Пенсионное удостоверение Украины

Согласно новому порядку, который действует с января 2018 года, пенсионные удостоверения для всех пенсионеров могут изготавливаться или в бумажной форме или в форме пластиковой карты, то есть электронного пенсионного удостоверения — на выбор пенсионера. Сообщило ГУ ПФУ в Запорожской области на своем сайте.

Напомним, что пенсионное удостоверение — главный документ, подтверждающий статус пенсионера. Кроме того, его предъявляют для пользования льготами в праве на проезд в общественном транспорте, в отдельных случаях — для получения скидки при расчете в торговой сети или аптеках.

Электронное пенсионное удостоверение совмещает функции пенсионного удостоверения и банковской платежной карточки, содержит электронную информацию о владельце и электронной подписи. Сегодня электронное пенсионное удостоверение производить Государственный сберегательный банк, в котором получатель откроет счет для выплаты пенсии. Пенсионное удостоверение использовать как платежную карточку до конца срока ее действия. В случае продления срока назначения пенсии, установление инвалидности или продолжения ее на новый срок, производить новое электронное удостоверение.

Одной из наиболее незащищенных слоев населения являются пенсионеры.

Зачастую причиной этому является не то, что «государство плохое”, хотя обвинить его проще всего, а то, что большинство потенциальных пенсионеров не знакомы с процедурой оформления, начисления и выплаты пенсий в Украине. Впоследствии человеку насчитывается мизерная пенсия, и лишь тогда появляются вопросы: что же я сделал(а) не так. Сегодня в общих чертах мы расскажем о процедуре оформления пенсии на ресурсе Протокол/Protocol.

Для общего развития следует упомянуть, что система пенсионного обеспечения Украины состоит из трех составляющих:

  • солидарная система (выплата пенсий и оказание социальных услуг за счет Пенсионного фонда Украины);
  • накопительная система общеобязательного пенсионного страхования (выплата пенсий за счет денежных средств застрахованных лиц в Накопительном фонде или в определенных негосударственных пенсионных фондах). Пока в Украине в 2020 году она еще не заработала;
  • система негосударственного пенсионного обеспечения (добровольное участие в формировании пенсионных накоплений). Данная система пока слабо развита. Люди только начали к ней присматриваться, проявлять интерес, прощупывать.

Итого, на сегодняшний день работает в полную мощь лишь солидарная система пенсионного обеспечения. В этой системе существуют следующие пенсионные выплаты:

  • Пенсия по возрасту.
  • Пенсия по инвалидности.
  • Пенсия по утере кормильца.

Также за счет Пенсионного фонда предоставляются социальные услуги. Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” такой услугой является помощь на погребение пенсионера.

Обратите внимание! Если вы имеете право на несколько видом пенсий в накопительной системе (по возрасту+по инвалидности, или другие комбинации), то по итогу получать вы можете лишь один, который выберете. Поэтому перед подачей документов предварительно оцените, какую пенсию вам получать выгоднее. Если вы передумали и решили получать другой вид пенсии, то вам необходимо будет подать заявление о переводе на другой вид пенсии.

Справка вместо корочек

Напомним, с 2015 года пенсионные удостоверения больше не выдаются. Вместо них пенсионер может получить справку о размере пенсии и предъявлять ее по месту требования с целью получения льгот. 📌 Реклама

Например, в некоторых магазинах и аптеках для пенсионеров действуют скидки. Где-то пенсионерам положен льготный проезд в автобусе, где-то — на электричке и т. д.

В справке указаны ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.

Получить справку можно несколькими способами:

— обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда лично;

— заказать по телефону, в своем районном Управлении, а по мере готовности забрать;

— оформить в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru.

Никто из участников обсуждения этой темы на нашем канале в «Дзене» не сказал: «Ну отменили, и отменили. Справка ничем не хуже картонно-дермантиновых корочек, а даже лучше».

В основном люди реагируют на такую замену негативно.

📌 Реклама

Чем же недовольны пенсионеры, чем их не устраивает такая справка?

Мы проанализировали комментарии наших читателей и составили список отрицательных моментов этой замены.

2. Справка слишком большая

Согласитесь, носить в кармане или сумке жесткое удостоверение небольшого размера гораздо удобнее, чем большую тонкую бумажку форматом А4.

По этому поводу наши читатели шутят, перефразируя стихи Маяковского:

📌 Реклама Я достаю из широких штанин

Справку формата А4,

Смотрите, завидуйте,

Я — пенсионер России.