Можно ли со своей едой в кафе

Журналистка «КП» Алиса Титко пообедала в ресторанах со своей едой.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Началось все с моего дня рождения. Отмечать я позвала друзей в «Одессу-маму» на Чистых прудах — заказала закуски, горячее, вино, мороженое. А потом мы решили распечатать подаренную коробку конфет и попробовать по одной штучке. Но не успели даже откусить, как прибежала официантка.

— Cо своим нельзя!

— Мы что бутылку водки из-под полы достали? — мы только посмеялись.

Но официантке было не до смеха, она позвала администратора. Друзья стали просить, чтобы те не портили праздничное настроение имениннице. Бесполезно. Коробку мы закрыли и вышли есть конфеты на улице.

— Человеческий фактор или нигде так нельзя? — спросил у меня друг Антон.

— Надо проверить.

НЕ ЗАПРЕЩЕНО, НО И НЕ РАЗРЕШЕНО

Покупаю в супермаркете бананы, йогурты, бисквитные пирожные и иду на Тверскую в недавно открывшуюся «Вареничную №1». На улице как раз было солнце, а у них открытая веранда. Заказываем с фотографом Олегом Золото чай «Молочный улун». Нам приносят красный чайник и чашечки, а я тем временем достаю из пакета банан. Официант видит это, но ничего не говорит. Отлично! Тогда вынимаю еще и шоколадные конфеты и принимаюсь уплетать их, но реакции тоже никакой. Прошу счет.

На банан официант не отреагировал. Отлично, достаём шоколадку.

Фото: Олег ЗОЛОТО

— Вы же видели, что я ем банан и конфеты. Значит у вас можно со своей едой?

— Видел, — вздыхает официант. — У нас вроде и не запрещено, но и не разрешено. Если бы вы внутри кафе сидели, то замечание вам бы сделали.

Официант «Вареничной №1»: «У нас вроде и не запрещено, но и не разрешено…»

Фото: Олег ЗОЛОТО

Тем временем на веранду заходит женщина с пакетами, сгружает свое хозяйство на деревянный пол, усаживается и достает пирожок. Ага! Сейчас непрошеной гостье достанется. Затаив дыхание, следим, как официант подходит к даме с пирожком.

— Здравствуйте! Пожалуйста, меню.

— Нет, не надо, — отвечает дама таким тоном, что сразу понятно — все меню она прихватила с собой, в авоськах.

«Дама с пирожком» от меню отказалась.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Смущенный официант разворачивается и идет восвояси.

ДАЖЕ ЧАЙ НЕ ЗАКАЗАЛА

Сразу же вспомнился случай накануне 9 мая в кафе «Кофе Хауз»: москвичка Полина Олифирова сфотографировала на летней веранде бабушку-ветарана, которая ела бутерброд. Женщину не только не выгнали, а даже вынесли ей чай. Оказалось, что официант Еремей Касьянов уже не первый раз угощал одинокую старушку. Посмотрим, что скажут в «Кофе Хауз» мне. Заказываю какао и достаю из сумки йогурт. Менеджер долго смотрела в мою сторону, но так и не подошла — зову ее сама.

Эксперимент со своим йогуртом в «Кофе Хаузе».

Фото: Олег ЗОЛОТО

— Вообще-то, у нас есть приказ, что со своими напитками и едой нельзя, — стала сразу говорить девушка.

— Почему же не сделали мне замечание? — напрашиваюсь на неприятности.

— Не успела. Была отвлечена.

В «Кофе Хаузе» со своими напитками и едой нельзя, но кто успел — тот и съел!

Фото: Олег ЗОЛОТО

Нет дела до меня и моей большой пачки с пирожными и сотрудникам кафе «Му-му». Сидя за центральным столом, я разворачивала тот один бисквит, то другой.

Бисквитные пирожные не смутили сотрудников «Му-Му».

Фото: Олег ЗОЛОТО

В «Макдональдсе» я даже не стала заказывать кофе или чай ради приличия— просто села за столик и достала очередное пирожное и питьевой йогурт. Мимо меня проходили администраторы и уборщики, но как будто не замечали, что я делаю.

Никак не реагировали и в кафе «Прайм». В то, что меня c едой из супермаркета так никто и не заметил, верилось с трудом.

ЗАБЕРИТЕ БУТЕРБРОДЫ!

Усложняю эксперимент: покупаю колбасу, батон и иду в ресторан «Две палочки» в Камергерском переулке. В заведении занято всего два столика. Тут меня точно заметят. Заказываю морс за 110 рублей и наглею по полной программе — прямо на салфетку выкладываю кусочки хлеба и на них ароматную колбаску. Вкуснятина!

В ресторане «Две палочки» журналистка «КП» Алиса Титко пустилась во все тяжкие — в ход пошли бутерброды с колбасой.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Я с удовольствием ем. Официанты настороженно шепчутся. Ну, давайте, заберите у меня бутерброды, да, и вообще выведите из ресторана под локотки! И вот жую третий бутерброд из последних сил, а замечания все нет.

От переедания меня спасет только официант. Зову!

— У вас можно заниматься вот таким безобразием? — показывая на стол с бутербродами, спрашиваю у официанта Алексея.

— Нет, — виновато говорит робкий юноша.

— А я сижу и ем!

— Нужно убрать, — отвечает тот и почти бегом удаляется от моего колбасного столика.

Робкий официант намекнул на незаконность происходящего, но скандалить не стал.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Через какое-то время подходит администратор. Наконец-то. Девушка попросила убрать колбасу.

— Если клиент ничего у нас не заказывает, то мы просим его покинуть заведение, а если все же заказал, то принесенную с собой еду мы заберем на временное хранение, но на выходе вернем, — объясняет она.

Администратор заведения была более настойчивой и потребовала прекратить трапезу.

Фото: Олег ЗОЛОТО

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА…

— Единых федеральных правил нет, то есть закон не запрещает приходить в кафе со своей едой и есть ее там, — говорит юрист Олег Павлович. — Но с другой стороны, кафе — это частная собственность, а значит посетитель должен подчиняться тем требованиям, которые устанавливает владелец общепита. Однако предъявить, что он обслуживает только брюнеток, или девушек по имени Алиса, а Ирины приходить к нему не могут — это все же незаконно.

Но если вы приносите еду, то лучше спросите у администратора, можно ли ее есть на их территории? Когда нет правового регулирования, то многое относится к человеческому фактору — вам могут и разрешить съесть йогурт, финики или еще что-то. Но иногда в кафе сталкиваются с потребительским экстремизмом, когда человек ест свою еду, а потом в случае отравления предъявляет претензии заведению. Проблемы никому не нужны, поэтому владельцам проще прописать запрет в правилах кафе.

…И РЕСТОРАТОРА

— Если в ресторане был сделан заказ, то, вероятно, замечание вам делать не будут. Ведь бывает, что маме нужно покормить ребенка определенными продуктами, которых может не оказаться в меню заведения, — считает Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России. — Но, если ничего заказывать не будете, а свою еду достанете, то вам должны сказать, что такие услуги здесь не оказывают, и попросят покинуть заведение. Это очевидные нормы, например, по улице же никто не ходит голым. И раз ты пришел в ресторан, то заказывай еду здесь, а не приноси с собой.

Дресс-код — только по договоренности, а фейсконтроль — вне закона

Вас не вправе не пустить в ресторан или кафе только потому, что вы не понравились охране или не соответствуете большинству посетителей. Это право обеспечивается ст. 24 Конституции Украины и ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей».

Единственным законным основанием для отказа пройти в заведение будет отсутствие свободных мест. Если отказ будет субъективным — например, по цвету кожу, национальности, финансовому состоянию или инвалидности, — это будет считаться дискриминацией. В этом случае следует вызывать полицию и на основании составленного протокола в будущем подавать на заведение в суд.

Другое дело — дресс-код. Особенно часто случаи ограничения входа по дресс-коду встречаются на новогодних карнавальных вечеринках. В этой ситуации ограничение на вход посетителей, которые не соответствуют дресс-коду, будет законным.

Но только в том случае, если администрация заведения об этом сообщила четко и заранее. Например, в рекламе или на афише мероприятия есть пометка о том, какие элементы дресс-кода будут обязательными для продажи входного билета (борода Деда Мороза, карнавальная маска, колпак эльфа и пр.). Причем такое объявление должно быть общедоступным, т. е. чтобы его увидеть, не нужно проходить внутрь заведения через охрану.

Покупатель vs продавец: что не могут запретить в магазине

Что на картинке, то и на тарелке

Часто в меню возле названия блюда можно увидеть красивую фотографию, например, аккуратно завернутые суши или аппетитное мясо гриль с золотистой корочкой и четкими линиями от решетки. Но когда официант приносит заказ, в реальности все выглядит совершенно иначе.

В этом случае, ссылаясь на п. 1 ч. 7 ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться как от самого блюда, так и от уплаты его стоимости. Ведь согласно этому пункту закона, у вас есть право на то, чтобы производитель предоставил достоверную информацию о своей продукции до момента ее приобретения.

Заменить или не платить — выбирать клиенту

Иногда случается так, что в заказанном салате вы обнаружили волос, а в молочном коктейле — муху. В этом случае вы вправе не платить за заказ, даже если посторонние предметы обнаружены тогда, когда блюдо вы уже почти доели.

Для этого вызовите администратора и покажите ему причину возмущения. А для доказательства вины ресторана сфотографируйте посторонний предмет до того, как сотрудник общепита подойдет к вашему столику.

Согласно ч. 8 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», вам обязаны заменить или исключить из чека испорченное блюдо. Причем выбор, будет это замена или отказ от уплаты, остается за клиентом.

Если вы обнаружили в еде ингредиенты, которые в меню не указаны как компоненты этого блюда, например, авокадо вам заменили огурцом, а куриное филе в салате — беконом, вы также вправе не платить за заказ. Это право вам гарантирует п. 48 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов».

Вопрос разбитой посуды решайте через суд

Если в разгар вечерники вы разбиваете бокал или нечаянно сталкиваете со стола тарелку, стоимость разбитой посуды обычно включают в итоговый счет либо просят оплатить отдельно. Но вы вправе отказаться компенсировать причиненный ущерб на месте, т. к. по закону сотрудники ресторана должны доказать, что в случае с разбитой посудой были виноваты именно вы, а не официант, неправильно поставивший блюдо.

В этом случае взыскивать стоимость ущерба заведение должно через суд. Но чтобы на вас подать иск, им нужны будут ваши личные данные, а предъявлять паспорт или другие документы никому, кроме как полиции, вы не обязаны. Поэтому при возникновении спорной ситуации сотрудники ресторана или кафе должны будут вызвать полицию.

Та, в свою очередь, составит протокол, на основании которого ресторан должен будет с вами судиться. Но, как показывает практика, вряд ли вызов полиции и судебные тяжбы будут начаты из-за разбитого стакана или треснутой тарелки, которые сотрудники заведения могут попросту списать.

Чаевые по желанию, а живая музыка — по чеку

Часто при оплате счета оказывается, что чек выходит куда более внушительным, чем планировалось. Причина — учет в итоговой сумме дополнительных услуг. Например, вчитавшись в чек, вы можете обнаружить, что в нем есть 10% надбавка за живую музыку или 20% в качестве чаевых. Такие дополнительные суммы вы вправе не оплачивать, но только в том случае, если о них вас не предупредили заранее.

Согласно п. 3.5 Правил №219, заведения общественного питания вправе оказывать дополнительные платные услуги. Но о них они обязаны уведомить клиента до того, как тот сделает свой заказ. Причем, принимая заказ, официант должен лично убедиться, что клиент знает о необходимости оплатить в будущем дополнительные услуги, и переспросить его о согласии.

Перечень допуслуг, а также их стоимость должны быть указаны и в самом меню. Если же нигде о допуслугах не сказано, а в чек они включены, вы вправе их не оплачивать. Это правило гарантируется посетителям заведений общественного питания согласно п. 1 ст. 18. Закона Украины «О защите прав потребителей».

Понятно, а что с аквапарками? Можно ли приносить еду туда?

С аквапарками похожая история. Право посетителей аквапарка приносить еду и напитки с собой подтвердил даже Верховный суд (дело А65-23535/2016). Всё началось с проверки, которую провел Роспотребнадзор в аквапарке в Казани. Там администрация аквапарка своими правилами запретила гостям приносить любую еду и напитки, кроме детского питания в специальной пластиковой таре. Все суды единодушно посчитали запрет незаконным. Покупка билета в аквапарк означает, что посетитель заключил договор на развлекательные услуги. Это публичный договор, и аквапарк обязан заключать его с любым обратившимся, не отдавая предпочтение одним клиентам перед другими. Дискриминировать посетителей на основании того, купили ли они еду в аквапарке или где-то ещё, нельзя. Тем более что в законе вообще нет запрета на пронос продуктов в аквапарки и парки аттракционов.

«Прямого запрета на посещение магазина с тем же эскимо или клубничным коктейлем в законодательстве нет», — говорит партнёр юридической компании «СМБ Консалт» Максим Плетнев. Иными словами, никакой юридической ответственности за то, что потребитель зайдёт в супермаркет с мороженым, он не понесёт.

«Правилами работы предприятий розничной торговли установлен запрет на вход в магазин в пачкающей одежде, с животными, с громоздкими предметами, также запрещено курить в торговом зале. На этом перечень ограничений заканчивается. Владельцы магазина справедливо заявляют, что это их частная собственность, и они имеют право запрещать туда входить с едой и напитками, потому что, например, таким образом можно испачкать товар или других покупателей», — указывает Ирина Берлизова, исполнительный директор Berlizov Group.

По словам юристов, охранник магазина, увидев приближающегося покупателя с мороженым, может попросить его не входить в магазин. На этом его полномочия заканчиваются. Таким образом, запрет магазина может носить лишь рекомендательный характер, прислушиваться к нему вы не обязаны.