Использование автомобиля в личных целях ответственность

Использование служебных автомобилей сотрудниками организаций в личных целях запрещается. Это обусловлено тем, что компания в таком случае несет имущественные и материальные потери. В отдельных случаях допускается эксплуатация транспортирных средств в нерабочее время, если на предприятии имеется соответствующая инструкция, которая регламентирует подобные действия.

Ответственность за использование служебного автомобиля в личных целях

Использование служебного автомобиля сотрудником предприятия без соответствующего разрешения может привести к двум видами ответственности:

  • имущественной
  • материальной.

Имущественная ответственность на водителя возлагается вследствие того, что его действия приводят к чрезмерным тратам горюче-смазочных веществ (ГСМ), которые не учитываются в отчетности предприятия. Кроме этого, эксплуатация транспортного средства приводит к изнашиванию основных агрегатов и узлов, что в свою очередь влияет на увеличение амортизационных трат компании.

Материальная ответственность возникает только в тех случаях, когда сотрудник компании причиняет какой-либо ущерб машине, требующий проведения дальнейшего ремонта: замены лакокрасочного покрытия или же определенных деталей.

Получение разрешения на использование автомобиля компании в нерабочее время

Предоставление сотрудникам компании возможности использовать служебный автомобиль в нерабочее время должно регламентироваться соответствующим внутренним документом: политикой, порядком, инструкцией или протоколом. В нем должны быть учтены такие важные особенности:

  1. осуществление компенсации расходов на ГСМ;
  2. методика контроля пробега;
  3. нюансы использования автомобиля;
  4. способ ведения отчетности.

Стоит обратить внимание на то, что использование транспортных средств компании сотрудниками в нерабочее время не требует от них необходимости иметь с собой путевые листы. Несмотря на это, инспекторы ГИБДД могут их требовать. В подобных ситуациях защищать свои права водителю придется в судебном порядке.

Для минимизации потерь предприятию необходимо осуществлять технический контроль за своим автомобильным парком, который может использоваться сотрудниками в личных целях. Компания «ПредРейс МСК», осуществляющая свою деятельность в Москве и Московской области, может в значительной степени упростить данный процесс, сделав его менее длительным и затратным. Для получения более детальной информации, обращайтесь за помощью к нашим сотрудникам прямо сейчас!

Поделиться страницей:

В письме ? 6140 от 17.05.2010 г. Госкомпредпринимательства рассмотрел вопрос относительно применения части 1 статьи 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях к сотрудникам предприятий, использующих легковые служебные автомобили для собственной хозяйственной деятельности.
В соответствии с частью второй статьи 12 Закона Украины от 30.06.93 г. N 3353-XII «О дорожном движении» должностные лица, отвечающие за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств, обязаны, в частности:
обеспечивать отбор, повышение квалификации и профессионального уровня водителей, осуществлять контроль по состоянию их здоровья и соблюдением режима труда и отдыха;
не допускать к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих права на управление транспортным средством соответствующей категории, не прошедших в установленный срок медицинского осмотра, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции.
Согласно статье 16 Закона Украины «О дорожном движении» и пункту 2.1 постановления Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 г. N 1306 «О Правилах дорожного движения» водитель механического транспортного средства должен иметь при себе, в частности, путевые (маршрутные) листы и документы на перевозимый груз (кроме владельцев транспортных средств, использующих их в индивидуальных некоммерческих целях).
Приказом Государственного комитета статистики Украины от 17.02.98 г. N 74 утверждены типовая форма первичного учета работы служебного легкового автомобиля и Инструкция о порядке ее применения (далее — Инструкция), устанавливающая единый порядок применения путевого листа служебного легкового автомобиля типичной формы N 3 при выполнении служебных поездок, а также для учета транспортной работы служебных легковых автомобилей.
Исполнение положений Инструкции обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственного подчинения и формы собственности (далее — предприятие), которые (согласно п. 1.1 Инструкции), среди прочего, предоставляют служебные легковые автомобили для транспортного обслуживания юридических лиц на коммерческой основе или используют их в служебных поездках по собственным нуждам (далее — перевозчики).
В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции к категории служебных легковых автомобилей относятся легковые автомобили, которые находятся на балансе юридических лиц всех форм собственности и используются для удовлетворения собственных нужд, а также могут предоставляться заказчику на договорных условиях (с водителем).
Согласно пункту 2.1 Инструкции перевозчики, которые эксплуатируют служебные легковые автомобили — собственные или арендованные (без водителя), обязаны при выпуске автомобиля из гаража выдать водителю оформленный в соответствии с требованиями данной Инструкции путевой лист служебного легкового автомобиля типовой формы N 3, где обязательно должна быть отметка о допуске водителя по состоянию здоровья к управлению легковым автомобилем (п. 2.3 Инструкции). Применение каких-либо других форм путевых листов для учета работы служебных легковых автомобилей не допускается.
Путевой лист служебного автомобиля (далее — путевой лист) оформляется только на один рабочий день (смену) и выдается при условии сдачи водителем путевого листа за предыдущий день работы. На больший срок путевой лист выдается в случаях транспортного обслуживания в междугородном соединении свыше одних суток в соответствии с приказом или распоряжением перевозчика. Выдача путевого листа регистрируется в диспетчерском журнале по следующим реквизитам: дата выдачи, номер путевого листа, фамилия и инициалы водителя, его подпись при получении путевого листа, дата возврата путевого листа, подпись ответственного лица.
Медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств проводится с целью определения способности кандидатов в водители и водителей к безопасному управлению транспортными средствами в соответствии с требованиями совместного приказа Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 05.06.2000 г. N 124/345 «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств». Указанный осмотр включает: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры,вызванные необходимостью.
Порядок проведения ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей транспортных средств определен пунктом 5 совместного приказа Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 05.06.2000 г N 124/345 «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств».

собственная редакция

Об утверждении Положения об использовании служебного автотранспорта сотрудниками местной администрации городского округа Нальчик в служебных целях

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2015 года N 2425
Об утверждении Положения об использовании служебного автотранспорта сотрудниками местной администрации городского округа Нальчик в служебных целях

(с изменениями на 4 апреля 2019 года)

(в ред. Постановлений Местной администрации городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики от 06.03.2018 N 306, от 04.04.2019 N 516)

В целях рационального расходования бюджетных средств, упорядочения использования служебного автотранспорта сотрудниками местной администрации городского округа Нальчик местная администрация городского округа Нальчик постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об использовании служебного автотранспорта сотрудниками местной администрации городского округа Нальчик в служебных целях.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Нальчик».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации
городского округа Нальчик
А.АЛАКАЕВ