Чем торговать на трассе

Когда наступает зима, самым популярным товаром у автомобилистов становится незамерзайка. Она может закончиться в самый неподходящий момент, поэтому на трассе часто встречаются продавцы, которые торгуют такой продукцией. Они не только продают жидкость, а и помогают залить ее в радиатор. Продажа незамерзайки на трассе как бизнес приносит неплохой доход. Как организовать такое дело мы поговорим в этой статье.

Регистрация деятельности

В первую очередь разберемся, какие документы нужны для продажи незамерзайки на трассе, иначе вам придется постоянно платить штрафы за нелегальную торговлю.

Чтобы получить разрешение, нужно открыть ИП или ООО. Кроме того, необходимо иметь сертификаты, подтверждающие качество продукции.

Многие начинающие предприниматели интересуются, какой штраф за продажу незамерзайки могут на них наложить, если заниматься предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. В соответствии с законодательством за такое правонарушение предусмотрен штраф 500-2000 рублей.

Некоторые бизнесмены открывают такое дело нелегально. Они нанимают людей, выгружают им на точку товар, а в конце рабочего дня забирают выручку и нереализованную продукцию. В таком случае ответственность за продажу незамерзайки полностью лежит на продавце.

Особенности бизнеса

Если вы решили организовать продажу незамерзайки как бизнес, нужно научиться подстраиваться под внешние условия. Недобросовестные продавцы торгуют на трассе жидкостью разного качества. Самая плохая жидкость замерзает при -5 градусов, поэтому ее стараются продать, пока нет сильных морозов. Качественную незамерзайку выставляют, когда на улице очень холодно. Честные предприниматели не обманывают своих покупателей. Обычно по трассе проезжают одни и те же автомобилисты, поэтому они не хотят портить свою репутацию и терять постоянных клиентов.

Реализовать бизнес идею продажи незамерзайки можно двумя способами:

  1. Купить 100-200 бутылок жидкости и торговать ею на трассе самостоятельно;
  2. Закупить крупную партию товара и осуществлять продажу незамерзайки оптом от производителя. Вашими клиентами могут стать автосервисы, магазины, таксопарки и прочее.

Стоимость одной бутылки жидкости во многом зависит от ее качества и производителя. Выгоднее всего закупать продукцию оптом от 2000 штук. В таком случае одна 5-литровая канистра обойдется вам в 30-35 рублей. Розничная цена колеблется в пределах 100-150 рублей. Исходя из этого, можно смело утверждать, что бизнес по продаже незамерзайки на дороге отличается высокой рентабельностью.

В Челябинске продавцы незамерзающей жидкости для омывателя стекла придумали, как завлечь потенциальных покупателей именно в их магазин. На баррикаду бутылок с «незамерзайкой» привязали манекен симпатичной продавщицы. В ночное время даже включили подсветку возле пунктов продаж жидкости.

Водители в обязательном порядке обращают внимание на такого продавца и подъезжают к магазину, так как с первого взгляда не определишь, кто торгует незамерзающей жидкостью – живая девушка в тонких колготках или пластмассовая кукла.

«Маркетинг по-челябински, — пишет пользователь сети Интернет. – Ни сразу увидел веревки, подумал, что живая».

«Люди, не принимайте это как оскорбление того или иного пола, — пишет другой подписчик группы «Регион74/Челябинск». — Это всего лишь фантазия. А если не понимать чувство юмора, то вам не понять автора этого маркетинга».

«Автор, конечно, красавчик, но интересно другое, — размышляет третий автомобилист. – Приходили, может быть, в этот магазин сотрудники антимонопольной службы. Если не были, то обязательно будут после жалоб тех, кто не понимает юмор». Челябинцев удивил викинг в маршрутке из Старокамышинска Подробнее

Финансовые расчеты

Если вы решили наладить продажу незамерзайки на обочине, в первую очередь нужно найти надежных поставщиков. Они должны представить вам все документы на незамерзающую жидкость. Без сертификатов качества могут возникнуть серьезные проблемы со сбытом товара. Предпринимателям, которых интересует оптовая продажа незамерзайки, следует объехать ближайшие автосервисы и магазины, чтобы заключить с ними договора на поставку продукции. Кроме того, можно создать собственный сайт в интернете и дать объявления в СМИ.

На закупку оптовой партии незамерзающей жидкости вам понадобится 60 тыс. рублей. За 5 тыс. рублей ее доставят на грузовом автомобиле до вашего склада. Если вы планируете нанять для торговли работников, необходимо выделить средства на заработную плату. Кроме того, вам нужно купить бензин, чтобы развести товар по торговым точкам. В крупных городах продавцы незамерзающей жидкости реализуют за день на дороге 150-350 бутылок, а это около 20 тыс. рублей чистой прибыли.

Производство незамерзайки

Чтобы увеличить доход, можно открыть производство незамерзайки в гараже своими руками. Для этого вам понадобится небольшое помещение, площадью 15-20 кв. метров. Желательно подключить к работе квалифицированного специалиста, который разработает рецептуру и будет следить за качеством выпускаемой продукции. Если ваши финансовые возможности не позволяют привлечь к делу профессионала, можно самостоятельно изучить все нюансы этого процесса и выбрать правильное соотношение компонентов.

Технология изготовления незамерзающей жидкости достаточно простая. Очищенную воду смешивают со спиртом, после чего подвергают жидкость термической обработке. Готовый продукт разливают по бутылкам и наклеивают на них этикетки.

Сбыт готовой продукции

Поскольку в этой сфере существует высокий уровень конкуренции, чтобы продвинуть свой товар, придется приложить немало усилий. Крупномасштабная рекламная компания в таком случае нецелесообразна. Достаточно просто дать объявления в местные СМИ, делая упор на то, что вы предлагаете полностью безопасную экологически чистую продукцию.

Самый лучший вариант – поставлять незамерзайку торговым предприятиям. Кроме того, можно организовать службу доставки незамерзающей жидкости по указанному адресу. Чтобы достичь высоких показателей рентабельности этого бизнеса, в первую очередь нужно наладить эффективный сбыт. Это залог успеха любого производственного предприятия.

Торговля незамерзайкой из автоматов

В последнее время вендинговые автоматы стали пользоваться огромной популярностью. Чтобы организовать прибыльный бизнес, можно приобрести специальный аппарат по продаже незамерзайки. Удобство такого торгового автомата очевидно. Любой автомобилист, который воспользуется такой услугой, может приобрести необходимое количество жидкости. При этом ему не придется искать канистру и вымазывать руки, поскольку ее можно залить прямо в бачок с помощью специального пистолета.

Видео по теме

Такие автоматы работают круглосуточно, поэтому сделать покупку можно в любое время дня и ночи. Внешне автомат чем-то напоминает кофемашину. Он оборудован небольшим шлангом и специальным пистолетом. Кроме того, аппарат имеет купюроприемник, бак емкостью 100-200 литров и программное обеспечение, которое контролирует дотацию. Работу такого автомата можно контролировать удаленно, через интернет.

Один аппарат может продавать два вида жидкости. За месяц можно реализовать около 400 литров незамерзайки. Чистый доход с одного автомата составляет 14 тыс. рублей ежемесячно.

Чтобы получать хорошую прибыль, нужно знать главные секреты продажи незамерзайки через торговые автоматы:

  • Посещаемое место;
  • Своевременная заправка;
  • Регулярное техническое обслуживание автомата;
  • Реализация качественной незамерзающей жидкости.

Если вы также интересуетесь, как открыть СТО с нуля на трассе, можно сразу составить бизнес план продажи незамерзайки и ее производства, чтобы организовать на базе автомастерской торговую точку по реализации такой продукции. Она будет приносить вашему предприятию неплохой дополнительный доход.

Более 5 лет на территории Архангельской области реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель». По словам организаторов, она открыла дорогу в мир бизнеса свыше 400 проектам молодых северян. За это время удалось создать эффективную систему и уникальный инструментарий для развития молодежного предпринимательства, которые сегодня применяются по всей стране.

История программы «Ты – предприниматель» в Поморье началась, пожалуй, с молодежного форума «Команда 29». Тогда на площадке молодежного предпринимательства собралось более 50 человек, мечтающих открыть собственное дело. Через год их было уже 150. Но вопросы из года в год были одинаковыми: как превратить идею в работающий проект, где взять деньги на запуск и развитие и что делать, чтобы проект был успешным? Тогда командой «Ты – предприниматель» было принято решение разработать собственную полноценную образовательную программу. Так появился образовательный проект «Профессия – предприниматель», через который сегодня ежегодно проходят свыше 500 человек.

Автор методики, получившей в 2015 году лицензию регионального министерства образования, Артём Вахрушев сегодня признается, что «Профессия – предприниматель» – это фундамент успеха развития молодежного предпринимательства в области. «С одной стороны, молодежь получает базовые основы предпринимательской деятельности от экспертов-практиков, – рассказывает он. – Это позволяет формировать необходимые навыки и точечно работать с проектами до их запуска. А с другой – создавать сообщество молодых предпринимателей, которое готово учиться, обмениваться опытом, сотрудничать и формировать экономический потенциал региона». Кстати, с прошлого года получить профессию предпринимателя можно и дистанционно – через одноименный онлайн-модуль.

Сегодня в рамках программы выстроена система работы как с выпускниками – действующими предпринимателями, – так и с теми, кто только мечтает о своем деле. Мастер-классы, семинары, экскурсии и консультации проводятся еженедельно. На базе молодежного центра создана бизнес-библиотека, а для поддержки стартапов – независимый инвестиционный фонд и институт наставничества. Молодые предприниматели участвуют во многих региональных и международных форумах, выступают на дискуссионных площадках, активно работают со школьниками. Кстати, в 2016 году в Архангельске была запущена трехгодичная образовательная программа «Школа молодого предпринимателя». Начиная с 8 класса школьникам помогают развивать необходимые для бизнеса компетенции и лидерские качества.

Новую пятилетку программа начала с новым руководителем и обновленной командой. Это возможность, сохранив традиции и отработанные технологии, обновить подходы к развитию молодежного предпринимательства в регионе. Но как заверяет нынешний руководитель программы Дмитрий Попов, неизменным останется одно – качественный образовательный уровень и стремление реализовать свои мечты. Ведь любое успешное дело всегда начинается с хорошо просчитанной мечты.

27 000 молодых людей были вовлечены в мероприятия программы.

Более девяти тысяч человек прошли тестирование на предпринимательские компетенции. 3900 человек прошли обучение в проекте «Профессия – предприниматель». Написано 800 бизнес-планов. Запущено более 300 бизнесов.

Более 3000 школьников ежегодно принимают участие в деловых играх и конкурсах эссе на предпринимательскую тематику. 1 млн рублей составляет ежегодный инвестиционный фонд проекта «Профессия – предприниматель». Ежегодно на него претендуют порядка 50 бизнес-проектов.

«Я уверен, что у программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области большое будущее, – говорит Артем Вахрушев. – Сформирована команда экспертов и организаторов, способных реализовывать программу на достойнейшем уровне. Основы заложены, технологии отработаны, но главное, что молодежь региона доказала, что умеет привносить новые идеи и реализовывать их».

10.08.2012

Большое количество автодорог в Украине предоставляет широкое поле деятельности для предпринимателей, которые решили создать свой бизнес с нуля. Придорожная инфраструктура — мотели, кафе, площадки для отдыха — в Украине развита весьма слабо. Невысокий порог вхождения в бизнес и почти полное отсутствие конкуренции делают это направление привлекательным для предпринимателей.

Уровень придорожных заведений в Украине очень разный. Одни напоминают средневековые казацкие крепости и крестьянские хутора, другие больше похожи на обычные столовые, рассчитанные на проголодавшихся дальнобойщиков. Иногда дешевые закусочные и дорогие рестораны расположены недалеко друг от друга, ведь у них разные целевые аудитории.

К тому же, как заметила Ольга Насонова, генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг», есть два типа придорожных заведений — находящиеся вблизи городов и расположенные на трассах. И здесь опять-таки каждый ждет своих гостей. «Кафе и рестораны, разместившиеся вблизи крупных городов, рассчитывают больше на горожан, которые выбрались на загородный отдых, а не на автомобилистов. Впрочем, последние в этих заведениях также останавливаются, — разъясняет г-жа Насонова. — Но если кафе находится от города дальше, чем в 30 км, предназначено оно как раз для водителей, которые хотят быстро перекусить и снова отправиться в дорогу».

Эксперт утверждает, что пока еще ни тех, ни других заведений придорожного сервиса у нас в стране не хватает. «В целом по Украине ниша насыщена максимум на 30%, но вблизи столицы конкуренция больше — здесь рынок заполнен почти на 70%», — конкретизирует Ольга Насонова. С мотелями вблизи трасс ситуация сложнее. Как правило, большинство ресторанных комплексов предлагают посетителям ночлег, в то время как отдельных придорожных гостиниц днем с огнем не сыщешь. Но, как полагает Роман Пономаренко, президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации, есть все предпосылки, чтобы мотели вблизи трасс стали прибыльным бизнесом.

«Судя по тенденции развития хостелов, сейчас растет спрос на недорогое проживание. При этом сегмент мотелей у нас абсолютно не развит», — констатирует Роман. Пока же мотели без ресторанов открывают в единичных случаях. И то это, скорее, исключения из правил, об одном из которых рассказал господин Пономаренко: «Недавно я был в Пирятине, где владелец местного рынка построил мотель. Он заметил, что дальнобойщики спят в машинах, не желая тратиться на гостиницу. Предприниматель оборудовал несколько номеров и стал брать с водителей вполне приемлемую плату за ночлег. Чем не бизнес?».

Вопрос незаконного размещения торговых объектов в полосах отводов подмосковных автодорог обсуждался 14 июля на круглом столе Мособлдумы. «Вдоль дорог стихийно появляются павильоны, палатки мелкой розницы и частники, дачники со своей садово-огородной продукцией, – уточнил спикер областного парламента Игорь Брынцалов. – Большинство этих объектов не имеют никаких разрешений и нередко именно они создают аварийные ситуации, когда пешеходы перебегают в неположенных местах дорогу к ним, а водители делают резкие остановки на обочинах. В этом вопросе работа должна выстроиться на взаимодействии различных ведомств и надзорных органов. Для начала необходимо понять весь объем такой сезонной торговли, выявить в ходе рейдов и проверок наиболее опасные популярные места. Речь при этом не идет о том, чтобы полностью запретить возможность дачникам, индивидуальным предпринимателям реализовывать какую-то свою продукцию. Но все точки должны располагаться в безопасных местах, а не стихийно на обочинах – люди не должны получать травмы и гибнуть из-за банки ягод или ведра картошки, которые внезапно решили купить посреди дороги. Со своей стороны, если понадобится, Дума разработает коррективы в соответствующие законы. В частности, это может быть ужесточение ответственности за организацию несанкционированной придорожной торговли. Но также обязательно займемся вопросом формирования условий для того, чтобы все желающие смогли работать, но на специально оборудованных, безопасных участках».

На территории Дубны, расположенной вдали от крупных автомагистралей, придорожной торговли нет. Пожалуй, самая близкая к городу такая точка – у въезда на паром рядом с Мельдино. Хорошо, если при содействии областных властей здесь будет создана цивилизованная ярмарочная площадка.

Выводы

Теперь вы знаете, что нужно для продажи незамерзайки и как правильно организовать такой бизнес. Он не требует крупных капиталовложений, но при этом позволяет получать хороший доход. Это самый доступный и простой вариант для тех, кто интересуется, чем заняться в гараже чтобы заработать своими руками. Со временем такой домашний бизнес может превратиться в крупное высокодоходное предприятие.