Мягкая товарная накладная

Добавить в «Нужное»

Обновление: 28 апреля 2017 г.

Законодательство Российской Федерации предусматривает право покупателя вернуть поставщику товары, в случае если они не соответствует заранее согласованным в договоре поставки требованиям. Накладная на возврат товара поставщику (образец представлен ниже) является главным товаросопроводительным документом при оформлении возврата. Рассмотрим правила заполнения формы ТОРГ-12 подробнее.

Основания для возврата товара поставщику

В соответствии с действующим законодательством предусмотрены следующие причины возврата приобретенных изделий продавцу:

  • Поставляемый товар не соответствует по количеству и качеству условиям, прописанным в договоре поставки, например, компьютерная мышь не укомплектована батарейками;
  • Доставка товара без сопроводительных документов, предусмотренных договором поставки;
  • Нарушены сроки поставки;
  • Поставляемый товар не соответствует установленным требованиям к таре и упаковке;
  • Продавцом выявлено нарушение качества изделий, которое имеет неустранимый характер или требует существенных затрат и времени на исправление;
  • Другие причины возврата, прописанные в договоре поставки.

Документальное оформление товаросопроводительных документов

При возврате поставленного ранее товара покупателю необходимо оформить накладную на возврат товара поставщику по форме ТОРГ-12. Накладная N ТОРГ-12 выписывается покупателем в двух экземплярах, она подтверждает отгрузку ТМЦ со склада отправителя и получения возврата поставщиком. Стоимость товара в накладной на возврат должна соответствовать цене поставщика, указанной в товарной накладной при поступлении товара.

Скачать образец накладной на возврат товара поставщику

На каком этапе отгрузки товара формируется накладная

Накладная составляется непосредственно в момент совершения сделки.

Поскольку на ее основе проходят бухгалтерские проводки, к ее заполнению следует относиться очень внимательно. В частности нежелательно допускать в накладной какие-то ошибки и неточности, делать исправления.

И уж совсем нельзя вносить в бланк недостоверные или заведомо ложные сведения – при вскрытии таких фактов контролирующими органами, ответственные лица или даже организация могут понести серьезное административное наказание, в виде крупных штрафов.

Также следует иметь ввиду, что в некоторых случаях накладная может обрести статус юридически значимого документа – когда какая-либо из сторон в силу каких-то неблагоприятных обстоятельств надумает обратиться в суд.

Оформление документа

Также как и содержание, оформление бланка полностью зависит от видения документа представителями организаций и их потребностями. Бланк можно составлять на простом чистом листе А4 формата или на фирменном бланке предприятия, причем заполнять его можно как от руки, так и на компьютере.

Важное условие! Накладная должна содержать в себе «живые» подписи материально-ответственных сотрудников: того, кто разрешил отпуск продукции, того, кто его непосредственно осуществил и покупателя.

При этом удостоверять расходную накладную при помощи штемпельных изделий нужно только в том случае, если норма по их использованию закреплена во внутренних нормативно-правовых актах фирмы.

Документ делается всегда как минимум в двух идентичных экземплярах, один из которых передается на руки представителю принимающей стороны, второй – остается у работника отпускающего продукцию предприятия.

Инструкция по оформлению ТОРГ-12 на возврат

  1. Накладная на возврат товара поставщику имеет свой уникальный номер и дату составления.
  2. В верхней части документа указываются реквизиты организации грузоотправителя, осуществляющей возврат товара. Обязательными реквизитами являются ИНН/КПП, юридический адрес, банковские реквизиты организации (БИК, корреспондентский и расчетный счет).
  3. В графе «Грузополучатель» необходимо указать реквизиты организации — поставщика товара.
  4. В графе «Адрес доставки» указывается пункт разгрузки на территории поставщика, данный адрес может отличаться от юридического адреса организации.
  5. Графа «Поставщик» заполняется по аналогии с графой «Грузополучатель» с указанием всех необходимых реквизитов. Поставщиком в данном случае будет выступать организация, осуществляющая возврат товара.
  6. Графа «Плательщик» часто совпадает со строкой «Грузополучатель». В строке также отражаются реквизиты и наименование организации.
  7. Графа «Основание» служит для отражения причины возврата товарно-материальных ценностей. Например, это может быть договор поставки или дополнительное соглашение. При заполнении данной графы необходимо указать дату и номер документа-основания.
  8. В табличной части накладной на возврат товара поставщику следует указать описание товара, который подлежит возврату. Обязательными реквизитами для заполнения являются:
  • Наименование, характеристика, сорт товара;
  • Единица измерения;
  • Вид упаковки;
  • Количество;
  • Цена.

В последнем столбце графы подбивается общая сумма по количеству и цене.

В конце табличной части указываются общее количество и сумма возвращаемого товара.

  1. Накладная на возврат товара поставщику заверяется подписями уполномоченных лиц организаций грузоотправителя и грузополучателя.

Бланк по форме ТОРГ-12 допускает прием товарно-материальных ценностей по доверенности с указанием реквизитов организации-доверителя, а также ФИО и должности лица, получившего доверенность.

  1. На готовом бланке по форме ТОРГ-12 проставляются печать организации и дата составления накладной на возврат товара поставщику.