Скважина для полива полей

Разрешение на специальное водопользование (в официальных источниках: дозвіл на спеціальне водокористування, дозвіл на спецводокористування) – это документ, который обязаны получить все первичные водопользователи. К таковым, согласно Водного кодекса Украины, ст. 48, относятся физические и юридические лица, осуществляющие:

  • Самостоятельный забор воды из поверхностных или подземных источников с применением специальных сооружений или технических приспособлений с целью удовлетворения потребностей населения в питьевой воде, а также для удовлетворения потребностей в воде в ходе хозяйственной, лечебно-оздоровительной, сельскохозяйственной, промышленной, транспортной, энергетической деятельности и прочих государственных и общественных нужд.
  • Самостоятельный сброс загрязняющих веществ (отходов) со сточными водами в водные объекты.

Проще говоря, специальное водопользование – это любое организованное использование поверхностных или подземных источников воды. Будь то хоть водозабор, хоть сброс отходов. Единственное исключение – отсутствие технических средств и специальных сооружений. Если вы берете воду при помощи ведра или выливаете в реку отходы из того же ведра, разрешение вам не потребуется. Если же используется насос или сточная труба, — вы уже первичный водопользователь, вам требуется разрешение.

Как выбрать место для скважины на питьевую воду?

При выборе места для бурения учитывается особенность рельефа и строения грунта. Водоносные слои могут располагаться неравномерно в пределах одного участка, на разной глубине. Именно поэтому желательно привлекать для исследования участка опытных специалистов. Обычно для определения расположения водоносного слоя и качества воды проводят пробное бурение. Эти работы требуют лицензирования, поэтому к выбору организации для их выполнения следует подходить особенно ответственно. Важно помнить, что качество воды определяется составом грунтов на прилежащих участках. Например, не рекомендуется бурить скважины на питьевую воду вблизи полей, обрабатываемых химикатами, или кладбищ. Полученную при пробном бурении воду отправляют в лабораторию на анализ. К питьевой воде предъявляются особенно высокие требования, так как она может нанести серьезный вред здоровью при ненадлежащем качестве.

Водоносные слои

Всего в процессе бурения встречается 3 водоносных слоя:

  1. На глубине 4-6 метров, обычно это грязная вода, пригодная только для полива.
  2. На глубине 10-17 метров, вода может быть пригодна для питья, но часто имеет вредные примеси, поэтому требует обязательного лабораторного исследования.
  3. На глубине 25-45 метров находятся самые чистые артезианские воды.

Водопользование без разрешения

Следует учитывать, что обнаружение фактов самовольного спецводопользования без надлежащего разрешения на деятельность может привести к штрафам, сумма которых зависит от принесенного подобными действиями ущерба. Кроме того, государство имеет право остановить работу оборудования, с помощью которого ведется несанкционированное водопользование, а также возбудить уголовное дело по данному факту против руководителей и ответственных лиц. Особенно тяжелые последствия ждут нарушителя, если идет сброс загрязняющих веществ.

Порядок получения разрешения на водопользование

Весь процесс получения документа регламентирован Постановлением Кабмина №321 от 13 марта 2002 года (с изменениями и дополнениями, внесенными в 2012 году). После регистрации предприятия общий алгоритм получения таков:

  1. Вы заказываете необходимые расчёты, изыскания и исследования, чтобы обосновать водопользование у компании, имеющей на это соответствующую лицензию.
  2. Собираете пакет документов (подготовленные специалистами расчёты плюс ряд регистрационных документов)
  3. Подаете пакет в соответствующий государственный орган регистрации.

Какие именно нужны документы?

Пакет документов, необходимых для получения разрешения отличается, в зависимости от следующих факторов:

  • забор, сброс воды или

И забор, и сброс воды должен быть обоснован в соответствии с потребностями вашего объекта. Необходимо произвести расчёт граничного объема забора воды, составить проект. В зависимости от типа и характера отходов, также необходимо обосновать предельно допустимый объем выбросов. Соответственно, вам может понадобиться: расчёт норм потребления и отвода воды; утвержденный в департаменте экологии и природных ресурсов проект нормативов или регламент предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ

  • забор подземных, поверхностных или лечебных вод?

При заборе воды из поверхностных источников, вам необходимо согласовывать объемы забора с территориальными органами водного хозяйства. Если забор идет из подземных вод, требуется согласование с Держгеонадрами или дочерними предприятиями НАК «Надра України». В случае забора из источников, отнесенных к категории лечебных, требуется согласование с Министерством охраны здоровья Украины. Соответственно, на каждое из согласований требуются различные пакеты документов.

Для подземных вод требуется паспорт скважины, а для поверхностных – паспорт водного объекта, обоснование потребности в воде, расчёт водохозяйственного баланса водохозяйственного участка, гидрологические показатели стока в ближайших водозаборных, водосточных и гидротехнических сооружений, ситуационный план объекта. Если речь о лечебных водах, дополнительно потребуются результаты лабораторных исследований на химический и бактериологический состав воды.

  • отбор воды из водных объектов общегосударственного или местного значения?

Для водных объектов общегосударственного значения разрешения выдаются областными государственными администрациями либо Киевской городской администрацией (для источников в пределах г. Киева). Для водных объектов местного значения разрешения выдаются областными и городскими государственными администрациями. На сегодняшний день работают Центры предоставления административных услуг, где можно зарегистрировать подготовленный пакет документов.

Документы для оформления разрешения на водопользование

  • Заявление о получении разрешения
  • Ходатайство про согласование условий и получения разрешения на спецводопользование
  • Нормативный расчёт норм водозабора и водоотвода
  • Схема водоснабжения и водоотвода
  • Информация о водоотводе
  • Информация о наличии водоизмерительных приборов (указывается в ходатайстве)
  • Информация о местах и периодичности забора проб

Сроки и стоимость

Процедура получения разрешения длится 30 календарных дней. Рассмотрение осуществляется бесплатно, государство не взымает каких-либо пошлин и обязательных платежей, кроме последующего налога в виде ренты за использование воды. Естественно, плата специалистам за подготовку документов – совсем другое дело и может составлять от $200 до десятков тысяч долларов в зависимости от сложности объекта, местности и рыночной ситуации в этом секторе услуг.

Скважинное оборудование для полива и орошения полей

ООО «СЛЭМЗ» поставляет погружные ЭЦВ для сельскохозяйственных нужд (полив, орошение). Не за горами сельскохозяйственный сезон. Для многих аграрных компаний станет ребром вопрос: как выбрать и где купить скважинный насос для подачи воды из скважин на поля.

Как подобрать насос?

  1. Выясняете диаметр скважины
  2. Определяете необходимую производительность и давление
  3. Звоните нашему специалисту для уточнения производителя, цены и наличия
  4. Мы выставляем счет
  5. В течении суток агрегат для полива и орошения полей едет к Вам