За скважину нужно платить

Новый налог установлен поправками в закон 2395-1 «О недрах». Этот закон действует с 1992 года, а в 2017-м в нём появилась ст. 19.2, которая определяет правила добычи и пользования водой. Этим же законом с 2016 по 2019 год была введена «водная амнистия», когда скважину можно было оформить бесплатно, но этой возможностью воспользовались немногие. Теперь придётся платить налог.

По закону, налог подлежит уплате, если организация или физическое лицо использует воду для коммерческих целей либо потребляет в сутки более 100 кубических метров воды. И в эту категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства, у которых есть скважины для коллективного пользования всех членов дачного товарищества, а вода из них поступает на все участки. В этом случае необходимо оформить лицензию и платить налог.

Каждую такую скважину нужно оборудовать водосчётчиком. Проверять расход воды предписано органам Росприроднадзора. На основании показаний водосчётчика налогоплательщик обязан сам исчислять и платить сумму налога, при этом руководствоваться правилами ст. 333.12 Налогового кодекса РФ и ежеквартально отчитываться о расходе ресурса. Чтобы рассчитать свой налог, нужно умножить количество потреблённой воды (в тысячах кубов) на налоговую ставку (от 162 до 326 рублей). Если забор воды происходит в размере, превышающем установленные законом лимиты водопользования, тариф увеличивается в пять раз.

Налогом не облагаются скважины и колодцы, если они глубиной не более 20 метров и используются только для личных целей — своего дома и огорода.

Несоблюдение закона влечёт за собой административный штраф. Согласно ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях, для граждан он может составить до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических — до одного миллиона рублей.

Когда необходима лицензия?

Новый закон о скважинах в частном доме был принят в 2018 году. По закону, хозяин участка имеет право добывать природные ресурсы, однако они не переходят в его собственность. Единственным собственником земных недр остается государство, которое устанавливает порядок добычи воды.

Лицензирование позволяет контролировать эксплуатацию недр, беречь ресурсы от исчерпания. Владельцы участков могут добывать воду без лицензии, если выполняются условия:

  • Уровень водоотдачи не превышает 100 кубометров за сутки.
  • Водоносный горизонт не используется для центрального водоснабжения.
  • Вода применяется для бытовых целей, не для продажи или производства.

Большинство личных скважин не соответствует установленным критериям. Ограничения касаются в первую очередь водоснабжения садовых товариществ. Требуется оформление лицензии и уплаты налога, когда источник обеспечивает целый поселок.

Порядок лицензирования

Каждая скважина должна быть внесена в государственный Реестр. После бурения оформляется техпаспорт. Он содержит индивидуальный номер и характеристики источника. Профессиональная буровая компания не только выполнит земляные работы, но и поможет их узаконить.

Лицензия содержит следующую информацию:

  • Личные данные владельца участка.
  • Целевое назначение источника.
  • Основания для оформления документа.
  • Запланированное потребление воды.
  • Точные координаты места бурения.
  • Условия проведения буровых работ.
  • Геологическую характеристику почвы.
  • Порядок выдачи документа и оплаты пошлины.

Обратившись в буровую компанию, вы сможете сэкономить время на оформление документов, избежать штрафов за незаконное бурение на участке. Вам не понадобится тратить время и деньги на реконструкцию источника, если вы сразу доверите работу профессионалам.

Как оформить лицензию

Для оформления лицензии понадобится собрать большой объем информации, подготовить пакет документов. Сотрудники буровой компании могут выполнить работу за вас. Они владеют большей частью необходимой информации. Но понадобится предоставить и дополнительные данные.

Базовые документы для оформления:

  • Технический паспорт источника.
  • Результаты геофизических исследований.
  • Заключение санэпидстанции после исследования участка.
  • Результаты бактериологического, химического, радиационного исследования воды.
  • Определение уровня водоотдачи.

Физические лица должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на участок. А также генеральный, кадастровый, ситуационный план территории. Юридические лица должны предоставить учредительные документы предприятия, свидетельство о постановке на налоговый учет, подтверждение отсутствия задолженности по налогам.

Кто платит налог и за что

В соответствии с Российским законодательством плательщиками данного вида налога являются компании и индивидуальные предприниматели, которые используют водные объекты для коммерческих целей.

К объектам, которые облагаются налогом, относятся следующие:

  • Водозабор.
  • Природные объекты (акватории).
  • Использование воды для гидроэнергетики без заборов воды.
  • Для сплава древесины по речным каналам.

Физические и юридические лица, которые используют водные ресурсы на основании договора, освобождаются от уплаты этого вида налога.

Постоянный источник чистой воды на прилегающей к частному загородному дому территории – это основа для нормального, комфортного проживания в любое время года. Колодец или скважина – оптимальное решение при обустройстве автономного водоснабжения. Однако, есть один важный нюанс, который связан с налоговым законодательством Российской Федерации. Налог на скважину – это сумма, обязательная к уплате за разработку недр и использование сокрытых в них ресурсов, которые формально являются государственными, несмотря на то, что находятся под вашим частным земельным участком.

Но какие скважины облагаются налогом? Конечно, далеко не все – речь идет лишь об артезианских гидротехнических сооружениях, которые питаются от общих артезианских бассейнов, использующихся для центрального водоснабжения целых населенных пунктов. Налог на артезианскую скважину в частном доме – сумма поистине заоблачная, которая может в совокупности значительно превысить стоимость бурения и обустройства самого гидротехнического сооружения. Она складывается из целого ряда экспертиз, заключений, работ, и суммарно составляет от 750000 до 1,5 миллионов рублей.

Для чего источник

Далее необходимо определиться: какой объем воды планируется потреблять? Для каких нужд необходима скважина? Ею будут пользоваться только в сезон или круглогодично? Есть ли на участке место, чтобы расположить скважину по всем правилам?

Если на вашем участке нет ни скважины, ни колодца, ни водопровода, первым делом выясните, на какой глубине на вашем участке есть подземные воды. Чтобы это узнать, можно поинтересоваться у соседей по даче, у которых уже есть скважины или колодцы, либо обратиться к землеустроителю в сельсовет. Еще один вариант: позвонить в организацию, которая занимается бурением скважин именно в вашем районе, области.

Но, по словам бурильщиков, если у вашего соседа вода, допустим, залегает на глубине 20 метров, то нет 100%-ной уверенности, что на такой же глубине водоносный слой будет находиться и на вашем участке.

Поэтому узнать точно, какой будет глубина скважины на конкретном участке, можно только после разведывательного бурения.

Пришло время платить. Со следующего года дачникам для использования скважин понадобится специальная лицензия. Что нужно для получения документа и чем грозит его отсутствие, разбиралась Татьяна Баженова.

Раньше водоснабжение дач почти не контролировали, теперь большинство объектов придется вывести из тени. С 1 января 2020 года садоводства и огородничества будут обязаны иметь лицензии на скважины и колодцы. Речь о хозяйственно-бытовом водоснабжении, когда из одной скважины ресурс получают десятки пользователей. Или же о коммерческом использовании объекта, когда воду подают в торговые точки и на производства.

«Это не касается тех колодцев, скважин, которые находятся индивидуально у каждого члена садоводства или огороднического товарищества. На это лицензия не нужна. Хотя есть ряд моментов, которые необходимо соблюдать. Понятно, что нужно добывать не более 100 кубических метров в сутки».

То есть оформления бумаг потребуют от юридических лиц, которые потребляют до 500 кубометров в сутки. Дачникам беспокоиться не о чем, разве что о счетчике, который фиксирует объемы добычи воды. Но и это, скорее, рекомендация, а не правило. Правда, садоводы новой нормой все же недовольны: получается, что расходы на оформление документов все равно лягут на их плечи. Ведь казну товариществ пополняют сами дачники.

«Лицензирование — такой процесс, который требует денег. Наше убеждение, чтобы быть законопослушными, и чтобы было нормальное регулирование этого процесса, мы считаем лицензирование должно быть, но не на средства садоводов. Пусть государство проявит инициативу и сделает процесс по минимальной цене, чтобы узаконить процесс».

Дачников спешат успокоить: до конца года лицензию на скважину можно получить без оплаты госпошлины. Те, кто поторопится, сэкономят 7,5 тысяч рублей. По приблизительным подсчетам, в Петербурге лицензии понадобятся нескольким сотням юридических лиц. А вот тем, кто закон проигнорирует, грозят штрафы. Для юрлиц они могут достигать одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».