Доверенность без нотариуса

Доверенность – документ, способный спасти нас при возникновении непредвиденных жизненных ситуаций. Она нужна, чтобы официально уполномочить другое лицо представлять наши интересы, и без помощи и квалифицированных услуг нотариуса по доступной цене не обойтись. Удостоверение доверенности нотариусом – обыденная юридическая процедура, мы расскажем о ее особенностях, процессе оформления и стоимости.

Особенности удостоверения доверенностей

Подобный юридический документ заверяется исключительно нотариусом и изготавливается в единственном экземпляре – никаких копий сделано быть не может, это противоречит основным законодательным положениям.

Какие данные содержит текст обычной нотариальной доверенности:

  • точные данные о месте и времени ее оформления;
  • срок действия;
  • полные данные о лице, которое будет представлять вас согласно этому юридическому документу – сюда входят полное имя и точное место жительства;
  • также требуется личная информация – гражданство, место проживания, имя, точные реквизиты документов, удостоверяющих личность.

В доверенности нотариусов особенно интересуют обязанности представителя, на чье имя она оформляется. Главное – четко и понятно их сформулировать, иначе не обойтись без эксцессов.

Все обязанности представитель обязуется исполнять исключительно лично – так прописано в отечественном законодательстве. Но по желанию в документе может быть прописан момент о возможности юридического передоверия всех обязанностей или какой-то их части. Такая доверенность сразу заверяется нотариусом, это обязательное условие.

Типология доверенностей

Перед тем как обратиться к нотариусу, стоит ознакомиться с перечнем типов доверенностей. Это поможет оформить нужный тип документа, который подойдет по всем пунктам.

Виды доверенностей:

  • Разовая – она оформляется для того, чтобы представитель смог выполнить определенное действие (продажу или покупку движимого или недвижимого имущества, подписание разных типов договоров).
  • Специальная – ее оформляют для выполнения определенных обязанностей в течение конкретного промежутка времени. К таким полномочиям относится представление компании в суде, ведение бухгалтерии и т.д.
  • Генеральная – она предоставляет неограниченную свободу действий для представителя. Он вправе распоряжаться имуществом по необходимости, если нужно его купить, продать или обменять.

Какие действия вправе совершать представитель, получив у нотариуса доверенность:

  • распоряжаться и управлять движимым и недвижимым имуществом;
  • заключать сделки – купля, продажа, обмен, оформление в залог;
  • оформлять и получать кредиты в банковских учреждениях;
  • совершать все виды банковских операций;
  • представлять в суде интересы физического/юридического лица;
  • заключать договоры напрямую от вашего имени.

Виды доверенностей для физических и юридических лиц

Доверенности оформляются зарегистрированными юридическими и физическими лицами. С порядком оформления стоит ознакомиться более детально.

Отдельная организация имеет возможность оформить доверенность должностному лицу, работнику с материальной ответственностью либо действующему юристу компании. В свою очередь, они получат необходимые полномочия на совершение сделок с партнерами, получение денег, ценного груза, смогут забирать адресную корреспонденцию и получать денежные вклады в банковских учреждениях.

Для оформления доверенности у нотариуса им следует подготовить оригинал свидетельства о государственной регистрации предприятия, а также актуальные выписки из ЕГРЮЛ, оригинал ИНН и ОГРН.

В этом случае понадобятся услуги нотариуса – доверенность обязательно нуждается в заверении. Оформляют следующие типы доверенностей, которые автоматически считаются заверенными согласно основным положениям Гражданского кодекса РФ:

  • доверенности, выданные на имя военнослужащих от имени командира части;
  • доверенности лиц, которые отбывают срок в местах лишения свободы;
  • доверенности любой категории граждан, которые вынужденно находятся в центрах социальной защиты.

Все вышеперечисленные документы могут быть подписаны руководящими лицами, и автоматически будут считаться юридически действительными. Во всех остальных случаях нотариальное удостоверение доверенности обязательно – оно не отнимет много сил и времени, но вы будете уверенными в его подлинности.

В то же время и от имени физических лиц могут выдаваться типы доверенностей:

  • на генеральное управление видами имущества;
  • на управление транспортными средствами;
  • на получение денежных платежей – от начисленной заработной платы до премий и государственных социальных пособий;
  • на получение вкладов в банках, оформленных на ваше имя.

Для юридически грамотного составления доверенности гражданам следует предоставить паспорт и папку правоустанавливающих документов.

Заверение доверенности на рабочем месте.

В исключительных случаях работодатель имеет право заверить доверенность своего работника, заверяя ее своей подписью и гербовой печатью. Если эта доверенность касается выдачи материальных ценностей или финансовых средств, то на этом документе обязательна подпись главного бухгалтера этого предприятия.

Виды доверенностей.

Закон не устанавливает точные рамки для видов доверенностей. Так как это добровольная воля доверителя — он сам решает какая доверенность подходит для его ситуации. Однако предусмотрено три вида.

1. Генеральная — когда предполагается передача широкого спектра полномочий.

2. Разовая — передается одно полномочие.

3. Специальная — передается специальное полномочие.

Срок доверенности.

Как и любой документ, в доверенности указывается дата ее выдачи и вступления в силу и дата прекращения доверительного права, указанного в этом документе.

Ответственность.

Следует помнить, что любой человек, который принял на себя право заверять какую либо доверенность несет персональную ответственность за законность оформления данного документа, соблюдение доброй воли доверителя. И в случае необходимости, он обязан подтвердить факт заверения им этой доверенности. Все спорные вопросы о законности доверенностей, их сроках и указанных в них полномочий рассматриваются в судах и лишь судья своим решением вправе определить нарушения по данным документам.

Можно ли оформить между физическими лицами?

Сразу стоит отметить, что выписка доверенности между физическими лицами без нотариуса вполне допустимое явление. При этом выписать такой документ имеет право и юридическое лицо. Самое главное, от чего зависит наличие необходимости нотариального удостоверения, это цели, на которые оно выдается. Чтобы понять, можно ли выписать такую бумагу, следует сразу исключить те случаи, когда это невозможно.

Так, ст. 185.1 ГК РФ предусмотрен ряд ситуаций, требующих нотариальную форму:

  1. Осуществление сделок, которые требуют присутствие нотариуса (например, договор ренты, операции с имуществом, заключение ипотечного договора и т.д.).
  2. На подачу заявления о регистрации в государственных органах прав, сделок.
  3. На распоряжение правами, которые были зарегистрированы в государственных органах.
  4. Передоверие полномочий третьему лицу (ст. 187 ГК РФ).

В рамках передоверия нотариальное заверение требуется в случае, если доверенность оформляется физическим лицом. Для юридических лиц, руководителей филиалов и представительств нотариальное удостоверение операции передоверия не требуется (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Действительность документа

Доверенность, выданная без удостоверения нотариуса, также имеет все права на существование, как и нотариально заверенная. Самое главное, чтобы документ содержал подпись доверителя.

В случае если речь идет о бумаге, требующей нотариальной формы, то тут обязательно должна быть печать и подпись нотариуса. В противном случае она будет недействителена.

Содержание разового документа без нотариального заверения

Итак, рассмотрим образец разовой доверенности, без нотариуса. В качестве примера возьмем доверенность без нотариуса, выданную от физического лица физическому лицу на получение зарплаты.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ данный документ может быть заверен предприятием, в котором доверитель осуществляет трудовую деятельность. Например сотрудник отдела кадров.

Общее содержание документа включает:

  • Название документа, позволяющее отделить его от других видов.
  • Данные о месте и дате выдачи.
  • «Тело» документа (полные сведения – кто выдает? кому? для чего?).
  • Подпись доверителя и сотрудника организации — заверителя, а также расшифровка подписи.

Итак, теперь мы знаем, что доверенность на получение зарплаты без нотариуса — совсем не сложная вещь.

Инструкция по составлению

Для того чтобы более наглядно увидеть порядок составления такого рода доверенностей, представим пошаговую инструкцию:

  1. Сначала документ следует подписать, используя соответствующее название. В нашем случае оно будет звучать так: «Доверенность на получение заработной платы».
  2. Необходимо указать место и дату выдачи.

    Следует помнить, что наличие даты является обязательным условием. В противном случае бумага будет недействительна. Дата выдачи пишется прописью. Пример: «г. Москва Десятое сентября две тысячи семнадцатого года»

  3. Далее указываются полные сведения о доверителе и поверенном (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес проживания), а также передаваемых полномочиях.

    Например: «Я, Петров Иван Сергеевич, 03.11.55 года рождения (паспорт серии 20 00 № 219311 выдан 10.02.93 ОВД Зюзино г. Москвы), проживающий по адресу: ул. Комсомольская, д.31, кв. 10, г. Москва, доверяю гражданке Ивановой Елене Павловне, 10.01.65 года рождения (паспорт серии 10 00 № 315323 выдан 10.02.93 ОВД по Ярославскому району г. Москвы), проживающей по адресу ул. Ленина, д.89 г. Москва, получить в кассе ООО «Акватир», находящегося по адресу ул. Заводская, д.14, г. Москва, причитающуюся мне заработную плату за август две тысячи семнадцатого года, расписаться за меня и совершить все, связанные с этим, действия».

  4. Указывается возможность или запрет на передоверие, а также срок действия документа.
  5. Ставятся подписи доверителя и официального представителя организации, в которой поручено получить деньги.

Услуги нотариуса по удостоверению доверенности

Большая часть доверенностей может быть составлена в обычной форме, для ее заверения не нужно обращаться к нотариусу за помощью. Но если для сделки нужна доверенность, оформленная по установленной законодательством нотариальной форме, тогда мы ждем вас на прием. У частного нотариуса цена на услуги по доверенности, ее оформление и заверение, приблизительно такая, как во всех нотариальных конторах столицы.

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению доверенности состоит из основной государственной пошлины, без которой документ будет считаться недействительным, и ПТР – правовой технической работы нотариуса. Плата за ПТР увеличивается пропорционально выполненной работе (например, если доверенность оформляется сразу на несколько представителей).

Какие предоставляются услуги нотариуса и стоимость доверенности вы сможете уточнить, посетив наш сайт, – здесь указана подробная тарифная сетка на оформление разных типов доверенностей. Напоминаем, что уплата государственной пошлины является обязательным условием. Ее размер регулируется положениями актуальной версии налогового законодательства РФ и основных федеральных законов – именно они напрямую регулируют нотариальную деятельность в нашей стране.

Стоимость заверения доверенности колеблется о 1200 до 2000 рублей – это исключительно ПТР нотариуса, без учета оплаты государственной пошлины. Одна и та же доверенность может стоить по-разному, если ее оформляют для близких родственников или для посторонних лиц. Детально с расценками вы сможете ознакомиться на сайте – они указаны в удобной таблице.

○ Можно ли составить доверенность без участия нотариуса?

В большинстве случаев (за исключением тех, которые указаны в ч.1 ст. 185.1 ГК), доверенность можно составить без участия нотариуса. Но даже в тех ситуациях, когда он необходим, но обращение к нему невозможно в силу объективных причин, нотариус может быть заменен иным лицом.

Например:

  • Главные врачи медицинских учреждений.
  • Начальники исправительных учреждений.
  • Руководители воинских частей.
  • Командиры судов и т.д.

Подпись указанных должностных лиц приравнивается к нотариальному заверению.

○ Особенности коллективной доверенности

Еще одна форма доверенности – коллективная.

✔ Что это такое?

Позволяет передавать полномочия не только одному гражданину, а нескольким (группа). Также в роли доверителя могут выступать несколько лиц (например, наследники передают право представления своих интересов одному лицу).

✔ Как оформляется?

Коллективная доверенность оформляется также, как и обычная. Стоимость нотариального заверения не увеличивается из-за количества сторон.

Особенность коллективного договора в возможной путанице действий уполномоченных лиц, у которые не смогут согласовывать свои действия и они могут стать взаимоисключающими.

Чтобы этого избежать, созданию коллективного договора нужно уделить особое внимание, подробно расписывая порядок действий каждого уполномоченного.

○ Можно ли при такой доверенности представлять интересы физического лица в суде?

Правильно составленная доверенность передает нужные полномочия доверенному лицу даже без нотариального заверения (если это не установлено законом). По ней можно также представлять интересы доверителя в суде (если это не уголовное дело).

Обратите внимание!

Доверенными лицами не могут стать судьи, работники прокуратуры и правоохранительных органов.

Таким образом, доверенность – это удобный способ передать свои полномочия доверенному лицу, который будет представлять интересы доверителя, который по каким-то причинам не может заниматься своими делами самостоятельно.

Права и обязанности доверителя

К правам и обязанностям доверителя относятся:

  • право наделить представителя перечнем полномочий;

  • право в любое время отозвать документ, т. е. аннулировать его положения;

  • право не согласиться с кандидатурой, подобранной доверенным лицом, действующим в порядке передоверия;

  • обязанность оформить доверенность и выдать ее доверенному лицу;

  • обязанность покрывать финансовые издержки представителя или изначально выдать некую сумму денег для выполнения поручения;

  • обязанность принять все полученное в ходе выполнения договоренности от доверенного лица — документы, денежные средства и т. д.;

  • обязанность выплатить вознаграждение, если заключенное соглашение возмездное.

Сроки действия и возможность отмены доверенностей

Согласно установленным законодательным нормам, доверенность считается действительной в течение трех лет. В случае если в тексте документа не уточняется примерный срок ее действия, она остается актуальной только на один год. Особые условия есть у доверенностей, прошедших процедуру передоверия, – они остаются актуальными на срок, идентичный сроку действия основного документа.

Напомним, что вы имеете полное право отозвать выданную доверенность, а поверенный также вправе самовольно от нее отказаться. Если вы хотите аннулировать доверенность, в первую очередь, следует известить представляющего вас человека о подобном намерении, а также поставить в известность третьих лиц, для работы с которыми она выдавалась.

Отмена доверенности оформляется также после предварительного обращения к нотариусу –процедура регулируется соответствующими законами страны, касающимися нотариата. Помните, что сделки, оформленные представителем до того момента, как была аннулирована доверенность, считаются законными и обжалованию в судебном порядке не подлежат.

Оформление доверенности в нотариальной конторе – простой, надежный способ организовать представление своих интересов другим лицом в случае, если это целесообразно. Вам гарантирована уверенность в качестве предоставляемых нами нотариальных услуг – у нас большой опыт работы с юридическими документами и множество отзывов от клиентов. Нужно оформить несколько типов доверенностей, требующих нотариального заверения, – обращайтесь к специалистам. Они помогут не только юридически правильно составить документ, но и проведут профессиональные консультации по вопросу нотариального оформления, передоверия или отмены действия доверенностей.

Наши преимущества

Большой опыт работыПрофессионализмВозможность безналичного расчетаОфис в центре МосквыРаботаем без выходных Если вам необходима срочная консультация натариуса, оставьте заявку В ближайшее время с вами свяжется наш специалист и ответит на интересующие вопросы Нажимая кнопку отправить, вы соглашаетесь сполитикой конфиденциальности

Стоимость услуг

За удостоверение доверенностей на:
право пользование и (или) распоряжение автотранспортными средствами от имени физических лиц:
детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам 250 руб. + 1 300 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 1 900 руб.
другим лицам 400 руб. + 1 300 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 1 900 руб.
от имени юридических лиц: 400 руб. + 2 100 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 2 900 руб.
Распоряжение имуществом, за исключением автотранспортных средств от имени физических лиц:
Детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам 100 руб. + 1 300 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 1 900 руб.
другим лицам 500 руб. + 1 300 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 1 900 руб.
от имени юридических лиц 500 руб. + 2 100 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 2 900 руб.
Прочие доверенности
от имени физических лиц 200 руб. + 1 300 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей, стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 1 900 руб.
от имени юридических лиц 200 руб. + 2 100 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей, стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 2 900 руб.
Доверенности выдаваемые в порядке передоверия
от имени физических лиц 200 руб. + 1 600 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей, стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 2400 руб.
от имени юридических лиц 200 руб. + 2 200 руб. (УПТХ) При удостоверении доверенности на нескольких представителей, стоимость УПТХ увеличивается на 200 руб. за каждого представителя, начиная с 3-ого. При этом общий размер УПТХ не должен превышать сумму 2 800 руб.
Доверенность на получение пенсии и социальных выплат осв. на основании п. 14 ст. 333.38 НК РФ + 1 000 руб. (УПТХ)
Распоряжение об отмене доверенности 500 руб. + 500 руб. (УПТХ)