Установление факта места открытия наследства

См. также другие образцы заявлений в разделе: «Заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

Пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ предусматривает рассмотрение судом в порядке особого производства дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20) (статья 1115 ГК РФ). Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство именно по месту открытия наследства.

Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в случаях, определенных в ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате (как правило, отказ связан с недостаточностью документов, подтверждающих факт принятия наследства).

В этом случае гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Подаем заявление об установлении места открытия наследства

До подачи в суд заявления стоит проанализировать 2 момента:

  • нет ли спора о месте открытия наследства, ведь заявление будет рассматриваться только при его отсутствии (иначе – подается исковое заявление);
  • правомерны ли действия нотариуса и не стоит ли подать жалобу на нотариуса. При неправомерных действиях нотариуса суд также не станет рассматривать вопрос о месте открытия наследства.

В заявлении целесообразно указать причины, побудившие к обращению в суд (почему нельзя установить место открытия наследства иным способом). Лицо, направившее заявление, должно являться законным наследником, так как открытие наследства важно именно для него.

Заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. В суд необходимо пригласить свидетелей, которые подтвердят доводы заявителя по последнему месту жительства наследодателя.

Наследник является собственником с момента принятия наследства

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Установление факта места открытия наследства

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (п. 1 ст. 20 и ч. 1 статьи 1115 ГК РФ, ч.ч. 2 и 4 ст. 1 ЖК РФ, ч.ч. 2 и 3 статьи 2 и ч.ч. 2 и 4 статья 3 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

(См. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Госпошлина при обращении с заявлением в суд

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Рекомендуемые по теме публикации:

  • Установление факта места открытия наследства (наследодатель не проживал на момент смерти по месту регистрации)
  • Способы принятия наследства (глава 4. «Способы принятия наследства» раздела II. «Принятие наследства» «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 года)
  • Пункты 36, 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», посвященные вопросам фактического принятия наследства
  • Факт принятия наследства. Вопрос-ответ
  • и другие публикации по данной теме в рубрике «Наследование, наследство и наследники»

Примеры заявлений в суд об установлении факта принятия наследства

  • Пример заявления об установлении факта принятия наследства
  • Заявление об установлении факта принятия наследства (наследник — внук по праву представления)
  • Возражения на иск об установлении факта принятия наследства ребенком, признании права собственности на долю в наследстве

С 01.10.2019 г. заявитель сам направляет заявление с приложениями заинтересованным лицам

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Данное правило применяется и в особом производстве: заявитель сам обязан направить заинтересованным лицам копию заявления и приложения к нему.

Образец заявления об установлении факта принятия наследства

В __________ районный суд

Заявитель: __________ (Ф.И.О.)
адрес: ______, телефон: ________,
эл. почта: __________

Заинтересованное лицо: ______ (Ф.И.О. наследника(ов))
адрес: _______, телефон: ________,
эл. почта: __________

Госпошлина: 300 рублей

Заявление
об установлении факта принятия наследства
и места открытия наследства

Заявитель по закону является наследником __________ (указать Ф.И.О. наследодателя) _____ очереди, что подтверждается ___________.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства располагается по адресу: ___________ (указать адрес), что подтверждается __________.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявитель совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно ___________, что подтверждается ____________.

Установление факта принятия наследства и места открытия наследства необходимо заявителю для _____________ (указать для какой цели заявителю необходимо установить факт принятия наследства, например, для получения свидетельства о праве на наследство).

Иных наследников нет. Спор о праве отсутствует.

Согласно п 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 1115 ГК РФ, ст. ст. 264 — 268 ГПК РФ,

прошу суд:

1. Установить факт принятия мной наследства.
2. Установить место открытия наследства: _____________.

«__»________ ___ г. Заявитель (наследник): __________/ (Ф.И.О.) _________ / (подпись)

Пример заявления

В Железнодорожный районный суд г. Барнаула Заявитель: Утесов Валерий Сергеевич 656031, г. Барнаул, ул. Д. Дмитриева, д. 453 Телефон: 89897458765 Заинтересованное лицо: Нотариус Пермякова А.Е., адресу: г. Барнаул, ул. Семизарова, д. 12,

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА

27.07.2021 г. умерла Утесова Олеся Ивановна, 20.12.1962 г.р., моя тетя (сестра моего отца Утесова Сергея Ивановича, 15.05.1957 года рождения). Близких родственников – мужа и детей – у нее нет. Ее родители также уже умерли в 2010 г.

В 2015 г. я перевез свою тетю в г. Барнаул, до этого она проживала и была зарегистрирована в с. Ельцовка Кемеровской области. С регистрационного учета она снялась при переезде, дом продала. В г. Барнауле мы оформили временную регистрацию, которая к моменту смерти Утесовой О.И. истекла.

Мой отец, Утесов Сергей Иванович, брат Утесовой О.И., умер в начале 2017 г. Таким образом, я являюсь ее единственным законным наследником (в порядке представления).

После смерти Утесовой О.И. остался банковский вклад в размере 737500 (семьсот тридцать семь тысяч пятьсот) руб., оформленный на ее имя. Для получения наследства я обратился в нотариальную контору по адресу: г. Барнаул, ул. Семизарова, д. 12. Дополнительно также к нотариусу в Кемеровской области. Они отказали мне в приеме документов, так как я подтвердить проживание Утесовой О.И. до ее смерти в определенном месте не могу. Мне рекомендовали обратиться в суд.

Руководствуясь статьями 1115 ГК РФ, 264 ГПК РФ,

Прошу:

Приложение:

  1. Документ об уплате госпошлины в суд
  2. Свидетельства о рождении Утесова С.И., Утесовой О.И., Утесова В.С.
  3. Копия свидетельства о смерти Утесовой О.И.
  4. Копия свидетельства о смерти Утесова С.И.
  5. Справка банка о вкладе
  6. Отказы нотариусов в принятии заявления
  7. Копия амбулаторной карты Утесовой О.И.
  8. Ходатайство о вызове свидетелей
  9. Ходатайство об истребовании доказательств
  10. Уведомление об отправке документов и заявления заинтересованному лицу

23.03.2022 г. Утесов В.С.

Все статьи по теме «Наследственное право»

Актуальный образец заявления об установлении факта принятия наследства, Как подготовить заявление об установлении факта родственных отношений, Как составить исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство, Как признать наследника недостойным, Исковое заявление о вступлении в наследство, Как правильно написать и оформить завещание, Срок действия завещания на наследство, Кто, как и на каком основании может оспорить завещание на квартиру, В каком случае можно оспорить завещание на дом и как это сделать, Как при жизни сделать наследника недостойным, Сроки признания наследника недостойным, Примеры недостойных наследников, Признать недостойным наследником умершего, Как лишить наследства недостойного наследника, Дети недостойного наследника, Если наследник признан недостойным, Принять решение о признании недостойным наследником, Отстранение от наследования недостойного наследника, Заявление о признании недостойным наследником, Оформление наследства через суд, Обращение в суд при наследстве, Получить наследство по суду: сроки, Признание права на наследство через суд, Получить наследство через суд, Отказ от наследства через суд, Заявление о фактическом наследстве в суд, Заявление в суд о принятии наследства, Доля в наследстве через суд, Как вступить в наследство после суда, Срок действия завещания после смерти завещателя, Отзыв завещания, Как писать завещание, Умерший не оставил завещания, Наследники по завещанию, Завещание и очередь наследования, Завещание жене, Завещание детям, Завещание на дом, Завещание вклада, Наследство с долгами: что делать, Можно ли долги по наследству не платить, Если вступаешь в наследство переходят ли долги, Наследование долгов по займам, Наследование долгов по алиментам, Квартира с долгами получена в наследство, Расписка в наследство, Принятие наследства с кредитом, Получил в наследство квартиру в ипотеке, Долг по наследству по расписке, Наследство не принято в установленный срок, Какой срок получения наследства предусмотрен, Истек срок вступления в наследство, Восстановление сроков наследования, Восстановление срока наследства через суд, Восстановить срок принятия наследства, Что делать, срок наследства пропущен, Как оформить наследство, если пропущен срок, Как вступить в наследство, если срок пропущен, Как восстановить срок вступления в наследство, Оспорить завещание, Способы раздела наследства, Спор между наследниками, Соглашение о разделе наследства, Подать в суд на наследника, Оспорить права наследства, Оспорить наследство, Наследник подал в суд, Иск о разделе наследства, Вопрос о разделе наследства, Как подтвердить родство, Как подтвердить родство с умершим, Подтвердить родство по ДНК, Как подтвердить родство с сестрой, Как подтвердить степень родства, Как можно подтвердить родство, Документы, подтверждающие близкое родство, Документы подтверждающие факт родства, Где взять документ, подтверждающий родство с умершим, Документы подтверждающие родство, Дети недостойных наследников, Недостойные наследники по завещанию, Можно ли признать наследника недостойным, Решение о признании недостойным наследником, Отстранение недостойных наследников, Иск о недостойном наследнике, Как признать наследника недостойным, Недостойный наследник: как доказать, Признание наследника недостойным, Недостойные наследники, Раздел наследства по суду, Факт принятия наследства по решению суда, Установление наследства через суд, Как установить через суд фактическое принятие наследства, Суд отказал в наследстве, Вступить в наследство по решению суда, Восстановить наследство через суд, Не дают вступить в наследство, Как вступить в наследство через суд, В какой суд подавать на наследство, Договор завещания, Два завещания, Дарственная, рента или завещание, Вступление в наследство после смерти без завещания, Какие нужны документы для завещания, Вступление в наследство без завещания, Виды завещаний, Как узнать есть ли завещание, Как оформить завещание, Как вступить в наследство по завещанию, Переход долгов по наследству, Отказ от наследства – долги списываются, Наследство, имущество, долги, Наследник принявший наследство по долгам наследодателя несет ответственность, Кредитные долги по наследству, Если долги превышают наследство, Долги банка по наследству, Наследование долга по кредиту, Долг по алиментам переходит по наследству, Если в наследство не вступали, но долги умершего требуют, Споры наследников, Упущены сроки наследства, Долги по наследству, Вступить в наследство, Недостойный наследник, Завещание, Подтвердить родство