Родственные отношения на работе законодательство

В конце сентября текущего года был представлен проект о внесении изменений в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».

В частности, данный федеральный закон предлагается дополнить ст. 90.2, в соответствии с которой граждане утратят возможность трудоустроиться в Банк России, а действующие сотрудники не смогут замещать должности в случае наличия близкого родства с работником этой организации. Но только при условии, что один из них будет подчиняться другому, а второй осуществлять контроль над его деятельностью. Там же разъясняется кто именно является близким родственником (т.к. в СК и УПК на этот счет имеются расхождения). Так, близкими родственниками в данном случае будут считаться – муж и жена, дети и родители, братья и сестры, супруги детей и дети супругов.

В настоящий момент проект находится на стадии публичного обсуждения, а также проходит антикоррупционную экспертизу, и пока неизвестно – будет он утвержден или же нет.

А какие запреты на трудоустройство при близком родстве существуют на данный момент в Российском законодательстве?

Когда лица, имеющие близкую родственную связь, не могут работать вместе?

В первую очередь необходимо отметить, что далеко не всегда налагается запрет на осуществление совместной трудовой деятельности между лицами, имеющими близкую родственную связь. Однако, несмотря на то, что трудовое законодательство Российской Федерации (а именно – ст. 3 ТК РФ) налагает запрет на дискриминацию в трудовой сфере встречаются и исключения и они, преимущественно, связаны с государственной службой. Конечно в частных компаниях эти правила также могут применяться, но в коммерческой сфере они не так распространены.

Ниже приведены документы, устанавливающие требования к работникам, связанные с родственными отношениями.

Постановление Правительства №568

Если обратиться к Постановлению Правительства №568, то этот документ как раз предусматривает подобные ограничения. Так, в соответствии с постановлением, граждане не могут осуществлять свою деятельность при наличии близкой родственной связи, если их работа подразумевает такой вид взаимодействия как подчинение и/или контроль одного сотрудника над другим (за исключением замещения) в:

  • Пенсионном фонде РФ (ПФР).
  • Организациях, предназначенных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами и назначенных главой государства или правительством.
  • Фондах социального и медицинского страхования.
  • Организациях, которые были созданы РФ на основании ФЗ.

Кроме того, не могут осуществлять совместную с близкими родственниками трудовую деятельность лица, замещающие главных бухгалтеров и руководителей, а также должности, которые связаны с финансово-хозяйственной деятельностью в государственных учреждениях, если их взаимодействие на работе подразумевает такие отношения как начальник-подчиненный.

Вышеуказанные ограничения касаются граждан, состоящих в таких семейных отношениях как:

  • Родители и дети.
  • Сестры и братья.
  • Дети супругов, рожденные от предыдущих семейных отношений.
  • Супруг сына (невестка) или дочери (зять).

ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Также с ограничениями можно столкнуться, обратившись к ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В соответствии со ст. 16 гражданин не имеет возможности трудоустроиться на гражданскую службу, если там уже работает его близкий родственник (сестра, брат, отец, мать, сын, дочь, супруг сына/дочери, дочь или сын супруга) и их трудовое взаимодействие подразумевает контроль и/или подчинение.

ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Федеральный закон «О муниципальной службе» тоже подразумевает наличие ограничений для трудоустройства лиц, имеющих близкую родственную связь. В соответствии со ст. 13 рассматриваемого федерального закона, гражданин не сможет трудоустроиться на муниципальную службу, а уже трудоустроенный работник потеряет возможность продолжать свою трудовую деятельность, если будет иметь место близкая родственная связь:

  • С главой муниципального образования, осуществляющем руководство местной администрацией.
  • С муниципальным служащим.

Однако эти требования будут распространяться только если замещение должности связано с подконтрольностью (подчиненностью), т.е. один из родственников должен руководить/осуществлять контроль над другим.

Выводы:

На основании представленного анализа можно прийти к выводу, что даже вышеперечисленных органах и организациях близкие родственники могут работать вместе, но только если будут соблюдены основные требования, а именно — если указанные работники не будут взаимодействовать друг с другом как начальник-подчиненный, т.е. они вполне могут быть коллегами, но не руководить друг другом.

Или ты, или тебя

Министерство здравоохранения Пермского края предложило руководству подведомственных организаций предоставить объяснительные записки, если они трудятся вместе с родственниками. Подобная директива пришла, в частности, главному врачу станции скорой помощи города Соликамска Людмиле Лукьянченко. В медучреждении работает ее муж, врач выездной бригады «скорой» Андрей Лукьянченко. Кроме объяснений, Минздрав потребовал предложений по устранению данного конфликта интересов.

По словам Андрея Лукьянченко, на скорой помощи они с женой работают 30 лет, здесь и познакомились, и никаких проблем никогда не возникало. «Не очень представляю, как это возможно в плане коррупции. Она как главный врач получает заработную плату в соответствии с контрактом, подписанным министром Пермского края. Я получаю заработную плату как врач в соответствии с положением по оплате труда учреждения, т.е. ровно столько, сколько получает любой другой врач с таким же стажем и с такой же квалификационной категорией. Как возможно коррупционировать?» — написал он в Facebook.

«Мы с женой посоветовались и нашли выход, — продолжает Андрей Лукьянченко, — сегодня подали заявление на развод. А что? Детей вырастили. Животным мы ничего не скажем. В наших отношениях ничего не изменится. Но министр здравоохранения ПК и власти будут удовлетворены в полной мере», — иронизирует он.

Объяснительную записку краевому Минздраву также должен предоставить руководитель Гремячинской ЦРБ Вадим Загребин, где в должности заместителя главврача по поликлинической работе трудится его супруга Елена.