Перевод из колледжа в колледж

Здравствуйте!

Приказ Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение» устанавливает следующее:

п. 7. Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

Если количество соответствующих свободных мест меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перейти, то принимающее образовательное учреждение проводит отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования, на конкурсной основе по результатам аттестации.

п. 8. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации и
конкурсного отбора принимающее образовательное учреждение выдает студенту справку установленного образца (приложение).

Студент представляет в исходное образовательное учреждение указанную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование (далее — документ об
образовании).

На основании представленных документов руководитель исходного образовательного учреждения в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении студента в связи с переводом.

За более полной консультацией Вы можете обратиться по электронному адресу – centerhelpexlege@mail.ru

На что можно ссылаться

У обучающихся на ступени получения среднего общего образования есть право выбора образовательной организации. Право выбора образовательной организации сохраняется при переходе в колледж. В любой момент времени учащийся может обратиться в школу с просьбой принять его в порядке перевода для продолжения получения образования.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления о приеме. По закону школа на всех ступенях получения образования должна обеспечить прием всех граждан на «свободные» места, имеющиеся в этом учреждении.

Алгоритм действий

  1. Нужно написать заявление на имя ректора выбранного ВУЗа и приложить к нему копию зачетной книжки. Вместо ксерокопии лучше взять выписку из нее в деканате. Если все в порядке, то комиссия допустит студента к аттестации. Процедура может осуществляться в нескольких вариантах: рассмотрение ксерокопии зачетной книжки, собеседование или другие способы на самостоятельное усмотрение ВУЗа.
  2. Необходимо сдать дисциплины согласно различиям в учебных планах обоих институтов, закрыть академическую задолженность. Затем нужно получить справку о прохождении аттестации, в которой будет указано о готовности института принять студента.
  3. В исходном ВУЗе нужно составить заявление об отчислении в связи с переводом, а также приложить полученную справку о прохождении аттестации. В заявлении следует попросить о выдаче оригинала академической справки за прошедший срок обучения и документов, предоставленных при зачислении на первый курс. На получение приказа об отчислении понадобится около 14 дней. После издания приказа студент получает назад свой документ об образовании, а также академическую справку.
  4. Остается предоставить полученные документы в принимающий ВУЗ, пройти этап зачисления и стать его студентом согласно приказу ректора.

Как только личное дело студента сформировано, документы подшиты, экзамены сданы, он получает студенческий билет и зачетку, так как становится учащимся выбранного ВУЗа.

Академическая справка является важным документом, защищенным государственным знаком. Это подтверждение того, что студент прошел некоторые дисциплины. Без нее невозможен переход из одного ВУЗа в другой. Справка содержит перечень всех изученных студентом за срок обучения дисциплин и письменных работ. Поэтому целесообразно получать академическую справку после сессии, когда оценка проставлена по каждому предмету. Перевод в другой ВУЗ с долгами невозможен, необходимо полностью закрыть сессию до подачи заявления об отчислении.

При наличии дополнительных вступительных испытаний в принимающем ВУЗе лучше не спешить забирать документы из старого учебного заведения до успешной сдачи. Если студент не пройдет испытание в новом учебном заведении, то не придется восстанавливаться на прежнем месте. Восстановление в институте после отчисления по собственному желанию возможно в течение 5 лет, при этом форма обучения сохраняется.

Если у студента нет возможности посещать институт для сбора необходимых документов, то он может дать на это право доверенному лицу. Студент может быть допущен к занятиям согласно распоряжению ректора выбранного ВУЗа до получения им всех требуемых бумаг.

Как перевестись из колледжа в колледж без потери курса?

У студентов нередко возникает в потребность в переводе из одного образовательного учреждения в другое, это и переход на другую специальность или форму обучения, перевод из другого города в связи с перездом, и многое другое. Для перевода из колледжа в колледж без потери курса и времени необходимо учитывать несколько важных моментов. О них подробнее смотрите ниже или свяжитесь с методистом колледжа. Получить консультацию.

Перевод из колледжа в колледж на другую специальность?

Перевестись на другую специальность можно в течении учебного года, на зимних и летних каникулах. Переход возможен на любую аккредитованную специальность Колледжа Современного Управления. Обучение проводится на очной, заочной, группе выходного дня, дистанционном обучении. Перевод осуществляется на основании аттестата об окончании 9, 11 классов, академической справки. Исходя из этих документов рассчитывается нормативный срок обучения.

Для перевода в колледж необходимо предоставить

аттестат

паспорт

4 фото 3х4 на матовой бумаге

академическую справку, выписку об обучении

копию лицензии, аккредитации (если есть) вашего учебного заведения

Для перевода в колледж необходимо получить

справку по форме колледжа для предъявления в Ваше образовательное учреждение

Перевод из колледжа в колледж на другую форму обучения?

Перевестись на другую форму обучения можно в течении учебного года, на зимних и летних каникулах. Переход возможен на любую аккредитованную специальность Колледжа Современного Управления. Обучение проводится на очной, заочной, группе выходного дня, дистанционном обучении. Перевод осуществляется на основании аттестата об окончании 9, 11 классов, академической справки. Исходя из этих документов рассчитывается нормативный срок обучения.

Для перевода в колледж необходимо предоставить

аттестат

паспорт

4 фото 3х4 на матовой бумаге

академическую справку, выписку об обучении

копию лицензии, аккредитации (если есть) вашего учебного заведения

Для перевода в колледж необходимо получить

справку по форме колледжа для предъявления в Ваше образовательное учреждение

Сроки и стоимость обучения для перевода из колледжа в колледж

Стоимость обучения зависит от выбора формы обучения в колледже, подробную информацию можно получить на странице «Специальности». Оплата фиксируется на весь период обучения. Студенту — переводнику предоставляется возможность сохранить стоимость обучения на уровне предыдущего образовательного учреждения. Сроки обучения учитываются согласно действующему учебному плану, исходя из нормативных сроков обучения по каждой специальности с учетом пройденных студентов курсов.

после 9 классов 2 года 10 месяцев

после 11 классов 1 год 10 месяцев

Специальности для перевода в колледж

Выбор специальности и программы обучения в колледже серьезный и ответственный шаг. Получи консультацию — Сделай Выбор!

  • Банковское Дело
  • Бухгалтерский Учет
  • Логистика
  • Коммерция
  • Курсы ОГЭ и ЕГЭ
  • Информатика
  • Туризм
  • Гостиничный Сервис
  • Доп Образование
  • Право

Выбор принимающего учебного заведения

Первый выбор подходящего ВУЗа происходит на стадии поступления, поэтому позже любой студент может испытать разочарование. Смена учебного заведения требует большего внимания, так как ошибка будет иметь более серьезные последствия. Основные критерии выбора:

  • наличие государственной лицензии и аккредитации;
  • подходящая образовательная программа в требуемом формате;
  • удобное расположение института;
  • высокий рейтинг среди работодателей;
  • сильный состав преподавателей;
  • приемлемые условия перевода;
  • доступная стоимость обучения;
  • возможность трудоустройства выпускника.

Можно ли перевестись без потери курса? Необходимо предварительно сравнить учебные планы обоих университетов и проанализировать шансы перевестись без потери курса. Если специальность остается такой же, а перечень дисциплин по большей части совпадает, то академическую задолженность можно легко погасить в рамках промежуточной аттестации.


Если ваш институт, академия или университет столкнулись с непреодолимыми сложностями, то следует продумать дальнейшую стратегию обучения, в том числе со сменой места получения высшего образования.
В какой вуз можно перевестись?

Стоимость получения высшего образования может значительно варьироваться в зависимости от формы обучения.
Узнать расценки…

Дистанционное высшее образование, как правило, обходится дешевле и проводится в рамках заочной формы обучения.
Ознакомиться с преимуществами…

Бизнес-образование — возможность не только получить востребованную специальность, но и начать собственное дело!
Где можно получить бизнес-образование?

Обстоятельства сложились так, что вам приходится сменить высшее учебное заведение, в котором вы начинали учебу, на другое. Но как не прогадать, выбирая новый вуз? И как правильно оформить документы при переводе в другое высшее учебное заведение при приостановлении (аннулировании) аккредитации/лицензии или в других случаях? Давайте разбираться вместе.

Причины перейти из вуза в вуз могут быть самыми разными. Возможно, вуз подвергся объективным проверкам со стороны Министерства образования и науки РФ и по каким-либо причинам не выдержал их. Или вы разочаровались в выбранной профессии, поняв, что ваше призвание совсем в другой области. Может быть, вас не устроил уровень преподавания — что ж, и такое бывает. А возможно, вы сменили место жительства и просто физически не можете посещать занятия в прежнем вузе. Или объективные причины не позволяют дальнейшее обучение в вашем вузе по причине отзыва лицензии или аккредитации или их приостановке. Так или иначе, сменить место учебы лучше как можно быстрее, чтобы не терять время и не усложнять ситуацию, так как обучение в вузе должно приносить интеллектуальное удовольствие, быть интересным и желанным.