Проверка нотариального документа

Международная информационная группа «Интерфакс» запустила в системе СПАРК модуль для проверки в единой информационной системе нотариата реквизитов нотариальных документов, который позволяет подтвердить подлинность документов.

Сервис поможет проявить должную осмотрительность при заключении сделки, если договор подписывается уполномоченным лицом по нотариальной доверенности. Вы сможете в режиме реального времени проверить подлинность предъявляемой доверенности.

В первом полугодии 2015 года было отмечено значительное увеличение числа мошеннических действий и случаев хищения денежных средств со счетов и из банковских ячеек клиентов по подложным документам, что во многом связано с невозможностью оперативной проверки подлинности нотариального документа. Наш сервис дает финансовым организациям такую возможность.

Модуль для пользователей СПАРКа разработан совместно с Федеральной нотариальной палатой РФ (ФНП) и Фондом «Центр инноваций и информационных технологий» (ФЦИИТ). База данных содержит более 100 млн бланков с 2010 года и обновляется в режиме реального времени через единую информационную систему нотариата.

Чтобы проверить документ, пользователю достаточно зайти в меню «Сервис» и выбрать пункт «Проверка нотариальных документов».

В появившемся окне необходимо заполнить: тип документа, номер в реестре, дата выдачи, ФИО нотариуса или его ВРИО, серия и номер бланка документа. После загрузки данных система автоматически выдаст результат по проверке с образцом подписи и печати нотариуса (при наличии в информационной системе ФНП). Отчет по проверке нотариального документа можно выгрузить в формате PDF для печати, а вся история запросов хранится в личном кабинете пользователя СПАРК.

Наиболее востребованными типами нотариальных документов в России являются доверенность (более 49 000 000 выпущенных официальных бланков), свидетельство (свыше 17 000 000 бланков) и согласие (порядка 19 600 000 документов). Ежегодно на бланке единого образца оформляется более 23 000 000 нотариальных действий.

Глава 10 Гражданского кодекса дает возможность одним лицам совершать сделки от имени других. И у второй стороны может возникнуть подозрение: имеет ли представитель право на совершаемые действия? Если нет, то мнимый доверитель может оспорить сделку. Чтобы этого избежать, нужно проверять подлинность таких важных доверительных актов.

Какие есть варианты

В соответствии со статьями 185 и 185.1 , существуют два типа таких бумаг — простая и нотариальная. Но если детализировать их положения, можно выделить три категории:

  1. Не удостоверяемая никем. Доверитель пишет или печатает ее сам, подписывает и передает поверенному. Ни одно третье лицо не способно подтвердить, делал ли он это на самом деле.
  2. Подтверждаемая нотариусом. Самый надежный вариант, ведь такой документ попадает в реестр Федеральной нотариальной палаты.
  3. Удостоверяемая лицом, заменяющим нотариуса. Это может быть главврач больницы, командир воинской части или начальник колонии.

Исходя из этого, проверка действительности доверенности тоже может осуществляться разными способами. Мы можем выделить три пути. Рассмотрим их подробно.

Через нотариат онлайн

Федеральная нотариальная палата (ФНП) предлагает воспользоваться своим сервисом. Если нужна проверка доверенности на подлинность, официальный сайт ведомства — самый надежный источник информации. В ресурс заносятся все нотариально заверенные доверенности, в том числе и сведения о доверенности Госуслуги (что это работающий инструмент, подтверждает частота обращений на сайт «Госуслуги» за получением удостоверенной доверенности).

Для получения сведений выполните простой алгоритм:

  1. Впишите реестровый номер доверенности (указывается внизу бумаги, рядом с удостоверяющей подписью нотариуса).
  2. Выберите из раскрывающегося календаря дату выдачи.
  3. Начните набирать фамилию нотариуса — далее выбирайте из выпадающего списка.
  4. После выбора Ф.И.О. нотариуса данные о том, к какой нотариальной палате он принадлежит, появятся автоматически.
  5. Нажмите кнопку «Найти».

По итогам поиска может быть один из следующих результатов:

  1. Документ найден, все реквизиты полностью совпадают, заявлений об отмене не поступало.
  2. Документ существует, но введенные данные соответствуют не полностью. Лучше обратиться к нотариусу и уточнить, менялись ли условия представительства.
  3. Документ обнаружен в базе, но в данный момент недействителен. Это значит, что доверитель свое поручение отменил.
  4. Нет совпадений. Предоставленная бумага изготовлена вручную и через нотариат не проходила.

Можно сделать запрос и напрямую в нотариальную контору. Однако получить информацию бесплатно уже не получится.

Правильно доверять и переводить

Чаще всего нотариусы сталкиваются с поддельными доверенностями на распоряжение недвижимостью. Таких случаев около половины от общей массы выявляемых липовых документов. Еще одна распространенная уловка жуликов — неверный перевод документов.

— Нередки случаи, когда обмануть нотариуса пытаются, придя к нему с неверным переводом документа. Например, неправильно переведенный паспорт иностранного гражданина может создать другую личность, а это даст возможность мошенникам скрываться от закона, — рассказывает председатель комиссии ФНП по взаимодействию со СМИ и общественными организациям Наталья Дрожжина.

Популярны у мошенников, по словам специалиста, и поддельные завещания.

— Иногда подделывают судебные приказы — например, для подтверждения якобы установленного факта вступления в наследство либо восстановленного срока для его принятия. К нотариусу могут прийти и с поддельным договором купли-продажи недвижимости, якобы удостоверенным другим нотариусом, — говорит член комиссии ФНП по методической работе Александр Сагин.

н1 Фото:

Например, столичный нотариус выявила незаконную попытку мошенников продать квартиру стоимостью в 13 млн рублей.

— Поддельным оказался паспорт продавца недвижимости. В результате оперативной проверки документов и грамотных действий сотрудников нотариальной конторы полиция прибыла незамедлительно и мошенника удалось задержать прямо в кабинете нотариуса, — рассказывает Наталья Дрожжина.

В другом случае, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, мошенники подготовили весь пакет документов и направили его нотариусу заблаговременно по почте.

— Так как срок для принятия наследства в этом случае уже истек, заявители приложили к документам решение одного из районных судов об установлении факта принятия наследства. Эта бумага и вызвала подозрения у нотариуса. В ответ на электронный запрос в суд нотариус получила информацию о том, что в архивах суда такого дела никогда не было. Таким образом, мошенники попытались предъявить фальшивое судебное решение, чтобы заполучить чужую квартиру, однако этого удалось избежать благодаря нотариусу, — рассказывает Дрожжина.

Помощь в понимании

Официальная статистика по выявленным поддельным документам отражает не все случаи мошеннической деятельности, которую пресекают нотариусы.

— Значительное число афер построено вокруг попыток ввести жертву в заблуждение относительно правовой природы сделки. Людей обманом или давлением вынуждают подписать документ, юридический смысл которого стоит вразрез с интересами гражданина. И как раз нотариус, в силу своих обязанностей, разъясняет участникам сделки последствия и проверяет, понимает ли человек, что подписывает, насколько реальная воля заявителя соответствует тому, что написано в договоре. Такая работа эффективна против мошеннических схем, — говорит Дрожжина.

н2 Фото:

Если у нотариуса возникают малейшие подозрения в отношении подлинности предъявленных бумаг или в случае подозрительного поведения кого-то из обратившихся, он обязательно проведет дополнительную проверку документов, пригласит человека на разговор тет-а-тет, чтобы выяснить не находится ли тот под давлением. Если опасения подтверждаются, нотариус отказывает в совершении нотариального действия и рекомендует потенциальному потерпевшему обратиться в правоохранительные органы, либо помогает в этом сам.

Проверка документов, выданных сторонними ведомствами, происходит в электронном виде — путем направления запросов в соответствующие органы.

— Если в ходе проверки выясняется, что документ поддельный или указанные в нем сведения недостоверны, или выявлены иные признаки криминальных действий, нотариус сразу же сообщает об этом в правоохранительные органы, — говорит член комиссии ФНП по методической работе Александр Сагин.

Взять с поличным

Нотариус — не полицейский и наручников в кабинете не держит. Что же делать, если здесь и сейчас произошло разоблачение жулика?

— Нередко полиция реагирует незамедлительно, и подозреваемых в мошенничестве лиц удается задержать прямо в кабинете нотариуса. Если же потенциальные преступники ушли из нотариальной конторы, нотариус может быстро связаться с другими коллегами из своего города и предупредить их о возможном визите мошенников. Бывало, что преступников задерживали уже в другой нотариальной конторе, — рассказывает Александр Сагин.

Если речь идет о попытке хищения недвижимости, у нотариуса также есть возможность связаться с Росреестром и предупредить его сотрудников о готовящейся попытке зарегистрировать право собственности по поддельным документам.

н3 Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

— Иногда, несмотря на полученный из ведомства ответ с подтверждением достоверности сведений, в которых изначально усомнился нотариус, он обращается в ведомство повторно, например по телефону или через письменное обращение, — для перепроверки фактов, либо может направить запрос в иное ведомство, также для дополнительной проверки этих сведений. Такая настойчивость и бдительность нотариуса часто помогает выявить мошенничества. Например, не так давно была пресечена попытка хищения московской квартиры через оформление наследства. Среди прочих документов мошенник предъявил нотариусу копию свидетельства о браке, который на самом деле никогда не заключался. Этот факт удалось выяснить только после инициированной нотариусом повторной перепроверки сведений в бумажных архивах органов ЗАГС, — говорит Александр Сагин.

Ответственность за липу

Последствия для того, кто представил нотариусу поддельный документ, могут разниться.

— Если фальшивку пытались использовать для незаконного завладения чужим имуществом, то, с большой долей вероятности, мошенники не смогут избежать привлечения к ответственности, вплоть до уголовной. Но, естественно, финальную правовую оценку действиям подозреваемого дает не нотариус, а следственные органы и суд. Если же речь о выявленном нотариусом поддельном переводе какого-то документа с одного языка на другой или, скажем, фальшивом дипломе (то есть о документах, подделка которых не влечет за собой серьезной угрозы правопорядку или имуществу третьих лиц), то здесь выявить и привлечь виновника к ответственности удается далеко не всегда. Прежде всего проблема в том, что не всегда можно выяснить или доказать факт вины непосредственно заявителя — ведь человек всегда может сказать, что он не понимал, что у него на руках поддельные бумаги. И это заявление вполне может оказаться правдой. Поэтому исход такого рода случаев зависит от оценки действий заявителя полицией, — прокомментировал председатель комиссии ФНП по методической работе Илья Радченко.

н4 Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Сообщать в правоохранительные органы о выявленных подделках закон от нотариуса формально не требует, это делается в инициативном порядке.

— Но если фальшивый документ был представлен с целью дальнейшего совершения преступления (например, для совершения по нему сделки), то нотариус (кстати, как и любое другое лицо, обнаружившее совершающееся преступление) обязан уведомить компетентный орган о таком факте, — говорит собеседник «Известий».

Невыездной ребенок

Часто разведенные родители препятствуют выезду детей за границу с бывшим супругом — для этого требуется согласие второго родителя. А получить его не всегда просто. Это толкает некоторых на подделку таких документов.

н5 Фото: ТАСС/Владимир Гердо

— Чтобы получить на руки нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за рубеж, к нотариусу должен лично прийти именно тот родитель, который дает такое согласие. Нотариус при этом обязательно подтверждает личность заявителя, уточняет все важные для такой ситуации моменты — правда ли он готов отпустить ребенка с тем или иным человеком, в какие именно страны и на какой срок. Кроме того, нотариус обязательно разъяснит разницу между правилами выезда несовершеннолетних из России и законами, действующими в странах, куда едет ребенок. Зная все тонкости законодательства, нотариус подготовит грамотный и соответствующий всем необходимым требованиям документ. Электронный скан удостоверенного нотариусом согласия тут же будет внесен в Единую информационную систему нотариата, что гарантирует сохранность и достоверность такого документа, — пояснила ситуацию Наталья Дрожжина.

Цифровой помощник

По ее словам, сегодня проверить документ на подлинность стало проще благодаря цифровым технологиям.

— Участие Единой информационной системы нотариата в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) дает нотариусам возможность оперативно уточнять подлинность паспортов, свидетельств о браке и других бумаг, выданных иными органами, — говорит Дрожжина.

Несколько месяцев назад аферу с использованием поддельной доверенности разоблачил московский нотариус.

н6 Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Автор цитаты

Сегодня в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата вносится каждый удостоверенный нотариусом документ. Это гарантирует его сохранность и неизменность, а также достоверность важных юридических сведений. Даже если в руки мошенника попадет бумажная версия нотариального документа и он изменит там данные «под себя», это будет выявлено после проверки через ЕИС. Инициировать такую проверку могут не только сами нотариусы, но и сотрудники сторонних ведомств, взаимодействующих с нотариатом в рамках СМЭВ. Благодаря налаживанию цифрового партнерства между нотариатом и целым рядом ведомств (например, подразделений ЗАГС) сроки получения ответов о достоверности тех или иных юридических сведений сократились в разы.

— К нотариусу обратился мужчина с просьбой оформить доверенность в порядке передоверия на право продажи 100% доли в компании. Документ был якобы удостоверен одним из нотариусов Твери. Проверка в ЕИС показала, что такой доверенности ни один нотариус никогда не оформлял. Информацию подтвердил и указанный в документе тверской нотариус. Заявителю было отказано в нотариальном действии, а все данные по факту подделки переданы в соответствующий отдел МВД, — рассказала случай из практики коллеги Дрожжина.

Для простой формы

Бывают ситуации, когда документ оформлен без участия нотариуса, и есть сомнения в его подлинности. Возможно, доверитель о существовании бумаги, где он передает полномочия другому лицу, и не догадывается.

Если невозможно проверить доверенность на подлинность онлайн, нужно найти и обратиться к доверителю за подтверждением достоверности документа. Если это сделать затруднительно, остается только тщательно вычитать текст. Мошенник мог ошибиться:

  • в написании Ф.И.О.;
  • в паспортных данных (например, воспользовался просроченным документом);
  • в адресе регистрации (не знал, что жертва сменила прописку).

Последним путем восстановления законности станет почерковедческая экспертиза. Но ее может назначить только суд.

Для удостоверенных иными лицами

То, как проверить доверенность на подлинность по номеру в этом случае, зависит от того, насколько добросовестно ведет документацию больница, воинская часть, тюрьма. Возможно, что в учреждении есть свой журнал регистрации. Тогда достаточно обратиться к руководителю с официальным запросом, и он подтвердит или опровергнет подлинность по номеру. Если нет, то максимум, чем он сможет помочь, — это дать свидетельские показания.

Справочный сервис проверки нотариальных документов предназначен для проверки подлинности бланка нотариально удостоверенного документа. Такая опция позволяет подтвердить оригинальность предъявляемых документов в режиме реального времени. Это возможно благодаря запущенной в 2006 году автоматизированной информационной системе к которой подключены все 82 нотариальные палаты РФ — Единая информационная система нотариата. Онлайн-сервис «Нотариат» полностью исключает необходимость обращения в нотариальную контору по месту оформления документов.

Проверка контрагентов

  • Поисковая система kartoteka.ru

  • Мониторинг контрагентов

  • Выборка по компаниям

  • Нотариат

  • Справки по недвижимости

  • Справки из Европейского бизнес-реестра

  • Подписка на отмененные доверенности

С более подробной информацией об услугах вы можете
ознакомиться на сайте kartoteka.ru