Карта мир отзывы пенсионеров

Процент на остаток, две бонусных программы, прозрачные условия. Есть ли минусы у карты «Пенсионная» Сбербанка? Мы нашли.

Дебетовая карта «Пенсионная» предназначена для получения пенсии и других социальных выплат. Карта бесконтактная, выпускается сроком на пять лет. Валюта карты — рубли. Платежная система — «Мир».

Учитывая то, что карта дает определенные привилегии, для ее оформления необходим паспорт и пенсионное удостоверение. Кроме этого, вам понадобится СНИЛС, чтобы сразу написать заявление о переводе пенсии на новую карту. Подать заявление можно в любом отделении Сбербанка, а также оформить заявку через сайт. Жители крупных городов смогут получить карту уже через 2–3 рабочих дня после подачи заявления. Доставка в удаленные населенные пункты может занять до 15 рабочих дней.

📌 Реклама

Выпуск и обслуживание карты бесплатные, СМС-уведомления без СМС об операциях бесплатны, полный пакет СМС-информирования два первых месяца предоставляется бесплатно, далее — 30 рублей в месяц.

Сбербанк России пока не подключился к Mir Pay, но его картами «Мир» уже можно оплачивать покупки с помощью Samsung Pay.

На сайте Сбербанка указано, что оплачивать картой покупки в поездках по миру нельзя. На самом деле это не совсем так. В пресс-службах Сбербанка и НСПК (платежная система «Мир») уточнили, что на карту «Пенсионная» распространяются общие правила для «Мира» в части оплаты за границей. Таким образом, расплачиваться этой картой можно в Армении, Киргизии и Турции в торговых точках, которые обслуживаются банками «Ишбанк» и «Зираат Банк», снимать наличные с карты «Пенсионная» можно во всех вышеперечисленных странах, а также в банкоматах ВТБ в Казахстане и Белорусии.

📌 Реклама «Пенсионная» карта Сбербанка участвует в собственной программе лояльности национальной платежной системы «Мир». Также для карты доступна бонусная программа «Спасибо» от Сбербанка: 0,5% от Сбербанка, до 30% от партнеров. Бонусы можно потратить у партнеров банка, среди которых сети аптек «Ригла», «Будь здоров», продуктовые магазины «Пятерочка», магазин детских товаров «Дочки-сыночки» и многие другие. В свою очередь, программа лояльности «Мир» предполагает начисление до 20% кешбэка в рублях за покупки у партнеров платежной системы. На остаток средств по карте начисляется 3,5% годовых при наличии зачисления пенсии на счет карты. Проценты выплачиваются на счет карты по истечении каждого трехмесячного периода с даты открытия карты. 📌 Реклама

Наличные до 50 тыс. рублей в день и до 500 тыс. рублей в месяц с карты «Пенсионная» можно снимать бесплатно в банкоматах и отделениях Сбербанка. В случае превышения лимита взимается комиссия — 0,5% от суммы превышения. Если вы снимаете наличные в банкоматах или отделениях других банков, комиссия составит 1% от суммы. Проверка остатка средств в банкоматах других банков обойдется держателю в 15 рублей за запрос.

Зачем Сбербанку две карты для пенсионеров?

Специальные пенсионные карты у Сбербанка есть уже давно. С 2017 года они выпускаются в национальной платежной системе МИР. Связано это с тем, что переводить социальные и бюджетные выплаты теперь можно только на карточки этой системы. Новые пенсионные карточки в системе МИР пришли на смену старым социальным карточкам, которые выпускались в платежной системе Maestro, и на которые перечислялись и другие соцвыплаты — например, пособия.

Пенсионная карта у Сбербанка, как и у других банков, отличается простыми условиями — у нее бесплатное обслуживание, есть проценты на остаток и отсутствуют лишние дополнительные условиями. Для пенсионного продукта, как и для всех остальных от Сбербанка, действует бонусная программа «Спасибо» — она накапливает баллы, которыми можно оплатить покупки у магазинов-партнеров.

Однако, система МИР еще далека от идеала — она находится в стадии активного развития и расширения. Карточки в ней не везде принимают к оплате, а расплатиться ими за границей не получится. Тем не менее, многие после выхода на пенсию продолжают вести активный образ жизни, в том числе и путешествовать. Для таких людей банк предлагает карту в международной системе МастерКард. У нее также бесплатное обслуживание, но перевести выплаты на нее нельзя.

Обе карты участвуют в программе «Активный возраст» — это своего рода интернет-журнал для пенсионеров. Здесь часто публикуются полезные статьи и советы, а для держателей карточек проводятся обучающие курсы. Также на сайте можно следить за новыми предложениями от партнеров программы «Спасибо» или записаться на медицинскую консультацию. Участие в программе бесплатно.

Подробные условия пенсионных карт Сбербанка изложены в таблице:

Пенсионная

Активный возраст

Тип карты

Дебетовая классическая

Платежная система

МИР

MasterCard Standard

Валюта счета

Рубли

Стоимость выпуска

Бесплатно

Стоимость обслуживания

Бесплатно

Внесение и снятие наличных

Бесплатно в банкоматах Сбербанка

Проценты на остаток

3,5% годовых при переводе пенсии на карту, начисляются каждый квартал

Нет

SMS-уведомления

Первые два месяца бесплатно, далее — 30 рублей в месяц

Бесконтактная оплата

МИР Бесконтакт

Дополнительные возможности

Можно перевести пенсию на карту

Вклады по ставке до 5,63% годовых

Сниженные ставки по ипотеке

Автоплатежи для коммунальных услуг со сниженной комиссией

Бесплатное участие в программе «Активный возраст»

Бонусы и скидки от MasterCard

Вклады по ставке до 5,63% годовых

Сниженные ставки по ипотеке

Автоплатежи для коммунальных услуг со сниженной комиссией

Бесплатное участие в программе «Активный возраст»

Бонусная программа «Спасибо»

Бонусные баллы за все покупки:

0,5% — в любых магазинах

до 20% — по спецпредложениям от партнеров банка

Баллами можно оплатить покупки у партнеров программы (Пятерочка, Аптека Радуга, Евросеть и другие.

Оформление пенсионных карт Сбербанка

Отец не стал дожидаться истечения срока своей текущей карточки и сразу же обратился в отделение Сбербанка за пенсионными картами. Комиссию за перевыпуск платить не пришлось — это очень удобно. Кроме паспорта, отец взял с собой СНИЛС — он нужен, чтобы сразу заполнить заявление на перевод пенсии.

Заявку приняли быстро. Банк согласился выпустить сразу две карты. Сотрудник забрал старую карточку отца и помог ему заполнить заявление. Он сообщил, что организация сама передаст его в Пенсионный фонд, и со следующего месяца пенсия будет поступать на новую карту.

Обе карточки были готовы уже через неделю. Отец забрал их в том же отделении. Там же он активировал карточки и подключил их к программе «Спасибо». Дома он установил мобильные приложения банка и бонусной программы.

Если у вас еще нет пенсионной карты, то вы можете обратиться в любое удобное отделение Сбербанка с паспортом, СНИЛС и пенсионным удостоверением. Возраст, дата и причина выхода на пенсию банку не важны — важен сам факт статуса пенсионера. В отделении заполните заявление и дождитесь его рассмотрения — если ответ банка будет положительным, то организация приступит к выпуску.

Новая карточка будет готова через 3-5 дней. О ее готовности банк сообщит вам в SMS. После этого вы можете вернуться в отделение банка и забрать вашу карту. Также в процессе оформления можно заполнить заявление о переводе пенсионных выплат на нее. Организация сама передаст его в отделение ПФР по месту прописки. Со следующего месяца выплаты начнутся уже на карту.

Пенсионные карты Сбербанка в деле

Я уже пользовался картой МИР раньше и, несмотря на недостатки, считаю ее вполне удобной. Того же мнения и мой отец. Он без проблем расплатился ей в супермаркете и в магазине одежды, оплатил ей интернет и мобильную связь, снял с нее деньги в банкомате. За месяц он накопил пару сотен баллов «Спасибо», которыми оплатил покупку в «Пятерочке». Деньги зачислили в срок, отец сразу же получил уведомление об этом.

Чуть позже отец решил съездить на неделю в Таиланд. С собой он взял карточку в системе MasterCard. Ее спокойно приняли везде, где он пытался расплатиться. Несмотря на простой статус, для карточки действуют некоторые скидки от платежной системы. Конечно, для путешественников есть и более выгодные варианты, но для тех, кто выезжает за границу нечасто, такой вариант вполне подойдет.

Журнал «Активный возраст» нам с отцом очень понравился. Отец нашел там несколько интересных статей. Он даже подписался на рассылку, чтобы получать новые каждую неделю. После возвращения из Таиланда он записался на курс по профессиональному развитию для пенсионеров и регулярно посещает занятия. В целом, он не жалеет, что записался на курс.

Плюсы и минусы пенсионных карт

Сбербанк смог создать простые и при этом удобные карты, которые отлично подойдут пенсионерам. В этом им помогают такие особенности:

  • Получать пенсию на карту проще, чем наличными – не нужно стоять в очереди в отделении ПФР или ждать почтальона с деньгами. Пенсия сразу же зачислится на вашу карту – ее можно снять или потратить
  • Картой МИР можно легко оплачивать безналичные покупки в российских магазинах, с помощью нее можно заказывать товары через интернет и оплачивать счета через Сбербанк Онлайн. Там, где МИР не принимают, можно пользоваться карточкой МастерКард
  • Обслуживание у карты бесплатное, на остаток начисляются небольшие проценты. Держатель может оформить другой продукт Сбербанка (например, вклад), на более выгодных условиях
  • Сам проект «Активный возраст» – интернет-площадку для современных пенсионеров – считаю хорошей идеей. Здесь можно найти немало полезных советов для более интересной жизни на пенсии. Все курсы и статьи изложены простым и доступным языком
  • У самого Сбербанка очень много отделений и банкоматов по всей России. Его карта участвует в программе «Спасибо» и получает бонусы за покупки. Среди магазинов, где можно потратить эти бонусы, есть, например, супермаркеты «Пятерочка» и сеть аптек «Радуга»

Однако, у пенсионных карт Сбербанка есть и свои проблемы:

  • В нашей стране пенсионеры все еще не доверяют банковским картам и обычно используют их для снятия денег и, реже, для оплаты коммунальных платежей через интернет-банк. В то время, как организация позиционирует свои карточки как платежные инструменты
  • Перевести пенсию можно только на карту МИР. Если вы хотите пользоваться карточкой в другой платежной системе, то ее придется оформлять как дополнительную. По этой причине «Активный возраст», скорее всего, будет популярен только у узкого круга людей

Переход на карты «Мир» — требование федерального закона. Это никак не отразится на выплатах пенсионерам, заявили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) в среду, 19 февраля.

Процесс замены карт идет уже не первый год и организован так, что «без пенсии до сих пор никто не остался и не останется в дальнейшем», — рассказали в фонде «РИА Новости».

Способ доставки пенсии по-прежнему выбирает сам пенсионер. Он может выбрать организацию, которая будет это делать, и метод получение — в кассе, на дом или на счет. При этом он может выбрать такой счет, к которому банковская карта не выпускается, но если хочет получать пенсию с помощью карты, то это должна быть только карта «Мир».

Переход на карты «Мир» идет постепенно. Тем, кто вышел на пенсию после июля 2017 года, сразу выдавали такие. Пенсионерам, которым деньги начисляются через другие системы, выдаются карты «Мир» по окончании срока действия предыдущих карт. Процесс должен закончиться не позднее 1 июля 2020 года.

18 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий все российские сайты-агрегаторы принимать национальную платежную карту «Мир» и поэтапно снижать порог выручки, при превышении которого владелец агрегатора должен принимать к оплате карты этой системы.

Законопроект был представлен правительством на рассмотрение нижней палаты парламента в конце 2019 года. В соответствии с действующими нормами продавец в РФ обязан предоставить потребителю возможность оплаты товаров, услуг и иных видов работ посредством национальных платежных инструментов или наличного расчета на усмотрение покупателя. Данная обязанность затрагивает всех продавцов, чья выручка за предшествующий год превышает 40 млн рублей.

В законопроекте указано, что принимать к оплате карту «Мир» должны не только непосредственно продавцы, но и агрегаторы, предоставляющие платформы продавцам. Определение «владелец агрегатора» было введено Госдумой в российское законодательство с июля 2018 года.

Плюсы карты

  • Удобно снимать наличные с карты, у Сбербанка разветвленная сеть отделений и банкоматов.
  • Две бонусные программы: «Спасибо» от Сбербанка и программа платежной системы «Мир».
  • Бесплатный выпуск карты, отсутствие платы за использование, выгодные условия по СМС-пакету.
  • На остаток по карте начисляются проценты, если на нее перечисляется пенсия.
  • Доступ к мобильному банку, возможность совершать операции онлайн, настраивать автоплатежи для оплаты ЖКХ, мобильной связи и т. д.

Минусы карты

  • Долгое ожидание готовности карты — до 15 рабочих дней.
  • Процент на остаток начисляется только по истечении каждого трехмесячного периода пользования картой (обычно у банков начисления происходят за каждый месяц). 3,5% — не самый выгодный вариант. У пенсионных карт «Зеленый мир» и «ТП Пенсионный» начисляется до 7% на остаток, как и по карте «Мудрость» МКБ. В Россельхозбанке и СДМ-Банке доступно до 6% на остаток по пенсионным картам.
  • Ограниченное число стран, где можно расплачиваться картой в поездках или снимать наличные.
  • Чтобы снять деньги в банкоматах других банков, придется заплатить комиссию. Впрочем, у других банков по пенсионным картам условия схожие. Ежедневный лимит на снятие небольшой. Например, по пенсионным программам Почта Банка ежедневный лимит снятия наличных в два раза выше.
  • В бонусной программе «Спасибо» от Сбербанка есть кешбэк, но только баллами, и тратить его можно только у партнеров банка. Есть более выгодные варианты: по пенсионным картам у Почта Банка и Россельхозбанка кешбэк начисляется в рублях.

Кому подходит

  • Пенсионерам, которые планируют использовать карту только для получения пенсии и ежедневных покупок.

Кому не подходит

  • Тем, кто часто путешествует.
  • Тем, кто хочет получать высокий процент на остаток по карте и бонусы в рублях, а не в баллах.