Лицензия на изготовление металлоконструкций

Документ : Лицензирование изготовления металлоконструкций

Лицензирование изготовления металлоконструкций

ВОПРОС: Как известно, строительная деятельность (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей подлежит лицензированию. Это определяется требованиями норм пункта 30 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» (далее — Закон). При этом в Законе нет четкого определения термина (понятия) «возведение», что порождает обоснованные тревоги (в первую очередь, бухгалтера) относительно лицензирования работ, строительными (на первый взгляд) не являющихся, но со строительством связанных.

Рассмотрим типичную ситуацию на примере из практики:

Предприятие А заинтересовано в заключении с предприятием В договора на изготовление металлоконструкций, которые впоследствии будут смонтированы как несущие конструкции на стройплощадке предприятием С, имеющим соответствующую лицензию.

Должно ли предприятие В иметь лицензию на изготовление металлоконструкций?

ОТВЕТ: Из содержания Перечня видов работ осуществления строительной деятельности, утвержденного совместным приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 13.09.01 г. N 112/182, следует, что под «возведением» понимается выполнение работ по строительству строений и сооружений.

Статья 1 Закона содержит понятие «производство (изготовление)», под которым следует понимать деятельность, связанную с выпуском продукции, которая включает все стадии технологического процесса, а также реализацию продукции собственного производства.

Достаточно очевидным является то, что изготовление металлоконструкций подпадает под указанное определение и представляет собой законченный технологический процесс, результатом которого являются готовые металлоконструкции, которые подлежат сертификации и могут использоваться при строительстве строений, а именно при возведении несущих конструкций таких строений.

Также в ст. 1 Закона дано определение понятия «хозяйственная деятельность», виды которой, перечисленные в ст. 9 Закона, подлежат лицензированию. Под хозяйственной деятельностью следует понимать любую деятельность, в том числе предпринимательскую, юридических лиц, а также физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, связанную с производством (изготовлением) продукции, торговлей, предоставлением услуг, выполнением работ.

Таким образом, четко видно, что в законодательстве разделены деятельность по производству (изготовлению) продукции и выполнение работ.

То есть законодатель в Законе оперирует именно понятием «производство (изготовление)» и считать, что в п. 30 ст. 9 Закона под понятием «возведение» конструкций понимается в том числе и их «производство (изготовление)», нет оснований.

На основании вышеизложенного, учитывая, что деятельность по изготовлению металлоконструкций как вид строительной деятельности, подлежащий лицензированию, не перечислена в п. 30 ст. 9 Закона и отсутствует в Перечне (а согласно ст. 2 Закона, не подлежат лицензированию виды хозяйственной деятельности, не включенные в перечень, установленный ст. 9 Закона), есть убедительные основания считать, что получение лицензии на изготовление металлоконструкций не требуется.

«Адвокат Бухгалтера» N1 (31), 13 января 2003 г.
Подписной индекс 23311

Какие виды металлоконструкций нужно лицензировать?

Лицензированию подлежат и другие виды металлоконструкций, которые, на первый взгляд, могут показаться неуместными. Вполне возможно, что поправки были введены с целью минимизации случаев коррупции и игнорирования СНиП. Например, при строительстве легкого каркасного забора, в том числе покрытого алюминиевым листом, требуется лицензировать сооружение. В противном случае контролирующие органы предъявят претензии застройщику, из-за чего строительная организация понесет убытки. Согласно действующему законодательству, лицензированию подлежат также прокладки технологических металлических конструкций, вентиляционные каркасы, шахты лифтов, кабели каналов, каркасы силового оборудования, места установки станков, оборудования и техники.

По закону, сегодня изготовление металлоконструкций многих видов нужно лицензировать. На каждый тип действуют свои правила получения документов, что следует учитывать при строительстве. Разумеется, к оформлению строений высотой более 100 метров, как прописано в законе, требуется большей подготовленности, а именно высококвалифицированные специалисты и соответствующая техника.

Уважаемые Заказчики!

Предлагаем Вам по наиболее надёжно и выгодным условиям получить допуск СРО(новое название — выписка из реестра) на монтаж металлических конструкций, в том числе:

  • Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений

  • Монтаж, усиление и демонтаж конструкций транспортных галерей

  • Монтаж, усиление и демонтаж резервуарных конструкций

  • Монтаж, усиление и демонтаж мачтовых сооружений, башен, вытяжных труб

  • Монтаж, усиление и демонтаж технологических конструкций

  • Монтаж и демонтаж тросовых несущих конструкций (растяжки, вантовые конструкции и прочие).

.

Для того, чтобы Вы смогли подобрать оптимальное решение вопроса оснащения организации допусками к работе с металлоконструкциями, мы предложим Вам выбор строительных СРО Санкт-Петербурга или Москвы(в зависимости от региональной привязки организации). Все затраты на получение допуска СРО сводятся только к уплате взноса в компенсационный фонд на расчётный счёт НП СРО. Наши специалисты бесплатно помогут Вам подготовить и заполнить необходимые формы документов СРО. Мы оформляем допуск СРО на монтаж металлических конструкций(и др. виды работ) организациям, расположенным практически во всех регионах РФ. Документооборот с городами России осуществляется бесплатно посредством экспресс-почты DHL(либо альтернативные службы).

Необходимые затраты для получения допуска СРО на монтаж металлоконструкций:

1. Взнос в компенсационный фонд — 100.000 — полная сумма комп. фонда по новому 372 ФЗ,(перечисляется на р/с СРО)
2. Единоразовый членский взнос при вступлении — 0 руб,
3. Членский взнос за первый месяц — 0 руб.,
5. Страхование ответственности для СРО — оформляем страховой полис на сумму 700.000 рублей в ООО СК «ВТБ СТРАХОВАНИЕ»(либо альтернатива) бесплатно.
ИТОГО: 100 000 руб..

Перечень необходимых документов:

1. Документы, которые должна предоставить организация:

  • скан-копия Устава компании

  • скан-копия свидетельства ОГРН

  • скан-копия свидетельства ИНН

  • скан-копия Приказ о назначении руководителя компании

  • карточка с реквизитами фирмы;

  • сведения о штате персонала ИТР компании на момент вступления в СРО(при необходимости возможна помощь в повышении квалификации и т.д.)

  • скан-копии сертификатов ИСО 9001-2011.

2. Формы документов СРО, которые подготовят и вышлют на согласование наши специалисты:

  • заявление на вступление с видами работ, на которые Вы намерены получать допуск СРО ― перечень атомных работ согласуется с Заказчиком

  • анкета юридического лица-кандидата в члены СРО

  • акт, составляемый при вступлении в СРО.

Страницы всех документов должны быть заверены печатью организации и подписью руководителя (с отметкой «копия верна» на дубликатах). Документы, имеющие в составе более 2-х листов, следует сшить надлежащим образом.

Таким образом, для того, чтобы осуществлять лицензированную деятельность по монтажу металлоконструкций от Вас потребуется выслать нам заявление с указанным перечнем работ и уставные документы Вашей организации, все документы по формам СРО мы подготовим для Вас бесплатно в течении дня.

Сроки исполнения:

В течении 1 рабочего дня с того момента как Ваши взносы поступят на р/с НП СРО, будут подготовлены и высланы Вам сканы свидетельства о допуске СРО к монтажу металлоконструкций. Оригиналы же документов будут высланы Вам в течении 2-3 рабочих дней.

Получите консультацию и закажите услугу прямо сейчас по телефону горячей линии:

Требуется ли разрешение на монтаж металлоконструкций? На первом этаже многоэтажного дома из квартиры делают офис: Необходимо произвести усиление арочных проемов металлоконструкций, а так же установить металлоконструкции из металла. | | |

Разрешение на монтаж металлоконструкций – документ государственного образца, выдаваемый ГАСК Украины предприятий и физических лиц предпринимателей, занимающихся строительной деятельностью, в соответствии с требованиями лицензионных условий.

Главное правило лицензионных условий – это их строгое соблюдение, придерживаясь условий, ваша лицензия, будет действительна до конца срока. Мы предлагаем быстро, укомплектовав лицензиата полным пакетом документации, получить лицензию на строительство зданий и сооружений, популярную в наш век лицензию на монтаж металлоконструкций.

Металлические конструкции все чаще стали использоваться в строительстве зданий, в качестве несущих, ограждающих элементов и в виде отделочных деталей зданий.

В частности металлоконструкци имеют ряд преимуществ:

  1. Скорость монтажа и демонтажа;
  2. Высокая коррозионная устойчивость от внешних негативных факторов (для конструкций из алюминиевых сплавов и оцинкованных деталей);
  3. Продвинутая технологичность, удобство монтажа;
  4. Пространственная прочность, конструктивная жесткость;
  5. Высокие показатели декоративных свойств.

Мметаллоконструкции применяются в строительстве

Мметаллоконструкции применяются в строительстве :

  1. Колон, мостов, опор, пролётов, стрел, балок перекрытия;
  2. Каркасов ригелей, каркасов для железобетонных конструкций, каркасов свай;
  3. Башенных кранов, мостовых кранов, в основе которых лежат металлоконструкции;
  4. Каркасов доменных печей, газгольдеров (резервуаров для хранения газообразных веществ), прочих резервуаров;
  5. Стволов промышленных, трубопроводов, мачт, опор линий электропередач;
  6. При производстве лёгких металлоконструкции — конструкции из металла, которые используют для строительства зданий с довольно большими пролётами;
  7. Лёгких стальных тонкостенных металлоконструкций — холодногнутые оцинкованные профиля.

Экономические новости, новости бизнеса и финансов

  1. Как сделать ремонт квартиры;
  2. Близкие к Вадиму Новинскому структуры застолбили за собой КГОКОР;
  3. Строительная компания Криворожаглострой подсчитывает убытки;
  4. Вадим Новинский — миллиардер, не любящий шума;
  5. Назначен глава правления Криворожаглострой;
  6. В Николаеве задержали пьяного за рулём;
  7. Экс-кандидат в депутаты: Пускай будет коррупция, если это не мешает жить;
  8. ЗАО Промышленно страховой Альянс заключил договор с Криворожаглострой;
  9. Новые квартиры для работников ОАО АрселорМиттал Кривой Рог;
  10. Криворожаглострой кинули на 13315 гривен;
  11. Порошенко показал видео строительства нового военного городка под Одессой;
  12. Бытовка – это необходимое сооружение для каждого дачника;
  13. Госпромнадзор выявил нарушения в безопасности труда на Криворожаглострое;

Разделы и страницы сайта

  1. Контакты администрации предприятия Криворожаглострой;
  2. Статьи из интернета о Криворожаглострой;
  3. Лидер строительной индустрии Украины;
  4. Общая структура Строительной компании Криворожаглострой;
  5. Руководители компании Криворожаглострой в течение его деятельности;
  6. Фотогалерея объектов Криворожаглострой;
  7. Фотогалерея монтажные работы Криворожаглострой;
  8. Фотогалерея строительные работы Криворожаглострой;
  9. Генеральный подрядчик Криворожаглострой;
  10. Добавлены новые страницы zao-kas.com.ua;
  11. Цементное и бетонное производство Криворожаглострой;
  12. Вакансии строительной компании;
  13. Лицензия на монтаж металлоконструкций;
  14. Объекты строительной компании Криворожаглострой;
  15. Интернет издания;
  16. Новости от пресс-центра строительной компании Криворожаглострой;
  17. Тендеры по строительству Криворожаглострой;
  18. Философия лидера строительной индустрии;
  19. Обзор современной строительной компании;
  20. Историческая справка Строительной Компании;
  21. Награды Строительной Компании по итогам работы;
  22. Охранная компания Сечь охрвняет Криворожаглострой;
  23. Услуги строительной техники Криворожаглострой;
  24. Изготовление и монтаж металлических конструкций;
  25. Грузоперевозки Грузовладелец АО Криворожаглострой;
  26. Государственная лицензия Криворожаглострой;
  27. Промышленные объекты построенные Криворожаглострой;
  28. Объекты соцкультбыта для постоянных заказчиков;
  29. Пресса о нас Криворожаглострой;
  30. Разработка макетов буклетов каталогов компании Криворожаглострой;
  31. Руководство, персонал предприятия Криворожаглострой;
  32. Структура предприятия и система управления Криворожаглострой;
  33. Партнерская программа Web Design Studio Ukraine;
  34. Сайты партнеры для размещения рекламы;
  35. Учебник по Windows 2000 на сайте;
  36. Карта сайта zao-kas.com.ua;

Способы вступить в СРО

Вступление в саморегулируемую организацию строителей ограничено региональным принципом. Компании, которые устанавливают конструкции из металла на объектах капитального строительства, обязаны искать ассоциации в своем субъекте федерации.

Если в домашнем регионе некоммерческие партнерства не представлены, зона поиска расширяется до пограничных регионов.

Если в домашнем регионе нет объединения с подходящими условиями вступления, вы вправе открыть новую фирму и зарегистрировать ее там, где находится выбранная ассоциация.

Альтернативный вариант: покупка готовой фирмы, которая уже состоит в некоммерческом партнерстве.

Кому нужны допуски СРО

Допуски нужны бизнесу, который соответствует одному или нескольким критериям:

  • Выполняет контракты на сумму свыше 3 млн рублей;
  • Заключает прямой договор на строительные работы с застройщиками, техническими заказчиками, региональными операторами и ответственными эксплуататорами;
  • Работает по федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов;
  • Исполняет функции застройщика и проектировщика своих объектов.