Установление родства в судебном порядке

Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (свидетельства о рождении, о браке, о перемене фамилии). Как правило, чаще всего доказывать родственные отношения приходится между дальними родственниками третьей, четвертой, пятой, шестой степени родства: между двоюродными братьями и сестрами; с двоюродным дедушкой (бабушкой); с двоюродным племянником (племянницей) и др. Для этого потребуется собрать сведения о рождении, смерти, перемене фамилии всех родственников по линии, связывающей наследника с наследодателем, начиная практически с конца ХIХ века. Однако, порой, восполнить пробелы во внесудебном порядке практически невозможно, поскольку, скорее всего, недостающие документы или данные не сохранились. В случае отсутствия вышеуказанных документов, нотариус предложит Вам запросить необходимые сведения в государственных архивах. Если поиски в архивах оказались безуспешными, в этом случае придется обращаться в суд.

Кроме того, существуют и иные случаи, когда требуется устанавливать родственные отношения через суд.

  • Иногда из-за ошибок или описок в документах приходится устанавливать родственные отношения и с более близкими родственниками (родной сестрой или братом, тетей или дядей и др.).
  • К отдельной категории относятся гражданские дела по искам (заявлениям) внебрачных детей (их законных представителей) претендующих на наследство умершего отца.

Во всех вышеуказанных случаях существует отдельный порядок оформления и подачи заявления в суд. Рассмотрим некоторые из них.

1. В первом и втором из вышеприведенных случаев, когда необходимо установить родственные отношения с наследодателем, требования об установлении факта родственных отношений оформляются в заявлении, которое значительно отличается от искового заявления, как по форме так и по содержанию.

Во-первых, такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (статья 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, поскольку суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, заявитель должен в своем заявлении привести доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (например, документом, подтверждающим невозможность подтвердить родственные отношения с наследодателем во внесудебном порядке может быть: постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследник не смог доказать родственные отношения с наследодателем).

В-третьих, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение (в том числе и факта родственных отношений) должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (например в целях получения заявителем наследства).

Необходимо иметь ввиду, если при подаче заявления или при рассмотрении дела в порядке особого производства суд установит наличие спора о праве, подведомственного суду, то он выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (пункт 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Например, если одним из наследников подано заявление об установлении факта родственных отношений с наследодателем с целью признания его права на квартиру принадлежавшую наследодателю и другие наследники оспаривают его право, (т.е. между наследниками возник спор о праве на квартиру) то наследнику следует заявить свои требования в порядке искового производства.

Какие документы должен представить наследник, чтобы доказать свои родственные отношения с наследодателем?

Суд принимает в качестве доказательств родственных отношений любые доказательства:

  • справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем (еще лучше, чтобы из этой справки было видно кем приходится вам умерший);
  • фотографии (косвенные доказательства);
  • большая роль в этих случаях отводится свидетельским показаниям;
  • выписки из личных дел родственников (например в личном листке при приеме на работу Ваш родственник указывал, что такой — то (Ф.И.О.) является его отцом и др. данные;
  • выписки из домовой книги (например выписка из домовой книги на жилой дом, где проживали Ваша двоюродная бабушка и двоюродная тетя, свидетельство о рождении которой не сохранилось, может подтвердить их родственные отношения);
  • поздравительные открытки, письма от родственников (если таковые имеются);
  • именные записные книжки (блокноты) с указанием данных родственников, например номеров их телефонов;
  • и др.

2. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, согласно положениям статьи 50 Семейного кодекса Российской Федерации, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Суд принимает любые доказательства, свидетельствующие о том, что отец признавал ребенка. Например, это могут быть сведения об участии отца в воспитании и содержании ребенка, его письменные заявления в органы ЗАГС.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что Семейный кодекс Российской Федерации не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела суд в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу части 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Такая экспертиза (в случае смерти отца) может быть проведена с одним из близких родственников отца ребенка: с его матерью или отцом (бабушкой и дедушкой ребенка) и др.

Исходя из части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Звоните по телефону: 8 (962) 998-00-18

Процедура и порядок установления родственных отношений

Как же нужно доказывать родство? Какие правила нужно соблюдать? Доказательство родственных отношений начинается со сбора документов, которое могут подтвердить это без судебного производства. Если бумаги утрачены, и восстановить их не удается, запускается процедура подтверждения факта существования семейных уз. Происходит она в судебном порядке. Итак, каков должен быть порядок действий?

Пошаговая инструкция:

  1. Напишите и подайте в суд заявление об установлении родства.
  2. Сформируйте максимально полный пакет документов, которые, так или иначе, подтверждают попытки установления факта кровных уз самостоятельно.
  3. Вооружитесь показаниями свидетелей: общих родственников, друзей, соседей и других осведомленных лиц.
  4. Все подготовленные материалы с заявлением предоставьте в суд.
  5. Дождитесь вынесения решения по делу.

Судебные рассмотрения такого типа не подразумевают вызов сторон в суд. Дело рассматривается на основании документов и заявления.

Процедура рассмотрения дел о доказательстве родства не предусматривает возможности ответчику доказывать обратное. Именно поэтому он может уже после вынесения решения суда подать иск в опровержение наличия близкородственных связей.

Среди наиболее ценных доказательств, подтверждающих родство, выступают:

  • документы, косвенно подтверждающие существование родственных уз;
  • показания общих родственников или родственников с обеих сторон;
  • выписки, справки, выданные компетентными органами, имеющие отношение к делу.

Суд по результатам рассмотрения дела может вынести решение:

  • полностью удовлетворить просьбу о признании кровных отношений;
  • частично сделать это. То есть сам факт родства признать, но не обязывать ответчика-родственника на выполнение каких-либо действий в пользу истца;
  • отказать в признании семейных уз.

Решение суда напрямую зависит от правильности и полноты представленных документов.

Государственная пошлина

Также суду необходимо представить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины. Согласно действующей редакции НК РФ размер ее составляет 300 рублей.

Факт наличия родства с умершим

Бывает, что родственник, с которым необходимо установить существование родственных отношений, уже умер. Что же делать в этом случае?

Порядок осуществления процедуры точно такой же, как и при констатации кровной связи с живым человеком. Необходимо собрать максимум доказательств: документов и показаний свидетелей. Однако в особо важных случаях прибегают к эксгумации для проведения медицинской экспертизы. Такие случаи – огромная редкость, но они встречаются в судебной практике.

Рекомендуем к прочтению статью: Как подтвердить родство с умершим

Таким образом, процедура установления факта наличия близкородственных отношений имеет судебный характер. Она осуществляется на основании заявления и доказательств без фактического участия сторон. По результату суд может, как признать существование родственных уз, так и отказать в этом полностью или частично.