Черный экран у телефона

Повреждения, связанные с дисплеем смартфона, чаще всего относятся к аппаратным поломкам и требуют вмешательства специалиста. В домашних условиях можно попробовать решить проблему, телефон работает, но экран черный. Данная статья поможет диагностировать причину поломки, описав также некоторые методики ремонта и восстановления мобильного устройства.

Частые причины проявления черного дисплея смартфона

Из-за чего может возникнуть такой дефект:

  • Механическое повреждение аппаратной части дисплея после падения смартфона;
  • В результате попадания воды внутрь устройства (замыкание шлейфа);
  • Естественное перегорание аппаратной части дисплея;
  • Сбой в прошивке, из-за чего дисплей не запускается (происходит зависание на черном экране).

В редких случаях, если не работает дисплей на телефоне, то это может означать механическое повреждение процессора, из-за чего аппарат не будет подлежать восстановлению.

Поломки дисплея

Различим два вида поломок дисплеев:
1. На экране не отображается картинка.
2. Картинка есть, но видно ее плохо — пропала подсветка.
В большинстве случаев не видно именно картинку, а подстветка остается. Такой дисплей светится белым, синим или зеленым — это наиболее часто используемые цвета для подсветки. Эти поломки и методы их решения будут рассмотрены в статье.

Как решить проблему с помощью прошивки и глубокой перезагрузки

Черный экран на телефоне – явный признак системной или аппаратной поломки. Исправить это простой перезагрузкой устройства вряд ли получится. Первое, что нужно сделать – это сделать глубокую перезагрузку при помощи одновременного нажатия клавиши громкости (+) и кнопки Power.

Следующий способ решения подобной проблемы – восстановление прошивки операционной системы, в результате чего сбросятся все заводские параметры. В данном случае прошить можно только Android-устройства. Оцените свои возможности и навыки. Если перезагрузка и сброс настроек не помог, а самостоятельно обновить операционную систему вы не в силах, обратитесь к специалистам.

Чтобы активировать процесс прошивки, нужно зайти в режим Recovery. Выполнить процедуру можно, как с использованием стороннего ПО, так и с заводским режимом обновления. Стандартная комбинация клавиш для входа в защищенный режим – это кнопка повышения громкости и Power (кнопка блокировки). В зависимости от модели телефона, комбинация может меняться (например, вместо кнопки повышения громкости придется нажать кнопку понижения уровня звука).

Далее необходимо найти пункт Reboot, который и означает обновление системы. Если используется сторонний Recovery, то следует изначально сбросить базовые параметры через меню «wipe data/factory reset». Далее проследуйте в меню «install zip» и выберете место, откуда будет происходить закачка файла с прошивкой. После согласия и подтверждения операции, процесс обновления начнется. По завершению внизу появится соответствующая надпись на английском языке (что-то вроде Completed). Последнее действие в этой операции – перезагрузка смартфона, после чего должна начаться загрузка операционной системы с дисплеем.

Если при включении телефона черный экран продолжает появляться даже после прошивки, то проблема кроется в аппаратных повреждениях. Это же касается и случаев, когда экран отображает картинку, но не загорается подсветка.

Согласно отзывам мастеров и самих пользователей, чаще всего так проявляется поломка модуля дисплея или шлейфа, который к нему подсоединяется. Починить смартфон в таком случае можно только с разбором корпуса и с заменой упомянутых деталей. Самому выполнить такой ремонт стоит лишь при наличии определенного опыта, навыков и инструментов для работы со смартфонами. Заказать новый шлейф или модуль можно самому в фирменных интернет-магазинах, после чего отнести деталь к знакомому мастеру. Однако мы рекомендуем обратиться в наш сервисный центр для комплексного восстановление телефона по лояльной цене.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы — то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефоны текущего поколения очень деликатные устройства, особенно из-за материалов, из которых они изготовлены.

Одни из самых распространенные явлений, с которыми сталкиваются незадачливые пользователи мобильных устройств – падения в воду и в результате не работает сенсор экрана.

Я также не исключение. У меня первым упал в воду «Нокия» (старый, дешевый, водопроницаемый, кнопочный). Конечно, речи о том, что перестал работать сенсор быть не могло, но удивительно другое.

Это было на рыбалке и после того, как я его утопил он начал звонить из-под воды, и я лишь после этого обнаружил пропажу.

Я его вытащил, вытряхнул, поговорил и положил в карман – работает до сих пор. Мне даже сегодня удивительно, как после воды, когда он полностью намок с ним ничего не случилось.

Вторым телефоном, который упал в воду был современный самсунг и в нем сенсор действительно со временем перестал работать. Я его разобрал и сенсор поменял – он намочился и окислился.

Третий был айфон 5, только упал не воду, а на асфальт – экран стал черный, а сенсор оказалось работает.

Хуже всего была ситуация после дождя (был в кармане), тогда в него просто попала влага (не много), но в нем не то, что сенсор не работает, он вообще ремонту не подлежит.

К чему я все это веду? Если вы намочили телефон, то ситуации в последствии могут быть самые разные и поскольку как вы уже должны заметить опыт у меня есть, и я с вами им ниже поделюсь.

Решение проблем когда после падения не работает сенсор в телефоне андроид или айфоне

Кроме того, что чем новее смартфон, тем легче разбить стекло или экран в них используются все более тонкие материалы, которые, естественно, обладают меньшей устойчивостью к механическим повреждениям.

На это также влияет конструкция самого устройства — использование стекла на всем экране может выглядеть впечатляюще, но в случае падения это гарантирует дорогостоящее повреждение.

В случае некоторых моделей с цельным корпусом даже небольшое применение силы, например, когда телефон лежит в кармане, приводит к необратимому изгибу устройства.

Следствием этого является повреждение внутренней электроники, защитного стекла или экрана. Самая простая защита за высокой вероятности того, что ваш смартфон рано или поздно упадет — это, конечно, профилактика.

Простой корпус, закаленное стекло или, по крайней мере, пленка экрана не стоят дорого, и значительно снижают риск механического повреждения.

Только, если произошел несчастный случай и у телефона треснул экран или не работает сенсор стоит подумать о разных способах ремонта.

Вы не всегда будете вынуждены менять весь экран, что обычно является самым дорогим решением.

Если после падения дисплей целый, а сенсор не работают должным образом частично, то часто можно починить без замены. При чем в сервисе такая услуга составляет до 50 процентов ниже, чем замена всего экрана.

Контакт телефона с природой — влага и низкая температура

Внутри каждого телефона установлены специальные датчики влажности, обычно в виде бумажных стикеров, меняющих цвет.

Поэтому любая, даже малейшая влага не ускользнет от внимания техника. Стоит помнить, что так называемые Жидкие помехи могут возникать не только после того, как телефон упадет в воду на море.

Это также имеет место, например, при использовании телефона под дождем или в ванной комнате и многие забывают, что достаточно принести зимой с улицы в теплую комнату, чтобы телефон, как очки, запотел.

Низкие температуры могут также привести к повреждению смартфона или сократить срок службы батареи. Долгосрочный эффект от мороза может стать летальным для батареи.