Снятие условной судимости досрочно

Условно-досрочное погашение судимости

За преступления небольшой тяжести в Российской Федерации предусмотрено условное наказание. Досрочное снятие судимости при условном сроке возможно при соблюдении ряда условий. Первым из них является примерное поведение осуждённого и становление его на путь исправления, сюда же добавляется отсутствие других нарушений, в том числе административных. Досрочное погашение судимости при условном осуждении осуществляется путём проведения судебного процесса. Для этого необходимо подать грамотное составленное ходатайство.

Снятие условной судимости досрочно подразумевает примерное поведение осуждённого. Находясь на учёте в отделении уголовно-исправительной инспекции, он должен соблюдать определённые требования – иметь положительную характеристику по месту трудоустройства, не иметь проблем с законом и не совершать административные правонарушения. Также он обязан регулярно отмечаться по месту учёта. Малейшее отступление может превратить условную судимость в настоящую с отбыванием дальнейшего наказания в местах лишения свободы.

Процесс досрочного снятия судимости при условном сроке подразумевает ещё одно условие – он не может быть запущен ранее, чем пройдёт половина назначенного срока осуждения. Далее подготавливается заявление с ходатайством о снятии судимости по существующей процессуальной форме. Ходатайство подаётся в исправительную инспекцию, откуда передаётся в судебные органы. Окончательное решение о возможности досрочного погашения судимости при условном осуждении выносит только суд. Также возможно автоматическое погашение судимости при завершении срока условного осуждения – это предусматривается законодательством Российской Федерации.

Петренко И.С., г. Ставрополь

Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. На основании пунктов «а», «б» части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается: в отношении условно осужденных − по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, − по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии с частью 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Аналогичное положение содержится и в части 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

С учетом положений пунктов «а» и «б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение условного осуждения с наложением дополнительного наказания образует правовую коллизию по вопросу снятия судимости. Разные пункты рассматриваемой статьи предписывают различные сроки снятия судимости. Кроме того, в законе не установлено главенство рассматриваемых норм, регламентирующих условное осуждение и дополнительные виды наказаний.

Также следует отметить, что Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 года № 1121, предоставление заявителям сведений о том, является ли судимость погашенной, не предусмотрено.

Исчисление срока погашения судимости

Снятие судимости наступает по истечении следующего периода:

  1. Истечение испытательного срока. Применяется только в отношении условно осужденных.
  2. Истечение одного года. Данный срок предназначается лицам, которым лишение свободы в качестве наказания не назначено, и начиняет исчисляться с момента исполнения или отбытия наказания.
  3. Истечение трех лет. Применяется к лицам, имеющим судимость за преступления средней и небольшой тяжести. К ним относятся деяния, закрепленные в уголовном кодексе, максимальное наказание за которые предусмотрены в виде трех и пяти лет заключения соответственно.
  4. Момент начала исчисления срока является полное отбытие наказания.
  5. Истечение восьми лет. Настоящий срок исчисляется с момента отбытия наказания и устанавливается для осужденных к лишению свободы за преступление, максимальное наказание за которое определяется от пяти до десяти лет лишения свободы.
  6. Истечение десяти лет. Данный период устанавливается для лиц, признанных виновными в совершении деяния, запрещенного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей минимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В случае назначения судом дополнительного наказания, срок погашения судимости начинается исчисляться только с момента окончания действия такого дополнительного наказания.

Порядок досрочного снятия судимости

Следствием наличия судимости в случае признания лица виновным в совершении нового преступления является увеличение наказания, а так же избрание более строгого режима исправительного учреждения.

Между тем, важно отметить, что рецидив возможен только при совершении умышленных преступлений (как первоначального, так и повторного), а итоговое наказание не может превышать пределы санкции конкретной статьи уголовного закона. Не смотря на нормативное закрепление значения судимости, практикой выработаны дополнительные последствия ее наличия, выражающееся в существенном ограничении трудовых прав. Речь идет в данном случае о незаконных отказах в приеме на работу по причине наличия судимости.

Однако, судимость «закрепляется» лишь на определенный срок, по истечении которого лицо считается не судимым. Как аннулировать условную судимость? Сейчас все узнаете!

Действующим законодательством предусмотрена возможность досрочного снятия судимости. Для этого требуется безупречное поведение осужденного после освобождения от отбывания наказания, а так же полное возмещение причиненного преступлением вреда.

Письменное заявление о досрочном снятия судимости при условном осуждении или в ином случае (наш уголовный адвокат поможет Вам по данному вопросу) подлежит рассмотрению в судебном порядке с участием сторон процесса, что дает право поддержать заявленное требование в суде и привести новые доводы и доказательства в обосновании своей позиции (например, представить письменные характеристики).

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

Какие документы нужны для снятия судимости через суд?

Существует различие между понятиями «снятие» и «погашение» судимости. Снятие судимости производится раньше установленного приговором срока в силу определенных обстоятельств по прошению осужденного. Погашением считается полное отбытие наказания, установленного приговором. Подготовив определенный пакет документации, каждый вправе получить досрочное снятие действующей судимости. Существует целый ряд правил и ограничений, которые применяются по статьям, по которым совершены преступления.

Для того чтобы уменьшить срок наказания за преступление, требуется подготовить пакет документов для досрочного снятия судимости. Несоответствие каких-либо документов требуемым срокам, порядку и правилам оформления может повлечь отказ судебного органа в удовлетворении прошения. Главным документом является ходатайство. Именно в нем содержится основная информация, описывается желание просителя и его планы на дальнейшую жизнь.

Для того, чтобы выяснить, какие документы нужны для снятия судимости через суд, потребуется консультация нашего адвоката по уголовным делам. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если не соблюдены сроки подачи, не корректно оформлены документы или в них содержится недостаточная информация.

Документы для снятия судимости досрочно

  1. заявление-ходатайство о снятии судимости;
  2. копия приговора, которая обязательно должна заверяться нотариусом и прошнуровываться;
  3. характеристика, выданная администрацией учреждения, где осужденные отбывал наказание;
  4. справка о фактически отбытом сроке наказания;
  5. характеристики от участкового и соседей с места жительства;
  6. иной характеризующий материал (подробнее по ссылке).

Именно ходатайство является основным документом и содержит необходимую информацию, которая учитывается при принятии решения об освобождении:

  • личные данные заключенного;
  • статья, по которой он был осужден, с указанием срока приговора;
  • данные о поведении заключенного в месте отбывания наказания;
  • дополнительная информация, подтверждающая, что осужденный готов к жизни за пределами тюрьмы (брак, беременность супруги, рождение детей).

Помощь по снятию судимости досрочно в Екатеринбурге

Снятие судимости через суд возможно, случаи обращения с данным заявлением не редкость для судей, а положительное решение зависит от подготовки к процессу, построение позиции перед судом и сбор всех необходимых документов – подробнее Вы можете узнать обратившись за консультацией к нашему адвокату, занимающимся уголовными делами.

Важно: в случае отказа со стороны суда в снятии судимости Вы всегда можете обжаловать с нашей помощью состоявшееся решение, наши адвокаты часто занимаются вопросом обжалование приговора суда, в связи с чем, накопленный опыт поможет и в проведении данного обжалования.

Образец ходатайства о досрочном снятии судимости

В Ленинский районный суд

г. Екатеринбурга

от

Ч.

Ходатайство

о досрочном снятии судимости

Железнодорожный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи В.Ю. Нагорнова рассмотрел материалы уголовного дела и ванесс приговор, в открытом судебном заседании, в отношении А. и Ч., по преступлениям предусмотренных ст. 159 УК РФ и 327 УК РФ.

Согласно ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В силу ст. 400 УПК РФ: «вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно».

После отбытия части наказания и условно-досрочном освобождении я вел себя безупречно, что подтверждается документами (копии прилагаются):

  1. В характеристике с места работы меня оценивают, как исполнительного, надежного, добросовестного работника, который проявляет свои деловые качества в профессиональное деятельности, всегда готового помочь в неформальной обстановке, указывают, что в общении с коллективом и клиентами я коммуникабелен, вежлив (рекомендательное письмо ООО, трудовой договор с Монеткой, диплом, характеристика с места работы).
  2. Участие меня в части самообразования и повышения уровня своих знаний посредством участия в программах говорит о желании добиться большего, не останавливаться на достигнутом, заботиться не только о своем благосостоянии, но и о развитии экономики страны, т.к. роль малого бизнеса в России значительна, государства осуществляет поддержку и способствует реализации идей, направленных на формирование устойчивого пласта малого предпринимательства (сертификаты по изучению иностранного языка, сертификат по обучающей программе «Начни свой бизнес», сертификат Консультант Плюс, сертификат, удостоверяющий принятия участие в корпоративном тренинге для ЗАО, благодарность НПХ за высокие достижения в развитии сети региональных департаментов продаж).
  3. По месту жительства ко мне и моей семье нет претензий, что говорит о соблюдении с моей стороны правил поведения в обществе (бытовая характеристика)
  4. Исполнения с моей стороны обязательств и договорных отношений подтверждаются платежными документами об оплате кредита (заявление об исполнении кредитных обязательств).

Кроме того, на мой взгляд, необходимо учитывать мое семейное положение, наличие брачных отношений, малолетнего ребенка. После условно-досрочного освобождения я имею стойкие социальные связи – проживаю с семьей, работаю, что говорит о моей социальной ориентированности. В настоящее время я доказываю обществу, что являюсь приверженцем моральных и нравственных устоев, человеческих ценностей и законов.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Согласно ст. 400 УПК РФ, ст. 86 УК РФ

ПРОШУ:

  • прошу снять с меня судимость до истечения срока погашения судимости

Дата, подпись

Отзыв об адвокате по уголовным делам нашего Бюро

Читайте также статьи по теме прав подозреваемых (обвиняемых):

Вам нужен адвокат по уголовным делам — мы поможем отстоять Ваше право на защиту

Подробнее, как убрать судимость из базы данных ИЦ по ссылке

Помощь адвокатов в снятии судимости

Рассчитывать на благоприятный исход судебного заседания по досрочному снятию судимости сложно, но можно. Всё зависит от правильности подготовленных документов и линии защиты осуждённого в суде. Для этого рекомендуется обратиться к опытному адвокату компании «КлиентБизнесГрупп». Наши специалисты по уголовному праву обладают большим опытом работы и способны повернуть судебный процесс в правильное русло. Также они работают с условно-досрочным освобождением, когда осуждённый отбывает наказание в местах лишения свободы. Обратитесь в «КлиентБизнесГрупп» прямо сейчас, чтобы мы могли как можно скорее начать нашу работу.