Восстановить родительские права

Родители обязаны осуществлять заботу о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Вместе с тем, имеют место случаи, когда родители не осуществляют или ненадлежащим образом осуществляют свои родительские обязанности, что влияет на развитие детей и негативно отражается на их социальной адаптации. В таких случаях родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, лишение родительских прав не является бесповоротной мерой. Статья 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает, что восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены.

Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю и рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Так судом Солигорского района за 11 месяцев 2018 года рассмотрено 2 иска о восстановлении в родительских правах, из которых: удовлетворено – 1, прекращено производство по делу – 1.

При этом за аналогичный период 2017 года судом Солигорского района рассмотрено 6 исков указанной категории, которые удовлетворены в полном объеме.

Анализ гражданских дел указанной категории свидетельствует, что восстановление в родительских правах производится в отношении родителей, которые твердо стали на путь исправления и своим поведением доказали свое желание вернуть ребенка, трудоустроились, прошли курс лечения при необходимости, возмещали расходы на содержание ребенка, привели жилищные условия в надлежащее состояние, перестали вести аморальный образ жизни и др.

Кроме того, как указано в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» при рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суду необходимо проверить, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выяснить их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.

При рассмотрении гражданского дела указной категории суду органом опеки и попечительства предоставляется акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца и заключение о возможности воспитания ребенка в его семье, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.

Необходимо отметить, что суд отказывает в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. При рассмотрении таких дел учитывается желание ребенка, достигшего десятилетнего возраста, которого суд не вправе допрашивать в качестве свидетеля. Желание ребенка выясняется судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы, которая проводится с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка судом выясняется, не является ли желание ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого желания, как он его обосновывает и т.п.

Таким образом, восстановление в родительских правах производится по решению суда исходя из интересов детей, при наличии доказательств, свидетельствующих, что отпали причины, послужившие основанием к лишению родительских прав.

Документы на восстановление родительских прав

Основным документом, который необходим для начала процедуры по восстановлению родительских прав, является исковое заявление. Правильно его составить помогут наши опытные юристы по разводам. Они же подскажут, какие доказательства нужно подать в суд для успешного решения вопроса. Это могут быть:

  • справки различных органов (МВД, опекунских и т.д.);
  • характеристики, предоставленные по месту работы и по месту жительства;
  • акты обследования жилищных условий;
  • показания свидетелей.

Как восстановить родительские права?

Адвокаты нашей компании, изучив ситуацию, проанализировав документы, на основании которых Вы были лишены родительских прав, смогут предложить Вам варианты решений по восстановлению родительских прав даже в тех случаях, когда суд Вам уже отказывал в этом.

Количество просмотров: 3 371

Как подойти к делу?

Адвокаты из нашей компании готовы не только проконсультировать вас, помочь с подготовкой документов, но и предложить наилучшие варианты для удовлетворения вашего иска. Помните, что правильная юридическая помощь способна помочь восстановить права на ребенка даже в том случае, если вам уже отказывали в этом.

По установленным законом причинам родитель может быть лишен родительских прав. При определенных условиях и соответствующем поведении родителя эти права можно впоследствии восстановить. Как это сделать?

Согласно пункту 1 статьи 70 Закона Республики Казахстан «О браке и семье», родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Если жизненная ситуация такого родителя удовлетворяет требованиям вышеуказанной статьи, то нужно поступить следующим образом.

Восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав, потому как в восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами родители. То есть следует подать исковое заявление о восстановлении родительских прав в суд по месту жительства другого родителя и ребенка.

Для восстановления родительских прав суду будет необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы предоставить суду массу доказательств подтверждающих, что родитель изменил свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка в лучшую сторону. Помочь в сборе необходимых справок и документов могут органы опеки и попечительства.

Обязательным условием будет устранение тех причин, которые послужили основанием для лишения родительских прав. Так, если родитель был лишен прав за злостную неуплату алиментов, должна быть полностью погашена имеющаяся задолженность

Не лишним будет получить рекомендации с места работы. Хорошую роль сыграют и свидетели, которые подтвердят факт, что родитель полноправно претендует на восстановление родительских прав. Чем больше доказательств, тем больше вероятность вынесения положительного решения.

Также, следует учесть, что согласно статьи 54 Закона «О браке и семье», ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства и учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Исходя из этой нормы суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление таких прав противоречит его интересам. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то восстановление в родительских правах в отношении него, возможно только с учетом его мнения и интересов.

Таким образом, если у родителя с ребенком хорошие отношения, у ребенка есть потребность в присутствии родителя и общении с ним, а также выполнены все вышеуказанные условия, то имеются все основания для удовлетворения просьбы, то есть шанс восстановить родительские права.

О важности доказательств для восстановления родительских прав

Само по себе желание родителя быть восстановленным в правах – ещё не причина эти права восстанавливать, хотя желание, конечно, похвально. Нужно предоставить суду доказательства того, что родитель изменил свои поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребёнка. Сделать это бывает очень трудно из-за формальных требований к доказательствам.

Важно знать: иногда даже бесплатной консультации бывает достаточно, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, и вы начали бы действовать. Запишитесь на консультацию, задайте все вопросы и предпримите первые шаги для разрешения своего дела уже завтра.

Конкретными доказательствами могут быть:

  • справки из лечебных учреждений, подтверждающие, что родитель вылечился от алкоголизма, наркомании;
  • характеристики с места работы, учёбы;
  • справка о зарплате (подтверждает, что родитель нашёл работу);
  • свидетельские показания родственников, друзей, знакомых, соседей;
  • факты, подтверждающие изменение отношения к воспитанию ребёнка. К примеру, на момент лишения родительских прав у ребёнка не было письменного стола, чтобы учить уроки. Теперь родитель купил такой стол, удобное кресло, настольную лампу. Это подтверждает изменение отношения к воспитанию ребёнка.

Важно знать: нужен комплекс доказательств. Их должно быть несколько. Какого-то одного положительного факта суду не хватит, чтобы вынести нужное вам решение.

Об участии органа опеки и попечительства при восстановлении родительских прав

Важно знать: в делах о восстановлении родительских прав участвуют представители органа опеки и попечительства, а также прокурор. Их заключения (обоснованное мнение, можно сказать) оценивается судом наравне с другими доказательствами (пункт 8 статьи 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому нужно приложить усилия, чтобы убедить сотрудников органа опеки в том, что родитель действительно изменил своё поведение, образ жизни и отношение к ребёнку. Сотрудники опеки проведут обследование места проживания родителя и определят, достаточные ли условия созданы для ребёнка.

Будет лучше, если вы обратитесь в орган опеки и представите доказательства того, что ваш образ жизни изменился, и вы готовы взять на себя ответственность за ребёнка. Опека не имеет полномочий истребовать документы с вашего места работы, справки из диспенсера и подобное. Поэтому вы сами должны их представить. Или же воспользоваться услугами юриста, который всё сделает за вас.

Важно знать: практика показывает, что для восстановления родительских прав нужно получить положительные заключения органа опеки и прокурора. Прокурор оценивает представленные документы, с органом опеки же возможен более тесный контакт. Произведите на сотрудников опеки хорошее впечатление, продемонстрируйте готовность воспитывать своего ребёнка.

Куда подавать иск, кто будет ответчиком и как проходит суд

Иск подаёт родитель, который требует восстановления родительских прав. В зависимости от того, на чьём попечении находится ребёнок, ответчиком будет:

  • другой родитель;
  • опекун, попечитель;
  • приёмный родитель;
  • детское учреждение.

Важно знать: если вы хотите, чтобы вам вернули ребёнка, то есть чтобы ребёнок жил с вами, нужно указать это в иске.

Иск нужно подавать по месту жительства или нахождения ответчика в районный суд (статья 28 ГПК РФ).

Дело о восстановлении родительских прав рассматривается в суде. Он лишает родительских прав и он же их восстанавливает.

Заседание суда – этап, где профессиональная помощь юриста неоценима. Из-за волнения и стресса можно выступить очень бледно и не произвести никакого впечатления на судью, даже если у вас в порядке доказательства вашей правоты.

Но и до этапа заседания суда предстоит проделать много работы, и не только по сбору доказательств, но и по составлению иска. Иск пишется в соответствии со статьёй 131 Гражданского процессуального кодекса, к нему прикладываются приложения (доказательства вашей правоты).

Иск – это база, основа, с который вы идёте в суд. Судья начинает знакомство с делом именно с изучения иска. Вы можете произвести хорошее впечатление на судью сразу, если иск составлен верно, по правилам, лаконично.

Это важно:

суд не сможет восстановить родительские права в двух случаях – если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено и если ребёнок сам не хочет, чтобы его родителей восстановили в правах (статья 72 СК РФ).

Почему нужно обратиться к юристу

  • Чтобы все было сделано правильно с первого раза. Необходимо составить иск, отправить его в нужный суд, потом поддержать свою позицию во время заседания. Если ошибиться, то восстановление родительских прав придётся начинать заново.
  • У судьи, прокурора и сотрудника органов опеки может быть своё мнение о том, как трактовать закон. Вы можете считать себя 100%-но правым, а на суде вдруг выяснится, что есть и другое мнение. В этой ситуации нужен юрист.
  • Конечно, сбор доказательств. Справки из лечебных учреждений, характеристики, показания соседей и коллег по работе, мнение сотрудников опеки… Восстановление родительских прав требует, не только все это собрать, но и представить суду в должном виде.
  • Нужно произвести хорошее впечатление на судью и прокурора. Профессиональный юрист знает, как это сделать. Важную роль играет верно составленный иск.
  • Юрист возьмёт на себя представительство в суде по восстановлению в родительских правах. Вам не нужно будет волноваться. Вы будете знать, что юрист работает по максимуму, чтобы вы победили в суде и вернули себе ребёнка.

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по вопросам восстановления в родительских правах;
  • сбор доказательств, подтверждающих верность вашей позиции;
  • осуществление в ваших интересах процессуальных действий – написание и подача иска, представление доказательств, заявление ходатайств;
  • представительство в суде.

Поторопитесь, потому что если ребёнка усыновят, то родителю не вернут его родительские права — таков закон. Понадобится отмена усыновления, а это далеко не всегда возможно.

Кроме того, юристу нужно время, чтобы хорошо подготовится к делу. Качественная подготовка необходима для победы.

Иногда даже бесплатной консультации достаточно, чтобы дело «пошло». Позвоните или отправьте сообщение в форме ниже. Вас пригласят на консультацию. Она совершенно бесплатна и не обязывает вас ни к чему. Вы можете прийти на консультацию, задать все вопросы и уйти, не покупая платные услуги. Так что вы, ничем не рискуя, получите профессиональную консультацию от опытных юристов.

Чем быстрее вы позвоните, тем раньше ребёнок будет с вами.