Перенести газовую колонку

Вас не устраивает расположение водонагревателя в квартире? Он мешает или не вписывается в интерьер помещения? Не беда! Наша служба осуществляет перенос газовой колонки в любое удобное для Вас место (если это не запрещено техническими требованиями). Работаем во всех районах Санкт-Петербурга, можем также выехать в Ленинградскую область.

Работаем официально, поэтому можем дать гарантию на выполненные работы как в плане безопасности, так и легальности и отсутствия претензий со стороны ПетербургГаза. При этом цены на наши услуги одни из самых низких по городу, что безусловно нравится нашим клиентам.


В малогабаритной кухне
Расположение в ванной комнате

Куда можно перенести колонку?

Вариант 1: в пределах одного помещения

Например, Вы захотели перевесить водонагреватель на кухне на соседнюю стену. Если газовые коммуникации и вентканалы позволяют это сделать, то никаких сложностей нет. В большинстве случаев можно обойтись без составления и согласования проекта переноса. Работа выполняется за короткий срок.

Вариант 2: перенос в другое помещение

Здесь уже больше нюансов. Часто заказчик хочет перенести газовую колонку из кухни в ванную комнату или наоборот. Тут уже не обойтись без работ с газопроводом, переноса газовых труб и пр. Также потребуется и проект переноса колонки. Но и с этой задачей наши специалисты готовы Вам помочь!

Как оформить перенос газовой колонки на другую стену на кухне?

Вопрос: Что нужно для того, чтобы перенести газовую колонку на другую стену в кухне? Сколько это стоит (с установкой новой)? Дом 4-х этажный кирпичный, 1 эт.

Ответ: Уважаемая Светлана Николаевна! АО «МОСГАЗ» рассмотрело Ваше обращение от 02.02.2017 и сообщает следующее.

Газовые приборы устанавливаются в соответствии с Нормативом Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденным и введенным в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП.

Для переноса газового водонагревателя на другую стену в помещении кухни Вы можете обратиться в Управление № 6 по эксплуатации и ремонту газового хозяйства по адресу: ул. Шверника, д. 1, корп. 3, тел.: 8 (499)789-04-86.

Сотрудники данного управления с выездом на место составят эскиз на переделку газопровода, выпишут счет и заключат договор на производство работ.

Расчет стоимости переделки газовой разводки и монтажа газовых приборов осуществляется на основании Территориальных сметных нормативов для Москвы (ТСН-2001), введенных в действие постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 № 900-ПП.

Льготы не предусмотрены.

В дополнение сообщаем, что определить точную стоимость работ невозможно, так как оплата переделки газовой разводки в квартире определяется в каждом случае индивидуально, после составления объема работ.

Нормы и требования при установке

Все виды работ с газоснабжением, которые предусматривают установку тройников, подвод газовой трубы и монтаж запорных кранов на газовой трубе, следует доверить специалистам организации, имеющей соответствующую лицензию. Если это положение будет проигнорировано, то вы можете столкнуться с необходимостью оплаты штрафа.

Работы по установке колонки необходимо разделить на две категории. Первая предусматривает монтаж прибора с нуля. Вторая – это замена старого устройства на новое. В первом случае понадобится подвод газовой трубы к месту расположения водонагревателя. Следует позаботиться еще и о наличии проекта. Этими работами занимаются газовые хозяйства каждого района или фирмы с лицензией на определенный вид деятельности. Самостоятельно в этом случае делать что-либо нельзя.

Если проект готов и все согласовано, то выполнить часть работ можно самостоятельно, сэкономив деньги. Приступать к манипуляциям необходимо после составления проекта и получения согласований, а также разрешений. Нормативы установки описываемого оборудования регламентируются СП 42-101-2003, где прописаны положения по строительству и проектированию газораспределительных систем. Следует брать в расчет еще и акт СНиП 42-01-2002, в котором говорится о газораспределительных системах.

При замене газовой колонки необходимо удостовериться в том, что высота потолка не меньше 2 м. В помещении должен быть дымоход. Его диаметр составляет 120 мм. К таковым не относятся «душники» в квартирах. В водопроводе должно сохраняться давление в 0,1 атмосферы. Газовые колонки не следует устанавливать в санузлах.

Монтаж должен осуществляться на стенах из негорючих материалов. Не следует располагать прибор над газовой плитой. Если этого не избежать, то расстояние должно быть больше 10 см. Если колонка, которая эксплуатировалась в санузле, подлежит замене и соответствует техническим нормам, то установка допускается в этом же помещении.

Дополнительные правила безопасности

При обслуживании газового оборудования, во избежание несчастных случаев, придерживайтесь основных правил безопасности:

  1. Согласно нормативным предписаниям к газовому оборудованию должен быть беспрепятственный доступ воздуха, следовательно, шкаф, в котором газовая колонка размещается не должен плотно закрываться.
  2. Раз в году вне зависимости от типа газовых приборов и газовых труб проводится техобслуживание, поэтому следует подумать о том, как на кухне обеспечить им для этого доступ.
  3. Запрещается замуровывание в стенах газовых труб или накрытие их коробами несъемного типа.

Соблюдая эти условия, вы не только застрахуете себя от значительных штрафных санкций, но и сохраните вашу жизнь и здоровье в безопасности.

Особенности демонтажа: отключение водоснабжения и приобретение дополнительных расходных элементов

При замене газовой колонки на следующем этапе необходимо осуществить отключение системы водоснабжения. Если для отключения колонки предусмотрены краны, следует перекрыть их. При отсутствии такой возможности нужно перекрыть подачу в квартиру. В последнем случае перед установкой нового прибора необходимо приобрести два крана на выход и вход воды. Эти элементы устанавливаются на той части трубы, где будет осуществляться подключение. В дальнейшем это должно облегчить обслуживание прибора.

После отключения колонки от системы водоснабжения необходимо снять соединительную трубу с выхода устройства и вынуть ее с дымохода. Колонка отключена. Ее можно снять с крепления. Пространство для установки нового агрегата освободилось. Можно приступать к следующему этапу работ.

Подсоединение прибора с помощью шлангов или труб из поливинилхлорида

Необходимо соединить водопровод с входом колонки. Шланг удобно использовать, ведь в местах соединений не потребуются лента или пакля. Последовательно необходимо соединить кран холодной воды с вводом колонки. По тому же принципу осуществляется соединение выхода горячей воды с краном. После этого необходимо открыть кран холодной и горячей воды, наблюдая за герметичностью. Если течь не обнаружена, можно дожать фиксирующие гайки на шланге.

Замена мембраны в колонке марки «Нева»

Для замены мембраны в газовой колонке «Нева» оборудование отключают, как и подачу холодной воды, а также газа. Один из кранов воды необходимо открыть, чтобы сбросить давление в трубах. На следующем этапе снимается кожух. Точки его крепления найти довольно легко. Крепежные винты располагаются под накладками.

Замена мембраны в газовой колонке начинается после снятия кожуха, который открывает доступ к внутреннему устройству прибора. Элемент располагается в водяном регуляторе в виде отдельной детали. Найти его просто. В него будет входить труба холодной воды. Для снятия регулятора необходимо открутить накидные гайки, крепящие трубы. После этого водяной регулятор вынимается. Его необходимо разобрать, чтобы заменить мембрану. Важно обратить внимание на правильную сборку. Элемент не должен быть установлен вверх ногами, тогда вы перекроете перепускной канал, соединяющий половинки водяного узла.

Стоимость переноса газовой колонки

Услуга Цена
Перенос газовой колонки от 2000 руб
Проект переноса колонки договорная

Окончательная цена на перенос колонки в большинстве случаев согласовывается с заказчиком на месте. Стоимость других услуг расписаны в разделе Цены, любые консультации можете получить по телефону +7 (812) 244-26-94.

Подготовка инструментов

В зависимости от того, насколько сложными будут работать, понадобятся некоторые инструменты. Среди них следует выделить:

  • разводной ключ;
  • перфоратор;
  • паклю;
  • герметик;
  • рожковые ключи.

К перфоратору должны идти набор зубил и буров. Понадобится дрель со сверлом, которая предназначена для работы с керамической плиткой.