Обязанности сына перед родителями

Массаж частные объявления

массаж частные объявления на Rus-Massage.com.

В нормальных условиях дети добровольно помогают своим нетрудоспособным родителям и беспокоятся о них.

Хотя, невозможно заставить взрослых совершеннолетних детей любить и уважать своих родителей.

Вместе с тем следует помнить, что одной из основных целей регулирования семейных отношений, в соответствии с частью второй статьи 1 Семейного кодекса Украины, является утверждение чувства долга перед родителями.

Обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях закреплен в статье 51 Конституции Украины. Данная конституционная норма нашла свое отражение и в Семейном кодексе Украины (статьи 202-206).

Согласно статьи 202 Семейного кодекса Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Таким образом, следует обратить внимание:

  • обязанность выплачивать алименты родителям может быть возложена только на совершеннолетних детей;
  • потребность материальной помощи заключается в том, что родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсий или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них других источников существования;
  • нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и инвалиды I, II и III групп (статья 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен:

  • к одному из детей;
  • до нескольких из детей;
  • ко всем детям вместе.

Алименты от детей на содержание родителей

В случае предъявления иска к одному из детей, суд по собственной инициативе вправе привлечь к участию в деле других детей, независимо от того предъявлен к ним иск или нет.

Статье 205 Семейного кодекса Украины установлено, что суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в частице от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон.

Размер алиментов определяется в судебном порядке в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей. При этом судом учитываются все, заслуживая внимание интересы сторон: нетрудоспособность родителей и их потребность в материальной помощи, материальное положение детей, уход детей за родителями и т.д. Учитываться получения родителями пенсии, государственных льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход и т.д.

В каждом конкретном случае суд учитывает все виды заработка или дохода, как детей, так и родителей. В зависимости от этих обстоятельств и определяется размер алиментов. Суд вправе устанавливать размер алиментов полностью или частично, как в твердой денежной сумме, так и в доле от заработка (дохода). На выбор способа определения размера алиментов могут влиять различные обстоятельства: изменчивость и нестабильность дохода, проживания за границей, получение части дохода в натуральной форме и т.д.

Вместе с тем, алименты, которые платят дети на содержание своих родителей, безусловно, должны обеспечивать достаточный жизненный уровень и необходимые условия для существования. Однако в современных условиях тяжелая болезнь, инвалидность или немощность родителей требуют значительных дополнительных затрат, которые не покрываются суммами уплачиваемых детьми алиментов. Именно с целью избежания случаев материальной незащищенности родителей, статья 203 Семейного кодекса Украины устанавливает обязанность детей участвовать в дополнительных расходах на родителей.

При невыполнении детьми обязанности по уплате дополнительных расходов, родители имеют право обратиться за защитой своих прав в суд. Суд в каждом конкретном случае определяет наличие одной или нескольких из перечисленных выше обстоятельств на основании соответствующего медицинского заключения.

В исключительных случаях, если мать, отец является тяжело больными, инвалидами, а совершеннолетние дочь (сын) имеют достаточный доход (заработок), суд может постановить решение о взыскании с них единовременно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними (статья 206 Семейного кодекса Украины).

Правила взыскания

Совершеннолетие сына/дочери не является единственным поводом для удержания с него денежной поддержки маме и папе. Существует еще ряд условий, закрепляющих обязанности детей по отношению к родителям, которые установлены законом. Среди них:

  • наличие документов, которые подтверждают родственные узы;
  • доказательства материальных проблем у пенсионера;
  • полная дееспособность и психическое здоровье плательщика.

Важно! Усыновители также имеют права на материальную поддержку от принятого ребенка.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда у престарелых родителей несколько взрослых детей. В таком случае обязанность по материальной поддержке будет поделена между ними. Однако процентное соотношение может быть разным, в зависимости от следующих критериев:

  • количество кровных и усыновленных несовершеннолетних детей у плательщика;
  • наличие полной дееспособности;
  • уровень материального достатка.

Возложенные на детей алиментные обязательства не должны значительно ухудшать материальное положение его семьи. Однако желательно покрывать оплату за жилье, траты на еду и медикаменты.

Об освобождении детей от обязанности содержать своих родителей

Специфика алиментного обязанности совершеннолетних детей относительно своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей заключается в непосредственной связи алиментных выплат с прошлым поведением родителей в отношении детей, ведь именно родители воспитывают, кормят, одевают ребенка, обеспечивающих развитие ребенка и осуществляют общий уход за ней. Поэтому было бы несправедливым возложить на детей, не получивших такого ухода от родителей, обязанности их содержать.

При таких обстоятельствах статье 204 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей ‘связей.

В исключительных случаях суд может присудить из дочери, сына алименты на срок не более трех лет.

Следует обратить внимание на максимальный срок (три года) присуждения алиментов, в случае установления судом факта уклонения родителей от выполнения своих обязанностей. Этот срок обусловлен отсутствием законодательно закрепленного обязанности у детей относительно пожизненного содержания родителей, которые не выполняли своих родительских обязанностей.

Вместе с тем, при наличии исключительных условий, таких как, высокий материальный уровень детей, чистосердечное раскаяние родителей (отца, матери), законодатель предусмотрел возможность присуждения таких алиментов

Химчистка ковролина в офисе москва цена b-sf.ru.

Права ребенка — это представления (как правило, эти представления живут в форме верований и убеждений) об объеме того, что дети могут делать свободно, не согласовывая с родителями, и одновременно объем обязательств взрослых в отношении детей. Например, у школьника может быть право самому решать, когда он будет делать уроки, и право ожидать от родителей, что они обеспечивают ему нормальные условия жизни.

Сколько прав у ребенка? Какие это права?

Если всерьез, то у ребенка никаких прав нет. У ребенка появляются только права, которые подарили ему старшие (родители подарили сами или передали в соответствии с культурными нормами, принятыми в обществе). В плохих семьях дети сами захватывают себе права и садятся на шею родителям, а позже и всем окружающим.

Природного «права ребенка» не существует, как в принципе никаких естественно присущих «прав» нет ни у кого. Если группы людей, настаивающих на своих правах, и есть группы людей, соглашающиеся с требованиями первых. Или не соглашающиеся — и проводящие свою политику.

Когда сила у взрослых, права детей определяют они. Цивилизованное общество сочло возможным подарить детям права, которые отражены в Декларации о правах ребенка. Это не природные права детей, а решение взрослых, с помощью которого они реализуют свою политику в отношении детей.

Аналогично, все обязанности ребенка также определяются его родителями. Нормально, если ребенок оказывается в семье не только игрушкой и предметом поклонения, тем более не источником криков и беспорядка, а источником радости и пользы. Уже можешь убрать за собой игрушки — убери. Можешь помочь маме — помоги. Любящие родители назначают ребенку обязанности, которые полезны в первую очередь ему самому и заботятся о его будущем. Маме на кухне проще все сделать самой, но мудрая мама позовет дочку ей помочь, чтобы скоро вся готовка стала уже обязанностью не мамы, а дочки. У умных родителей все должны делать дети, а родители должны заботиться только о том, чтобы дети все это делать умели и любили.

Когда сила в большей степени у ребенка (а в некоторых семьях это вполне возможно), свои права и обязанности взрослых определяет он, ребенок. В проблемных семьях есть две крайности: либо взрослые нагружают ребенка обязанностями, не давая ему никаких прав, либо дают детям много прав, беря все обязанности только на себя. Это и называется — избаловать.

Фильм «Корчак»

Перед судом равны все.

Интересен опыт в общине Януша Корчака, где был свой Суд, перед которым были равны и взрослые, и дети. Смотри видео «Перед судом равны все»

В нормальный ситуации взрослые дают права детям в обмен на некоторые обязательства и ответственность, которую они на себя возьмут. Собственно, это есть основной педагогической прием приучения детей к ответственности: «Ты хочешь прав? Пожалуйста, бери, если взамен готов взять на себя такую-то ответственность».

  • Ребенок хочет сам класть пищу себе в тарелку? «Я сам!» — Замечательно, если ты готов делать это аккуратно (учиться делать это аккуратно).
  • «Меня нельзя наказывать!» — Конечно, наказывать нехорошо. А как нам с тобой договариваться без наказаний, чтобы ты не обижал младшую сестру?
  • Ребенок настаивает, что это его право решать — работать ему или нет. «Это моя жизнь!» — Прекрасно, если ты готов сам себя обеспечивать в свои 20 лет. Ты готов жить на собственные средства?

В мудрых семьях ребенок приучается к этому постепенно, это делается через систему статусов детей. Например, это может быть система статусов «Пупс», «Младший ученик» и «Старший ученик».

Что такое Пупс? Это милое, всеми любимое существо, у которого нет обязанностей и нет прав. Ребенок находится в статусе пупса примерно до 4-х лет, пока не может делать регулярные домашние обязанности. Пупс может участвовать в семейном совете, а именно может высказывать благодарности и говорить свои пожелания и просьбы. Это он может, но он не может голосовать. То есть он конечно может голосовать, но поскольку он только Пупс, его голос игрушечный и пока не учитывается.

Если ребенок хочет взрослеть, родители по его готовности могут дать ему звание «Младший ученик». В отличие от Пупса, он может уже всерьез голосовать в семейном совете, его голос действительно учитывается, а, кроме того, он является Наставником Пупсов, и Пупсы обязаны его слушаться. А еще можно больше вкусняшек и его чаще берут в поездки с собой, хотя бы потому, что он уже умеет вести себя в Супермаркетах, там не кричит, не плачет и не берет ничего без спросу. С другой стороны, у него появлятся обязанности, а именно: регулярные обязанности по дому, он должен хорошо слушаться всех старших в семье и обязательно участвует в домашних уроках (Пупс имеет право не участвовать).

Как ребенок начинает ходить в школу, он (как правило) получает статус «Старший ученик». У него становится существенно больше обязанностей по дому, но и больше прав — он может уже гулять один. Расширяются его права на Семейном Совете: он может уже не только голосовать, но и выносить предложения на голосования: предложения куда-то поехать, как-то провести выходные, а также предложения что либо купить. А еще Старший ездит с родителями почти во все поездки (заграница, экскурсии), его могут брать на взрослые мероприятия и праздники, а самое главное — он может даже ездить с мамой на работу и там ей помогать!

Вы понимаете, что это описание реальной семьи с реальными детьми. Описание чудесной семьи с чудесными детьми… Мечта! Впрочем, может быть, вы её реализуете?

А что делать с ребенком, которого вы уже упустили и который уже убедил себя, что в его детские права серьезная работа не входит? Вопрос слишком большой. Пока рекомендую книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку, или о дрессировке животных и людей» — и небольшую историю, рассказанную моей дистантницей Ольгой И.:

Летние каникулы — конечно, это время отдыха. Но жизнь и дела по дому никто не отменял, поэтому каждое утро мы всей семьей обычным образом составляем список дел. У моей девятилетней дочери Дианы есть свой дневничок «Дела дня», куда мы вместе с ней записываем 5-8 несложных заданий на день: помыть посуду, почитать, собрать ягоду, решить примеры или переписать текст, промыть пол, заполнить «Дневник чтения», постирать свои небольшие вещи или прополоть грядку. Вечером, вернувшись с работы, я любуюсь результатами ее работы, восхищаюсь успехами, хвалю, мы вместе радуемся как много полезного сделала дочка и какая она стала взрослая и самостоятельная. После этого она радостная бежит на улицу играть с друзьями.

Но на этой недели у нас гостил племянник, то есть весь первый день только лежал на диване и играл в планшет. Когда я хвалила Диану, я заодно спросила и его: «Ваня, а что ты сделал полезного? Для семьи, для себя? Сколько страниц ты прочитал?» Выяснялось, что совсем мало или вообще не читал. Я решила, что это неправильно, и стала действовать!
Первое, что я сделала, это попросила его маму забрать у него планшет. А после этого стала давать ему такие же задания, как и Диане. Действительно, он же у нас живет, значит порядки здесь наши. И все справедливо: сегодня пол моет Диана, а посуду моет Ваня. Диана собирает ягоду, Ваня помогает Диана выполоть траву за домом.
Теперь: иногда детям приходилось оставаться одним с больной лежачей бабушкой, и тогда я назначала кого-то из них за старшего. Первые разы это была Диана. Я знала, что Ване это очень сильно не понравится: он и по возрасту старше ее, и в принципе он любит быть главным — в смысле любит покомандовать, чтобы его слушали.
Когда он в очередной раз сделал обиженное лицо, я ему объяснила: «У нас в семье такое правило — кто больше полезных дел для семьи делает, тот имеет больше прав и остаётся за старшего». Ваня задумался…
И когда в конце недели детям снова пришлось остаться одним, Ваня поставил вопрос: «А кто сегодня будет за старшего?» Я, конечно, поинтересовалась, что вчера он сделал полезного, и Ваня с готовностью перечислил: он мыл посуду, относил траву на компостную яму, кроме того прочёл 2 главы из книги и сделал 2 страницы упражнений в комплексных заданиях на лето!». Отлично! Я сказала, что мне это кажется достойным, и спросила мнение дочки: как она считает? Дочка со мной согласилась.
Ура, ура, ура! Когда за ним приехал отец, Ваня с гордостью рассказывал, как он мыл посуду, полол огород и читал!