаетесь, с фактами и предложениями по решению проблемы. Желательно приложить копии документов по затронутому вопросу;

• ваша подпись, дата;

• перечень документов, прилагаемых к письму.

Имейте в виду, что письма без подписей считаются анонимными и не рассматриваются.

Можно ли просить деньги у депутата?

Нардеп не обязан выделять деньги или другую материальную помощь, потому что он не распоряжается государственным или местным бюджетами. Но депутат при необходимости имеет возможность использовать четыре источника финансирования. По вашему обращению он может выделить какую-то сумму из собственного депутатского фонда, из собственного благотворительного фонда, также нардеп может предоставить личные деньги или переадресовать обращение распорядителям государственного и/или местных бюджетов.

Как пожаловаться на бездействие нардепа?

Поскольку нардепы не являются госслужащими, на них нельзя пожаловаться в правительство или другие государственные инстанции. Фактически, депутата невозможно привлечь к ответственности за плохую работу или принятый законопроект. Однако можно направить обращение-жалобу на имя главы Верховной Рады или в регламентный комитет. Ответ должен прийти в течение 30 дней. Если народный депутат игнорирует ваши письменные обращения, вы имеете право обратиться в суд.

Ранее мы писали, как подписать декларацию с врачом, если до сих пор не успели.

Подписывайтесь на наш аккаунт в Telegram, чтобы первыми получать важные новости и аналитику.

Депутаты рассказали, с какими вопросами чаще всего к ним обращаются жители района Чертаново Южное

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное постоянно ведут прием жителей. Помимо личных встреч парламентарии получают от них вопросы по электронной почте и по телефону. По словам депутатов, ни один из них не остается без внимания. Если полномочия народных избранников не распространяются на проблему, которую нужно решить, они пишут запрос в нужную инстанцию. Наш корреспондент узнал у депутатов, какие вопросы чаще всего задают жители района и многие ли из них удалось разрешить.

Сергей Кашлев

По словам Сергея Кашлева, вопросов от населения поступает много. Их можно разделить на три блока: социальный (предоставление льготных лекарств, работа поликлиник и т.д.), хозяйственный (уборка дворов, подъездов и т.д.) и транспортный. Зачастую депутату приходится обращаться в соответствующие службы. Но иногда требуется и личное вмешательство.

Например, недавно к нему обратились жители с просьбой разобраться, почему подъезды в доме по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 16, корп. 1. убирают ненадлежащим образом. Депутат посетил эксплуатационный участок ГБУ «Жилищник» и поговорил с сотрудниками, после чего ситуация изменилась в лучшую сторону.

«К депутату идут по самым разным вопросам. Иногда думают, что мы всемогущи. Но это, мягко говоря, не так. Но мы не отказываем почти никому. Недавно, например, обратились пенсионеры с просьбой повлиять на сетевые супермаркеты, чтобы они им дали скидки. А как мы можем повлиять? Тем не менее, мы поговорили с руководством магазинов, но, увы, дополнительные скидки пожилым людям они пока не обещают», — отметил депутат Сергей Кашлев.

Владислав Графов

«Чаще всего задают вопросы бытового характера, много вопросов по благоустройству», — отметил депутат Владислав Графов.

Так, недавно к нему обратились пожилые жители с просьбой сделать дополнительную остановку на дублере Варшавского шоссе, поскольку расстояние между ними в том месте достаточно большое и для людей преклонного возраста это создает неудобства.

«С наступлением лета, поступает много вопросов относительно киосков с мороженым. Люди просили перенести эти ларьки поближе к школам. Вопрос согласования схемы размещения киосков, продающих мороженое, мы рассматривали на недавнем заседании», — отметил депутат.

Ирина Никитина

Депутат Ирина Никитина рассказала, что от жителей района Чертаново Южное поступает много вопросов по благоустройству, транспорту и социального обеспечения.

«Например, недавно обращались жители Россошанской улицы. Они жаловались на провал асфальта на проезжей части, где раньше был пешеходный переход. Мы сообщили в управу, и получили ответ, что дорогу отремонтируют. Помимо этого, часто жалуются на то, что деревья мешают проникновению света в окна. В таких случаях мы просим специалистов измерить, уровень света, если его недостаточно, то рекомендуем обращаться в управу с просьбой обрезать ветки», — пояснила Ирина Никитина.

Александр Новиков

«Я бы выделил две основные категории вопросов, с которыми чаще обращаются жители: благоустройство и социальная тема. В частности, много поступает вопросов по поводу ям на дорогах, к сожалению, в этом году с качеством асфальтобетонного покрытия в районе ситуация обстоит не всегда хорошо. Эти вопросы мы передаем в управу, после чего, асфальт ремонтируют. Иногда обращаются по поводу улучшения жилищных условий. Например, это могут быть военные, которым, по каким-то причинам не выделили жилье или ликвидаторы Чернобыльской аварии. Подобный случай был недавно. Обратился один участник, который живет в коммуналке. Мы ему помогли составить обращение и передали его депутату Госдумы Анатолию Выборному, который сейчас старается разрешить этот вопрос. Хочу отметить, что мы ни один вопрос не оставляем без внимания. Если можем, помогаем, если наших полномочий недостаточно, мы пишем обращения, консультируем, даже помогаем составлять нужные документы. Если люди нам доверяют, приходят с просьбами, мы стараемся это доверие оправдать», — подчеркнул Александр Новиков.

Просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений граждан в Воронежскую областную Думу, направляемых в форме электронного документа через официальный сайт Воронежской областной Думы.

Официальный сайт Воронежской областной Думы является дополнительным средством для обеспечения возможности обращения граждан в Воронежскую областную Думу.

Работа с обращениями граждан и организаций осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», Законом Воронежской области «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Воронежской области», иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с действующим законодательством, обращение, направленное в форме электронного документа, в Воронежскую областную Думу в соответствии с ее компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Для того, чтобы Ваше обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно.

Обращаем Ваше внимание, что при подаче обращения в форме электронного документа, в обязательном порядке необходимо указать:

— адресата обращения (депутата Воронежской областной Думы, либо комитет);

— фамилию, имя, отчество гражданина (отчество — при наличии);

— почтовый адрес (с индексом);

— контактный телефон;

— адрес электронной почты;

— текст обращения.

Гражданин вправе прикрепить к обращению файлы с необходимыми документами и материалами либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме по почте.

Не рассматриваются электронные обращения граждан:

— без фамилии, имени, отчества; почтового адреса; с указанием недействительных сведений;

— содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

— если текст обращения не поддается прочтению или содержит непонятные сокращения;

— по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства РФ и Воронежской области, практики его применения;

— адресованные ошибочно, не относящиеся к компетенции Воронежской областной Думы (в другие организации не пересылаются);

— дубликаты ранее принятых обращений;

— рекламные материалы.

Информация о персональных данных граждан, направивших обращение в форме электронного документа, хранится и обрабатывается в Воронежской областной Думе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Обращения граждан передаются для регистрации и дальнейшей обработки в отдел протокола Воронежской областной Думы, тел.: +7 (473) 277-93-13, e-mail: postoffice@vrnoblduma.ru.