Временная регистрация и квартплата

— Нужно ли оплачивать коммунальные услуги за временно прописанных или за них платят там, где они прописаны постоянно?

Отвечает председатель совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», заместитель председателя общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области Олег Иванов:

Временный жилец, сколько бы времени он ни проживал в квартире, не может обходиться без потребления воды, тепла и других коммунальных ресурсов. Такой логики придерживается и действующее законодательство. При увеличении количества проживающих растет и потребление коммунальных ресурсов (воды, электроэнергии и т. д.), необходимых жильцам для комфортного проживания.

Какие налоги платить, если я сдаю комнату за плату по счетам ЖКХ?

Съехал со съемной квартиры, но хозяин продолжает требовать оплату. Кто прав?

При проживании временного жильца более пяти дней подряд за него также необходимо оплачивать коммунальные услуги. В таком случае размер платежа рассчитывается по специальным формулам, установленным Правительством РФ с применением нормативов. В случае, если собственник не заявляет о количестве людей, проживающих в его квартире, управляющая компания может это сделать самостоятельно, составив соответствующий акт.

Однако указанные правила не действуют, если в квартире установлены приборы учета. В этом случае собственник оплачивает потребление по факту, исходя из их показаний.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская:

Согласно нормам действующего законодательства, все квартиры должны быть оборудованы приборами учета воды, тепла и другими. Как правило, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям приборов учета. Собственник в этом случае платит, исходя из фактически потребленного объема коммунальных услуг, вне зависимости от того, сколько человек потребляли эти услуги.

Если по каким-либо причинам приборы учета не установлены, тогда оплата производится, исходя из нормативов потребления, установленных органом местного самоуправления. При этом учитывается количество зарегистрированных в данном помещение граждан. В учет берутся и постоянно, и временно зарегистрированные.

Следует помнить, что временно зарегистрированные граждане смогут претендовать на перерасчет платы за коммунальные услуги по месту своего постоянного проживания в том случае, если их квартира также не оборудована приборами учета и если они предоставят документы, которые свидетельствуют об их временном отсутствии в квартире и оплате коммунальных услуг по месту временной прописки.

Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?

Льготы на оплату ЖКУ. Когда, кому, сколько?

Что такое регистрация

Регистрация — это уведомление миграционных органов о месте проживания или месте пребывания гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина. Многие по привычке называют её пропиской, однако это устаревшее название. Согласно законодательству каждый человек должен быть иметь прописку.

Существует два вида регистрации:

  • постоянная — по месту жительства;
  • временная — по месту пребывания.

Из названия становится понятно, что постоянная регистрация оформляется на той жилплощади, где человек проживает длительное время. Он также может быть собственником недвижимости, где имеет постоянную прописку. Временная регистрация оформляется, если человек на определённый период времени пребывает по другому адресу. Её оформляют:

  • студентам в общежитии;
  • работникам во время длительных командировок;
  • иностранным гражданам, временно пребывающим на территории страны;
  • лицам, которые арендуют квартиру.

Если гражданин РФ собирается пребывать по другому адресу дольше 3 месяцев, то согласно миграционному законодательству он обязан временно зарегистрироваться. Для иностранцев сроки другие — им нужно сделать документы в течение 7 дней с момента пересечения границы. Максимальный срок, на который можно временно прописаться, составляет 5 лет, после истечения этого срока придётся подавать документы заново. Постоянная прописка бессрочна.

Как формируются коммунальные платежи

Формирование оплаты за услуги ЖКХ регламентировано Жилищным кодексом Российской Федерации. В нём указан перечень услуг, за которые жильцы обязаны вносить квартплату:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • электроэнергия;
  • отопление;
  • газоснабжение;
  • канализация;
  • дополнительные услуги — домофон, обслуживание лифта, капитальный ремонт, вывоз мусора.

В ЖК РФ также указано, что прописанные в квартире люди обязаны своевременно и в полном объёме вносить плату за коммунальные услуги. Эти обязанности есть не только у собственника, но и у остальных проживающих в квартире лиц. За несоблюдение этих обязательств на жильцов могут быть наложены штрафные санкции или приняты другие предписанные законодательством меры.

5. Тарифы не утвердили

Даже если жильцы зарегистрированы в квартире и постоянно в ней проживают, они не должны оплачивать те услуги, которые выходят за рамки решения общего собрания собственников.

Так, управляющей копании было отказано во взыскании с жильцов долга по оплате содержания и текущего ремонта жилья, т.к. тарифы, по которым она начислялась не были утверждены общим собранием собственников.

От тарифов, утвержденных местной администрацией, они также существенно отличались в большую сторону (определение ВС РФ № 5-КГ14-163).

Кроме того, суды неоднократно указывали, что жильцы не обязаны платить за услуги, не входящие в минимальный перечень услуг по содержанию имущества многоквартирного дома.

Исключение составляют только те случаи, когда общее собрание собственников утвердило их перечень, стоимость и порядок оказания.

Не платите за то, от чего закон вас освобождает!

📌 Реклама

2. Был членом семьи, а стал бывшим

Жильцы, которые сохранили регистрацию в квартире, но при этом добровольно выехали из нее навсегда (без намерения вернуться), признаются бывшими членами семьи собственника.

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

3. Доначислили долг за старые годы

Долги по квартплате взыскиваются в судебном порядке, причем солидарно со всех зарегистрированных в квартире жильцов. Но следует учитывать, что по каждому платежу есть свой срок исковой давности: 3 года со дня, когда наступил срок его уплаты.

Если иск подан за рамками этого срока, задолженность уже не взыскивается.

📌 Реклама

Нормативная база

Квартплата просчитывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, которые регламентируются Жилищным кодексом.

Статьи ЖК, которые учитываются при начислении коммуналки:

В список обязательных услуг, которые прописаны в статье 153, входит водоснабжение и водоотведение, газ, электроэнергия, вывоз ТБО, отопление, жилищные услуги.

Если в помещении отсутствует счетчик на один из видов платежа, то порядок начисления происходит в соответствии с пунктом 19 Постановления №307, которое вышло 23.05.2006.

Если в квартире находится лицо с временной регистрацией, то в расчет квартплаты входят прожитые им дни.

Временная регистрация в общежитии

для граждан РФ не может длиться дольше трех лет, для иностранцев — не более года.

Какие документы менять при смене места регистрации — читайте более подробно здесь.

Обязательно ли оформлять временную регистрацию

Конечно же, мало кто хочет видеть в своих квитанциях сумму больше, чем платил до этого. Поэтому некоторые собственники жилья задаются вопросом, обязательно ли регистрировать арендаторов в своих квартирах? Законодательство однозначно в этом вопросе. Регистрировать нужно, особенно иногородних и иностранных граждан. Иначе на собственника жилплощади могут наложить штраф до 150 000 рублей.

Арендаторы могут обратиться в миграционную службу с договором аренды и написать заявление о временной регистрации даже без уведомления владельца жилья. Подобная прописка ограничивается сроком действия договора. Обратите внимание, что мать имеет право зарегистрировать на жилплощади своего ребёнка без согласия на то хозяина квартиры и выселить их из своего жилья будет довольно проблематично.

Оформляя себе временную прописку, арендаторы берут на себя обязательства по данной квартире, в том числе своевременно оплачивать услуги ЖКХ. За несоблюдение этих обязанностей, долги по квартире, неподобающее поведение, нарушающее правила общежития, владелец недвижимости имеет право досрочно расторгнуть с ними договор аренды.

Для того чтобы снизить сумму квартплаты, государство предусмотрело специальную льготу для малоимущих граждан, представителей социальных категорий граждан и пенсионеров. Эти граждане могут оформить субсидию через портал Госуслуг.

Субсидия на коммунальные платежи начисляется, если на оплату сферы ЖКХ уходит более 20% от заработной платы человека. Если льгота была начислена, то временная прописка не влияет на неё. Если же субсидия ранее не оформлялась, то документы на неё следует подавать после регистрации временного жителя. Предоставление субсидии пересматривается каждые 6 месяцев.

Правовая основа осуществления коммунальных платежей

В соответствии с ЖК РФ, в частности, ст. 153, граждане РФ и организации обязаны ежемесячно оплачивать расходование коммунальных ресурсов и аренду жилья у государства, если квартира не приватизирована.

Ст. 157 ЖК РФ обозначено, что оплачивать государственные услуги
необходимо соразмерно объему их потребления.
Так, конечная стоимость счета индивидуальна, и рассчитывается, основываясь на объеме жилища, системы его отопления, определенных видов инженерных сетей и т.д.

На итоговую сумму влияет количество прописанных лиц на территории квартиры или дома. Однако данный вид платежей исчисляется, не основываясь на показаниях счетчиков.

Чтобы оформить нового жителя по собственному адресу, владельцу необходимо:

  1. Дать свое согласие о прописке на непостоянной основе конкретного человека в своем жилье, при этом необходимо, чтобы владелец был вменяем, дееспособен и достиг совершеннолетия.
  2. Определить срок пребывания на территории РФ (от 1 месяца до 5 лет).
  3. Вместе с приезжим человеком оформить все необходимые документы в миграционной службе (или многофункциональном центре).

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости компании Est-a-Tet Юлия Дымова:

Существуют разные виды коммунальных услуг. Сейчас в обязательном порядке введены счетчики, следовательно, оплата происходит по ним. Однако при этом существуют коммунальные услуги, которые оплачиваются по количеству людей, в таком случае за временно зарегистрированных платить нужно. Туда, где они были прописаны постоянно, нужно принести свидетельство о временной регистрации в другом месте.

Важно! Москва и Московская область считаются одним субъектом, а по всем остальным регионам необходимо перерегистрироваться.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Может ли УК выставить дополнительный счет за отопление?

Как остановить оплату коммуналки в пустующей квартире?

Сколько стоят услуги ЖКХ в разных районах Москвы и Подмосковья?

Вопрос-ответ

Вопрос:

Купили квартиру 7 лет назад (все документы и прописка в порядке), однако квитанции за свет до сих пор приходят на фамилию прежнего владельца. Разве она не должна быть изменена на мою? Кто за это отвечает?

Ответ:

Отвечает собственник помещения. Для открытия лицевого счета на свое имя Вам необходимо обратиться в справочно-расчетный центр ОАО «Калужская сбытовая компания» по работе с населением города Калуги, расположенный по адресу: г. Калуга, улица Циолковского, 4 (кабинет 102), с соответствующим заявлением и необходимыми документами (бланк заявки и перечень документов размещены на сайте компании в рубрике «Заключение договора энергоснабжения и открытие лицевого счета» раздела «Клиентам». Телефоны для справок: 787-257, 787-258, 787-252. Режим работы с 8:00 до 17:00. Перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Задать вопрос

Уважаемые потребители!

Для обращения в компанию необходимо заполнить все поля нижеприведенной формы. Сообщения с неполной информацией, содержащие ложные сведения, ненормативную лексику, оскорбления в чей-либо адрес, призывы к нарушению действующего законодательства, а также вопросы, не входящие в компетенцию компании не рассматриваются. Ответы на анонимные вопросы и сообщения компания не предоставляет. Также не рассматриваются направленные через сайт рекламные предложения и просьбы об оказании благотворительной помощи. На вопросы, содержащие сведения, относящиеся к коммерческой тайне каких-либо организаций, а также касающиеся персональных сведений о лицах, не являющихся авторами вопросов, компания ответов не предоставляет. Обращаем Ваше внимание на необходимость точного написания вводимой информации, в частности, адреса, номера лицевого счета и адреса электронной почты. Направляя данное обращение на сайт компании, Вы даете согласие на обработку, хранение и раскрытие третьим лицам (привлекаемым для рассмотрения обращения) содержащихся в нем персональных данных в течение трех лет после прекращения договорных отношений на поставку электрической энергии (выполнение расчетов за электроэнергию) ОАО «Калужская сбытовая компания».

  • Для населения
  • Для юридических лиц и ИП

Важно: Поля, обозначенные знаком *, являются обязательными для заполнения.

Важно: Поля, обозначенные знаком *, являются обязательными для заполнения.