Перевестись в другой ВУЗ

Причиной смены ВУЗа может быть неправильно выбранное направление обучения, неподходящее качество образования, конфликты с преподавателем или другими студентами, переезд на новое место жительства. Иногда складывается такая ситуация, когда полученное образование остается без применения. Поэтому о смене специальности или учебного заведения лучше думать заранее.

Выбор принимающего учебного заведения

Первый выбор подходящего ВУЗа происходит на стадии поступления, поэтому позже любой студент может испытать разочарование. Смена учебного заведения требует большего внимания, так как ошибка будет иметь более серьезные последствия. Основные критерии выбора:

  • наличие государственной лицензии и аккредитации;
  • подходящая образовательная программа в требуемом формате;
  • удобное расположение института;
  • высокий рейтинг среди работодателей;
  • сильный состав преподавателей;
  • приемлемые условия перевода;
  • доступная стоимость обучения;
  • возможность трудоустройства выпускника.

Можно ли перевестись без потери курса? Необходимо предварительно сравнить учебные планы обоих университетов и проанализировать шансы перевестись без потери курса. Если специальность остается такой же, а перечень дисциплин по большей части совпадает, то академическую задолженность можно легко погасить в рамках промежуточной аттестации.

Правила перевода из одного ВУЗа в другой

Перевод в другой ВУЗ оформляется согласно простым правилам. Студенты имеют право перевестись из исходного ВУЗа в принимающий для обучения другой профессии, специальности, направлению подготовки, а также для смены формы обучения. Порядок действий по переводу в другой институт можно найти в «Правилах приема в ВУЗ», «Положении о порядке перевода студентов».

Переход в другой ВУЗ возможен на протяжении всего года, но рекомендуется выбрать начало учебного года или семестра. Ряд основных правил, соблюдение которых позволяет осуществить переход в другой институт:

  1. Должна быть успешно пройдена хотя бы одна промежуточная аттестация в исходном ВУЗе, без академических задолженностей.
  2. В приемном ВУЗе должна быть свободная вакансия на нужную специальность. Узнать об этом можно на официальном сайте в разделе «О ВУЗе» и подразделе «Сведения об образовательной организации». Также для получения информации можно позвонить в приемную комиссию.

Места для перевода освобождаются вследствие отчисления одного из студентов, поэтому их может и не быть. При этом нужно учитывать, что на освободившееся бюджетное место всегда есть очередь из претендентов с платного обучения. В связи с этим запрос студента из другого ВУЗа или факультета рассматривается в последнюю очередь. Если на одно место есть несколько претендентов, то проводится конкурсный отбор, критерием которого будет средний балл всех экзаменов и дифференцированных зачетов согласно учебному плану.

Если прежний ВУЗ не имеет государственной аккредитации, а желаемый ВУЗ имеет, то понадобится перезачет по всем предметам.

Как перевестись в другой ВУЗ на бюджет с платного отделения? Это возможно при наличии бюджетных мест в принимающем ВУЗе. В этом случае приемная комиссия не имеет права предлагать только платное место. Иногда о бюджетных метах замалчивается, поэтому вопрос лучше решать с ректором. У каждого учебного заведения могут быть свои условия. При наличии на нужном курсе бюджетных мест может потребоваться сдача сессии только с хорошими отметками, при этом пятерок должно быть не менее 75%.

При переводе ученика на бюджетное место законодательство допускает превышение срока обучения не более чем на 1год.

Студент имеет право перевестись на другую форму обучения. Если он посещал институт по дневной форме, то теперь он может выбрать вечернюю или заочную.

Отличия в продолжительности обучения и дисциплинах будут незначительными, если выбранная специальность имеет такой же код, что и прежняя или является смежной. Перевод в другой ВУЗ на другую специальность окажется сложнее для студента, так как будут потери во времени вследствие несоответствия учебных планов. Поэтому переводиться рекомендуется в начале учебного года.

Перевод в другой ВУЗ может спасти образование студента, находящегося на грани отчисления. В этом случае лучше соглашаться на потерю курса. Есть вероятность того, что принимающее заведение откажет студенту по причине его низкой успеваемости, но этот шанс нужно использовать.

Подготовительный этап

Для начала следует убедиться, что в выбранном заведении существует нужная вам форма обучения. Затем необходимо поинтересоваться наличием вакантных мест на выбранной специальности и на соответствующем курсе. Особенно это касается студентов, интересующихся бюджетным местом. Получив разрешение со стороны руководства вуза, можно начинать процедуру перевода.

Алгоритм действий

  1. Нужно написать заявление на имя ректора выбранного ВУЗа и приложить к нему копию зачетной книжки. Вместо ксерокопии лучше взять выписку из нее в деканате. Если все в порядке, то комиссия допустит студента к аттестации. Процедура может осуществляться в нескольких вариантах: рассмотрение ксерокопии зачетной книжки, собеседование или другие способы на самостоятельное усмотрение ВУЗа.
  2. Необходимо сдать дисциплины согласно различиям в учебных планах обоих институтов, закрыть академическую задолженность. Затем нужно получить справку о прохождении аттестации, в которой будет указано о готовности института принять студента.
  3. В исходном ВУЗе нужно составить заявление об отчислении в связи с переводом, а также приложить полученную справку о прохождении аттестации. В заявлении следует попросить о выдаче оригинала академической справки за прошедший срок обучения и документов, предоставленных при зачислении на первый курс. На получение приказа об отчислении понадобится около 14 дней. После издания приказа студент получает назад свой документ об образовании, а также академическую справку.
  4. Остается предоставить полученные документы в принимающий ВУЗ, пройти этап зачисления и стать его студентом согласно приказу ректора.

Как только личное дело студента сформировано, документы подшиты, экзамены сданы, он получает студенческий билет и зачетку, так как становится учащимся выбранного ВУЗа.

Академическая справка является важным документом, защищенным государственным знаком. Это подтверждение того, что студент прошел некоторые дисциплины. Без нее невозможен переход из одного ВУЗа в другой. Справка содержит перечень всех изученных студентом за срок обучения дисциплин и письменных работ. Поэтому целесообразно получать академическую справку после сессии, когда оценка проставлена по каждому предмету. Перевод в другой ВУЗ с долгами невозможен, необходимо полностью закрыть сессию до подачи заявления об отчислении.

При наличии дополнительных вступительных испытаний в принимающем ВУЗе лучше не спешить забирать документы из старого учебного заведения до успешной сдачи. Если студент не пройдет испытание в новом учебном заведении, то не придется восстанавливаться на прежнем месте. Восстановление в институте после отчисления по собственному желанию возможно в течение 5 лет, при этом форма обучения сохраняется.

Если у студента нет возможности посещать институт для сбора необходимых документов, то он может дать на это право доверенному лицу. Студент может быть допущен к занятиям согласно распоряжению ректора выбранного ВУЗа до получения им всех требуемых бумаг.

Основными причинами, по которым университет может отказать в переводе, являются отсутствие места, слишком большая академическая разница, а также, если срок обучения по выбранной вами специальности меньше или равен тому сроку, который вы уже проучились в родном университете.

Максимальное количество предметов академической разницы каждый университет устанавливает самостоятельно, но не более 10. Нужно помнить, что если высшее образование вы получаете впервые и бесплатно, то ВУЗ не вправе переводить вас на платное отделение.

Других причин, по которым вам могут отказать на начальном этапе — нет. Смело идите в свой деканат, делайте выписку из зачётки и уже с ней направляйтесь в выбранный ВУЗ. Там определят академическую разницу — т.е. предметы, необходимые к сдаче. Если таковых нет (перевод осуществляется на ту же специальность), то уже прослушанные и зачтённые предметы могут либо перезачесть автоматически, либо провести мини-аттестацию. Не спешите отчисляться из своего университета. После успешной сдачи требуемых предметов, ректор принимающего ВУЗа должен выдать специальную справку о том, что вы можете быть зачислены на желаемую специальность. Только имея такую справку, нужно идти в деканат, писать заявление о переводе и о предоставлении академической справки.

Документы для перевода в другое высшее учебное заведение

  • Заявление установленного образца о переводе. Пишется лично студентом;
  • Академическая справка представляет собой официальный документ, где перечислены все прослушанные студентом предметы, а также отметки о зачётах и экзаменах по этим предметам;
  • Аттестат о среднем или другом образовании, на основании которого вас приняли на текущее обучение в ВУЗ. Хранится в студенческом отделе кадров. Выдаётся на руки студенту на основании приказа об отчислении, в связи с переводом, подписанного ректором;
  • Выписка из приказа ректора о зачислении студента на специальность, в связи с переводом.
  • Договор, если перевод осуществляется на платное отделение.

Документы предоставляются студентом в приёмную комиссию университета.

Советы по переводу в другой ВУЗ

Безусловно, легче всего процесс перевода проходит в случае, если вы выбрали ту же или смежную специальность. При переводе на очень далёкую от изучаемой ранее профессии специальность академическая разница становится настолько велика, что погасить её за один семестр (требование всех ВУЗов) становится невозможно. В этом случае имеет смысл потерять год и перевестись на курс ниже. Сдавать академическую разницу вы сможете весь текущий год.

Процесс перевода лучше начинать в период вступительных испытаний — в начале лета, либо после окончания зимней сессии. В таком случае вы не потеряете время на перевод, не пропустите лекции в новом ВУЗе, а также будете избавлены от необходимости прослушать те же предметы ещё раз, если весь курс вы прошли, а отметки о зачёте или экзамене нет.

Заранее побеспокойтесь об академической справке. Лучше, если вы напишете заявление о предоставлении вам этого документа вместе с получением выписки из зачётной книжки, т.е. в самом начале. Дело в том, что университет заказывает бланки для академсправки практически в таком же порядке, что и бланки для дипломов: на гербовой бумаге и со всевозможными степенями защиты. ВУЗ обязан выдать справку не позднее двух недель после принятия заявления, однако на деле процесс выдачи документов сильно задерживается.

Если родной университет тянет с выдачей нужных документов, вы можете не ждать официального зачисления в новый ВУЗ, а подать заявление об обучении без оформления документов, но временно.

При переводе сохраняется отсрочка от армии, но только если срок обучения увеличивается не более, чем на один год.

Чем урегулирован порядок перевода?

Порядок перевода студентов УВО урегулирован ст.46 Закона Украины «О высшем образовании» и Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования Украины от № 245 от 15.07.96 г.

Кроме этого, УВО могут принимать свои внутренние нормативные документы, детализирующие порядок перевода. Например, такой документ есть в НУ «Львовская политехника» (ЛП), УВО «Украинский католический университет» (УКУ), КНУ имени Тараса Шевченко (КНУ) и др.

Как узнать какова процедура перевода в конкретном вузе?

Информацию о порядке перевода можно найти на сайте УВО, если там информация отсутствует или она неточная, то можно обратиться в приемную комиссию или деканат соответствующего факультета. Процедура перевода в разных УВО может иметь определенные различия, и если студент намерен перевестись в другое заведение, то именно туда он должен обратиться за консультацией.

На каком году обучения разрешается переводиться?

Согласно Положению о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, запрещается перевод студентов бакалавриата на первый курс. Поэтому если первокурсник пришел к выводу, что специальность ему не интересна или решил изменить УВО, то перевестись он сможет только после завершения первого курса.

Перевод студентов магистратуры как в пределах одного учебного заведения, так и в другое заведение высшего образования допускается только на другую специализацию в рамках одной специальности.

Нормативными документами учебного заведения могут устанавливаться дополнительные ограничения. Так, например, в КНУ запрещается перевод студентов бакалавриата и магистратуры в последнем (выпускном) семестре, а в ЛП запрещается перевод студентов бакалавриата, обучающихся на выпускном курсе.

На какие специальности можно перевестись?

При выборе специальности следует учитывать, что для зачисления по новому месту учебы нужно ликвидировать академическую разницу, то есть сдать зачеты и экзамены по тем учебным дисциплинам, которые студент не изучал по предыдущему месту обучения. Если предыдущая и новая специальности похожи, то перевестись будет несложно. Однако, если студент выбирает специальность, которая кардинально отличается от предыдущей (например, учился на гуманитарной, а хочет перевестись на естественную) — размер академической разницы может быть слишком большой и в переводе откажут.

Размер академической разницы допустимый для перевода?

Согласно Методическим рекомендациям МОН, размер академической разницы в год не может превышать 20 кредитов (примерно 6-7 предметов по три кредита). То есть, если студент переводится после завершения второго курса, то академическая разница не может быть больше 40 кредитов (20 за 1-й курс и 20 за 2-й курс). Некоторые УВО устанавливают иные предельные размеры, например в КНУ — 12 дисциплин и/или 36 кредитов, в УКУ — 30 кредитов.

Как рассчитывается академическая разница?

Для расчета академической разницы студенту, который переводится на другой факультет или в другое заведение высшего образования, нужна академическая справка с информацией о сданных предметах. Ее можно получить в деканате факультета, на котором студент учится. С этой справкой нужно обратиться в деканат факультета, на который студент желает перевестись. Ее сравнят с учебным планом и определят, какие предметы можно засчитать, а какие нужно сдать.

На какую форму обучения зачисляют студента, который переводится на другую специальность/факультет или в другое УВО?

Студенты, которые учились на бюджете имеют приоритетное право быть переведенными на бюджет, но только при условии наличия вакантных (свободных) мест. Если таких мест нет, то можно перевестись на контракт. Поэтому перед принятием решения о переводе нужно выяснить есть ли вакантные бюджетные места и какой будет стоимость обучения при переводе на обучение по контракту.

Студент, обучающийся на контрактной форме обучения, может попробовать перевестись на бюджет. Например, в некоторых учебных заведениях такой перевод возможен на конкурсной основе по рейтингу на основании решения специальной комиссии. При принятии решения дополнительно учитываются: показатели успешности студента, его научные и творческие достижения, участие в общественной жизни университета, отзыв органов студенческого самоуправления и характеристика от куратора группы.

Какие документы нужны для перевода?

В Положении о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений упоминаются только два документа: академическая справка и заявление о переводе. Однако, высшие учебные заведения могут уточнять перечень необходимых документов. Так, в некоторых учебных заведениях нужно подать: заявление с согласием ректора и печатью учреждения высшего образования, в котором лицо учится; копию учебной карты студента с обязательным указанием названий дисциплин, количества кредитов (часов), предусмотренных на их изучение, и форм контроля; копию паспорта и справки об идентификационном коде; копию соглашения об обучении (если заключалось).

Пакет необходимых документов

Перевестись в другой ВУЗ можно с набором данных документов:

  1. Заявление на имя ректора принимающего ВУЗа.
  2. Копия зачетной книжки.
  3. Заявление об отчислении.
  4. Справка-подтверждение прохождение аттестации.
  5. Академическая справка из исходного ВУЗа.

Перевод из одного учебного заведения в другое имеет много особенностей, зависящих от ситуации. Процесс рассматривается индивидуально. Нормы перевода в более подробном виде можно изучить, прочитав Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».