Отпуск по договору

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеет любой работник, независимо от того, заключен ли трудовой договор на определенный или неопределенный срок, а также независимо от того, работает работник нормальный или неполный рабочий день. Это устанавливает закон «О труде».

Ежегодный отпуск не может быть менее 4 календарных недель (28 календарных дней), не считая праздничные дни. Работники моложе 18 лет имеют право на отпуск продолжительностью в 1 месяц.

Если какой-либо из дней отпуска является праздничным днем, отпуск удлиняют на число праздничных дней. При соглашении между работником и работодателем возможно перенести часть отпуска, равную числу праздничных дней. Если работник заболел, отпуск переносят или увеличивают на число дней болезни. О переносе или продлении отпуска работодатель договаривается с работником.

Отпуск можно разделить на части только в пределах текущего года. К тому же одна из частей отпуска не может быть менее двух непрерывных календарных недель. Остальную часть отпуска можно разделить и на более мелкие части при обоюдном согласии работодателя и работника.

Весь ежегодный отпуск переносить на следующий год запрещено!

Работник может получить ежегодный отпуск за первый трудовой год, если у работодателя он отработал непрерывно не менее 6 месяцев. К тому же обязанностью работодателя является предоставить такой отпуск в полном размере.

Компенсировать отпуск деньгами запрещено, за исключением случаев, когда трудовые отношения , основанные на трудовом договоре, закончились, а работник ежегодный оплачиваемый отпуск не использовал.

Дополнительный отпуск могут получить работники:

  • у которых 3 или более детей в возрасте до 16 лет или ребенок инвалид до 18 лет. Продолжительность дополнительного отпуска 3 рабочих дня;
  • подверженные особому риску. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 рабочих дней.

В коллективном договоре или в трудовом договоре можно оговорить и другие случаи (ночной труд, сменная работа, долговременная работа и др.) предоставления дополнительного отпуска.

По просьбе работника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Работник имеет право на учебный отпуск для сдачи государственного экзамена или написания дипломной работы. Продолжительность этого отпуска не может быть менее 20 рабочих дней в году.

Работнику, который без отрыва от производства учится в любом учебном заведении, на основании коллективного договора или трудового договора предоставляют учебный отпуск с сохранением или без сохранения зарплаты.

Наиболее часто задаваемые вопросы об отпуске

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Граждане, исполняющие свои профессиональные обязанности на любом предприятии, имеют право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в рамках трудового и срочного трудового договоров. Неисполнение обязательств работодателя по предоставлению работникам отпуска при срочном трудовом договоре нарушает действующие положения ст. 291 ТК РФ.

Зачастую срочные трудовые договора заключаются в случае:

  • замещения временно отсутствующего сотрудника, например, при декретном отпуске или длительном больничном;
  • необходимости выполнения сезонных работ, в частности, при облагораживании территории муниципалитета, ремонте дорог и т.д.;
  • ликвидации чрезвычайных ситуаций или аварий, при которых привлечение штатных сотрудников является недостаточной мерой;
  • нужды во введении какой-либо выборной должности и прочее.

Срочный трудовой договор может быть заменен на бессрочный, если работник и работодатель заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

Трудовой договор с сотрудником организации признается срочным при следующих обстоятельствах:

  1. Срок действия соглашения между работником и работодателем составляет более пяти лет.
  2. В договоре по каким-либо причинам не определен срок работы сотрудника.
  3. Договор был пролонгирован, т. е. продлен.
  4. Соглашение было заключено без учета положений ст. 59 ТК РФ.

Порядок расчета отпускных при заключении срочного трудового договора незначительно отличается от стандартной формулы, которую используют работодатели с постоянными сотрудниками, однако в любом случае гражданин имеет право на отдых.

Отпуск по ТК

Длительность отпуска при заключении срочного трудового договора определяется ст. ст. 291,293, 295 ТК РФ, а также Письмом Министерства труда от 1 января 2002 года №625-ВВ.

Отпуск по ТК РФ рассчитывается следующим образом:

  1. В случае с заключением временного трудового договора на срок до полугода для выполнения сезонных работ расчет отпускных происходит по принципу 2 рабочих дня отпуска за 1 месяц работы. При подсчете таким способом в отпускные дни не берутся и не оплачиваются выходные и праздники.
  2. Для выполнения трудовой деятельности сроком более двух месяцев, не связанной с временем года, расчет происходит по принципу 2,33 дня отдыха за каждый месяц работы, т.е. по установленному законодательством минимуму времени отдыха за год работы – 28 календарных дней.

Каждый работающий гражданин имеет право на отдых, однако в случае с временным договором работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением по истечении срока действия соглашения. Чаще всего такой способ увольнения практикуется после принятия сотрудника на сезонную работу. Если работник был принят не несколько лет, то на отпуск он может претендовать после полугода работы.

Положен ли отпуск при срочном договоре

Срочный, как и бессрочный трудовой договор, должен устанавливать работнику право на отдых, так как иные положения закрепляются в разрез с действующим законодательством. Право на отпуск не зависит от срока действия соглашения между работником и работодателем, поэтому и время отдыха и средства по нему полагается предоставлять.

Компенсация за неотгулянные дни при увольнении

Компенсационные выплаты при увольнении могут получить все работники организации, вне зависимости от срока действия договора, поэтому такие положения распространяются и на «срочников». Порядок расчета компенсационных выплат идентичен расчету размера отпускных и составляет аналогичную сумму.

Заключение срочного трудового договора обязывает работодателя соблюдать установленные правила предоставления отпусков для сотрудников организации. Нежелание работодателя исполнять нормы трудового права – веский повод обратиться в Трудовую инспекцию для проверки правомерности его действий.

Оплата отпускных

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, уполномоченные работодателем работники организации составляют график отпусков, который должен быть утвержден не менее, чем за две недели до начала нового года.

В формировании графика участвует профсоюзный орган, если он утвержден на предприятии, или работодатель лично, при отсутствии уполномоченных подразделений в организации. В данном документе отражаются все необходимые сведения о длительности и особенностях отпусков, с которыми необходимо ознакомить каждого сотрудника предприятия.

При установлении трудовых правоотношений в рамках срочного соглашения на небольшой срок, работодатель обычно предоставляет отдых по окончании его действия, выплачивая работнику положенные выплаты. Отпускные должны быть выплачены не менее, чем за три дня до момента начала отпуска, при этом, если эти три выпадают на выходные, то до наступления выходных.

Примеры расчета

Расчет времени отдыха и отпускных может отличаться в зависимости от продолжительности срока действия трудового договора, поэтому для большего понимая тонкостей их назначения нужно ознакомиться с различными ситуациями.

Ситуация 1

Иванова И.И. устроилась в организацию по благоустройству городских территорий во время весенне-летнего периода на срок 4 месяца, по графику 6 дней работы и 1 день отдыха. В мае она отработала – 28 дней, в июне – 27 дней, в июле – 26 дней, в августе – 28 дней. Ее заработная плата составила 28 345 рублей в месяц с учетом вычета подоходного налога.

По истечении срока действия соглашения она должна получить:

2 дня отдыха ×4 месяца работы=8 рабочих дней отдыха

Ввиду особенности назначения отпуска по сезонным работам, таким сотрудникам время отдыха предоставляется в рабочих днях, а не в календарных.

Для расчета размера отпускных необходимо учесть следующие данные:

Общий срок рабочих дней за все время действия соглашения:

28+27+26+28=109 рабочих дней за весь период

Общий размер полученной заработной платы:

28 345 ×4 месяца=113 380

Средний дневной заработок:

(Общая ЗП)/(Общее кол-во рабочих дней)=(113 380)/109≈1040 рублей в день

Для расчета отпускных используется следующая формула:

Средний дневной заработок ×кол-во дней отдыха=1040 ×8=8 320

После истечения действия срочного трудового договора Иванова И.И. получит 8 рабочих дней отдыха и 8 320 рублей в качестве отпускных.