Кто звонит со скрытых номеров?

Неприятная ситуация: раздается телефонный звонок, вы смотрите на экран, чтобы узнать, кто же пытается с вами связаться – однако номер абонента не высвечивается. Может быть, вас просто хотят разыграть. Хуже, если звонят распространители рекламы или мошенники.

Приятнее и спокойнее отвечать на номера, которые можно видеть и по которым можно перезвонить. Поможет услуга «Определитель умышленно скрытых номеров». Подключите ее, чтобы знать, от кого поступил вызов, даже если абонент пользуется услугой «Антиопределитель номера».

Как работает «Определитель умышленно скрытых номеров»

Услуга раскрывает номера абонентов, которые пользуются «Антиопределителем номера».

Если она подключена, вы увидите:

  • номер абонента, который вам звонит;
  • имя звонящего – если этот абонент есть в вашем списке контактов на телефоне или SIM-карте.

Есть важный нюанс. Мы гарантируем корректную работу услуги только в том случае, если и вы, и тот, кто вам звонит, являетесь абонентами Tele2 и находитесь в домашнем регионе.

Как подключить услугу?

Услуга «Определитель умышленно скрытых номеров» доступна на всех тарифах. Ее необходимо подключать самостоятельно. Если решите, что она больше не требуется, ее можно отключить.

Простой способ добавить услугу — подключить ее в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Мой Tele2» Откройте список доступных услуг, зайдите в раздел «Безопасность» и выберите «Определитель умышленно скрытых номеров». Там же можно ознакомиться с подробными условиями.

Есть и альтернативный вариант — команды, которые надо набрать на клавиатуре телефона:

  • *210*1# – подключить;
  • *210*0# – отключить;
  • *210# – проверить статус.

Вы также можете зайти в один из офисов Tele2. Сотрудник салона ответит на ваши вопросы и поможет с подключением или отключением услуги.

Стоимость услуги

Первое подключение услуги «Определитель умышленно скрытых номеров» бесплатно, последующие – 100 рублей. Каждый день будет списываться плата в размере 6 рублей.

Если деньги на балансе номера закончатся, вы не сможете пользоваться услугой. Распознавание скрытых номеров абонентов автоматически возобновится после пополнения баланса.

Если у вас остались вопросы, обратитесь в службу поддержки Tele2 удобным вам способом:

  • в круглосуточном онлайн-чате на сайте;
  • в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении «Мой Tele2»;
  • с помощью мессенджера Viber.

Каждый человек стремится окружить себя атмосферой безопасности и исключить возникновение непредвиденных ситуаций. Не всегда звонящий звонит анонимно, чтобы сделать сюрприз. Видя скрытый номер на экране мобильного телефона, мы интуитивно предполагаем недоброе, задаваясь вопросом, зачем инициатору звонка скрывать свою личность и номер своего телефона. Как защитить себя от неприятных разговоров?

Кто бы ни звонил со скрытого номера и какие бы цели не преследовал, это вызывает чувство обеспокоенности. Можно заблокировать вызовы со скрытых номеров в меню «настройки» аппарата, но в таком случае вы можете упустить важный звонок.

Обычно номер абонента остается неизвестным, если он использует антиопределитель. Со скрытых номеров часто звонят представители разных организаций, в том числе в рекламных или мониторинговых целях. Если вы задумались, как узнать скрытый номер, результативное противодействие — подключение услуги «Суперопределитель номера». Она позволит принимать только полезные и нужные звонки и уберечься от недоброжелателей и пустой траты времени. Неважно, случайно или специально звонящий хотел остаться инкогнито — вы определите номер и сможете осознанно решить, отвечать на звонок или нет.

После подключения услуги во время звонка со скрытого номера вы в онлайн-режиме увидите номер телефона или имя контакта, если он сохранен в записной книге телефона. Это значительно экономит время, потому что другой способ узнать эту информацию — получение детализации счета по абонентскому номеру, что предполагает большее количество действий.

Еще одна важная функция определителя скрытых номеров — звонок сохранится в памяти телефона с контактным номером, даже если вы не успели ответить. Если вам требуется время, чтобы принять решение, вы не услышали звонок или были заняты, перезвонить этому абоненту не составит труда.

Как подключить?

Услугу «Суперопределитель номера» предлагает национальный мобильный оператор «Киевстар». Подключение бесплатно, абонентская плата — 1,81 грн/день. Чтобы подключить услугу, зайдите в систему самообслуживания «Мой Киевстар», позвоните в голосовое меню 477 с телефона или отправьте USSD-запрос. Процедура отключения такая же простая. Кроме этих вариантов, можно обратиться к консультанту центра обслуживания за информацией и помощью в подключении.

Использовать определитель номера может любой абонент «Киевстар». Не имеет значения, какой формой обслуживания вы пользуетесь — предоплаченной или контрактной. Ограничения возникают только при использовании некоторых моделей телефонов компаний Киевстар, LG и Samsung. Ознакомьтесь с полным списком из 22 моделей на сайте мобильной сети. Перед активацией рекомендуется проконсультироваться со специалистами сервисного центра, чтобы уточнить, работает ли антиопределитель с конкретной моделью телефона.

Государственная Дума предлагает запретить операторам скрывать или изменять телефонные номера. Предполагается, что поправки в закон «О связи» обяжут операторов передавать информацию о номере звонящего в неизменном виде. Компаниям, которые нарушат это требование, грозит приостановка работы или отзыв лицензии. Как заявил один из авторов документа, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, подменой номеров часто пользуются сотрудники коллекторских агентств, мошенники, террористы и те, кто рассылает SMS-спам. Ярослав Нилов — на связи со студией радио «Вести ФМ».

«Вести ФМ»: Ярослав Евгеньевич, как вы считаете, удастся провести через Думу такой законопроект?

Нилов: Знаете, все перспективы есть. Почему? Потому что сегодня это мировая проблема. Разные страны по-разному законодательно решают этот вопрос. У нас сегодня, к сожалению, существует определённый правовой пробел, который мы от ЛДПР и предложили ликвидировать. Наверное, многие граждане сталкивались с ситуацией, когда, выезжая за рубеж, звонят со своего мобильного телефона на родину, а те, кому они звонят, определяют совершенно другой номер. Потому что используется серая схема, чтобы оператор экономил средства и зарабатывал на качестве связи. Таким образом, человек получает неполноценную услугу.

А бывают случаи мошеннических действий, когда, наоборот, позвонили вам, например, в Москве, якобы с московского номера, вы перезваниваете на этот номер, а у вас снимают деньги — звонок платный. Этим же пользуются коллекторы, которые вынуждены постоянно менять номера, чтобы держать наших граждан в стрессовом положении, выбивая долги. Этим пользуются недобросовестные рекламщики, которые делают SMS-рассылку, и так далее. Этим пользуются и мошенники. И террористы могут воспользоваться. Поэтому мы предложили внести изменения в закон «О связи», чтобы оператор связи передавал в неизменном виде тот телефонный номер, который находится у абонента, инициирующего звонок. Обращаю внимание, что не нужно путать это с услугой «засекреченный номер». Если у вас номер не определён, это подключенная у оператора связи услуга. Это к законопроекту отношения не имеет.

«Вести ФМ»: Подождите, тогда не очень понятно, что мешает тем же мошенникам засекретить свой номер?

Нилов: Когда вы секретите свой номер, это условное засекречивание номера. Если вы обратитесь к оператору связи, оператор обладает информацией, кто вам звонил, используя услугу «засекреченный номер». Это условная услуга «засекреченный номер». Взяв распечатку всех звонков, вы можете даже посмотреть, кто звонил с какого номера, и номер не определялся у вас на телефоне. Поэтому это условно засекреченный номер. Но бывают случаи, когда используют подменные номера или засекреченные номера — подменные номера. Это уже тот вопрос, который и предлагает отрегулировать нашими поправками в закон «О связи».

Полностью слушайте в аудиоверсии.