Инвалидность порок сердца

Назад к программе

Зубов Л. А.

ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет;

Цель.
В структуре врожденных аномалий развития, приводящих к инвалидности у детей Архангельской области, в течение последних лет ведущее место (52–58 %) занимают ВПС. Дети с ВПС составляют около 20% от всех первично освидетельствованных детей бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Большое разнообразие ВПС с различной гемодинамикой иногда вызывает затруднения при экспертной оценке степени и прогноза функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у детей. Ежегодно в кардиохирургических центрах по поводу ВПС оперируются 150-170 детей Архангельской области. Своевременная диагностика, современные достижения кардиохирургии и адекватная реабилитация позволили обеспечить достойное качество жизни большинства детей с ВПС, в том числе и со сложными комбинированными пороками. Оценка степени восстановления и адаптации гемодинамики после операции, проведение реабилитационных мероприятий у таких детей требует комплексного подхода. В значительной степени это относится к правильной интерпретации клинических и инструментальных показателей у детей.
Методы.
Проанализированы критерии установления инвалидности у 583 детей с ВПС, освидетельствованных в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области.
Результаты.
Благодаря сложившейся практике совместного решения экспертных вопросов с детскими кардиологами выработаны единые практические подходы к установлению инвалидности у детей с ВПС. Объективизировать оценку помогают функциональные нагрузочные пробы. Медицинскими критериями при медико-социальной экспертизе при ВПС с увеличенным легочным кровотоком являются степень сердечной недостаточности, наличие легочной гипертензии, необходимость в назначении базисной медикаментозной терапии (сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы АПФ), наличие осложнений (инфекционный эндокардит, легочные, нарушения сердечного ритма) и эффективность хирургической коррекции.
При ВПС синего типа с уменьшенным легочным кровотоком за критерии установления инвалидности приняты тяжесть течения (частота и выраженность одышечно-цианотических приступов), необходимость в базисных медикаментах (бета-адреноблокаторы), наличие хронической гипоксемии (нарушение функций ц.н.с., дистрофия внутренних органов) или осложнений (инфекционный эндокардит, тромбоэмболии), радикальность и эффективность хирургической коррекции (длительный период адаптации к новым гемодинамическим условиям при комбинированных ВПС).
При коарктации аорты, аортальном стенозе показаниями к признанию ребенка инвалидом являются выраженность НК, степень хронической недостаточности мозгового и коронарного кровообращения, осложнения (инсульт, инфекционный эндокардит, формирование престенотической аневризмы аорты), эффективность и осложнения хирургического вмешательства.
Выводы.
Клинико-функциональные критерии установления инвалидности при ВПС с различной гемодинамикой облегчает проведение медико-социальной экспертной оценки степени и прогноза функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у детей.

«Кардиолог говорил, что это открытое овальное окно и ничего страшного»

Ребенок в семье Сергея и Елены Сочинских из Борисова родился в мае 2017 года. Сергей работает специалистом по ремонту и обслуживанию электрооборудования на «Борисовдреве», Елена — в декрете и учится на заочном отделении филологического факультета БГУ.

Елена рассказывает: так как у нее у самой есть небольшие проблемы с сердцем, за ребенком старались следить, чтобы, если что-то и произойдет, вовремя обнаружить проблему. По ее словам, они регулярно наблюдались у детского кардиолога в местной 4-й детской поликлинике Борисова.

— Врач говорила, что есть характерные шумы в сердце, но это из-за открытого овального окна (отверстие в межпредсердной перегородке. — Прим. TUT.BY). Это физиологическое состояние, которое обычно у детей проходит в возрасте до года.

По словам Елены, в конце июля 2018 года на последнем УЗИ в поликлинике у кардиолога возникли подозрения, и она рекомендовала консультацию в РНПЦ детской хирургии.

— Нам сказали, что все нормально, но нужна консультация в РНПЦ детской хирургии, — вспоминает она, как ей подали информацию.

— У врача появились подозрения, когда еще бы чуть-чуть — и мы дошли до точки невозврата, — добавляет Сергей. — Даже наш участковый педиатр обращала внимание, что у нас странный шум в сердце, а кардиолог говорил, что это открытое овальное окно и ничего страшного.

В июле семья смогла записаться на консультацию в РНПЦ детской хирургии только на декабрь 2018 года.

Чтобы перестраховаться, в августе 2018 года они решили получить вторую консультацию медика: посетить консультацию кардиолога в частном медцентре в Минске.

— Там у нас обнаружили открытый артериальный проток (врожденный порок сердца, когда проток не зарастает. — Прим. TUT.BY), дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки. Там каждая дырка примерно по 1,5 см.

Фотография используется в качестве иллюстрации. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Врач из частного медцентра рекомендовала госпитализацию в РНПЦ детской хирургии по экстренным показаниям.

— Нам сказали, что это врожденные пороки, и у них уже даже было много внешних признаков, понятных специалисту. В течение нескольких дней мы попали в РНПЦ детской хирургии. Сначала врачи предположили, что операцию делать поздно, так как пошли осложнения и развилась легочная гипертензия довольно высокой степени. Затем медики посоветовались, попросили пройти зондирование. После него приняли решение все-таки оперировать. В центре нам сделали операцию.

В РНПЦ детской хирургии, по словам Елены, врачи, которые им помогали, говорили, что один из пороков, который нашли у ребенка, как правило, оперируют в возрасте до трех месяцев, а они попали к кардиохирургам только в 1 год и 3 месяца. Всего у малыша три порока сердца.

Инвалиды третьей группы сегодня являются льготными гражданами России. Они также получают пенсию или пенсионное пособие по инвалидности, но при этом могут устроиться на работу. Однако не все люди знают, что такое инвалидность третьей группы, а так же о том, какие льготы предоставляются инвалидам. Эта статья расскажет об аспектах инвалидности и размере пенсии.

Третьей группой инвалидности называют состояние, когда человеку требуется социальная помощь из-за того, что нарушены функции организма в следствии травмы или дефекты.

Эти инвалиды имеют не сильно выраженное ограничение процессов жизнедеятельности. Третью группу могут получить лица, ставшие нетрудоспособными. Обычно после получения инвалидности люди переходят на другую работу, так как не могут работать по выбранной прежде специальности. Для многие из них требуются облегчённые условия труда. В этой статье будет рассмотрено, каков размер выплат и льгот для инвалидов этой группы, а также заболевания, которые позволяют получить инвалидность.

Хирургические операции и инвазивные исследования сердца

Тяжелое заболевание — инфаркт миокарда — стремительно молодеет Положена ли инвалидность после стентирования? Стентирование — это малоинвазивная операция, в процессе которой устанавливается стент в коронарную артерию, суженную атеросклеротическими бляшками. Оперативное вмешательство не повод для признания нетрудоспособности. После операции пациент быстро возвращается к привычной жизни. Период реабилитации зависит от степени тяжести ишемической болезни, наличия сопутствующих патологий и индивидуальных особенностей организма. В соответствии с п.

Инвалидность после операции на сердце. Если Вам произведена операция на сердце, к примеру, аортокоронарное шунтирование, это вовсе не означает, что после операции Вам дадут группу инвалидности.

Необходимые документы

  1. Паспорт.
  2. Направление, выписанное лечащим врачом.
  3. Трудовая книжка.
  4. Амбулаторная карта.
  5. Характеристика из учебного заведения или с места работы.
  6. Справка, фиксирующая доход.
  7. Выписка из больницы.
  8. Просьба провести освидетельствование, представленная в письменном виде.

Освидетельствование человек может пройти в учреждении, которое находится рядом с его местом жительства. Когда пациент не может посетить стационарное заведение, он может пройти освидетельствование дома.

В финале освидетельствование эксперты составляют акт, в котором содержится решение комиссии. Через троек суток создаются два экземпляра. Один из них отправляется в Федеральное бюро МСЭ. Другую же копию направляют в отделение Пенсионного фонда.

Если человек получил инвалидность, ему выдают справку и программу реабилитации.

Болезни, по которым можно получить инвалидность

Для получения справки нужно иметь следующие болезни:

  1. Цирроз печени.
  2. Порок сердца или коронарная недостаточность.
  3. Хронический нефрит.
  4. Аномалия лёгкого или отсутствие лёгких.
  5. Раковые заболевания.
  6. Резекция желудка.
  7. Паралич и инсульт.
  8. Эпилепсия.
  9. Олигофрения.
  10. Деформация или дефект анатомии
  11. Удаление гортани.
  12. Тяжёлые нарушения зрения.