Академический отпуск в аспирантуре

Цупреков Артем

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

5 617 просмотров Обновлено: 19.05.2020 По закону российские студенты имеют право на непрерывное образование, поэтому выпускники-магистранты и специалисты могут подать документы в аспирантуру и в случае зачисления получить отсрочку от армии. Однако продолжить учебу можно только при соблюдении нескольких условий. Каких — разберу в статье.

Дает ли аспирантура отсрочку от армии?

Чтобы получить отсрочку от армии по аспирантуре, нужно выбрать университет или институт с государственной аккредитацией и обязательно поступить на очное обучение. Это единственные условия: ни возраст учащегося, ни год его зачисления не вносят никаких ограничений и не могут стать причиной призыва на срочную службу. Однако если пренебречь хотя бы одним из них, то право на освобождение от службы исчезнет. С такой же проблемой можно столкнуться, если вуз по какой-либо причине лишится государственной аккредитации.

Как получить отсрочку по аспирантуре

  1. Предоставить в военкомат справку о зачислении, ксерокопию и оригинал диплома магистра или специалиста. У поступивших в научную организацию сотрудники комиссариата могут потребовать ксерокопию лицензии учреждения.
  2. Пройти медицинскую комиссию и при необходимости обследование по направлению от военкомата.
  3. Посетить призывную комиссию и выслушать ее вердикт.

Студенты освобождаются от призыва на весь срок получения образования и дополнительно на время подготовки и защиты диссертации. В среднем такой льготой можно пользоваться около четырех лет: три года дается на освоение образовательной программы послевузовского профессионального образования и год на защиту.

Существует важный нюанс: аспиранты, взявшие академический отпуск, могут быть призваны в армию. Часто юристы или сами призывники ссылаются на абз. 15 пп. «а» п. 2 ст. 24 фз «О воинской обязанности и военной службе», в котором сказано, что отсрочка при академическом отпуске сохраняется, если время обучения при этом увеличивается не более, чем на один год. Однако такая возможность дается только бакалаврам, магистрантам и специалистам. К послевузовскому профессиональному образованию этот абзац не имеет никакого отношения.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу

С 2017 года льготой могут воспользоваться:

  • ученики школ;
  • слушатели бюджетных подготовительных отделений государственных вузов;
  • учащиеся техникумов и колледжей до конца обучения (ранее разрешалось до исполнения 20 лет);
  • студенты вузов с госаккредитацией.

Она предоставляется юношам, обучающимся только на очных отделениях средних специальных и высших образовательных организаций.

В каких случаях аспиранта могут призвать

При взаимодействии с военкоматом у выпускников-магистрантов и специалистов могут возникнуть проблемы, в том числе связанные с призывом на службу. Первая проблема затрагивает выпускников, которые уже окончили магистратуру или специалитет, но еще не поступили в аспирантуру. В этот период, пока они не числятся в списках учащихся, военный комиссариат сможет вызвать их на призывные мероприятия и отправить на службу.

Забрать в армию могут, если диссертант своевременно не направит в военкомат документы/сведения о том, он представил диссертацию к защите. Призыв возможен и в том случае, если диссертант не успеет в установленные сроки защитить кандидатскую.

Как диссертанту получить военный билет

Помимо отсрочки аспиранты могут претендовать на военный билет. Стать обладателем этого документа можно двумя способами. Первый: завершить обучение и получить удостоверение кандидата наук. Для этого нужно опубликовать несколько научных работ, успешно сдать экзамены, написать и защитить кандидатскую.

Получить военный билет можно и до окончания учебы — по возрасту. Дело в том, что учеба в вузе — длительный процесс, который может занять 9-10 лет. Из-за столь долгих сроков многие молодые люди не успевают «выпуститься» из университета до 27 лет. В этом возрасте они теряют статус «призывник» и поэтому вправе претендовать на военный билет.

C уважением к Вам, Цупреков Артем, руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.