Авто на белорусском учете

Покупатели, желающие купить хороший автомобиль по привлекательной цене, ищут его не только в РФ, но и в других государствах, например, Беларуси. Многие считают, что автомобили, купленные там, отличаются качеством, да и в цене выигрывают. Плюсы от покупки авто из Беларуси:

– состояние машины;

– комплектация транспортного средства отличаются от российских, зачастую она богаче и в РФ такую комплектацию не купить;

– в РБ авто в основном оригинальной сборки, тогда как в РФ сборка осуществляется на основании представленной франшизы производителя на российских заводах.

Кроме того, популярность авто на белорусском учете, объясняется еще и тем, что помогает нашим соотечественникам уйти от разных штрафов, налогов, а самое главное – от сложного процесса растаможки.

Многих автолюбителей волнует вопрос: «белорусский учет авто в России, можно ли ездить?». Законодательные документы дают такой ответ на этот вопрос: ездить можно, но владелец этого авто должен зарегистрировать в ГИБДД в течение определенного времени, которое зависит от того, сколько автомобиль пребывает на территории РФ без выезда.

Способы покупки белорусских авто

Белорусское авто на территорию России привезти можно такими способами:

– по доверенности;

– имея вид на жительство или гражданство республики Беларусь.

В зависимости от способа будет отличаться и время пребывания на территории РФ.

Первый вариант очень неудобен, потому что срок передвижения ограничен шестью месяцами в течение одного года. Потом авто должно на полгода вернуться в Беларусь. При втором варианте ездить на авто с белорусскими номерами можно больше года, потом следует вернуться в РБ для нового оформления разрешения на ввоз.

Также нужно знать, что белорусский учет авто предполагает, что ездить на ней может только тот человек, который ее пригнал на территорию РФ. Кроме того, один раз в год нужно будет ездить в РБ для оформления страховки и прохождения техосмотра.

Если у авто белорусский учет, и автолюбитель решил зарегистрировать его ГИБДД РФ, ему необходимо получить на таможне паспорт транспортного средства. Его можно получить только после того, как владелец предъявит сертификат, доказывающий, что авто соответствует требуемому классу.

Какие опасности несет покупка авто с белорусским учетом

Что стоит знать россиянину, захотевшему купить авто на белорусском учете по выгодной цене?

Для начала изучить законодательно этот вопрос, чтобы избежать мошенничества. Бывает так, что машина на белорусском учете – миф, а на продажу выставлено авто, полученное в результате преступных или обманных действий. Например, машина может быть в залоге или не стоять вообще ни на каком учете. А идентификаторы могут быть подделкой или взяты с другого транспортного средства. Или того хуже, машина украдена. Представители власти обеих стран работают над объединением базы документооборота и скоро такие ситуации перестанут встречаться.

Очень важным является проверка автомобиля перед покупкой. Можно сделать это в онлайн-режиме, если продавец сообщил вин-код. Особенно важно это проверить, если авто на белорусских номерах приобретается по доверенности. В таком случае недобросовестный продавец может совершить обман с документами и объявить, что авто угнано. Поэтому покупка авто по доверенности не лучший вариант.

Чтобы купить авто на белорусских номерах в России без таможенных платежей нужно, чтобы покупаемое авто обладало тремя характеристиками:

  • Авто должно быть ввезено на территорию РБ не позже 1.01.2010 года, это должно быть отражено в свидетельстве о регистрации;
  • Транспортное средство должно быть юридически «чистым» (не быть в залоге, аресте или розыске);
  • Машина должна советовать эко нормам не ниже ЕВРО-4.

Беларусь – это одно из государств, которое входит в Таможенный союз. Поэтому автомобили с белорусскими номерами, имеют право без каких-либо препятствий, передвигаться на территории РФ. Но нужно помнить о перечисленных выше особенностях.

Продавец показывал удостоверение сотрудника милиции

Минчанка Елена купила свой автомобиль по объявлению на одном из сайтов. Цена была обычной, рыночной.

— Мы созвонились, решили встретиться. Когда приехали, машина была уже на транзитных номерах. В объявлении она была на белорусских номерах, но перед продажей владелец снял ее с учета. Сам продавец говорил, что он является сотрудником ОВД города Гомеля, в звании, кажется, капитана. Он даже показывал свое удостоверение, — вспоминает Елена. Говорит, что это ее как-то сразу подкупило. — Он рассказал, что продает автомобиль, потому что неожиданно выделили квартиру и срочно понадобились деньги для взноса. Никаких сомнений у нас не возникло. Мы поставили купленную машину на учет и ездили на ней полтора года.

А затем Елене позвонили следователи и сообщили, что у автомобиля подделан вин-номер кузова. Машину забрали и отвезли в Гомель на стоянку.

Сергей из небольшого городка в Минской области продал свой автомобиль, чтобы купить подешевле, а вырученными деньгами помог детям. Из всех просмотренных объявлений по цене подошла одна из моделей Kia Sportage. Как потом выяснится, это самая популярная модель среди тех, что продавали обвиняемые.

— Так как свою машину мы уже продали, то с продавцом договорились — встречаемся в Минске, и если машина так хороша, как написано в объявлении, то мы ее сразу и купим. Встретились в «кармане» на МКАД. Там посмотрели машину, нашли пару царапин. Поторговались и чуть сбили цену. После того как пришли к согласию, мы поехали в Ждановичи, там оформили счет-справку.

На следующий день Сергей поставил машину на учет в ГАИ своего города и тоже ездил на ней несколько лет. Пока так же, как и к Елене, в январе прошлого года к нему не приехали оперативники из Гомеля и не забрали машину на экспертизу.

Изображение носит иллюстративный характер

Еще один пострадавший, Владимир из Минска, тоже нашел свой автомобиль по объявлению в Гомеле. У машины был небольшой пробег — всего 6 тысяч км, продавец утверждал, что сам пригнал ее из российского автосалона в Санкт-Петербурге. Но продает, потому что сестре срочно понадобились деньги. Покупателям гомельский продавец тоже показывал какое-то милицейское удостоверение.

— Машина к нашему приезду уже была снята с учета, на ней висели транзитные номера. Мы посмотрели машину, проверили, все было в порядке. Продавец сделал небольшую скидку. Я передал деньги, выписали счет-справку, и мы с другом поехали в Минск. Дома я без проблем поставил машину на учет и спокойно ездил на ней два года, — вспоминает Владимир.

Уже после приезда следователей он подумал, что стоило попросить у продавца договор купли-продажи с российским салоном. Но в момент покупки ничего не говорило о том, что машина может быть ворованная. К автомобилю прилагалось три ключа, вся документация была в наличии.

Сколько стоит растаможить машину из Белоруссии?

Каждый покупатель или потенциальный владелец обеспокоен вопросом, во сколько ему обойдется таможенное оформление транспорта. Предлагаем самостоятельно рассчитать приблизительную сумму налогов, которая состоит из трех обязательных частей.

  • Пошлина на ввоз. Стандартный размер составляет 10% от стоимости авто, однако есть исключения. Например, в случае растаможки автобуса с дизельным мотором объемом более 5 л Ваш ждет уплата 20% от цены транспорта. Новые легковые автомобили с объемом более 3 л требуют уплаты пошлины в размере 5%, а электрокары не подлежат обложению данным налогом.
  • Акцизный сбор. Этот платеж рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от типа авто, объема и вида двигателя (бензиновый, дизельный, гибрид), возраста машины. Для владельцев электромобилей данный платеж не предусмотрен (до 2022 года включительно).
  • Налог на добавленную стоимость. Платеж составляет 20% от суммы таможенной стоимости, пошлины и акциза. Его легко рассчитать по формуле: НДС = 20% х (реальная цена авто + сумма всех обязательных платежей).

Также в стоимость растаможки авто из РБ (Республика Беларусь) входят таможенные уплаты, о размерах которых сообщают в процессе оформления. Следует отметить, что опытный брокер может точно определить окончательную сумму, необходимую к уплате в каждом конкретном случае.

Поделитесь записью

Компания Schmidt & Schmidt предлагает услуги апостилирования и легализации документов государственного образца, выданных в Белоруссии.

Республика Беларусь является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Белоруссия присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов в 1992 году. На основании Гаагской конвенции документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль в Белоруссии представляет собой четырехугольный штамп не менее 9х9 см на белорусском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

Апостиль ставится на следующие документы

  • Свидетельство о рождении, смерти, браке или разводе
  • Дипломы, аттестаты, на любые документы об образовании и обучении и приложения к ним, выданные учреждениями образования
  • Решения суда
  • Нотариально заверенные копии документов
  • Другие нотариальные документы (завещания, доверенности и т.д.)
  • Выписки из торгового реестра, справки о налоговой регистрации