Какая вредность у электрогазосварщика

Практика оформления льготного досрочного обеспечения порождает немало спорных ситуаций, связанных с профессией электрогазосварщик при вредных или тяжелых условиях труда. Какие льготы и компенсации полагаются этим работникам? В каком возрасте можно рассчитывать на досрочное оформление пенсии? И вправе ли претендовать на дополнительные гарантии газоэлектросварщик? Обо всех этих нюансах поговорим ниже.

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Кому положена льготная пенсия

Этот вид пенсии представляет собой досрочное начисление выплат определенным категориям граждан по достижении возраста 55/60 лет для женщин/мужчин. Основанием для оформления является занятость в предусмотренных Списками 1,2 должностях. Согласно р. XXXIII по Списку № 2 от 26 янв. 1991 г. право на льготное пенсионное обеспечение имеют электрогазосварщики, занятые ручной сваркой и резкой, на машинах-полуавтомат, а также автоматическом оборудовании с использованием флюсов классом опасности не менее 3.

Прочая деятельность под действие указанной льготы не попадает. Исключение – случай, описанный Минтрудом в Письме № 3073-17 от 2 авг. 2000 г. Предмет обсуждения – профессия газоэлектросварщик, которая прямо не поименована в Списках, но по сути представляет собой второе название одной и той же специальности. А значит, как газоэлектро-, так и электрогазосварщики вправе претендовать на получение льготных пенсий при документальном подтверждении характера занятости, обозначенного выше.

Какие еще есть вредные условия труда

Основные условия назначения для срочного оформления пенсии:

  • Факт официального трудоустройства должен быть отражен в документации – трудовой книжке (с наличием точного наименования профессии согласно Списку), трудовом договоре, приказе о приеме. Кроме того, работодатель обязан делать отчисления в ПФР РФ.
  • Присвоение класса опасности/вредности рабочему месту по результатам АРМ/СОУТ (аттестация рабочих мест/специальная оценка условий труда), начиная от 3.
  • Продолжительность специального стажа электрогазосварщика должна составлять минимум 12,5/10 лет для мужчин/женщин. При этом, если длительность специального стажа равна хотя бы половине от установленного, то есть 6 лет 3 мес./5 лет для мужчин/женщин, возраст выхода понижается на 1 год за 2,5/2 года рабочей деятельности для мужчин/женщин при условии наличия необходимого общего стажа.
  • Продолжительность общего трудового стажа должна составлять минимум 25/20 лет для мужчин/женщин.
  • Согласно Постановлению за № 516 от 11 июля 2002 г. при подсчете специального стажа в зачет идет занятость в течение полного рабочего дня, что подтверждается табелями учета. Если фактически отработана не вся неделя, в расчет берутся только полностью закрытые целиком дни.

Какие разряды относятся к списку №2

Во время определения права работника на досрочную пенсию учитывается, прежде всего, вид производимой сварки и разряд. Если запись в трудовой книжке содержит название специальности «электрогазосварщик» без уточнений, необходимо запросить у работодателя подтверждающую справку с разъяснениями относительно функционала работы. По требованию работников ПФР РФ обязательно приложение первичных кадровых документов, подтверждающих характер занятости – приказов, лицевых счетов, личных карточек, нарядов, карт/протоколов аттестации/оценки условий, ведомостей основных средств и пр.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Важные нюансы:

  • Электрогазосварщики, работающие на ручной сварке, резке или полуавтоматических машинах, вправе получать досрочные пенсии без других дополнительных условий. При этом перечень ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) включает работы по резке и наплавке.
  • Электрогазосварщики, работающие на полуавтоматически/автоматических машинах в среде аргона или же прочих инертных газов, права на досрочную пенсию согласно Списку № 2 не имеют.
  • Электрогазосварщики, работающие на автоматических машинах в среде флюсов классом опасности выше 3 или в среде углекислого газа, имеют право на досрочную пенсию по Списку № 2.

Как правильно рассчитать стаж?

Как правильно определить, попадает ли специализация в категорию тех, кому положен более ранний, льготный выход на пенсию? Если прочитать статью 30-32 федерального закона, то там нет прямой отсылки к этой специализации. Там перечислятся условия труда, которые могут стать причиной предъявления таких прав.

В Постановлении РФ №10 от 1991 обозначен список профессий, которые претендуют на ранний выход на пенсию

Еще одним документом, подтверждающим такие льготы, является Постановление РФ №10 от 1991 года. В 23 разделе говорится, что определен ряд профессий, которые позволяют раньше общего срока выйти на пенсию. В этом списке значатся такие профессии, как газосварщик и электросварщик.

Но здесь большое значение играет класс вредности.

Классификация условий труда по степени вредности и опасности

Эту категория определяет ГОСТ 12.1.005-88 и ГОСТ 30756-2001.

Таблица №1 — Класс вредности и льготы

Класс вредности Виды работы Льготы
1 (оптимальные условия труда) Работа с автоматическими аппаратами
2 (допустимые условия) Контактная сварка
3 (особо опасные) К этой категории относятся сварочные аппараты с флюсом до 10% диоксида кремния. +
4 (экстремальные) Резка и плавка металла +

Из этой таблицы видно, что во многом право на льготу будет рассчитываться исходя из класса работы.

Для проведения аттестации условий труда создается специальная комиссия, которая исследует рабочие места, определяет уровень воздуха и составляет Акт. Аттестация класса вредности рабочего места проводится по ГОСТу ГОСТ 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Сварщики, которые работают с другими видами газов (например, аргоновыми) и занимаются прессовой сварке, не относятся к льготной категории согласно этому государственному стандарту.

Аргоновая сварка не относит специалиста к льготной категории

Компенсации за вредные условия труда

В Постановлении от 20.11.2008 № 870 Правительство РФ установило минимальный размер соответствующих компенсаций, предоставляемых по результатам спецоценки условий труда.

На сегодняшний момент устанавливаются следующие компенсации:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ);
  • повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Это минимальный, установленный законом, размер гарантий и компенсаций, которые работодатель обязан предоставить сотрудникам. Кроме того, есть еще один вид компенсации — выдача специальных продуктов питания сотрудникам, подвергающимся влиянию негативных факторов во время работы. В частности, в обязанность работодателя входит предоставление молока или равноценных пищевых продуктов специалистам, занятым на вредном производстве.

Размер доплаты не обязательно должен быть одинаковым для всех работников. Более высокий размер доплаты работодатель может установить в индивидуальном договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации с учетом мнения профсоюза (ч. 3 ст. 147, ч. 3 ст. 219 ТК РФ). Кроме того, иные размеры могут быть установлены в отраслевых перечнях работ (в силу того, что продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78). Так, например, для работ по добыче угля, строительных или строительно-ремонтных работ установлены определенные размеры доплаты за вредные условия труда.

Обратите внимание, если сотрудники трудятся в северных регионах, то на доплату за вредные условия труда должен начисляться районный коэффициент (Постановление Минтруда России от 11.09.1995 № 49).

Почему данная профессия входит в категорию «особо вредных»?

Многие задаются вопросом, почему профессия электросварщика относится к категории особо опасных? Сегодня эта специальность высоко оплачивается и связано это не только со сложностью процесса, но и особыми условиями труда.

Несмотря на то, что работы обычно проводятся в заводских условиях, то есть там, где действуют строгие нормативы безопасности, электросварщик подвергает свое здоровье повышенной опасности. Часто некоторые виды работ приходится выполнять «в полях», за пределами цехов, на строительных площадках, на большой высоте.

Поэтому мастер сильно рискует, производя электросварку при монтаже высотных зданий, в условиях сильных порывов ветра, снега.

У электрогазосварщиков вредные условия труда

В отдельную категорию можно отнести работников, которые производят сварку на судах, что часто предполагает работу в особых, экстремальных условиях.

Но даже не это относит профессию к категории «вредных». Во время сваривания швов, спаивания металла, зрение работника подвергается сильной нагрузке. Со временем, многие специалисты данной области отмечают снижение остроты зрения, частичную потерю. Также для данной профессии характерны других хронические заболевания: бронхит, астма, артрит и т.д.

В наше время данная профессия востребована

Во время работы, специалистам приходится выполнять серьезные физические нагрузки, находясь при этом на ногах. Это тяжелый физический труд, часто на высоте, в неудобном статичном положении.

Но, несмотря на все эти сложности, многие молодые люди все равно выбирают эту профессию. И на это есть ряд причин:

  1. Высокая оплата труда. Во все времена эта специальность пользуется большим спросом, и найти высококвалифицированного специалиста в этой области не так просто. По сравнению с аналогичными рабочими профессиями, связанными со строительством, выполнением монтажных и ремонтных работ, сварщики получают в 2-3 раза больше. Безусловно, уровень дохода зависит от квалификации, класса специалиста и региона, в котором он работает.
  2. Накопленный опыт и квалификация благоприятствуют быстрому карьерному росту.
  3. Высокий спрос на сварщиков. В отличие от других специальностей, даже для молодого неопытного сварщика найти работу не составит труда.
  4. Специалисты имеют право льготной пенсии.

Льготная пенсия для сварщика. Рабочий стаж

Для служащих на общих условиях на законодательном уровне определены возрастные границы, у мужчин – шестьдесят лет, у женщин – пятьдесят пять.

При этом всего должно быть отработано, соответственно, двадцать пять и двадцать лет.

У сварщика для выхода на льготную пенсию должен быть заработан такой размер специального стажа.

Однако для указанных лиц имеются несколько исключений. Стаж с для льготной пенсии, если в итоге величина специального стажа достигает половины отработанного на общих условиях, подсчитывается так:

  • для мужской половины населения – при наличии 6,3 года специального, производится годичное снижение времени оформления пенсионного пособия за отработанные два с половиной года;
  • для женской – за пять лет работы сварщиком на аналогичный период снижается за два года.

У некоторых людей возникает вопрос о порядке учета отработанных периодов, определяющих трудовой стаж. В настоящее время формирование данного показателя производится по календарному принципу. При этом полноценно отработанный год приравнивается к двенадцати месяцам, включаемым в трудовой стаж. Это распространяется и на тех работников, которые были заняты неполный рабочий день.

Влияют ли на пенсионный коэффициент условия работы человека?

Порядок подсчета пенсионного коэффициента не отличается от остальной категории граждан. Он определяется суммой коэффициентов до и после 2015 года. По состоянию на настоящий момент он составляет 13,8 баллов, к 2025 году должен вырасти до тридцати.

Обратите внимание! Минимально необходимый пенсионный коэффициент в настоящее время составляет 13,8 баллов.

Для оформления льготной пенсии у сварщика существует несколько особенностей:

  • если у работника отсутствует пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС), справка о заработке может предоставляться только работодателем;
  • в случае если данный документ не оформлен в установленные сроки, его может выдать Пенсионный фонд на основании данных о персонифицированном учете, подающимся всеми предприятиями централизованным порядком;
  • в случае отсутствия документального подтверждения, что он отработал необходимый период по данной профессии, это может удостоверяться свидетельскими показаниями, также принимающимися в расчет, как доказательство.

Но основной документ, подтверждающий право сотрудника когда возможна льготная пенсия для сварщика – трудовая книжка.

Кратко обобщая изложенное, можно отметить:

  • электрогазосварщик относится ко второму списку по вредности условий труда;
  • завершение трудовой деятельности на льготных условиях возможно при наличии необходимого размера трудового стажа;
  • вышеуказанные показатели могут быть снижены, если специальный стаж составляет не менее половины от общего;
  • оформление осуществляется специалистами ПФ, после сдачи необходимой документации.

Как видим, льготная пенсия для сварщика в вопросе ее получения – дело довольно непростое, но это позволяет человеку досрочно завершить трудовую деятельность, что очень важно для данной профессии, учитывая вредность труда для состояния здоровья. Это особенно серьезно сказывается с возрастом.

по материалам: pensiolog.ru

Льготы при начислении пенсии

Так как профессия сварщика, согласно российскому законодательству относится к числу льготных, законом предусмотрено два варианта начисления пенсионного пособия.

Большое внимание следует уделить тому, как записана специализация в трудовой книжке. Иногда работники не интересуются этим фактом, а неквалифицированные кадровые инспекторы неправильно делают запись в документе. Впоследствии это может сильно повлиять не только на срок выхода на пенсию, но и в целом на размер пособия, другие льготы.

До 2002 года запись электросварщик и газосварщик относили к разным категориям. Но с 2002 года Министерство труда, после рассмотрения особенностей труда и анализа классификации категории вредности производства, приравняло эти две специальности к одной при начислении пособия.

Многие граждане, которым в ближайшее время предстоит подача документов для выхода на пенсию, задаются вопросом, внесла ли какие-то изменения в общий порядок начисления стажа пенсионная реформа в 2018 года. Однако, изменений относится данной профессии не предусмотрено.

Поэтому требования для расчета остаются прежними. Учитывается общий стаж, вредность производства и отметка о льготной категории в трудовой книжке.

Правила оформления льготной пенсии

Для того чтобы заявить о своем праве выхода на пенсию, необходимо подготовить следующие документы в Пенсионный фонд РФ:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС;
  • справка из бухгалтерии о начислении зарплаты за 5 лет;
  • отличительные знаки (при наличии таковых).

Работники социальной службы при расчёте пенсии могут потребовать и другие документы, которые подтвердят льготную категорию. Таким документами могут стать справки медицинского освидетельствования о назначении группы инвалидности, другие справки.

Оформлением документов должен заниматься субъект самостоятельно. Исключением является факт признания недееспособности.

Если все условия соблюдены для льготного начисления пособия и документы в порядке, то государственный орган назначит пенсию со дня подачи документов. При этом пенсия не может быть назначена ранее, чем это предусмотрено законом.

Бывают случаи, когда при оформлении документов, сотрудники государственного органа не принимают те или иные справки или настаивают на том, что запись в трудовой книжке произведена неправильно.

В таком случае, субъекту необходимо обратиться к работодателю и попросить предоставить письменное подтверждение записи, сделанной в трудовой книжке.

В этом документе должна быть отражена следующая информация:

  • условия труда, в которых работал субъект;
  • наименование и класс оборудования;
  • аттестационный лист;
  • данные лицевого счета на зп;
  • Приказ о назначении на должность;
  • класс вредности производства.

Работодатель не имеет права отказать в оформлении такого документа, поэтому даже при возникновении спорных вопросов в ПФ, их можно решить.

Основанием для присуждения льготной пенсии для государственного органа является факт отчисления работодателям в ПФ повышенного страхового взноса. Если такие данные не подтвердятся, то рассчитывать на льготы будет сложно.

Документы на проверку и оформление можно направить в государственный орган тремя способами:

  1. Через официальный сайт ПФ РФ онлайн.
  2. Почтовым переводом (лучше заказной вариант).
  3. Принести лично.

Также можно выписать Доверенность на другое лицо, которое будет вести все дела и выступать от лица субъекта.

Также в заявлении сразу можно указать способ получения пособи: банковским переводом, на отделении почты или лично через почтальона.

Условия выхода на пенсию

Специальность сварщика – опасная и сложная. Именно поэтому работодатель оплачивает повышенный страховой взнос в ПФ, а государство выделяют профессию в отдельную льготную категорию.

Чтобы быстро и без лишних проблем оформить все документы, и своевременно получить причитающееся пенсионное пособие, необходимо удостовериться, что выполнены все условия для этого:

  • официальное трудоустройство;
  • правильное оформление трудовой книжки;
  • указание класса вредности;
  • наличие аттестации у предприятия.

Как точно узнать о своих правах на льготы:

  1. Обратиться к кадровому работнику, чтобы выяснить, проводилась ли на предприятии аттестация/СОУТ условий труда. Какие результаты отражены в протоколе и какой класс опасности присвоен рабочим местам.
  2. Обратиться к бухгалтеру, чтобы выяснить предоставляются ли в ПФР персонифицированные сведения на льготных работников. Если такие данные не сдаются, необходимо самостоятельно посетить отделение ПФ для уточнения информации относительно стажа.
  3. Подсчитать длительность общего трудового стажа. Как только минимальный период будет достигнут, нужно обратиться в отделение ПФ для подтверждения права на льготное пенсионное обеспечение. При соблюдении всех условий потребуется заполнение заявления, после рассмотрения которого будет назначена пенсия.

Ручная дуговая и электродуговая сварка – это способ соединения металлических элементов с помощью термического оплавления стыков изделия специальным ручным инструментом. Данная технология применяется во всех сферах, требующих работы с металлом – в строительстве зданий и мостов, в прокладке труб и теплотрасс, энергетике, автомобильной и судостроительной промышленности, в производстве и ремонте любых крупных и мелких металлических изделий. Даже в искусстве и скульптуре нередко используются сварочные технологии. В последнее время все более востребованной становится аргонодуговая сварка, позволяющая работать с низколегированными и нержавеющими сталями, чугуном и цветными металлами: медью, алюминием, никелем, титаном, серебром и др.

Специалист, осуществляющий сварочные работы, называется сварщиком. Данная профессия, в зависимости от техники сварки и используемых для сплавления металлов инструментов, разделяется на несколько специализаций:

  • сварщик ручной дуговой сварки (электросварщик);
  • газосварщик (газоэлектросварщик);
  • сварщик аргонодуговой сварки (электросварщик-аргонщик);
  • оператор автоматического сварочного аппарата и др.

Своим возникновением профессия сварщика обязана российскому физику-электротехнику Василию Петрову, который в 1802 году открыл эффект электрической дуги, которая создает высокую температуру между двумя угольными электродами, хотя это открытие и не сразу нашло практическое применение в промышленности. Но уже через несколько десятилетий электродуговой метод соединения сталей и металлов совершил настоящую революцию, и стал использоваться повсеместно в промышленности и строительстве. Этот эффект позволил расплавлять стыки металлов для их одновременного соединения с помощью сварочного шва.