Куда жаловаться на адвокатов

Последнее обновление 2020-02-21

Адвокат – важный правозащитник для любого гражданина, который к нему обращается за помощью. Но что делать, если адвокат не выполняет свою работу? Есть ли доверие со стороны клиентов адвокатам в принципе? Регулирует ли эти отношения государство?

Адвокат не выполняет работу – внутренняя сторона

На самом деле практика показывает, что не все адвокаты добросовестно и этично исполняют свои обязанности. Порой моральные качества специалиста исчезают. Бывают также случаи, когда адвокат разглашает конфиденциальную информацию о клиенте или деле, уклоняется от выполнения своих обязанностей, может злоупотреблять своим положением, использовать служебные пути в мошеннических целях.

Вариант регулирования в данном случае это только забрать у такого «специалиста» свидетельство адвоката, а также лишить его прав вести профессиональную деятельность. Но может случиться так, что даже после этого такой адвокат продолжит свою деятельность без свидетельства.

Поэтому законодательство Украины все время совершенствуется, вносятся новые изменения, чтобы подобные публичные лица были привлечены к уголовной ответственности. В частности, статья 365-2 и 358 УК дает список лиц, которые за несоблюдение своих должностных обязанностей могут быть привлечены к ответственности. Однако в законодательстве нет однозначного ответа является ли адвокат публичным лицом, по этому поводу ведутся споры.

Итак, адвокат уклоняется от своих обязанностей. Что в этом случае делать клиенту, куда жаловаться? Не всегда это могут решить законодательные органы. В таком случае другие адвокаты следят за добросовестной работой своих коллег. Отсюда формируются этические нормы для специалиста со званием «адвокат».

Основания

Следует отметить, что невозможно подать жалобу на адвоката, который попросту проиграл дело. «Обещал, но не смог» — не является веской причиной или нарушением адвокатского договора с вами. Вы подписывали данный договор, в котором, скорее всего, было указано, что в случае проигрыша дела, гонорар адвоката не возвращается. Однако, профессионалы, которые занимаются адвокатурой не первый год, часто прописывают возврат части своего гонорара в таком случае, но и жаловаться на них не приходится, поскольку проигрывают дела они чрезвычайно редко.

Однако, возникают случаи так называемого «грубого нарушения законов об адвокатской деятельности», что подразумевает под собой халатность вашего защитника и вопиющий непрофессионализм. Закон гласит, что любой адвокат несет ответственность за свои обязанности, и именно их невыполнение является достаточно веским поводом писать жалобу.

Примером такого случая служит довольно распространенный сценарий, когда вы нанимаете адвоката, подписываете с ним договор (или не подписываете!), а он исчезает с деньгами в неизвестном направлении. Что делать в таком случае?

Куда жаловаться

Многим неизвестно вообще, в какую инстанцию можно подать претензию в связи с некачественным оказанием адвокатских услуг. 90 процентов жалоб клиентов остаются без ответа именно потому, что они были направлены не в ту инстанцию, которая могла бы вам помочь.

Руководство

Если вы обращались в адвокатскую контору, первое, что нужно сделать – сообщить ее руководству о факте нарушения. Компании стараются не поручать некомпетентным юристам сложные дела, однако мошенников хватает во всех сферах. Итак, необходимо связаться с руководством горе-адвоката и описать им проблему. Порой устной претензии бывает достаточно, однако лучше всего документировать любое ваше действие. Поэтому, составьте жалобу в двух экземплярах на имя руководителя конторы – один из них он или любое уполномоченное лицо компании должен подписать, подтверждая ваше прошение. В случае, если возникнут дальнейшие разбирательства, начальник адвокатской конторы не сможет доказать, что вы даже не обратились сначала к ним.

Самым идеальным вариантом является обращение к руководству еще на стадии, когда вы заметили первые тревожные знаки. Таким образом, можно будет гарантировать, что работу адвоката проверят и, возможно, скорректируют в нужную сторону.

Адвокатская палата

Именно эта организация является ответственной за деятельность адвокатов в стране – она контролирует юридические организации, устанавливает порядки их работы, проверяет качество предоставляемых услуг, разрешает споры и регулирует всю документацию.

Если адвокат совершил серьезный проступок, а контора отказалась вам помогать, и претензия руководителю не возымела эффект, обращаться нужно именно в адвокатскую палату. В ней помогут разрешить любые споры с вашим адвокатом, если таковые имеются – даже с учетом вашего незнания законов и нормативных баз.

Подавать жалобу в Адвокатскую палату необходимо согласно региону вашего нахождения – Федеральная Адвокатская палата вашу жалобу не рассмотрит, так как у этой организации свои функции.

В письменном заявлении, которое вы принесете лично или направите заказным письмом, необходимо предоставить такие сведения:

  • Ваши ФИО и адрес, по которому вы зарегистрированы;
  • Полное название той адвокатской палаты, куда вы подаете заявление;
  • Факты вашего дела, а также факты нарушения адвокатом своих обязательств;
  • Ваше прошение – что вы хотите, чтобы произошло (как Адвокатская палата может вам помочь).

Прокуратура

Несмотря на то, что прокуратура не ответственна за действия адвокатов, она рассматривает все факты нарушения прав граждан. Нарушение ваших гражданских прав (если возникли проблемы с качеством работы адвоката или с обслуживанием) останется прокуратурой без рассмотрения – вы лишь потеряете время. Однако, вы можете подать претензию в эту инстанцию, если возник достаточно весомый повод это сделать. Например, вы столкнулись с мошенничеством конторы или обнаружили распространение вашей информации (донесение ее до третьих лиц, несмотря на обещание неразглашения).

Форма обращения в прокуратуру весьма строгая, заявление следует писать в деловом тоне, избегая оскорблений, угроз и т.д. Убедитесь, что вся имеющаяся у вас информация – не пустые слова, и у вас есть подтверждения, что вы говорите правду. Если вы решили соврать в жалобе прокуратуре или приукрасить – при проверке вас могут оштрафовать за клевету.

Суд

Последняя инстанция, которая защитит вас, если все остальные не справились. Помните, что судиться вам придется все-таки с адвокатом, пусть и халатным, поэтому заручитесь поддержкой хорошего юриста и убедитесь, что ваши доказательства достаточно веские и имеют документальное подтверждение.

Пожаловаться на действия адвоката или их отсутствие можно в 3-х летний срок по месту нахождения адвоката или конторы. Обращение в суд в случае успешного разрешения дела в вашу пользу может привести к выплатам компенсации за моральный или материальный ущерб, нанесенный юристом.

Обращение в суд считается самой эффективной мерой при разрешении вопросов насчет неправомерных действий адвокатов, так как в результате можно не только вернуть свои деньги, но и наказать мошенника.

Образец

Все претензии составляются по одинаковой схеме, однако в случае обращения в вышестоящие инстанции следует соблюдать правила деловых претензий. Так, жалоба на адвоката должна в любой форме содержать:

  • Вступление – справа на листе А4 указываются ваши данные, данные инстанции обращения, а также действующие контакты, по которым с вами свяжутся для разрешения ситуации.
  • Основная часть – название документа (жалоба) и подробное описание всего происходящего со ссылками на законы, датами и иными деталями, релевантными для вашей жалобы.
  • Финальная часть — перечень прикладываемых документов, подпись и дата.

Образцы заявлений и исковых заявлений вы можете найти в интернете. Помните, что заявление пишется в двух экземплярах.

Образец жалобы на адвоката.doc

к содержанию

Основания для подачи жалобы на юриста

Жалуются на адвокатов часто, а это значит, что многие правовые специалисты относятся к своим обязанностям халатно. Что недопустимо, даже с учетом личных проблем, ведь адвокаты берут за свою работу немалые гонорары, и должны предоставлять результаты дела в лучшем виде, несмотря на обстоятельства. Однако не во всех случаях клиент вправе пожаловаться на юриста, с которым заключил договор.

Основания для оформления письменной жалобы:

  • нарушение правил несовместимости;
  • нарушение адвокатской присяги;
  • неоспоримое нарушение норм этики в работе с клиентом;
  • передача тайной информации третьим лицам, либо способствование раскрытию этой информации посредством своих действий;
  • ненадлежащее выполнение или игнорирование служебных обязанностей;
  • отказ от выполнения требований органа правового самоуправления.

Не считаются основаниями для подачи жалобы следующие факты:

  • адвокат не добился, чтобы суд либо иная инстанция приняла решение в пользу клиента;
  • суд отменил либо изменил решение по делу, в котором адвокат выступал защитником, представителем или участником с иными обязанностями, если в этой ситуации юрист не совершил действий, влекущих дисциплинарную ответственность.

Как писать жалобу на адвоката

Документ условно делится на три части.

Верхняя часть – «шапка». В ней нужно указать:

  • адрес и полное название квалификационно-дисциплинарной комиссии;
  • сведения о заявителе: ФИО, контактные данные и адрес;
  • сведения об адвокате: ФИО, реестровый номер, название и адрес конторы.

Основная часть должна содержать такую информацию:

  • подробное описание причины, по которой адвоката нужно привлечь к ответственности;
  • просьба к дисциплинарной комиссии рассмотреть дело;
  • обоснование претензий к адвокату со списком прикрепленных к заявлению подтверждающих документов.

Заключительная часть содержит подпись заявителя и дату составления документа.

Образец заявления можно найти в интернете. Если квалификационно-дисциплинарная комиссия не нашла оснований для привлечения адвоката к ответственности, то клиенту, уверенному в справедливости своих претензий, остается обратиться в суд.

Поделиться этой статьей с друзьями

Адвокат не выполняет работу – внешняя сторона

Клиенты адвокатов очень часто даже не знают, что у адвоката должно быть специальное свидетельство и его можно у него спросить. В Украине также могут вести свою деятельность лица, которые приехали из-за рубежа. Очень сложно в подобной среде профессиональным ассоциациям адвокатов контролировать всех специалистов и влиять на них. Есть необходимость изменений, которые бы привели к тому, что круг лиц, оказывающих адвокатскую помощь, будет максимально ограничен. То есть адвокатом сможет работать только тот, кто имеет соответствующий статус. Также нужна выработка четкого механизма привлечения адвоката к ответственности в Украине за уклонение от выполнения обязанностей и другие нарушения.

Жалобы на адвоката и другие меры

Если возникает судебная ситуация или правовой спор, гражданин обращается к профессиональному адвокату. Но бывает и так, что от такой помощи клиент (то есть гражданин) только страдает. Это может быть как действие правозащитника, так и его бездействие. Так что же делать в случаях, если адвокат не выполняет свою работу?

Необходимо обжаловать действия путем подачи на такого адвоката жалобы. Ее можно подать двумя путями: либо в суд, либо в Коллегию (Ассоциацию) адвокатов.

В суд подать жалобу можно согласно гражданскому судопроизводству. Делать это нужно по адресу нахождения адвоката. По суду от адвоката можно требовать возместить материальные средства, которые клиент выплатил по договору об адвокатской помощи.

Второй вариант это обращение в Коллегию или Ассоциацию адвокатов. Здесь главная цель – не возврат материальных средств, о наказание адвоката дисциплинарными мерами.

Виды наказания по отношению к адвокату могут быть такими как: вынесение замечания, предупреждения, лишение статуса «адвокат». Ограничен круг лиц, которые могут жаловаться на адвоката в ассоциацию. В частности это клиент адвоката (из договора это видно), клиент адвоката (из уголовного дела). Если судебный вариант решения вопроса относительно недобросовестного адвоката может затянуться, то по времени данный путь менее затяжной. Суть жалобы – на действие адвоката или его бездействие (невыполнение своей работы).

Чтобы составить жалобу на адвоката, нужно указать ряд данных. Во-первых, это имя, фамилия, отчество клиента (того, кто подает жалобу), адрес регистрации или постоянного проживания, телефон и другие данные контактов. Во-вторых, всю информацию об адвокате, что знает клиент: имя, фамилия, отчество данного специалиста, а также ордер, информацию соглашения с клиентом. Далее описываются суть вопроса. Нужно полно описать ситуацию и указать всю информацию по тому делу, ради которого был нанят адвокат. Если клиент знает, что предпринимал адвокат, какие действия, тоже указать это. Описать консультации, которые предоставлялись адвокатом, а отдельно остановится на бездействиях или нарушениях. Если есть доказательства – обязательно указать и их. В конце нужно написать свое требование (о том, чтобы на адвоката было возложено дисциплинарное взыскание), подпись и дату. В Интернете можно найти образцы подобных документов.

Цели обращения и помощь нашего адвоката:

Обдумывая, куда подать жалобу на адвоката, определите, каких целей вы хотите добиться. Можно попытаться вернуть уплаченные за услуги средства или наказать нерадивого юриста дисциплинарной ответственностью.

Лучше всего поговорить с самим представителем, объяснить ему причины неудовлетворения выполненной или невыполненной работой. Есть вероятность вернуть средства без дальнейших разбирательств и обращения в суд. Но далеко не все юристы готовы мирно решить этот вопрос.

Помочь грамотно составить жалобу может консультация нашего юриста. Который готов взяться не только за составление претензии, но и решить непосредственную проблему Доверителя, которая к моменту претензии к адвокату так и не решена.

Читайте также, как должен вести себя адвокат в Интернете и за что можно привлечь его к ответственности.

Кто может пожаловаться

В зависимости от оснований обращения это может быть:

  • его клиент, в их число входят юридические, физические лица или объединенная группа лиц;
  • другой адвокат, входящий в союз профессионалов;
  • в случае безосновательного отказа в помощи лицу, которое обратилось за получением бесплатной помощи, гарантированного государством;
  • руководитель адвокатской палаты или его заместителю;
  • правомочный государственный орган, контролирующий адвокатскую деятельность (Министерство юстиции);
  • судебный орган в лице судьи.

Прежде чем жаловаться на правозащитника, оцените его действия с точки зрения закона, так как его накажут только при наличии законных оснований.

Куда писать жалобу

Существует несколько ведомств, куда можно сообщить о нарушениях, допущенных адвокатом, рассмотрим таблицу.

В какие органы Причины
Если нарушения произошли в профессиональной сфере
В коллегию адвокатов · выявлены незначительные погрешности в оказании услуг;

· обнаружено неправильное применение законов в правоприменительной практике.

В палату адвокатов · за нарушение адвокатской этики, регламентированной в Кодексе;

· допущены иные неточности в работе.

Если жалоба не касается профессиональной сферы, то заявление рассматривается в общем порядке
В полицию При обнаружении проступков, связанных с мошенническими действиями или иными преступлениями.
В прокуратуру · получен отказ в рассмотрении обращения в иных ведомствах;

· бездействие надзорных органов при защите прав, обратившихся граждан.

В судебные органы · выдвигается требование о выплате материального ущерба или возврате денег за некачественные услуги;

· вопрос об отмене юридических действий.

В судебный орган подается жалоба, связанная с профессиональной деятельностью адвоката, если вышестоящий орган не отреагировали на обращение.

Сохраняйте все документы, которые подтверждают взаимодействие с адвокатом и государственными органами, куда были направлены обращения. При необходимости эти письма послужат доказательной базой при обращении в суд.

Скачатьобразец жалобы на адвоката