Денежное содержание госслужащих

Оплата труда государственных гражданских служащих производится в соответствии со статьей 15 закона Алтайского края от 28 октября 2005 года № 78-ЗС «О государственной гражданской службе Алтайского края».

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее — оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Размер оклада денежного содержания ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом о краевом бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин гражданских служащих устанавливаются правовым актом Губернатора Алтайского края.

По отдельным должностям гражданской службы нормативными правовыми актами государственных органов Алтайского края может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

от 5 до 10 лет

от 10 до 15 лет

свыше 15 лет

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размерах:

группа должностей

в процентах

высшие

до 190

главные

до 150

ведущие

до 120

старшие

до 90

младшие

до 60

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа Алтайского края, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

5) ежемесячное денежное поощрение:

а) по должностям гражданской службы высшей группы — в размере до 3,4 должностного оклада по соответствующим должностям;

б) по должностям гражданской службы главной группы — в размере до 3,35 должностного оклада по соответствующим должностям;

в) по должностям гражданской службы ведущей группы — в размере до 2,35 должностного оклада по соответствующим должностям;

г) по должностям гражданской службы старшей и младшей групп — в размере до 2,05 должностного оклада по соответствующим должностям;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 2 окладов денежного содержания, а также материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Порядок выплаты и размер ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы и ежемесячного денежного поощрения определяются представителем нанимателя.

Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент.

Гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

По отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте. К гражданским служащим, оплата труда которых производится в указанном особом порядке, не применяются условия оплаты труда, установленные иными частями настоящей статьи. Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов Алтайского края, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений, общие для государственных органов Алтайского края и гражданских служащих, утверждаются нормативным правовым актом Администрации Алтайского края.

Перечень должностей гражданской службы, по которым может устанавливаться особый порядок оплаты труда, а также порядок установления оплаты труда гражданских служащих утверждаются нормативными правовыми актами государственных органов Алтайского края.

Оплата труда, производится в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих.

Специфические показатели эффективности и результативности деятельности государственного органа Алтайского края, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений утверждаются правовым актом государственного органа Алтайского края в соответствии с особенностями его задач и функций.



Актуальность рассмотрения темы «Поощрения государственных гражданских служащих» состоит в том, что роль государственного аппарата в выполнении задач и функций государства в современных и будущих политических и экономических условиях является исключительно важной. Огромное значение государственной службы определяется тем, что среди вопросов, решаемых государством, стержневым является вопрос о кадрах, в первую очередь руководителей. Именно государственный аппарат призван претворять в жизнь реформы, новые идеи и законоположения, а ведь очевидно, что основная масса недостатков связана с неумением, а порой и неприятием реформаторских программ со стороны некоторой части «аппаратчиков». Эффективное использование добротного кадрового потенциала государства — приоритетная общенациональная задача. Правильное понимание сущности государственной службы и ее реформирование на современном этапе должны обеспечить четкую, эффективную и законную деятельность государственного аппарата. При этом большую роль играет система поощрений государственных гражданских служащих.

Ключевые слова: поощрения, награды, вознаграждение, безупречная служба, продолжительная безупречная служба

Keywords: promotion, awards, rewards, impeccable service, flawless long lasting service

Поощрение и награждение гражданского служащего являются формой общественного признания его заслуг, оказания ему почета, имеющего большое моральное значение и влекущего определенные правовые, в том числе материальные, преимущества.

Основаниями для поощрения и награждения являются:

– безупречная и эффективная служба;

– продолжительная безупречная служба.

Под безупречностью, в первую очередь подразумевается, что данный гражданский служащий не имеет дисциплинарных взысканий. Безупречная служба предполагает неукоснительное исполнение гражданским служащим возложенных на него обязанностей и должностного регламента. С понятием «эффективность гражданской службы» для гражданских служащих могут быть связаны разные правовые последствия в зависимости от занимаемой должности, а также вида и содержания служебного контракта. Эффективность гражданской службы оценивается по специально разработанным показателям. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего включаются в должностной регламент, утверждаемый представителем нанимателя.

Следует учитывать, что ст. 47 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» прямо предусматривает учет результатов исполнения гражданским служащим должностного регламента, в частности, при поощрении гражданского служащего. При этом по отдельным должностям гражданской службы показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности определяются в срочном служебном контракте. В зависимости от этих показателей производится оплата труда указанных гражданских служащих. Перечень соответствующих должностей гражданской службы, а также порядок установления оплаты труда для этих гражданских служащих утверждаются соответственно указом Президента РФ по представлению Правительства РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Продолжительность службы основанием для единовременного поощрения связи с на государственную за выслугу . Стаж гражданской определяется в со ст. 54 «О государственной службе РФ».

два вида за труд:

– поощрения;

– .

К поощрениям, правило, относятся выплаты, а скорее носят характер, являются признания заслуг служащего.

Такое произведено впервые: ранее действовавшее о государственной , ни трудовое не выделяют как особое явление. Награждение том числе наградами считалось из видов .

Стоит отметить, отказ от термина, который бы все нанимателя по безупречной и службы гражданского , представляется не удачным, тем что законодатель и другие , например «объявление «, «присвоение почетного «.

Кроме того, всегда поощрение свести к выплате (имущественному ). Например, среди Правительства Российской надо назвать грамоту Правительства Федерации.

Часть 1 55 ФЗ «О гражданской службе » предусматривает виды и награждений. можно разделить поощрения и , применяемые представителем , и поощрения награждения, применяемые государственными органами.

поощрениям и , применяемым представителем , относятся:

– объявление с выплатой поощрения;

– награждение грамотой государственного с выплатой поощрения или вручением ценного ;

– выплата единовременного в связи выходом на пенсию за лет;

– иные поощрения и государственного органа, служебным распорядком.

виды поощрения награждения государственного устанавливаются нормативно- актами этого . Представитель нанимателя в выборе поощрения и . В служебном могут быть такие меры, присвоение почетного , награждение нагрудными , помещение на почета, занесение книгу почета др.

Кроме и награждений органа, ФЗ » государственной гражданской РФ» называет виды поощрения, специально уполномоченными то органами.

ним относятся:

– Правительства РФ;

– Президента РФ;

– почетных званий Федерации;

– награждение отличия Российской ;

– награждение орденами медалями Российской .

Почетные звания Федерации, знаки Российской Федерации, также и и медали Федерации являются наградами Российской и представляют высшую форму .

Почетная грамота Российской Федерации поощрением за в содействии социальной и политики государства, деятельности федеральной власти, развитию самоуправления, осуществлению по обеспечению , прав и граждан, укреплению страны и безопасности, реализации политики Российской . Ею награждаются служащие, своим заслужившие широкую благодаря личному в осуществление и экономической государства.

Представление награждении Почетной вносится в РФ федеральными исполнительной власти органами исполнительной субъектов Российской .

Почетные звания гражданским служащим высокое профессиональное и многолетний труд на Указа Президента от 30 декабря 1995 . № 1341 «Об установлении званий Российской , утверждении положений почетных званиях описания нагрудного к почетным Российской Федерации» ( изменениями и ).

Этим Указом , например, такие звания, как » работник дипломатической Российской Федерации», » экономист Российской «, «Заслуженный юрист Федерации». Почетные присваиваются гражданским , проработавшим по 15 и более . Право присваивать звания Российской предоставлено Президенту .

Награждение нагрудным производится соответствующим на основании нормативного правового . Награждение знаком , орденом или — государственными наградами Федерации, является формой признания гражданского служащего государством. Виды наград и награждения установлены о государственных Российской Федерации, Указом Президента от 2 марта 1994 . № 442 с изменениями дополнениями.

К наградам, в , отнесены:

– звание Российской Федерации,

– звания Российской ,

– ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации: например, ордена «За заслуги перед Отечеством», «Почета», знак отличия «За безупречную службу».

Примечателен воплощенный Законе принцип поощрительно-наградных морального и свойства. Наряду награждениями морального , такими как благодарности, награждение грамотой, к служащим одновременно и материальные в форме выплат в выражении.

Следует учитывать, что виды поощрений награждений затрагивают социальный аспект. частности, Федеральный «О ветеранах» числу ветеранов относит лиц, орденами или , либо удостоенных званий СССР Российской Федерации, награжденных ведомственными отличия в и имеющих стаж, необходимый назначения пенсии старости или выслугу лет. социальной поддержки данной категории определяются законами иными нормативными актами субъектов .

Таким образом, эффективность поощрений лишь при установленных требований их применению. требованием является законности и применения любой мер поощрения. могут применяться теми органами руководителями, которым такое право.

этом они применять только , предусмотренные соответствующими правовыми актами, пределах предоставленной власти и установленном порядке.

Литература:

Ежемесячное денежное поощрение

106. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением военнослужащих, занимающих воинские должности в центральном аппарате Министерства обороны (далее в настоящем разделе именуется — центральный аппарат), выплачивается ежемесячное денежное поощрение (далее в настоящем разделе именуется — поощрение) в размере одного оклада по воинской должности.

107. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занимающим воинские должности в центральном аппарате, для которых штатами предусмотрены воинские звания офицеров, поощрение выплачивается в размерах, указанных в приложении N 4 к настоящему Порядку.

Военнослужащим, занимающим воинские должности в центральном аппарате, для которых штатами предусмотрены воинские звания прапорщик, мичман, старший прапорщик, старший мичман, поощрение выплачивается в размере 2,6 оклада по воинской должности.

В случаях, когда штатами предусмотрены совмещенные наименования воинских должностей, занимаемых военнослужащими, например: «Начальник группы — заместитель начальника отдела», поощрение выплачивается в размере, предусмотренном для высшей воинской должности.

Поощрение, предусмотренное настоящим пунктом, исчисляется исходя из окладов по занимаемым (временно исполняемым) воинским должностям без учета их увеличений (повышений) в соответствии с отдельными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, изданными в отношении военнослужащих.

1. Денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы.
2. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок к должностному окладу государственного служащего определяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Комментарий к статье 17
1. Согласно статье денежное содержание государственного служащего состоит из трех составных частей (элементов):
1) должностного оклада;
2) надбавок к должностному окладу, которые устанавливаются по трем основаниям: а) квалификационный разряд, б) особые условия государственной службы (повышенная нагрузка, переработки и т.п.), в) выслуга лет;
3) премии по результатам работы.
2. Первые два элемента (размеры должностных окладов и надбавок) согласно п. 2 устанавливаются только федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Однако эти законы пока не приняты.
Размер премии определяется исходя из результатов деятельности федерального государственного служащего и никаким максимумом не ограничивается.
В органах государственной власти, в их аппаратах устанавливаются условия выплаты ежемесячной надбавки и премии.
Федеральным государственным служащим производятся и иные, предусмотренные законом выплаты. Им также выплачивается материальная помощь.
При утверждении фондов оплаты труда федеральных государственных органов в них, кроме сумм, направляемых для выплаты должностных окладов, включают следующие средства:
на ежемесячные надбавки за квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг — в размере 4 должностных окладов;
на ежемесячные надбавки за особые условия государственной службы — в размере 2,5 должностного оклада;
на ежемесячные надбавки за выслугу лет — в размере 3 должностных окладов;
премий по результатам работы — в размере 3 должностных окладов;
материальной помощи — в размере 2 должностных окладов.
Кроме того, для федеральных государственных служащих сохраняются следующие выплаты:
ежемесячная надбавка за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы (в процентах) — до установления ежемесячной надбавки за квалификационный разряд;
ежемесячная надбавка за классный чин или дипломатический ранг — до установления им этой надбавки в размерах, предусмотренных Указом Президента РФ.
Расходы на выплату денежного вознаграждения и денежного содержания федеральных государственных служащих финансируются за счет средств федерального бюджета. Запрещено привлекать для этого внебюджетные источники, за исключением случаев, когда эти средства учитываются при определении объема расходов федерального бюджета.

Следующая статья «
К тексту закона «